• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Вопросы по скриптингу

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Прежде чем задавать вопросы, ознакомьтесь с документацией..
1) Читать онлайн
2) Архив с офлайн-версией(chm) во вложении
 

Вложения

  • Vam_tutor.rar
    171,6 KB · Просмотры: 511
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Попробуй скомпилить текстуру заблаговременно, с помощью GoMan. Возможно, проблема именно в компиле текстуры, а не в компиле модели доспеха.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Попробуй скомпилить текстуру заблаговременно, с помощью GoMan. Возможно, проблема именно в компиле текстуры, а не в компиле модели доспеха.

Не могу найти такую функцию в GoMan. Если речь идет об экспорте, то он прошел нормально.

Может проблема в том, что у меня все папки в "Data" - пустые, часть папок вроде "NPC/Armor" пришлось создавать отдельно.
И еще в туториале нет указаний, что делать с текстурой .TEX, в .ASC дается ссылка только на .TGA. Может в этом проблема?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Не могу найти такую функцию в GoMan.
Не можешь найти в меню Файл -> Сохранить или пиктограмму с дискеткой в панели инструментов? :)

часть папок вроде "NPC/Armor" пришлось создавать отдельно
Не смотрел тутор, влом, если честно. Но, похоже, ты путаешься с тем, где что должно лежать. Asc-исходник тушки должен лежать в папке Gothic2\_work\data\Anims. Результат компиляции попадает во вложенную папку _compiled. Tga-исходник текстуры должен лежать в папке Gothic2\_work\data\Textures. Результат компиляции попадает во вложенную папку _compiled.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Попробуй скомпилить текстуру заблаговременно, с помощью GoMan. Возможно, проблема именно в компиле текстуры, а не в компиле модели доспеха.
Компилить текстуры нужно движком, а не кривым Гоманом.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Да, я знаю твоё отношение к нему, но ты не прав. Не всё можно скомпилить движком. Например, мне не удавалось скомпилить так текстуры интерфейса (карты, фоны меню...). При попытке скомпилить их движком игра почему-то вылетает. Пытался скомпилить в чистой игре, где не был установлен ни плейер-кит, ни мод-кит. Возможно причина в этом. Нельзя скомпилить движком анимированные текстуры, движок скомпилит только первый кадр, указанный в свойствах материала. Наконец, иногда нужно вручную ограничить количество MIP-уровней в скомпиленной текстуре (для текстуры цепей, например), а движок на такое не способен. Выходит, без ГоМана не обойтись. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
При попытке скомпилить их движком игра почему-то вылетает.
что за файлы где и откуда, кидай мне их тга гляну что у меня будет..
на моей памяти только текстура фонта от руссобита не компилилась, от того что кривая была в тга исходнике.. тч возможно это у тебя тупо локальный баг..
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
что за файлы где и откуда, кидай мне их тга гляну что у меня будет..
Да возьми любую карту из ресурсов игры и попробуй её скомпилить. Или загрузочный экран, или фон меню. Повторюсь, у меня при этом следует вылет. Исходники кладу в NOMIP.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Не можешь найти в меню Файл -> Сохранить или пиктограмму с дискеткой в панели инструментов? :)
Не смотрел тутор, влом, если честно. Но, похоже, ты путаешься с тем, где что должно лежать. Asc-исходник тушки должен лежать в папке Gothic2\_work\data\Anims. Результат компиляции попадает во вложенную папку _compiled. Tga-исходник текстуры должен лежать в папке Gothic2\_work\data\Textures. Результат компиляции попадает во вложенную папку _compiled.

Давайте я перескажу, что я делал, а скажите где я ошибся.

1. В GoMan открыл текстуру JPG, сохранил ее в формате OXBOW_KDFL_ARMOR.TGA по адресу Gothic II\_work\Data\Textures\NPCs\Armor и в формате OXBOW_KDFL_ARMOR-C .TEX по адресу Gothic II\_work\Data\Textures\_complied.

2. Декомпилировал ARMOR_CORANGAR. ASC дал в нем ссылку на OXBOW_KDFL_ARMOR.TGA , переименовал в ARMOR_OXBOW_KDFL.ASC поместил в папку Gothic II\_work\Data\Anims\_compiled

3. Создал новое решение «Robe_Red_Legio»

В скрипте IT_Armor добавил запись:

instance ITAR_RedLegioL(C_Item)

{

name = "Походная броня мага огня";

mainflag = ITEM_KAT_ARMOR;

flags = 0;

protection[PROT_EDGE] = 55;

protection[PROT_BLUNT] = 50;

protection[PROT_POINT] = 50;

protection[PROT_FIRE] = 35;

protection[PROT_MAGIC] = 25;

value = VALUE_ITAR_CorAngar;

wear = WEAR_TORSO;

visual = "ItAr_CorAngar.3ds";

visual_change = "Armor_Oxbow_Kdfl.asc";

visual_skin = 0;

material = MAT_LEATHER;

description = name;

text[1] = NAME_Prot_Edge;

count[1] = protection[PROT_EDGE];

text[2] = NAME_Prot_Point;

count[2] = protection[PROT_POINT];

text[3] = NAME_Prot_Fire;

count[3] = protection[PROT_FIRE];

text[4] = NAME_Prot_Magic;

count[4] = protection[PROT_MAGIC];

text[5] = NAME_Value;

count[5] = value;

};


4. Скомпилировал.

5. Перекинул файлы Gothic.dat в папку Gothic II\_work\Data\Scripts\_compiled и ou.bin в папку Gothic II\_work\Data\Scripts\Content\Cutscene


Затем rак говорил ElderGamer

1. Скопировал ARMOR_OXBOW_KDFL.ASC в папку Gothic II\_work\Data\Anims

2. Скопировал OXBOW_KDFL_ARMOR.TGA в папку Gothic II\_work\Data\Textures

Но это не помогло.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
visual = "ItAr_CorAngar.3ds";
А вот эта хреновина имеется? Это меш доспеха, который отображается в инвентаре или в игровом мире, когда доспех находится вне инвентаря. Если нет, попробуй пока прописать там меш от другого, существующего в игре доспеха. Это для того, чтобы скомпилить-таки тушку. Если тушка скомпилится, можно будет мешем для инвентаря заняться позже.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
А вот эта хреновина имеется? Это меш доспеха, который отображается в инвентаре или в игровом мире, когда доспех находится вне инвентаря. Если нет, попробуй пока прописать там меш от другого, существующего в игре доспеха. Это для того, чтобы скомпилить-таки тушку. Если тушка скомпилится, можно будет мешем для инвентаря заняться позже.
Это меш существующей брони. Ее КорАнгар носит.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Прикрепи к посту asc-исходник тушки. И, кстати, чем его редактировал? Некоторые редакторы портят кодировку.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Да возьми любую карту из ресурсов игры и попробуй её скомпилить. Или загрузочный экран, или фон меню. Повторюсь, у меня при этом следует вылет. Исходники кладу в NOMIP.
Это у тебя что-то локальное глюкавит, у меня таких проблем никогда не было.. :confused:
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Попробовал скомпилить у себя в Г1. Результат:
YoursArmor.jpg

Но я не создавал новую инстанцию доспеха, просто переименовал твой исходник с именем одного из существующих в игре доспехов. Попробуй у себя проделать то же самое для эксперимента.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Попробуй у себя проделать то же самое для эксперимента.

Скопировал asc файл из папки Gothic II\_work\Data\Anims\_compiled в папку Gothic II\_work\Data\Anims\asc_humans. Теперь игра не вылетает, но броня без текстур.
TGA лежит там же по адресу Gothic II\_work\Data\Textures\NPCs\Armor
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
TGA лежит там же по адресу Gothic II\_work\Data\Textures\NPCs\Armor
А почему бы не положить её в папку Textures?

Если проблема осталась только в текстуре, то скомпиль её ГоМаном и не парься. Если охота-таки попариться, можешь попробовать скомпилить доспех Спейсером. На самом деле, модели нужно компилить именно Спейсером. Только в этом случае в скомпиленной модели правильно пропишутся ВСЕ свойства материалов. Правда, материалы с этими свойствами нужно ещё предварительно создать в библиотеке материалов. Зато там можно будет прописать полупрозрачность, анимацию текстуры, блеск. Чтобы скомпилить доспех в Спейсере, нужно прописать его в скриптах одетым у какого-нибудь непися, запустить Спейсер, загрузить любую локацию игрового мира и вставить туда нужного непися. Спейсер скомпилит тушку и, если нужно, текстуры для неё.

Как и какой материал нужно создавать в библиотеке материалов почитай тут. Но если особых свойств у материалов доспеха не планируется, то этот шаг можно исключить.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
А почему бы не положить её в папку Textures?

А движок увидит ее там вообще? При декомпиляции файлов Готики, TGA всей брони лежат в папке Gothic II\_work\Data\Textures\NPCs\Armor.

скомпиль её ГоМаном и не парься

Ну так я и сохраняю (если ты это считаешь компиляцией) тестуры Gomanом.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
А движок увидит ее там вообще?
При условии что не будет одноименного скомпилированного файла как в физических директориях игры, так и в vdf томах. В этом случае движок предпримет попытку компиляции исходного файла. Работает это для всех игровых расходников типа текстур и моделей.
 
Сверху Снизу