• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Магия аддона Возвращение

Голосуем за любимую магию в аддоне


  • Всего проголосовало
    1.460

Zeratul

Гость
  • Первое сообщение
  • #1
Тема предназначена для голосования вашей любимой магии и обсуждения
почему она вам нравится :)

Так же в теме разрешено задавать любой вопрос, связанный с использованием, применением и изучением магии.
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Volcodav4:
В описании патча
14. Магия всех школ стала боеспособной, маги теперь реально смогут биться магией, а не оружием. - теперь даже на первых кругах - возможно изучить и создать руну «Уничтожение нежити»
31. Руна Когтя Белиара теперь не откатывается на первый круг после повторного входа в игру, как и меч.
35. Заклинание «Уничтожить нежить» теперь можно сделать на рунном столе.
38. Руна «Уменьшить монстра» работает теперь не на всех монстрах.
39. Руна «Уничтожить нежить» не работает теперь на демона - «Сэньяк», и на некоторых других монстрах.
40. Увеличена стоимость обучения в LP для различных кругов магии (6 круг для примера теперь стоит 50 LP вместо бывших 5).
41. Увеличина стоимость обучения в LP для различных заклинаний с учетом их круга магии.
Так, что магом станет интересно играть. Хотя появится эффект неизвестности (подействует магия или нет), что сильно разнообразит игру
 

shardshooter

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
52
Благодарности
0
Баллы
155
2Volcodav4:
Так, что магом станет интересно играть. Хотя появится эффект неизвестности (подействует магия или нет), что сильно разнообразит игру

Это ведь ты про "Руна «Уменьшить монстра» работает теперь не на всех монстрах."? Ну, тогда этот эффект неожиданности будет действовать лишь до первой схватки с монстром.

Я уж было сначала испугался, что станет система как в морровинде - колличество выносливости отвечает за шанс успешного проведения ударов, магии и т.д... по моему это Готику попортило бы)

Как думаете, кстати, изменили ли внешний вид новых заклинаний с огненных шаров на что-то более... хм... подходящее? Например, ну можно сделать какую-нибудь стрелу смерти на первом уровне некрмантов "я почему-то думаю, что так и есть" и дать ей анимацию "уничтожить нежить". Как считаете?
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2shardshooter:
Это ведь ты про "Руна «Уменьшить монстра» работает теперь не на всех монстрах."? Ну, тогда этот эффект неожиданности будет действовать лишь до первой схватки с монстром.
Как думаете, кстати, изменили ли внешний вид новых заклинаний с огненных шаров на что-то более... хм... подходящее? Например, ну можно сделать какую-нибудь стрелу смерти на первом уровне некрмантов "я почему-то думаю, что так и есть" и дать ей анимацию "уничтожить нежить". Как считаете?

Не спорю, до первой схватки. Но на мой взгляд было бы интересней сделать возможность потери концентрации во время колдовства и осуществить таким образом срыв заклинания или же его искажение (скажем чтоб ударило по самому ГГ или сработало бы с произвольным вторичным эффектом [временное снижение какой-либо характеристики, защиты, замедление или ускорение, регенерация и т.д.]).
Что касается новых заклинаний. Думаю, их не будет. Просто часть заклятий перекинут с одного круга магии на другой, подправят характеристики. Новых анимаций, скорее всего тоже не будет, так как на их привязку к рунам и отрегулирование возможных багов надо время (а патч скоро выйдет) плюс про это вроде бы речь не шла.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
Но на мой взгляд было бы интересней сделать возможность потери концентрации во время колдовства и осуществить таким образом срыв заклинания или же его искажение (скажем чтоб ударило по самому ГГ или сработало бы с произвольным вторичным эффектом [временное снижение какой-либо характеристики, защиты, замедление или ускорение, регенерация и т.д.]).
И кому это нужно?
И зачем?
 

yozhick

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
67
Благодарности
0
Баллы
155
Скажите а вступая в хранители, например, магом огня и выбирая путь тьмы, хранители научат всему тому, чему мог бы научить Ксардас?
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Да. А свитки придётся искать самому.

2@Умным людям:
Поправьте, если ошибаюсь... ::)
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
Для повышения реализма игры.
Если уж введена выносливость в ближнем бою, то почему маг должен быть усилен по сравнению с воином. Если все, что обещано в патче будет работать плюс навык интеллекта, то маг к концу игры превратится в машину смерти.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
2Vladimir:
Для повышения реализма игры.
Если уж введена выносливость в ближнем бою, то почему маг должен быть усилен по сравнению с воином. Если все, что обещано в патче будет работать плюс навык интеллекта, то маг к концу игры превратится в машину смерти.

Резонно! Тогда почему бы и паладину или наемнику себя мечом не закалывать? Если маг магией себя уничтожать будет, то пускай тогда, для равновесия, и бойцы себе харакири делают.

Маг, в начале игры, и так слабее бойцов. У бойца есть меч и лук. Маны у мага - кот наплакал. Значит, при отсутствии магических навыков и введении срыва заклинания "на себя", от мага вообще ничего не останется. Так он и из города даже выйти не сможет, израсходовав и ману и зелья на себя.
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
Но ведь, насколько я понял, если кончается выносливость воин либо стоит статуей (и тут его не убьет только ленивый), либо сдыхает в бою.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
2Vladimir:
Но ведь, насколько я понял, если кончается выносливость воин либо стоит статуей (и тут его не убьет только ленивый), либо сдыхает в бою.
Можно подумать, что ты не играл в "Возвращение". При окончании выносливости начинает потихоньку и очень медленно уходить жизнь, но воин продолжает сражаться, а если маг, не имеющий достаточно ни рун, ни свитков, ни навыков рукапашного и дальнего боя начнет еще и кастовать на свою голову, то и убивать его не надо - сам помрет, особенно в начале, когда жизни мало - одного свитка ему и хватит...
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
Не знаю, когда я выбираю основную гильдию, мой перс (универсал) уже достаточно хорошо прокачен в боевом плане, прилично жизни, есть свитки и материалы для рун.
Если же изначально прокачку затачивать под мага, тогда да, перс будет хилым и незащищенным.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
2Vladimir:
Не знаю, когда я выбираю основную гильдию, мой перс (универсал) уже достаточно хорошо прокачен в боевом плане, прилично жизни, есть свитки и материалы для рун.
Если же изначально прокачку затачивать под мага, тогда да, перс будет хилым и незащищенным.
1.Истина: Универсал м.б. даже и "хорошо", но никогда "отлично" - это везде.
2.Для чего играть тогда магом, если ему надо качать общее оружие?
3.По твоему тогда получается так: если маг <будет хилым и незащищенным>, то его надо еще ослабить.
А м.б. не заморочиваться, да и убрать его сразу? Есть же боец...
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
1. Насчет универсала не спорю.
2. У мага в первой главе (без патча 1.1) почти нет стоящих заклятий, мало маны, так что хочешь не хочешь а качать оружие, силу или ловкость приходится. Если взять водника, то он до второй главы бегает воином, а если болотника - в первом круге нет боевых заклятий, т.е. повезло только некру и огневику (да и то частично).
3. Ты меня не понял, я имел в виду: надо либо убрать у воина глюк со смертью в бою от потери выносливости у воина (нереал), либо, как я уже говорил, добавить эффект временного снижения характеристик (маны, жизни или выносливости) в случае неудачного колдовства. Согласен, что откат заклятья по ГГ это перебор.
4. Насчет "хилым и незащищенным" я имел в виду, что ГГ-маг имеет мало силы и, соответственно, может одеть лишь легкую бронь. Так как ему качать жизнь и ману надо просто обязательно.
5. Убирать мага не надо. Просто если уж действовать по принципу реализма, то до конца.

P.S. Жду патча и собираюсь играть магом (некр и водник), так что никаких предпочтений воинам я не отдаю.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
2Vladimir:
1. Насчет универсала не спорю.
2. У мага в первой главе (без патча 1.1) почти нет стоящих заклятий, мало маны, так что хочешь не хочешь а качать оружие, силу или ловкость приходится. Если взять водника, то он до второй главы бегает воином, а если болотника - в первом круге нет боевых заклятий, т.е. повезло только некру и огневику (да и то частично).
3. Ты меня не понял, я имел в виду: надо либо убрать у воина глюк со смертью в бою от потери выносливости у воина (нереал), либо, как я уже говорил, добавить эффект временного снижения характеристик (маны, жизни или выносливости) в случае неудачного колдовства. Согласен, что откат заклятья по ГГ это перебор.
4. Насчет "хилым и незащищенным" я имел в виду, что ГГ-маг имеет мало силы и, соответственно, может одеть лишь легкую бронь. Так как ему качать жизнь и ману надо просто обязательно.
5. Убирать мага не надо. Просто если уж действовать по принципу реализма, то до конца.

P.S. Жду патча и собираюсь играть магом (некр и водник), так что никаких предпочтений воинам я не отдаю.

Просто ты меня так и не понял: маг должен быть магом и магия должна быть по эффективности такая же как и оружие бойцовых персонажей. Кроме прочего - если на отдельных мобов какая-то магия не действует, то какая-то и действовать должна. Например бонусного моба у пещеры из каньона на болото магом уничтожить. вообще нереально раньше 3-го круга или же приходиться избавляться от него при помощи пиратов, теряя бонус +1. Тоже самое и с Мирбл Жабой (или как его там). Я пробовал их уничтожить магом воды, так у меня ушел практически весь запас пузырьков и играть далее просто стало нечем. Кастование заклинаний "на себя" считаю далеко не лучшим решением в любой игре - воин же сам себя мечом по голове не бьет. Магией должен уметь пользоваться уже адепт типа "Огненной" или "Ледяной" стрелы, причем запас маны для мага должен быть много выше. Надо, чтобы маг мог решать свои задачи магией, а боец мечом и луком, а не заниматься прокачкой арбалета у мага.
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
Не спорю, магия и оружие должны быть эффективны.
Но ведь фишка в чем заключается, маг при затаренности инвентаря зельями маны может гвоздить противника пока не закончится запас его личной маны и запас зелий (как ты примерно и описал), но с ним все будет в порядке (если конечно никто не доберется в момент пополнения маны).
Воин же бьёт противника и в бою (особенно обидно когда остается всего несколько ударов) может умереть от усталости (и фиг это изменишь). Возможно через какие-нибудь новые зелья восстановления выносливости.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
2Vladimir:
Не спорю, магия и оружие должны быть эффективны.
Но ведь фишка в чем заключается, маг при затаренности инвентаря зельями маны может гвоздить противника пока не закончится запас его личной маны и запас зелий (как ты примерно и описал), но с ним все будет в порядке (если конечно никто не доберется в момент пополнения маны).
Воин же бьёт противника и в бою (особенно обидно когда остается всего несколько ударов) может умереть от усталости (и фиг это изменишь). Возможно через какие-нибудь новые зелья восстановления выносливости.
М.б. именно воин и погибает, на маге я такого не заметил - медленно понемногу жизнь начинает уменьшаться и все, что не ведет прекращение сражения. Или эта гибель в 1.1 предусмотрена?
Думаю, что на любителя здесь можно будет клавишу выделить типа как "Н" на жизнь или "Р" на ману.
Вообщем несколько зря это сделали: предки наши мечами с утра до вечера махали а, например, меч Александра Невского пуд весил...
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Vladimir:
А я что предлагаю. Ведь этот баг со смертью от усталости - (никого не хочу оскорбить) идиотизм.
 

Volcodav4

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
544
Благодарности
0
Баллы
185
2Volcodav4:
В описании патча
14. Магия всех школ стала боеспособной, маги теперь реально смогут биться магией, а не оружием. - теперь даже на первых кругах - возможно изучить и создать руну «Уничтожение нежити»
31. Руна Когтя Белиара теперь не откатывается на первый круг после повторного входа в игру, как и меч.
35. Заклинание «Уничтожить нежить» теперь можно сделать на рунном столе.
38. Руна «Уменьшить монстра» работает теперь не на всех монстрах.
39. Руна «Уничтожить нежить» не работает теперь на демона - «Сэньяк», и на некоторых других монстрах.
40. Увеличена стоимость обучения в LP для различных кругов магии (6 круг для примера теперь стоит 50 LP вместо бывших 5).
41. Увеличина стоимость обучения в LP для различных заклинаний с учетом их круга магии.
Так, что магом станет интересно играть. Хотя появится эффект неизвестности (подействует магия или нет), что сильно разнообразит игру
В общем магов сделаютсильнее это хорошо. :D
 

Lars

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
207
Благодарности
1
Баллы
175
Я не представляю как можно пройти всю игру используя только магию и вообще не пользуясь оружием. Например как сражатся с каменными и болотными големами, каменными стражами и.т.д.
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
Я не представляю как можно пройти всю игру используя только магию и вообще не пользуясь оружием. Например как сражатся с каменными и болотными големами, каменными стражами и.т.д.
Здесь конечно не всё продумано, но теоретически можно, используя истинную магию: 2й круг "Вызов голема" - это против стражей, но требует 100 маны и, поэтому, является во 2м круге теорией - руна есть, а маны нет.
3й круг - уменьшить монстра - эффективен против всех, но требует 300 маны и таже является практически теорией. Накачать 100 и 300 маны во 2м и 3м круге могут все маги, кроме адепта мага воды, но через баг с посохом - адепту воды приходится сражаться вообщем неизвестно чем - в основном уловками или бегством с выманиваниями.
 
Сверху Снизу