• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Боги - Иннос, Аданос и Белиар

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Боги - Иннос Аданос и Белиар.png
Предлагаю обсудить в этой теме богов Морграда (готического мироздания) - Инноса, Аданоса и Белиара.

Что они представляют, какую роль играют в мироздании в целом и в сюжете Готики в частности.

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Cтоннос? Кто такой? Если не ошибаюсь, то это такой божок, который был добавлен в "Возвращении"? Не спорю, великолепный мод, сам прошел несколько раз, так вот вопрос, какое собственно отношение Стоннос имеет к оригинальной Готике?:p
 

10ый хранитель

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
такая мысля:
ведь Иннос и Белиар - братья, на счет Аданоса не знаю...так вот если первые брать, то наверника есть и родитель...

Зератул написал(а):
Был четвёртый бог - Стоннос его стихия - камень и земля
возможно это и есть он...ну или один из родственничков
Xpycm написал(а):
2Mix: Ну, с этим бы я поспорил. Все-таки идет обсуждение оригинала, а не любительского аддона к Готике 2. Ни в одной из других Готик Стоннос не фигурировал, даже намека на него не было.
все возможно, я не играл не в какие любительские аддоны и не могу подтвердить или опровергнуть всю вышеизложенную информацию... :-\

Его убил Беллиар

Bump:
Cтоннос? Кто такой? Если не ошибаюсь, то это такой божок, который был добавлен в "Возвращении"? Не спорю, великолепный мод, сам прошел несколько раз, так вот вопрос, какое собственно отношение Стоннос имеет к оригинальной Готике?:p



они все братья,но до аддона возвращение о нём не упоминалось по тому как он умер
 
Последнее редактирование модератором:

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Парень, Миша тебе сказал, Пираньи не придумывали никакого Стонноса, его придумали модмейкеры. Так что он отношения не имеет к оригинальной Готике. *flowers*
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Да, я тоже такого Бога в оригинальной Готике не видела, значит он никакого отношения к этой теме не имеет*flowers* Мне что-то пока ни один Бог не нравится, все они какие-то странные:)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А мне очень импонирует идея Хранителей. Только без умыслов тайных, а всё как они рассказывали ГГ.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Обратите внимание на фразу в 3 томе "Слов Богов":

Так разделились священники. Начались воины, и вера в единого Бога была утеряна.

Это можно понимать так, что Иннос, Аданос и Белиар - единый Бог. А то, что он разделил себя на нескольких, не меняет его природы как единого.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Та же песня что и с отцом, сыном и святым духом.

Разделил он себя на нескольких чтобы людей не слепило солнце, и чтобы они не были болванчиками.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Та же песня что и с отцом, сыном и святым духом.

Разделил он себя на нескольких чтобы людей не слепило солнце, и чтобы они не были болванчиками.


Или просто люди так воспринимают. А он, на самом деле, не разделил себя, а явил разние ипостаси. Это как двумерные проекции трехмерного объекта. С одной стороны треугольник, с другой - квадрат...
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
kraw, так вроде бы говорилось, что "Разделил он себя на нескольких чтобы людей не слепило солнце, и чтобы они не были болванчиками."
В аддоне вроде про это говорилось.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
kraw, так вроде бы говорилось, что "Разделил он себя на нескольких чтобы людей не слепило солнце, и чтобы они не были болванчиками."
В аддоне вроде про это говорилось.

В аддоне про это не говорится. Про "разделил", говорится в "Словах Богов" http://www.myrtana.ru/g1/info/301-books#ch23

Там же говорится "вера в Единого Бога".

Вопрос в том, как понимать это "разделил себя". Разделил себя так, что они стали полностью самостоятельны? Или при этом сохранили единство? Судя по тому, что говорится о "вере в Единого Бога", он и после разделения остался единым.
 

PWXwOOC

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Джеррик из Г4 уже рассказал кто есть кто, хотите узнать правду которую вам не расскажут священники? Спросите у него.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Уведомление
Be500,
Посту на который ты ответил больше год и 3 месяца! Не занимайся некромантией! Твою писанину удалил.

RedDevilVladis,
Одно дело высказаться в старой теме, изложив свою точку зрения, и совсем другое обратиться к юзеру, который отписался здесь больше года назад и оспорить сказанное им.
И вообще п.5.8 правил форума освежи в памяти. Пост удалил.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Всё было абсолютно не так. В начале не было никаких магов Огня и воды.

Ур, тебе пора бы уже написать свою версию, ибо только критикуешь и критикуешь.

Вот извечный спор, завязанный на одной фразе Сатураса о разделении на магов Воды и Огня именно за барьером. Они разделились - но по целям, а не по служению богам и стихиям. Ибо, извини меня, но вне Барьера есть монастырь магов Огня, которому энное количество веков, - и есть Ватрас, маг Воды, вообще-то.
Существует Кольцо Воды - минимум со времен первой войны с орками.
Уже есть вера в Инноса, Аданоса и Белиара, а значит, есть и их служители.

Потому писать, что сначала были маги чего-то там, служащие неясно кому, а потом, уже за Барьером, вдруг решили - так, я служу, значит, Инносу, а ты - Аданосу, я буду повелевать Огнем, а ты - Водой, - просто глупо.

Шесть магов Воды, служителей Аданос, и шесть магов Огня, инносианцев, просто объединились, чтобы вместе создать Барьер. Одно время держались сообща, потом их цели разошлись - часть осталась в Старом лагере, часть ушла с Ли.
И цели их разошлись, думаю, как раз потому, что служили они разным богам. Инносианцы все помешаны на богоизбранности короля, а значит, им лишь бы поддерживать добычу руды. А аданистам такая идея противна, потому что они не считают, что ради Робара следует жертвовать свободой людей, это против Равновесия, потому они и стали разрабатывать план освобождения.

А Ксардас вообще сам себе на уме.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Уважаемая, я речь здесь держал о другом. То, что две церкви существовало в те времена, я не спорю. Но вот Сатурас, если не ошибаюсь, говорил, что когда -то не было никакого разделения на магов огня и воды, мы все были едины. А если Ксардас был магом огня, то кто сотворял барьер? Маги огня по идее. Но на видео нам показаны только маги Воды. Впрочем я уже спорил на эту тему и высказал свою точку зрениЯ, отступать от которой, я не намереваюсь. Но факт в том, что все 13 магов должны принадлежать к одной стихии. То что Пираньи потом в интервьюшках объяснялись через 20 лет и Безымянного назвали избранным Аданоса, это всё противоречущий друг другу бред, который я за аргументацию не считаю. Поэтому либо переделывайте на 13 магов одной стихии, либо получайте минусы.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
[22:19:39] Йохансен: вот таки и хочется закинуть сентенцию вроде "Противоречащий друг другу бред - это твои измышления, из тёмных глубин извлечённые, церкви были разные, а маги нет - зашибись, почему тогда разделение распространилось за барьер и на всё тот же чёртов монастырь ОГНЯ, который стоит до фига лет, и на кольцо ВОДЫ, которое тоже хренову гору лет существует? Вот были просто маги, а тут вдруг "РЕБЯТА, НЕ-НЕ-нЕ, нельзя нам пользоваться огненной стихией! Её только бяки используют!" или "Нет, ни в коем случае не пользоваться магией воды", так по-твоему было? :D А барьер создавать магам одной стихии, поверь, далеко не обязательно, ибо он вообще со стихиями не связан".
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Лезер, да вам и черта нельзя заменить демоном. Решили вы видите ли, что слово чертовски - это исконно готическое слово. Жалко что вас с нами тут нет, так бы поговорили более подробно.
Насчёт разделения на церковь Огня и воды, я не спорю, маги Воды существовали естественно давно, ибо откуда им тогда вообще было появиться за барьером, если их школы не существует? В ролике сказано, что барьер создавали 13 сильнейших магов корллевства Миртана, И по счастливой случайности, так могло оказаться, что одна из школ была сильнее другой и барьер создавали строго все маги одной школы, при этом создавали они его истинной магией, а не магией своей стихии, ибо тогда барьер был бы огненным или водяным. Создали они барьер, очутились под ним и потом заключили союз именно с Гомезом (потому что нам показано на ролике, как он убивает стражника, следовательно, становиться гнлавным в тюряге). Ни о каком Ли не шло и речи, тогда с Ли могло быть что угодно. Пошли потом все 13 магов к Гомезу и договорились жить в церквушке замка, пока не разделились по неизвестным причинам на 7 огеннных магов и 6 магов Воды. Маги Воды к слову, необязательно в тот момент должны были уходить из лагеря, но в результате они всё-таки ушли из лагеря. Слова о том, что именно Ли основал Новый Лагерь, я в игре не помню. Его могли основать и Маги Воды в одиночку, а Ли мог нахрапом занять там местечко под солнцем. Вот соблюдая этот канон я бы поставил тогда наверное 1 балл, хотя наврядли.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
[22:51:23] Йохансен: Ага, истинная магия, да-да, конечно, ничего, что при этом маги всех школ абсолютно спокойно пользуются магией всех трёх, а то и такой, которая вообще вне любой школы? :D Церкви неотделимы от своих СЛУЖИТЕЛЕЙ, а в играх всё указывает на то, что их дифференциация идёт уже от самих богов в принципе, испокон веков, если захочешь, и дело даже не в используемой магии, а, во-первых, в ПРЕДПОЧИТАЕМОЙ магии, во-вторых, в исходной "стихии" божества, которому ты служишь. Ты такой тру-фанат, что даже, на минутку, не помнишь причин раскола, а причины именно в отношении к дальнейшей судьбе барьера, Ли и Гомез здесь несколько боком в том плане, что огненные маги (инносианцы) изначально стояли за позицию Гомеза сохранить статус кво, а маги воды (аданисты) - за разрушение барьера, и - таки да, Ли здесь просто удачно подвернулся со своим Новым лагерем, куда радикалы-аданисты благополучно и ушли, за подтверждениями идём в Г1 и ВНИМАТЕЛЬНО разговариваем со всеми магами :D Фанаты, блин, почему я вас таких упоротых могу заткнуть за пояс знанием лора, хотя готоманом не являюсь?
А, и да. И мне, и тебе с этим обсуждением - нафиг из этой темы.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Вставлю заключительные пару копеек и если дискуссия продолжится, попросим суперов создать тему и перенести посты туда.

барьер создавали строго все маги одной школы, при этом создавали они его истинной магией, а не магией своей стихии, ибо тогда барьер был бы огненным или водяным.

Ты сам себе противоречишь, Ур. Если барьер создавался "не магией своей стихии", т.е. огненной или водяной, то почему его должны были "создавать строго маги одной школы"?

пока не разделились по неизвестным причинам на 7 огеннных магов и 6 магов Воды.

Ур, дорогой мой, магия - это не фокусы, которым можно научиться за пару месяцев. Это долгое обучение, чтобы полностью овладеть магией Воды (Аданоса) или Огня (Инноса), обучение должно длиться годами, если не десятилетиями, - и должен иметься наставник и материалы. Это не как в игре - накопил ЛП, мгновенно выучил пару кругов. Если Сатурас и его товарищи были изначально магами Огня, то они бы самостоятельно не могли бы перестроиться под магов Воды - причем так быстро. Кто их учил? Где они достали необходимые книги? А ведь магией Воды они владеют преотлично. Как?
К тому же это значило бы отказ от Инноса - их покровителя. Не думаю, что магу так просто сменить покровителя.

Ксардас вон не год и не два некромантию и демонологию изучал, а ведь начал еще до Барьера, о чем свидетельствует тайная библиотека в монастыре. Скорее всего, и материалы накапливал давно.
Магия Спящего - тут у гуру был наставник и учитель, и то Болотному Братству несколько лет, минимум 3-4 года.

Потому простая логика доказывает, что маги в "Готике 1" могли разделиться лишь по интересам и целям, но никак не по типу магии.

Я не говорю, что твоя критика полностью несправделива. Да, в рассказе есть ряд ляпов - причем отнюдь не только касательно "Готики". Но вот этот конкретный, про магов, ляпом вовсе не является. Здесь все как раз правильно и логично.
 
Сверху Снизу