• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

Это скрин из Готики 3, а в ней как известно Ксардас заставляет пускаться в догонку за артефактами древних. А артефакты большинством расположены в Варанте. Возможно поэтому Ксардас присутствует на сём скрине, просто Бакареши выглядит интересней всех городов Варанта, поэтому его туда и поставили.


Ну это вряд ли. Присмотрись повнимательнее. Роба Ксардаса больше похожа на робу магов огня, а не на темных магов. Так что скорее всего он тут находится до возведения барьера.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Храм Спящего расположен полностью под Долиной Рудников, и я не удивлюсь если окажется что то место, где когда-то жил Юберион и ему приходили видения о Спящем находилось под ним.

Дак значит если маги хотели заключить там спящего, то никакой ошибки в колдосвте не было и и барьер стал ровно такой - какой и должен был бы быть. А в ролике сказнно, что "что-то пошло не так". значит магам было глубоко похрен на спящего. Или их цели и вправду были рудники. или - что тогда более всего вероятно это постарался Ксардас. нарушив ритуал или ксардаса соберались там запереть навсегда (хотя ксардас мог об этом и догадываться и про спящего знать, ведь мужик умный, да и подземелье демона он тоже очутился)

Кстати маги не смогли бы отойти никак! Ведь барьер рос за секунды.
Я имел ввиду. что маги должны были начат издали! Ведь барьер остановился. Ксати настораживает тот факт, что он аакуратно покрыл спящего.

Ну это вряд ли. Присмотрись повнимательнее. Роба Ксардаса больше похожа на робу магов огня, а не на темных магов. Так что скорее всего он тут находится до возведения барьера.
Вот. кстати, когда маги делали барьер. то на них тоже были другие робы, не похожие на робы магов из г1 и далее
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Я все таки думаю, что Ксардас жив. Его конечно после прохождения первых двух частей многим и хотелось прибить нафиг, но без него не интересно. Ксардас - душа Готики. Да и тем более кто сказал что его убили? Лично я такого не слышал, не видел и вобще такого быть не может. Может во время боя Ксардас перед гг портал обратно открыл и тот вылетел обратно в Миртану.
 

Neкromant

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
772
Благодарности
2
Баллы
185
Re: Ксардас

Вобще то в риьуале участвовало 13 магов, 13 был тайный и судя по всему это был Ксадрас, так что ни о каком заключении Ксадраса речи быть не может, он что сам себя заключал? Возможно что ритуал предусматривал то, что маги окажутся вне барьера, но что то пошло не так и...
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

Храм Спящего расположен полностью под Долиной Рудников, и я не удивлюсь если окажется что то место, где когда-то жил Юберион и ему приходили видения о Спящем находилось под ним.


Дак значит если маги хотели заключить там спящего, то никакой ошибки в колдосвте не было и и барьер стал ровно такой - какой и должен был бы быть. А в ролике сказнно, что "что-то пошло не так". значит магам было глубоко похрен на спящего. Или их цели и вправду были рудники. или - что тогда более всего вероятно это постарался Ксардас. нарушив ритуал или ксардаса соберались там запереть навсегда (хотя ксардас мог об этом и догадываться и про спящего знать, ведь мужик умный, да и подземелье демона он тоже очутился)
Когда Робар 2 узнал о часто совершаемых побегах заключенных из Миненталя, то приказал 12 лучшим магам королевства соорудить магический барьер над долиной. Ксардас согласился руководить силами магов при сооружении барьера надеясь заточить там, формирующееся Зло. Робар многого не знал о планах мага, но Ксардас позаботился о том чтобы о его исследованиях никто не узнал, поэтому он запер все свои труды в подземелье монастыря, а сам тихо смылся. Поэтому он подумывал узнать планы Белиара задолго до создания барьера, кстати он сам пытался создать руну заклинания для избранного, но у него ничего не получалось поэтому в своём альманахе он писал якобы, что только Избранный сможет создать её и это точно не я, но кто?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

Дак значит если маги хотели заключить там спящего, то никакой ошибки в колдосвте не было и и барьер стал ровно такой - какой и должен был бы быть. А в ролике сказнно, что "что-то пошло не так". значит магам было глубоко похрен на спящего. Или их цели и вправду были рудники. или - что тогда более всего вероятно это постарался Ксардас. нарушив ритуал или ксардаса соберались там запереть навсегда (хотя ксардас мог об этом и догадываться и про спящего знать, ведь мужик умный, да и подземелье демона он тоже очутился)

Да помоему во второй Готике была книга, и в ней был ответ на вопрос: нахрена был возведен барьер! И там вроде говорилось, что возводился он для охраны руды от темных сил (орков, демонов и т.д.) и не слова про Спящего! Про демона ни один из магов скорее всего не знал. О нем узнали только после экспедиции на болота к храму, когда он экспедиторам глюки показывать стал. Да и Спящий очень могучий демон, ему барьер разрушить - делать нечего. Ему только проснуться надо было для этого.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Мне его абсолютно прибить не хотелось. Вопрос за что?? За использование гг в своих целях - так это кадый третий житель любой готики делает! Он главны интригант готики - это точно!
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Вобще то в риьуале участвовало 13 магов, 13 был тайный и судя по всему это был Ксадрас, так что ни о каком заключении Ксадраса речи быть не может, он что сам себя заключал? Возможно что ритуал предусматривал то, что маги окажутся вне барьера, но что то пошло не так и...

Он ведь имел возможность выйти из-за барьера. Я писал об этом

Но только им это не удалось (вспомните начало г2, башня была уже отстроенна и место было выбранно хорошее, из чего слудует вывод, что он начал строительство, когда был внутри барьера!!!!!)
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Он самый мудрый человек в Готике. А насчёт его убийства, то в начале Готики 3 с аддоном на это явный намёк. Я удивляюсь почему многие на это внимание не обращают или игнарируют.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Ну лично мне его очень хотелось убить, что я и сделал первым делом, найдя его в третей части. Я его после второй части предателем считал и сильно хотел начистить ему морду.

Он самый мудрый человек в Готике. А насчёт его убийства, то в начале Готики 3 с аддоном на это явный намёк. Я удивляюсь почему многие на это внимание не обращают или игнарируют.

Намек намеком, но там же не сказано четко, что ему кирдык.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Да, но у большинства огромная уверенность, что он погиб. А некоторые даже не понимают, зачем это тема и как вообще так можно было подумать!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

Он ведь имел возможность выйти из-за барьера. Я писал об этом

Возможно, что и не имел он такой возможности. Барьер действует на всех одинаково. Хотя ничего не известно про демонов и зомби.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Да все равно в аддоне будет какой нибудь некромант, который будет гонять гг, а то так не интересно. Хотя может и не быть, превратили же эти криволапы гг из преступника в праведника, мечтающего о мире во всем мире.
А вобще это все можно узнать по ходу аддона, так что лучше не гадать, а нормально его пройти (насколько это нормально возможно) и найти доказательства жизни или смерти Ксардаса.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

Не имел он возможности выйти из барьера. Для любого существа барьер непроницаем, хоть для Ксардаса, хоть для демона, хоть для зомби.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Хотя может и не быть, превратили же эти криволапы гг из преступника в праведника, мечтающего о мире во всем мире.

Я если честно не помню, за что гг кинули на рудники (вроде за воровство). но разве вор не может быть патриотом??? Можт он у ассасинов воровал, они его поймали и как раба продали???
Потом в игре есть тёмный маг. вопрос о том некрос он или нет не ставлю, так как при нём и не видел уборщиков-скелетов, но призвать демона, нежить или скелета - это часть его умений.

 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ну почему же нет??? мож у него была руна телепортации в Хоринис или в его вторую башню??? гг в г3 смог телепортироваться в Венгард!!!!!
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

Да потому! Так всё население можно было бы телепортировать из-за барьера. Тупо вместе с едой и провиантом руну передавать, а потом так все по одному и телепортироваться и потом передавать следующему, кто будет телепортироваться. короче чушь всё это барьер непроницаем и оспаривать это глупо. И это ломает весь сюжет и логику игры.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

Не имел он возможности выйти из барьера. Для любого существа барьер непроницаем, хоть для Ксардаса, хоть для демона, хоть для зомби.

Ты то откуда знаешь? Сказано ведь, что барьер непроницаем для живых существ. А зомби и демоны к живым никаким боком не относятся.

А насчет руны перелета за барьер: почему оставшиеся 12 магов до такого не додумались? Ведь наверняка была такая версия. Может даже проверялась и не прошла, раз маги хотели взорвать барьер, а не телепортировались. Между прочим между барьером Венгарда и Миненталя есть существенная разница: в Минентале барьер убивал, а в Венгарде был похож на стену, только магическую. И в долине барьер хотя бы в одну сторону пропускал, а в Венгарде ни туда, ни сюда. Только телепорт.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

За что его бросили в колонию нигде не говорилось. Но я что то не помню, что бы в предыдущих частях он так рьяно бросался в бой за родину. Он же все делает только для себя. А до темного мага я пока не дошел. Надо будет на него посмотреть.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Да так то всё верно, От первой чати и до третей мы видим как меняется персонаж на фоне меняющегося мира. В первой он в колонии заключённых и сам он заключений. И единственная его цель это выбраться из-за барьера! Во второй он уже в городе в цивилизации и сам по немногу меняется на фоне этого, спасая уже целенаправленно мир от нашествия зла и драконов! А в третья часть имеет уже ещё более маштабные значение. Он на правах человека, который спас мир он спящего и от наществия драконов, понимает, что он имеет сильное влияние на происходящие вокруг события. И так же он понимает, что если ему не вмешаться, то все его труды в превидущих частях игры могут быть напрасны! Он вмешивается, пытается урегулировать обстановку в третей части игры. И как ему кажется это у него получается. (концовка Аданоса, по сути самая верная концовка и по моему мнению главная) В аддоне в третей части спустя 2 года, он видит, что его усилия не возымели успеха и что если ему опять не вмешаться, то все его старания в третей части могут быть напрасны. Вот поэтому главный герой проходит в портал с большой уверенностью и решимостью всё изменить и на этот раз окончательно! (вопрос верно ли это, так если просто посмотреть, то верно, но всё же Ксардас был против этого, а то много значит!) И то, что его характер изменился я думаю вполне логично и понятно. Он стал более уверен в себе, ведь не каждый смог бы такое пережить! И вообще то, что с ним приключилось в серии Готики любого изменит! И я думаю не в худшую сторону...
 
Сверху Снизу