• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

Да мне всё равно на барьер в венгарде. Не о нём речь. И без разницы, проверяли ли они идею с телепортом или нет, т.к. даже если они и проверяли, то как видишь ничего не получилось.
А насчёт зомби и тому подобных, я думаю это совершенно не важно, могли ли они пройти через барьер или нет! Как мне кажется, разработчики подразумевали, что они не могли пройти.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

(концовка Аданоса, по сути самая верная концовка и по моему мнению главная)

пардон. но такой концовки я не знаю!!! Я заню три: за Инноса, Беллиара и Ксардаса!!!!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Но не так же глобально он должен был изменится! Конечно обидно должно быть, если все труды дракону под хвост. Но что бы с таким фанатизмом за дело взяться...
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Но что бы с таким фанатизмом за дело взяться...
Ну я согласен, Пираньи сделали бы всё грамотней и деталней! Но по сути его направление развития верно!

Ну я за Ксардаса имею ввиду! Просто то, что выбрал Ксардас, по сути это путь адонаса, поэтому я его так и называю :)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ну по поводу телепортов: маги не могли знать, что "что-то пойдёт не так". А руны была только у Ксардаса. Если б все телепотрировалис с передоваемыми рунами, то некому былобы добывать руду. Руны не пердавались. так как были не по корману обычным заключонным и их родственникам. А маги, узнав о спящем, скорей всего решили его остановить (или не у всех были руны), тут догадок много...

Короче, тему с барьером давайте прикроем, а то можно додуматься до чёрта лысого.

Допустим Ксардас выйти не мог, но в конце г2 (г2нв) он мало того, что отобрал силу у дракона-лича, Но и смог телепортироватся на материк (ни один маг и даже гг это за всю историю готики сделать не смогли!!! Это ещё раз доказывает, что Ксардас сильный маг) и уничтожил рунную магию!!!! (Хотя руны телепорта действуют)!

Наврядли, человек. который способен на такое просто так, не смог сам уничтожиь артефакты Аданоса. а значит ему пришлось побегать по трём странам сразу!!!!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

И без разницы, проверяли ли они идею с телепортом или нет, т.к. даже если они и проверяли, то как видишь ничего не получилось.

Я и говорю, что у магов нифига не получилось с телепортом. Поэтому если он как то и мог построить башню, то только с помощью нечисти. Даже если они и не могли пройти через барьер (в чем я сомневаюсь), то Ксардас мог их вызвать на любом месте. В том числе и за барьером. И еще один нюанс: башня не признак того, что Ксардас мог выйти из за барьера! Лестер же говорил, что башни там не было когда он пришел в долину под башней. Ксардас её за одну ночь возвел после падения барьера.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

Во первых руны телепортации в первой и второй готике и телепортёры в 3 части это совсем разные вещи. Во вторых за барьером остались маги огня. а в Хоринисе у паладинов или в монастыре у магов огня я думаю руна телепорта в хоринис нашлась бы! Они могли бы передать эту руну и к примеру маги огня телепортировались бы. Короче это всё слишком просто... поэтому и не возможно. Я думаю, если ыб был выход из-за барера помимо убийства спящего, то им бы воспользовались. А его не было, так что идея с телепортом отпадает!
А насчёт того, что Ксардас смог сразу телепортироваться в Миртану, а другие не могли, я думаю, тут ничего удивительного нету,т.к. другие по сравнению с ним не имели той силы, что он поглатил!
Лестер же говорил, что башни там не было когда он пришел в долину под башней. Ксардас её за одну ночь возвел после падения барьера.
Ну да, верно.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Но что бы с таким фанатизмом за дело взяться...
Ну я согласен, Пираньи сделали бы всё грамотней и деталней! Но по сути его направление развития верно!

Ну я за Ксардаса имею ввиду! Просто то, что выбрал Ксардас, по сути это путь адонаса, поэтому я его так и называю :)

Ну то что джо покаверкал персонажа - это да, но помоему Аданос никак не отел бы, чтоб его артефакты уничтожали!!!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Но что бы с таким фанатизмом за дело взяться...
Ну я согласен, Пираньи сделали бы всё грамотней и деталней! Но по сути его направление развития верно!

Ну я за Ксардаса имею ввиду! Просто то, что выбрал Ксардас, по сути это путь адонаса, поэтому я его так и называю :)

Ну то что джо покаверкал персонажа - это да, но помоему Аданос никак не отел бы, чтоб его артефакты уничтожали!!!

Смотря для какой цели. Может это он сам Ксардасу сказал их уничтожить.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Да во те на, я просто сказал что вера адонаса и путь Ксардаса похожи, поэтому я так и назвал - Путь Адонаса :) Ничего тут придумывать не нада)))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Это то ладно, просто хотел сказать, что Аданос для дела и сам бы их уничтожил.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Это верно, если бы понадобилось, то уничтожил бы! Ведь адонос как и маги воды мудр и разумен ;)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Ну еслиб их понадобилось уничтожить. то они были бы у магов воды, а не распрятаны в разных местах по миру. Кстати, прошу напомнить для чего именно мы их уничтожали????
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

не верится что Ксардас мог умереть. мы можем думать что он погиб, а он мог просто исчезнуть с боя или еще что нибудь придумать. ведь думали же, что Ксардас погиб в 1 части после обвала, а он тут как тут)). но также заметно, что Ксардас и Гг никогда не были друзьями. и во всех частях Ксардас использовал Гг для каких то своих целей ( не доупстил пробуждения Спящего, получил силу Белиара, остановил войну богов), он все это делает для себя, и никто не знает что у Ксардаса на уме))) в Г3 из-за выбора гг пути Белиара Ксардас вступает в драку. выбор Инноса ему тоже не нравится. это значит, что Ксардас хочет, чтобы гг поступал только так, как говорит он, Ксардас. поэтому возможно они и повздорили в Г3а. хотя странно поведение Гг, ведь он раньше всегда слушал и делал то, что говорил Ксардас. а тут у него вдруг проснулся патриотизм)
также вероятен вариант, что ДжоВу убрали Ксардаса, потому что у них нет на него прав. но ведь права на таких героев, как Диего, Горн, Мильтен, Лестер, Ли и Ларес тоже принадлежат пиранье. значит ли это, что в Г4 нам их не ждать?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

не верится что Ксардас мог умереть. мы можем думать что он погиб, а он мог просто исчезнуть с боя или еще что нибудь придумать. ведь думали же, что Ксардас погиб в 1 части после обвала, а он тут как тут)). но также заметно, что Ксардас и Гг никогда не были друзьями. и во всех частях Ксардас использовал Гг для каких то своих целей ( не доупстил пробуждения Спящего, получил силу Белиара, остановил войну богов), он все это делает для себя, и никто не знает что у Ксардаса на уме))) в Г3 из-за выбора гг пути Белиара Ксардас вступает в драку. выбор Инноса ему тоже не нравится. это значит, что Ксардас хочет, чтобы гг поступал только так, как говорит он, Ксардас. поэтому возможно они и повздорили в Г3а. хотя странно поведение Гг, ведь он раньше всегда слушал и делал то, что говорил Ксардас. а тут у него вдруг проснулся патриотизм)
Такое написать может лишь человек проникшийся идеей третьей части игры. Это кто еще кого использовал, не Ксардас ГГ, а ГГ Ксардаса. Нельзя же сказать что Ксардас использовал ГГ чтобы исполнить пророчество! А если бы ГГ не согласился ничего делать, а стал бы каким-нибудь укурком и пошел укуренный погулять на болота к болотожерам? Ксардас ПОМОГ ГГ исполнить свою цель, а не придумал ему эту миссию и не сделал его Избранным. При выборе Белиара Ксардас нападает на ГГ лишь потому что последний сообщает Ксардасу, что ему конец. И вообще концовки эти показывают лишь то, что могло бы случится, а насколько я знаю при игре за Инноса Ксардаса убить никто не просит, старик лишь говорит что не ожидал такого и удаляется в свои покои. А Г3А это уже чистой воды ерунда, здешний сюжет вообще ни в какие рамки не лезет. Кстати скажите почему Джоратино использует Ксардаса в аддоне если у него нет на то прав?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Ксардас

Совершенно верно, это было во второй Готике. Именно как я уже сказал барьер создали из-за Спящего, который уже через год должен был пробудится после тысячелетнего сна.
вот тут несогласна. барьер создавали не из-за Спящего. потому что по мере прохождения Готики 1, выясняется, что ни маги Огня, ни маги Воды не верили в Спящего вообще и что он может принести разрушение тем более. они считали Болотный лагерь лагерем дураков, которые поклоняются несуществующему Богу. можно подумать, что Барьер был просто для дого, чтобы заключенные не убежали с колонии, потому что она больших размеров( как например острова-тюрьмы или даже планеты-тюрьмы из фильмов ). Но. если все-таки маги Огня и Воды знали про легенду о Спящем и ставили Барьер от него, храня молчание среди заключенных, то тут получается несостыковка )) зачем они ставили Барьер, если потом с их слов Спящий может уничтожить всю страну и барьер ему не помеха?)может быть они знали о Спящем, но не знали его настоящей силы...да и как то странно, маги ставят барьер, замуровывают себя, а потом ищут способ его разрушить... ??? все как то сомнительно, мне кажется более подходящим будет то, что барьер своего рода защита, чтобы заключенные не могли сбежать. мы не знаем правды, зачем был установлен Барьер, остается только догадыватся.. много чего не сходится.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Ксардас

Готика 1 начинается со слов Ксардаса: война против орков заставила пойти Робара на крайние меры. заключенные добывали ему руду для оружия. Робар приказал создать барьер, чтобы никто из катрожников даже думать не мог о побеге. 13 магов, включая Ксардаса, создали Барьер, чтобы оградить долину, ( а именно замок Гомеза ), но что то пошло не так, и нарушило заклинание, из-за чего маги сами оказались в ловушке. Власть внутри барьера захватили каторжники, убив охранников, но видимо побаиваясь магов, не тронули их. Робару нужна была руда, поэтому взамен он посылал бандитам золото, пищу и прочее, а они отсылали ему руду. из ролика я поняла, что внутрь барьера может проникнуть все, а выйти только неживое, например руда. выходит про Спящего маги и не знали вовсе, или не верили в него. а вот Ксардас знал:)))
 

Mix

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
264
Благодарности
1
Баллы
175
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Ксардас жив потому что, Ксардас хитрец, он легко вывернется и куда нибудь смоется............
Одно я знаю что он жив
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

И вообще концовки эти показывают лишь то, что могло бы случится,
Полностью поддерживаю в этом!
ведь думали же, что Ксардас погиб в 1 части после обвала, а он тут как тут))
У меня даже и мысли такой не возникло :D
хотя странно поведение Гг, ведь он раньше всегда слушал и делал то, что говорил Ксардас. а тут у него вдруг проснулся патриотизм)
Да потому что он постоянно слушался Ксардаса и к чему это привело?? Он выбрал путь Ксардаса в Готике 3 что бы остановить войну между людьми и орками. А в готике 3 с аддоном война опять началась! Вопрос: так какого чёрта ГГ надрывался в 3 части что бы установить мир, если всё было напрасно! Вот поэтому он и разозлился и вот поэтому он решил больше не слушать Ксардаса! Вроде всё логично.
Я вообще не понимаю, почему Джо вуды не имеют прав на Ксардаса в Готике 4! Это вооще проверенная информация? Ведь так по сути они когда и на друзей и на животных да даже использовать главного героя права не имеют! Глупость получается...
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

если потом с их слов Спящий может уничтожить всю страну и барьер ему не помеха?)
Где такое говорили?
И вообще маги по любому ничего не знали про спящего! Потому что кто виноват, что барьер стал таким огромным? Спящий! Так как после его убийства барьер пал! Так что если бы они знали про спящего, то я думаю они бы не стали его возводить, т.к. я думаю они бы учли, что может произойти! А сами заключать себя в тюрму они бы врятли стали бы! Так что они не знали, но это не означает, что другие тоже не знали! Ведь это была инициатива не магов возвести барьер, а Робара.
мы не знаем правды, зачем был установлен Барьер, остается только догадыватся.. много чего не сходится.
Поддерживаю! Мы не знаем зачем всё таки возвили барьер, это пока остаётся загадкой! В любом случае точную причину и где всё будет состыковываться найти будет очень тяжело.
 
Сверху Снизу