• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Dragon Age Общие вопросы по прохождению

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для общих вопросов связанных с прохождением игры Dragon Age: Origins (Век Дракона: Начало)


Правила темы:

1. Запрещено написание постов, раскрывающих прохождение игры, без использования тэга Спойлер. Посты без спойлера, раскрывающие прохождение игры, будут удаляться, а к авторам будут применяться соответствующие меры наказания зафиксированные в Правилах форума.
2. Постарайтесь, перед тем, как задать вопрос, пролистать пару страниц данной темы, возможно на ваш вопрос уже ответили ранее и ни к чему его дублировать вновь.
3. В этой теме запрещено обсуждать баги, чит-коды, технические проблемы. Для подобных вопросов будут созданы узконаправленные темы в этом разделе.
4. За флуд, оффтоп и другие нарушения Правил форума, а так же данной темы, к нарушителям будут применяться жесткие санкции, вплоть до бана.
 

шуз

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
168
Благодарности
0
Баллы
165
у меня эти предметы никак не реагируют=(
нет глаза=( хотя сами предметы подсвечены
 

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
у меня эти предметы никак не реагируют=(
нет глаза=( хотя сами предметы подсвечены
когда активируешь, у тебя из под руки белый дымочек проскальзывает. Вот и все "реагирование".
 

Nazokat

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
И что, вся эта катавасия ради записи в Кодексе?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
И что, вся эта катавасия ради записи в Кодексе?
экспа, экспа! это же квест :) А для некоторых пройти игру с хоть одним незаконченным квестом - преступление.
Вроде еще ачивмент за полностью собранный кодекс дается...
 

axulec

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
134
Благодарности
10
Баллы
180
Полное собрание кодекса не возможно:)Потому что часть книг доступна разным персонажам в 1 миссии,=> гнум не прочитает книг человека и т.д.,а при начале новой игры кодекс скидывается,так что нереал:)
 

Loreldeil

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1.154
Благодарности
2
Баллы
205
Насколько я знаю, нет там таких книг, которые нельзя найти в других местах. Во всяком случае, за одно прохождение (городской эльф) мне удалось собрать все записи "Магии и религии" и практически всю историю. А вообще, займусь на досуге мануалом по "Кодексу": где что находится и какие условия получения. Как раз и будет возможность подтвердить или опровергнуть фразу предыдущего оратора.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Полное собрание кодекса не возможно:)Потому что часть книг доступна разным персонажам в 1 миссии,=> гнум не прочитает книг человека и т.д.,а при начале новой игры кодекс скидывается,так что нереал:)
возможно собрание кодекса зачитывается в ачивмент за все прохождения игры. какие-то книги получаешь за одних, какие-то за других, и они суммируются по мере прохождений.
Во всяком случае, за одно прохождение (городской эльф) мне удалось собрать все записи "Магии и религии" и практически всю историю.
а я вот первый раз играла воином, и у меня не было взлома замков - многие записки лежат в запертых местах, за сундуками и дверями. Лелианку-лесбиянку с собой никогда не таскаю :)
так что надо быть разбойником, чтобы большую часть кодекса за одно прохождение слямзить :)
 

Loreldeil

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1.154
Благодарности
2
Баллы
205
возможно собрание кодекса зачитывается в ачивмент за все прохождения игры. какие-то книги получаешь за одних, какие-то за других, и они суммируются по мере прохождений.
Такой ачивки нет :)
так что надо быть разбойником, чтобы большую часть кодекса за одно прохождение слямзить
Это верно... Но до Лотеринга не так уж и много сундуков запертых, а в Диких землях и Башне Ишала засундученных страничек вроде бы нет. И Лелиану-лесбиянку всегда с собой беру :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Это верно... Но до Лотеринга не так уж и много сундуков запертых, а в Диких землях и Башне Ишала засундученных страничек вроде бы нет. И Лелиану-лесбиянку всегда с собой беру
как раз таки. Не только кодекс, даже некоторые квесты без наличия вора не выполнишь. Например - любовные записки. Практически все они лежат в запертых сундучках. В таверне Денерима - еще и за запертой дверью. И две книжки там на столе))
Где-то еще...
В общем играть надо вором персонально. А то сделали двух каких-то недопспутников, оба разбойника, что Зевран, что Лелианка - нетрадиционной ориентации... Видать спецально БиоВары такую свинью подложили! :D Хотите играть не вором, но открывать двери и сундучки - будете с собой водить голубого эльфа или монашку-лесби :D
 

Loreldeil

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1.154
Благодарности
2
Баллы
205
Хотите играть не вором, но открывать двери и сундучки - будете с собой водить голубого эльфа или монашку-лесби :D
Тебя это смущает? :D Я для этого специально персонажем-девушкой играл, ибо забавно :D Тем более, можно четко дать понять, что любовные отношения с ними тебе не интересны, и Зев превратится во вполне нормального персонажа, а Лилька даже и не заговорит об этом, если ты сама ей намек не дашь :)
Да и потом, Зевран порой такие фразы выдает, прям как Огрен. Чего только стоят его диалоги с Винн :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
а Лилька даже и не заговорит об этом, если ты сама ей намек не дашь
так это. чтобы ее персональный квест выполнить, с ней надо кутить. а мне противно с ней кутить. Как и с Зевраном. Я бы вот лучше со Стэном или Огреном... А низя... остается только довольствоваться Алистером :) А Алистер очень стеснительный мальчик :D Мне с ним неловко))) Стэн с Огреном так вообще мачо )) Правда любые попытки намекнуть Стэну на любовь и отношения он обрывает, отчего кажется каким-то суровым импотентом :D Собственно, Огрен... была бы такая возможность, я думаю он бы первым сам предложил переспать )))))
 

Nazokat

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
так это. чтобы ее персональный квест выполнить, с ней надо кутить. а мне противно с ней кутить. Как и с Зевраном. Я бы вот лучше со Стэном или Огреном... А низя... остается только довольствоваться Алистером :) А Алистер очень стеснительный мальчик :D Мне с ним неловко))) Стэн с Огреном так вообще мачо )) Правда любые попытки намекнуть Стэну на любовь и отношения он обрывает, отчего кажется каким-то суровым импотентом :D Собственно, Огрен... была бы такая возможность, я думаю он бы первым сам предложил переспать )))))
ерунда какая... В игре нет ни одного квеста, который не возможно пройти без романа. Наоборот, отношение к тебе зависит от прохождения персонального квеста.
Тот же Алистер даже при 100 процентах влияния на него не сменит "привязанность" на "любовь" и не попросит о палатке, пока не выполнишь квест с Голданной. Так же с Лилькой. И, кстати, если не провоцировать ее , а сказать , что "мы подруги", ей и в голову не придет тебе в любви объясняться. Я вообще о ее наклонностях только подозревала, не проверяя на практике. Даже с Алистером можно оставаться только друзьями, что я и делала при повторных прохождениях, нарвавшись первый раз на то, что он рвет отношения с эльфийками ( а мне ими нравится играть).
В игре активный перс это ты, остальные только подыгрывают тебе. Относись к сопартийцам "по-человечески" и они ответят тебе тем же.
 

Gofer

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите с прохождением квеста "Вырвавшийся на волю", нашел я этого Вильма Мадона зашел к нему, после недолгово разговора он превращается в Гус... или Гун когото там, но суть не в этом я ему сношу максимум четверть хп несмотря на то что пати 19-20 лвла и шмот неплохой. Может есть какая нибудь тактика против него?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
В игре активный перс это ты, остальные только подыгрывают тебе. Относись к сопартийцам "по-человечески" и они ответят тебе тем же.
Лешья, я вот именно что к сопартийцам отношусь как к людям, а не как к фигуркам, у которых повышается репутация и с которым надо что-то сделать. Это другие вон могут спокойно закрывать глаза, для них спутники - это вор, маг, воин, и больше ничего, плевать на их внешность и отношения. Главное чтоб партия была тактически грамотно составлена, чтобы один ломал замки, второй лечил, третий стрелял.

я вот так не могу. Будь Лелианка хоть полубогом ходячим, я бы ее не брала в группу. Про причины и раньше говорила - меня раздражает ее глупый голос "невинной дурочки", ее рыжий цвет волос, а как узнала что она лесби, мне вообще с ней противно общаться стало. Как человек - она мне не нравится, на дух ее не переношу. А вот как фигурка спутника-разбойника, то она полезна, не спорю.
Я лучше пройду игру не отпирая двери и сундуки, но зато без этой Лелианки - после диалога в Лотеринге я ее отправляю жить у костра, и так до конца игры она и простаивает в той же робе и с плохим оружием.

Всегда в подобного рода играх я основываюсь на выборе спутника - в первую очередь чтобы он был симпатичный, с хорошим голосом, интересен как личность - мне. Чтобе лучше это был мужчина, и я могла бы с ним на что-то рассчитывать :)
Я практически (1 раз из 100 ) никогда не играю персонажами мужского пола. Так как я сама девушка, то мне не доставляет никакого интереса окучивать другую девушку в игре. (может поэтому у меня негатив к Ведьмаку - я в нее не могу играть только из-за главного героя, его внешности, голоса, поведения и характера - а изменить никак нельзя, к сожалению... ).
В Невере вон я ту же Нишку выкидываю из группы, хотя по идее она очень важна - она плут. Но меня раздражает ее внешний вид, ее голос. Поэтому со мной всегда ходит Бишоп :) Обалденный и классный парень, к тому же еще и злой :) Или смешной и забавный дварф Келгар. Тупая нудная Кара и зудила Сэнд, хоть и маги, но я их также шлю лесом - они не нравятся мне, как личности.

Так что способности спутников для меня уходят на второй план. В первую очередь - нравится или не нравится :) Потому со мной в группе всегда Алистер, Огрен, Стэн и Шейла. Они - забавные. Они симпатичные. Их интересно слушать, общаться с ними :)
У Лелианки и Зеврана этого нет. Даже их истории из жизни кажутся какими-то нудными.

Тот же Алистер даже при 100 процентах влияния на него не сменит "привязанность" на "любовь" и не попросит о палатке, пока не выполнишь квест с Голданной.
я знаю :) 100% репутация, вытянутая только подарками, означает лишь что спутник тебя не покинет, однако так и останется нейтралом, если с ним не беседовать на личные темы. Но репутация тоже важна, так как без нее спутник не решится свои личные проблемы выкладывать просто так :)

Ну и не согласна в одном моменте :) У меня была любовь и постель с Алистером, а задачку на его сестру Голданну он знаешь когда подкинул? Когда я из Денерима выходила уже после освобождения эльфинажа, когда открыты ворота в замок, то есть самый конец игры. :D Может и баг. Останавливается - и давай про сестру, говорит, может зайдем? )))
 

Лешья

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
541
Благодарности
6
Баллы
190
я знаю :) 100% репутация, вытянутая только подарками, означает лишь что спутник тебя не покинет, однако так и останется нейтралом, если с ним не беседовать на личные темы
подарки - дело третье. Мне, как раз, болтать со спутниками нравится)). Другое дело, какие ты диалоги выбираешь...Вот объясни, как ты узнала, что Лилька лесби? ::)
Для меня она просто хороший товарищ. А ее финальное напутственное слово, перед боем с Архидемоном самое трогательное. Так же растрогал, пожалуй, только мабари своим молчаливым прощанием....
Романы с персонажами только один из возможных, но не обязательных вариантов прохождения игры. Важно то, что все персонажи в игре цельные, каждый со своим характером. Та же Морриган. Ты где-то писала о своей неприязни к ней. Почему? Ты отказываешь ей в уме? Если все дело в ритуале, то извини - это твой выбор. Соглашаясь на ритуал именно ты предаешь человека, которого любишь, Морри то тут при чем. Ее стоило бы благодарить за спасение жизни твоей и Алистера.
Или Зевран. Какие у тебя к нему претензии? Прошлое? Да его только пожалеть можно. Человека (пардон, эльфа) продали в 10-ти летнем возрасте, как бессловесную скотину. Удивительно, как он при этом умудрился не превратиться в законченного циника - он раним, переживает из-за личной трагедии ( убийство бывшей напарницы), ищет смерти (по той же причине). И верен ГГ до мозга кости.
С Нишкой и Сэндом из Невера ты меня вообще удивила. Эти двое одни из самых колоритных персонажей. Как можно их не любить? Мне кажется предвзятое отношение к спутникам делает игру однобокой : ты налепила ярлыков на сопартийцев и тебе безразлично, какие они на самом деле. Бегать всю игру с одной пати удобно, но -пфф- как же это скучно. Да я из любопытства из все время перетусовывала, потому как слушать их треп между собой за моей спиной - одно удовольствие.
 

Семаргл

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
415
Благодарности
0
Баллы
175
Я лучше пройду игру не отпирая двери и сундуки, но зато без этой Лелианки
я сперва зачищал локацию, а потом брал лили и открывал сундуки, муторно но занимает не так уж много времени
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Вот объясни, как ты узнала, что Лилька лесби?
когда она сказала про свою возлюбленную Марджолайн. Да и когда на волосы намекала :)
Мне, как раз, болтать со спутниками нравится))
а я про что? я вообще даже диалогов не пропускаю, и у меня беседа у костра порой на полчаса затягивается :) Внимательно слушаю каждого :)
А ее финальное напутственное слово, перед боем с Архидемоном самое трогательное.
меня растрогал Алистер, я ему сказала, что я его люблю, он ответил взаимностью, тут я и расплакалась, потому что думала он погибнет, мало ли что там по сюжету разработчики уготовили :)

Морриган и Зевран - они мне просто не понравились. Бывает так, встречаешь человека, и по каким-то непонятным причинам испытываешь к нему неприязнь. Что-то в нем не нравится. Если бы Морриган хоть каплю была похожа на Бишопа (из НвН2), я бы ее с собой всегда таскала :) Но она совсем другая.
Зевран... Не знаю я. Мне он почему-то совершенно неинтересен. Не хочется ни говорить с ним, ни брать с собой (1 раз взяла, когда за эльфийку играла, диалоги с ним и его истории тоже показались какими-то скучными - то ли дело Алистер, Стэн или Морриган :) ). У меня нет к нему неприязни, но он мне просто неинтересен как собеседник.
Ну а про Лелиану уже говорила - противный голос, внешность, - отталкивает.
С Нишкой и Сэндом из Невера ты меня вообще удивила. Эти двое одни из самых колоритных персонажей. Как можно их не любить?
на вкус и цвет :) Для меня самыми колоритными были Бишоп (вообще любимчик), Амон Джерро, Келгар и Гробнар :) Они сами, как и их истории, показались мне более интересными, чем Нишка, Кара и Сэнд. А, еще до жути противная Элани, я ее вообще убила, потому что она меня предала, и Бишоп этому очень радовался, прям +10 к уважению :)
Бегать всю игру с одной пати удобно, но -пфф- как же это скучно. Да я из любопытства из все время перетусовывала, потому как слушать их треп между собой за моей спиной - одно удовольствие.
Не спорю, бегать с одной пати - скучновато :) Но альтернативы нет. Если мне отвратительна Лелиана, то я ее даже на подмену не возьму - мне ее ни видеть, ни слышать не хочется, неважно какой бы трагической ее жизненная история не была :) Как раз на подмену Алистеру, Стэну и Огрену у меня есть Винн, Шейла и Морриган (+собачка). :) 6 человек можно всяко разно перетасовать :)
 

Nazokat

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Да, не поспоришь - каждому свое. Мне вот, наоборот, Зевран куда интереснее и симпатичнее Алистера показался.
Лелиана сначала тоже раздражала, внешностью и бесконечной болтовней про Создателя. Потом, когда познакомилась с ее историей, отношение переменилось.
Почти как с людьми - тоже ведь, бывает, отношение меняется на прямо противоположное, когда поближе человека узнаешь. В игре почти с каждым персонажем так, что говорит о глубине проработки образов. Молодцы, здорово сделано.
 

aNeKen

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
65
Благодарности
0
Баллы
155
а мне на оборот лилианой показалось интересной с радостью слушал ее рассказы(или как можно это назвать))
и на мой взгляд не глупа что и её и делает интересной
 
Сверху Снизу