• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Хроники Мордрага- Выпуск первый. 1-hi-res

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
  • Первое сообщение
  • #1
Журнал, который вы держите в руках… вернее, который вы видите на мониторе своего компьютера или ридера, как вы уже успели заметить, называется «Хроники Мордрага». Хроники мира, в котором происходит действие нашей и, надеемся, вашей тоже любимой игры «Готика». Сделан он руками фанатов в свободное время и предназначен для тех, кто уже прошёл или только собирается пройти вместе с безымянным героем по тернистым тропам Миртаны.

Хроники Мордрага - выпуск 1.jpg

Немного о названии. Нам нередко напоминают, и вполне справедливо, что истинное имя мира «Готики» - Морград, а вовсе не Мордраг. Последний вариант появился из-за ошибки перевода. Почему же мы выбрали именно его для названия нашего журнала? По двум причинам. Во-первых, едва ли не большая часть русскоязычных игроков узнала родную вселенную Безымянного именно под вторым, неправильным именем. Во-вторых, слишком уж много «родное» наименование мира говорит русскому уху. «Морград» - город мёртвых? Но какой же это город, если речь идёт о целом мире? Поэтому мы решили оставить менее говорящее, а для многих и более привычное имя.

В этом, самом первом, номере «Хроник Мордрага» вы познакомитесь с модом «Кузнец: Спаситель миров» и его создателями. Немного больше узнаете о группе In Extremo, музыка которой звучит в игре. Выясните, что ждёт нас в продолжении серии «Готика». Научитесь рубить дрова и получите ответ на вопрос, откуда в Хоринисе пушки. А также найдёте ещё немало интересного.

Скачать журнал в формате pdf (4 Мб)

Внимание! Журнал распространяется в формате PDF. Если у вас нет программы для просмотра PDF-файлов, скачайте ее здесь (прямая ссылка): Adobe Reader 9.3 RU.
 

Pooh

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
не нафиг exe =) PDF однозначно ;)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Я PDF, не как скачать не могу, трафика мало, а тут exe, полный ппц... :eek:
Но как только трафик появится, сразу скачаю… уж руки чешутся… всё так хвалят… :)
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Хорошие вещи в Ворде очень тяжело верстать. Крайне рекомендую обзавестить чем-нибудь более для того приспособленным, в идеале — Adobe InDesign. Конечно, с ним сходу разобраться не получится, да и стоит он недешево, но если вы хотите иметь больше возможностей и удобства в работе — это лучший инструмент.

Тем не менее, не один только инструмент определяет качество продукта. Обратите пристальное внимание на пунктуацию и типографику:

* Кавычки всегда должны выглядеть как « и », ибо остальное не есть кавычки;

* Тире всегда отбивается пробелами с обоих сторон и выглядит так: — (а не так: - или так: – (последний вариант стоит, кстати, в автозамене Ворда, но это не значит, что это верно);

* После заголовков точка никогда не ставится (даже если это заголовок статьи, анонсируемой на главной странице);

* Правильное многоточие — это не три точки, а отдельный символ: … (попробуйте выделить этот текст мышкой и поймете, о чем я говорю);

* Промежутки указываются с использованием тире (например, 60—70 см, но не 60-70 см).

Помимо этого, обязательно что-то сделайте со шрифтом. Times New Roman — ужасен и совершенно нечитаем в таком мелком виде, да еще и с экрана. Используйте шрифт без засечек, хоть один из тех же Arial, Tahoma или Verdana. И сделайте его крупнее, раз уж это электронный журнал для чтения в виде PDF исключительно.

Это только беглый взгляд и указание наиболее бросающихся в глаза косяков. Тексты толком не читал, но в них тоже есть над чем работать — немало пунктуационных и стилистических ошибок. Графическое оформление сносное, но опять-таки нечитаемый Times New Roman с чудовищной белой обводкой в колонтитулах — ужас-ужас.

Еще жутко выглядит «От редакции». Никогда, никогда не делайте текст таким, это мега-жутко.

В общем, для пилотного номера — ничего.

Прежде чем приступать к работе над продолжением, крайне рекомендую ознакомиться с руководствами по теме. Наиболее полезны: небезызвестное Ководство и старые, но во многом не теряющие актуальности, статьи нехитрожопого евре В. В. Головача, особенно, эта: http://ddd.exmachina.ru/paper/typography/

Успехов.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Кстати. Для верстки текстов есть хороший свободный софт. Например LaTeX (хотя тем, кто привык к ворду он будет поначалу непривычен, поскольку строится совсем на других принципах). Или Scribus.

Из LaTeX, например, легко получается pdf. Про scribus ничего определенного сказать не могу, поскольку с ним не работал, но отзывы читал самые положительные.

Думаю, с этими продуктами было бы удобнее работать, чем с вордом.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Прежде чем приступать к работе над продолжением, крайне рекомендую ознакомиться с руководствами по теме. Наиболее полезны: небезызвестное Ководство
Читал. Не признаю его ::) Остальное посмотрю.


* Кавычки всегда должны выглядеть как « и », ибо остальное не есть кавычки;

* Тире всегда отбивается пробелами с обоих сторон и выглядит так: — (а не так: - или так: – (последний вариант стоит, кстати, в автозамене Ворда, но это не значит, что это верно);

* После заголовков точка никогда не ставится (даже если это заголовок статьи, анонсируемой на главной странице);

* Правильное многоточие — это не три точки, а отдельный символ: … (попробуйте выделить этот текст мышкой и поймете, о чем я говорю);

* Промежутки указываются с использованием тире (например, 60—70 см, но не 60-70 см).
Ну, это относится к верхнему комменту, я читал)

Еще жутко выглядит «От редакции». Никогда, никогда не делайте текст таким, это мега-жутко.
Это да. Но там у меня была проблема с этой страницей, сил исправлять просто не было.

Хорошие вещи в Ворде очень тяжело верстать. Крайне рекомендую обзавестить чем-нибудь более для того приспособленным, в идеале — Adobe InDesign. Конечно, с ним сходу разобраться не получится, да и стоит он недешево, но если вы хотите иметь больше возможностей и удобства в работе — это лучший инструмент.
Кстати. Для верстки текстов есть хороший свободный софт. Например LaTeX (хотя тем, кто привык к ворду он будет поначалу непривычен, поскольку строится совсем на других принципах). Или Scribus.

Из LaTeX, например, легко получается pdf. Про scribus ничего определенного сказать не могу, поскольку с ним не работал, но отзывы читал самые положительные.

Думаю, с этими продуктами было бы удобнее работать, чем с вордом.

Мне кажется, и сейчас все довольно неплохо, но спасибо за советы, мы попробуем. :)

Спасибо за отзывы и дельные советы. :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
Прочел, понравилось! да вы просто молодцы! пожелание - придумайте комментарии к картинкам как в игромании, а то как то они сухо смотрятся.
 

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
Читал. Не признаю его

Странное у тебя какое-то отношение. Я не призываю тебя делать Ководство своей настольной книгой, а Лебедева любить и уважать, он явно не стоит того. И в том же Ководстве немало его откровенно бредовых идей, принимать которые всерьез не имеет смысла.

Однако, типографика и ее нормы придуманы не им, он просто наиболее емко и популярно их изложил, потому на него часто ссылаются. И очень плохо на самом деле, что ты прочел его советы и ничегошеньки оттуда не извлек. Если ты знаешь о существовании элементарных правил этикета обращения с текстом, зачем же их так открыто игнорировать и презирать, ведь придуманы они не просто так, и ты это понимаешь.

Если вы хотите действительно выглядеть пусть не профессионально, но просто достойно, грамотное оформление контента (не люблю это слово, но другого в голову не приходит) — первостепенно. Чем проще будет людям читать ваш журнал, тем больше они будут в нем заинтересованы.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну, что поделать...
Оформляя журнал, я основываюсь на своих собственных ощущениях. И мне кажется, что получилось довольно удобно :)
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Арни, это бесполезно :)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Арни, это бесполезно
Ну вот. Звучит как недвусмысленный намек на то, что я тупоголовый кретин, который не хочет или не может понять советы более знающих людей. Определенно, так и звучит. :D

Я действительно читал. И какая-то часть совпадает с моими собственными представлениями. Но заморачиваться, ставя многоточие одним символом вместо трех, я считаю лишним.
Устоявшееся мнение о том, например, что шрифт с засечками слишком неудобен для чтения, я считаю неправильным. Я сам перечитал журнал два раза, даже не ставя максимально возможный масштаб, вмещающийся на экран, и глаза мои не устали. Единственная жалоба от читателя была на то, что у него устают глаза, когда он читает с монитора. Но это проблема не журнала. :p
 

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
Хорошо поясню - "это бесполезно"в данном контексте разворачивается в"Арни, с твоей стороны есть попытка завязать конструктивный диалог, с примерами и конкретыми советами, со стороны Неймлесса нет попыток вступать в диалог, есть просто отписки, поэтому это бесполезно". Я с Арни общаюсь довольно давно, и знаю, как он может интерпретировать мое сообщение. А твоя интерпретация неверна в корне. Предлагаю закончить этот диалог и перейти к обсуждению журнала, который получился хорошим, особенно для первого номера.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Личное ощущение. Шрифт с засечками на печатной странице значительно удобнее. А вот на экране - далеко не всегда.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Интересный журнал получился. Молодцы:)

Опечаток в некоторых материалах многовато правда...
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
В общем понравился, хорошая творческая работа команды! Как ни странно, больше всего увлекла статья про топорики и пушки.

Есть замечания:
"Готика 2 - Кузнец: спаситель миров."
Вердикт: Без сомнения, это замечательный мод, в который обязательно стоит играть каждому любителю Готики... Баланс мода проработан... расслабиться не получится, и интерес не пропадает даже с грамотной раскачкой героя!
Мысли вслух: "Научись убивать еще лучше, стань еще круче, испытывай дыхание смерти (это про убийц из Секты)"- видимо автор данной статьи (и мода) уверен, что настоящие готоманы ценят в серии Готики только граммотную раскачку и число трофеев, остальное уже не так важно.

p.s. ммм, хамство, да вроде не страдаю этим отклонением.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Диккен написал(а):
Мысли вслух: "Научись убивать еще лучше, стань еще круче, испытывай дыхание смерти"- видимо автор статьи (и мода) уверены, что настоящие готоманы ценят в серии Готики только граммотную раскачку и число трофеев, остальное уже не так важно. :mad:
Диккен
Прошу ваше "видимо"оставить при себе - и не говорить за других так уверенно :mad:. Если что-то не нравиться говорить конкретно, что именно, а ваши мысли держите при себе :mad:. Это, по меньшей мере, не красиво по отношению к авторам статьи и разработчику мода в частности.

Спокойней, человек просто высказал свое мнение ;)
Nameless


Nameless - я спокоен - но хамства я не потерплю :mad: . Мысли - на то они и мысли, что их нужно держать при себе. :mad:

М... А где тут хамство? Читатель выразил, что он ощущает при прочтении статьи.
Nameless


Nameless - я вижу ты хочешь подисскусировать - хорошо ответ я тебе напишу в личку. :) Не нужно устраивать балаган ;)
 
Последнее редактирование модератором:

MrSpeed08

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Отличный журнал! Молодцы.
P.S.С нетерпением жду второй номер. ;)
 

Витязь

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
334
Благодарности
0
Баллы
175
Журнал хороший, вот недавно скачал, очень понравился, особенно оформление, молодцы что сказать. :) Жду с нетерпением следущих номиров. :)
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
:eek: ого журнал скачали 1472 раза, это что со всех сайтов сюда приходили люди что бы скачать :eek:.
журнал прочел пару недель назад, но вспечатления не изменились.
в первую очередь рад что вообще возникла идея этим занятся, да и к тому же получился настоящий журнал про Готику! Ура товарищи!
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
astral-r
ты второй номер журнала почитай, он ещё лучше :D
 

Pooh

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
а чего второй номер уже есть ::) или это дезинформация?)
 
Сверху Снизу