• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Что вы читаете на данный момент?

Introm

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
428
Благодарности
0
Баллы
175
Ну она психоделическая немного , это да. А что именно не понравилось?*???*
 

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
А я Перумова и Логинова читаю сейчас, Чёрная кровь.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А что именно не понравилось?
Не то чтобы не понравилось... Она странная скорее, я привык более лёгкую литературу читать, не на уровне конечно Гарри Поттера, но Степного Волка не осилил:)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
решил вернуться к серии Сталкер, прочитал "в зоне тумана" Гравицкого, понравилась, но не сказать что книжка для легкого чтения, там сюжета практически ноль, в основном самокопания главного героя. Потом сел за продолжение, но "Зачистка" оказалась тем еще уг, то есть опять без сюжета, только теперь повествование от третьего лица и никаких "глубоких внутренних миров" нет и в помине, поэтому бросил на середине.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А я вот подумываю Толкина перечитать, всего.
Сильмариллион, Хоббит или Туда и обратно, и трилогия:)

Мортарион, мне больше всего из серии Сталкер нравятся книги про Кальтера - автора не помню. Кажется "Холодная кровь" и ещё какая то книжка.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
холодная кровь и свинцовый закат. вторая понравилась больше, в первой Кальтер вызывал отвращение как человек, был рад увидеть потом Мракобеса главным героем

мои любимые из этой серии "мечта на поражение"(цепляет персонажами) и трилогия про Борланда(голливудщина))), хотя "горизонт событий" еще не читал.

читал из Толкина трилогию, дважды. в детстве она мне нравилась, сейчас показалась скучной и затянутой, фильм гораздо лучше. До Хоббита добрался лет в 14 и вот это действительно отличный рассказ. Сильмариллион прочитал про валаров и уснул :)
Попробую как нибудь осилить "детей Хурина"
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
После сериала "Игра престолов", купил себе книгу. Продолжение "Битва королей", первую перечитывать не стал, ибо интриги уже не будет. В общем-то годно, даже интересно, но меня не покидает мысль, что эта книга из разряда женских романов, но немного для другой аудитории. Сидишь, всё читаешь, читаешь - кого же убьют или отравят или предадут следующим и так на протяжении почти восьмисот страниц. Ещё, что меня смутило, так это то, что весь сюжет построен на интригах, можно подумать, что автор по другому не может писать в принципе.
Да и Толкином сравнивать, я думаю не стоит. Не тот масштаб.

А сейчас читаю Фрейда "Толкование сновидений".
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Сидишь, всё читаешь, читаешь - кого же убьют или отравят или предадут следующим и так на протяжении почти восьмисот страниц. Ещё, что меня смутило, так это то, что весь сюжет построен на интригах, можно подумать, что автор по другому не может писать в принципе.
Да и Толкином сравнивать, я думаю не стоит. Не тот масштаб.

Думаю, Мартин так и планировал. Могу ошибаться, но кроме сюжета и хорошо прописанных персонажей, каких-то посланий читателю в книгах нет. Что можно вынести из них? Что борьба за трон не прощает ошибок? У Толкина мыслей побольше: и самопожертвование, и дружба, и милосердие, героизм маленького народа, отрешенность высокого. А Песнь - это больше сюжетное чтение. Все это имхо.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
А сейчас читаю Фрейда "Толкование сновидений".

Читал трактаты о бессознательном и во многом соглашался с его концепциями. Фрейд, на мой взгляд, был одним из гениев - действительно эрос и танатос правят всей этой кашей. Фрейд разблокировал эрос, сделал эту тему открытой. Если найдётся ещё один психолог, который похожим образом снимет ограничения с механизмов танатоса - смерть станет предметом скорее восхищения, о ней будут говорить открыто, а добровольный уход из жизни будет поощряться. Окончательно исчезнут табу, короче говоря.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Фрейд разблокировал эрос, сделал эту тему открытой.

ну не знаю.. Фрейд, имхо, лишь запутал "заячьи следы" этого эроса
чтобы привязать к восприятию современного европейца

смерть станет предметом скорее восхищения, о ней будут говорить открыто, а добровольный уход из жизни будет поощряться. Окончательно исчезнут табу, короче говоря.
что-то подобное читал у Бейли... да, думаю, так и будет
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Но первый шаг он уже сделал в этом направлении. Дальше дело за малым.

Отправной точкой будет не психология, а экзистенциальный кризис личности - отсюда и растёт стремление к танатосу. На эту тему можно почитать Альбера Камю - Миф о Сизифе.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Но первый шаг он уже сделал в этом направлении. Дальше дело за малым.

Отправной точкой будет не психология, а экзистенциальный кризис личности - отсюда и растёт стремление к танатосу. На эту тему можно почитать Альбера Камю - Миф о Сизифе.

Стремление к смерти из-за внезапного понимания бессмысленности жизни? Ты это хотел сказать?

Экзистенциализм во мне вызывает тошноту. Резкое отторжение, фу. Не читайте Камю, не читайте Сартра. Их нужно оживить только затем чтобы потом убить, а затем ещё раз и ещё. В муках и в огне. :mad:
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Стремление к смерти из-за внезапного понимания бессмысленности жизни? Ты это хотел сказать?

По сути да, хотя причин может быть много и их амплитуда может колебаться постоянно.

Экзистенциализм во мне вызывает тошноту.
Почему?
 

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
А я вот читаю Круги Данте, ктонибудь читал, как вам?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Да, конечно. Божественная комедия далеко не комедия, здесь имеется в виду идея и язык. Интересна мысль, что любое чувство или желание - великая сила и мощь, способная сдвигать с места солнце.
 

Introm

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
428
Благодарности
0
Баллы
175
Экзистенциализм во мне вызывает тошноту. Резкое отторжение, фу. Не читайте Камю, не читайте Сартра. Их нужно оживить только затем чтобы потом убить, а затем ещё раз и ещё. В муках и в огне. :mad:
Их стоит почитать, но их мысли не должны затягивать. Немного опасные книги.

Сейчас читаю Моби Дика.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Да, опасные - самое подходящее слово. На самом деле даже обсуждать это не хочу, влезать опять в эти дебри.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Тем эти люди и отличаются от нас. Одни отказываются, вторые идут напролом. До конца. Правда всегда страшна, с этим не поспоришь.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
В чём же правда этих людей?
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
Прочитал "Государя" Макиавелли

Эдакий политический букварь, книга изящно и просто даёт определение понятию "государство", рассказывает о том, как следует приходить к власти и как её удержать, немного о военном деле, немного о работе с электоратом, немного о том, немного о сём - и в результате получается удивительно гармоничная и понятная картина о властителях мира и о причинах тех или иных их действий.
 
Сверху Снизу