• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Что вы читаете на данный момент?

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Мне одному мужичек на переднем плане из "Осквернителя" напомнил его:
О, тут само Пугало объявилось... А-а-а!!! Оно говорящее!!! :rolleyes:
Не одному. Хотя это ещё не самое весёлое. Частенько издательства тупо тырят чужие рисунки для своих обложек (а потом жОстко осуждают читателей за "пираццтво").
Вот, помнится, одно уважаемое издательство потырило автопортрет одного художника и поставило его на обложку какой-то фэнтезюшки среднего пошиба. Но это давно было. А не далее как в прошлом году другое, не менее уважаемое, издательство спёрло один из рисунков Вадима Войтеховича для обложки совсем уже дрянного романчика с кривым закосом под стимпанк. Так шта, панимашь, как говаривал отец русской демократии, авторское право - это такое дышло, которым можно вертеть вообще как угодно, если умеешь. Что уж там говорить про данную обложку, которая просто немного смахивает. Может даже случайно.
 

Пугало

Забанен
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
33
Благодарности
2
Баллы
155
О, тут само Пугало объявилось... А-а-а!!! Оно говорящее!!!
Нет, что вы?! Это всего лишь серпом острым накалябано... на экране монитора:rolleyes:. Говорить мне врач запретил. Сказал - потише, батенька, потише, не то страну из пепла восстанавливать придется:rolleyes:
Не одному. Хотя это ещё не самое весёлое...
Ну тут даже вина не издательства, а художников, у которых с каждой обложкой все меньше и меньше фантазии (не говорю про всех), но и изд-ва виноваты, что допускают подобное. Но мне думается, что им просто лень все заставлять переделывать (на это уйма времени уйдет).
Кстати у Пехова скоро новая книга выйдет приблизительно в конце сенятбря. Летос называется.
Аннотация к "Летос".
"Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий, время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога – невежество.
Летос – мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда".
И пара скринов.
LDMNAInlXCE.jpg

А следующая с форзаца
O4v0eFUlD6Q.jpg
 

Пугало

Забанен
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
33
Благодарности
2
Баллы
155
Кстати, вот история с картиной Войтеховича, о которой я писал выше.
Боюсь, если все эти знаменитости и художники будут требовать денежной конпенсации за нарушение авторских прав, то издательства будут работать только на них... если вообще в рабстве у них не окажутся:D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Угу. Когда авторы у издателей почти что в рабстве оказываются, это ничего. А когда они сами у авторов - беда? *facepalm*
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Так, я, кажется, задолжал в этой темке, пора бы наверстать.

Невидимки. Что сказать? Паланик. Когда читал после Бойцовского клуба Кастанеду были мысли, что Паланик пишет на порядок ниже. Сейчас думаю, что всё таки нет, пожалуй, он единственный автор, которого я выделяю и каждая его книга на вес золота. Более он приближен к реалиям, как окружающей обстановки, так и внутренних переживаний. Каждая книга очень яркая, каждая написана просто потрясающим стилем, от которого я просто балдею. До Неведимок я читал БК, Удушье и Уцелевшего, и скажу, что даже относительно этих книг, в Невидимках твориться полнейшее безумие, причём оно укладывается в общий стиль. Паланик здесь пишет от лица Рассказчицы, а не Рассказчика, половина главных персонажей меняли свой пол, а другая половина - нетрадиционной ориентации, и я теперь не удивляюсь, что Паланик - гей. После Невидимок вообще нормально начинаешь относится к нетрадиционной ориентации, т.е. не просто не осуждать, не относиться с безразличием, а вообще нормально. От некоторых моментов натурально внезапный рвотный рефлекс. Но в тоже время книга не грязная, не смотря на поверхность, она не про это. Она, как и всегда, про немного необычных людей в нашем обычном мире. И, как всегда, Паланик пишет очень трезво, очень точно и очень твёрдо. Получается, что я где-то раз в год читаю какую-нибудь его книгу, и это, по-моему, прям необходимо, особенно, когда тяжело. Отрезвляет, много накопившегося слетает, как будто бы прям голова прочищается, начинает лучше работать, а глаза лучше видеть. Мысли смотрят больше в суть вещей, в сторону от поверхности, лучше формируются и лучше выражаются, пусть даже временно.
Белочка, тебе такое читать строго воспрещается.

Гваделорка. Сандрин, ты говорила, эта книга для подростков, но она же откровенно детская! Глянул библиографию Крапивина на Википедии, там есть Тень Каравеллы, нам её в школе, если не ошибаюсь, в честь окончания пятого класса дарили. Был я очень удивлён подобным форматом, читать было необычно и приятно. Немного босоногое детство вспомнилось. Книга очень добрая, даже через чур. И не понравились мне некоторые диалоги несвойственные маленьким детям, по крайней мере не в таких количествах. Несвойственные, как по тематике, так и по манере говорить. Появляется некоторое чувство неестественности и вся книга начинает казаться "обманом".

Стивен Кинг - Оно. В начале очень и очень понравилась. Нереально атмосферно. В самой первой сцене о братьях Денбро, кораблике и подвале прям фильмовая атмосфера старого американского кино, тихая, неторопливая, с притушенным светом и красками. Сразу было понятно, что пишет он некими урывками, история одного персонажа, история другого и т.д. Сцена самоубийства Стэнли Уриса в ванной, особенно после посвящения читателя во всё, через что он и его жена прошли - как он её любил, как, не смотря на все преграды, добивался, как с нуля их всем обеспечил... и вот она поднимается по лестнице и тянется к дверной ручке... Этот момент просто шедеврален! Настолько ощущается вся немыслимая тяжесть обрушившаяся на неё, натуральный ад, который в самом жутком кошмаре не приснится.
Но со временем атмосфера растворяется, угасает. На первый план выходит грязь. Грязь, ничего под собой не имеющая, грязь ради грязи. Чтобы читатель прочитал, что вот есть гей, виляющей задницей, вот есть быдло, которое забьет этого гея до смерти, вот есть мальчик, который отлавливает животных, держит их в холодильнике и мучает, и прочее, прочее, прочее...
Книга затянута. На мой взгляд, можно было бы её сократить в два-три раза, оставив лишь лучшие моменты и исключая воду. Бил сожалеет о смерти брата на протяжении всей книги, вновь и вновь, бесчисленное количество раз! Сколько можно то! Мне уже хотелось, чтобы Пеннивайз и его скорее убил!
Фильм ещё не смотрел, лежит на компе уже несколько лет, как посмотрю, тоже отпишу впечатления.
И, да, читая, лишний раз убедился, что ты, Света - извращенка. (шутка)

Лаберж. Первая его книга - Исследование мира осознанных сновидений. Наконец-то ознакомился. Книга неплохая. Читать остальные не стану.

Тибетская книга мертвых. О-о-о-очень тяжёлая наркомания. Если 5% книги содержит что-то осмысленное, написанное человеческим языком - это и то будет хорошо. Читается тяжело, но как-то, даже не знаю, как объяснить, как-то подсознательно на фоне всего этого буквально бессвязного набора слов взгляд несколько расширяется. Утверждаешься в том, что жизнь не имеет конца, истины нерушимы, появляется добротные мысли об отстранённости, много мыслей о единстве и борьбе противоположностей. Видишь, что, преподносящееся в книге, говоря нашим языком, как ад, один из видов ада, для отдельных людей, обладающих определёнными недостатками, и, понимаешь, что для тебя, как человека, обладающего этими недостатками, это скорее рай, чем ад. Приходишь к мысли, что всё в этом мире бесконечно продумано, а люди бесконечно невежественны.
Есть и забавные моменты, как, например, один герой зазнался, стал править какими-то участками мира, и к нему был послан некий Хаягрива, один из божеств или что-то приближенное к Богу, там столько этих персонажей, что запутаться - дело обязательное. И, в общем, появился Хаягрива в мире этого нарушителя, и *барабанная дробь* изнасиловал его. Тот был посрамлён и более ничего не нарушал. Такие дела.

Начал читать серию ПЛиО. Пока прочитал только первую часть первой книги. Очень нравится, больше, чем сериал. Хотя сериал достойный. Недавно посмотрел 4-ый сезон, свадьба Джофри и бой дорнийского принца с Горой очень впечатлили. Как раньше выделялся Властен колец, так, по-моему, сейчас выделяется ПЛиО, не имея конкурентов.

Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Буквально на днях вспомнилась эта книжка. В школе у меня литературу преподавала пожилая учительница, большую часть времени она рассказывала о своих коте, муже, сыне, даче, сериалах и прочем, не редко утверждая, что всё это развивает нашу речь. И, наконец, в 10-11-ых классах эту сомнительную методику заменили, поставив преподавать у нас новую, молодую, замечательную учительницу, которая на каждом уроке разжигала бурное обсуждение по прочитанному материалу. И вот, кроме всего прочего, однажды она, видимо будучи под впечатлением, принесла Джонатана Ливингстона в мягком переплёте, чтобы все мы по очереди прочитали эту книгу. Тогда у меня осталось положительное впечатление, сейчас, спустя 10 лет перечитал и впечатление не изменилось. Книжка совсем простая и совсем маленькая, кто ещё не читал, всем рекомендую.

Ричард Бах - Единственная. Глянув, библиографию Баха, заинтересовался этой книгой. Оказалась занудной, простой, стиль автора совершенно не писательский, очень сухо и прямо. Но книга стоящая. Если ещё не читала, возьми её на заметку, Сандрин. По стилю очень похожа на разговор Вани со своим сводным дедушкой из Гваделорки, и вообще, в целом, мне кажется, она тебе понравится.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Гваделорка. Сандрин, ты говорила, эта книга для подростков, но она же откровенно детская!
Просто всему своё время. Когда в детстве (лет в 10-11 или даже раньше) мне впервые попала в руки "Тень каравеллы", а сразу вслед за ней "Мальчик со шпагой", "Колыбельная для брата", "Алые перья стрел", "Трое с площади Карронад", "Я иду встречать брата", "Бегство рогатых викингов" и др., это был чистый и ни чем не омрачённый кайф. Разве что заканчивались книги слишком быстро.
А несколько лет спустя были "Оранжевый портрет в крапинку", "Застава на Якорном поле", которые печатались в журнале "Пионер", "Голубятня на жёлтой поляне", "Выстрел с монитора" и прочие.
Тогда диалоги и характеры казались вполне естественными, очень сильно цепляли, да и вообще ничто в книгах Крапивина не вызывало отторожения.
Вообще, Крапивин с моей точки зрения лучший детский писатель. В нежном возрасте ничего лучше не читал. Как-то где-то с ним может сравниться разве что Титаренко. Те, кто в своё (именно в своё) время не читали его книг, очень много потеряли на самом деле. А если годы ушли, навёрстывать поздновато. *sorry*
Книгам Крапивина всегда ужасно не везло с экранизациями. Хотя ещё в советские время вышло что-то около 6-7 фильмов но ним, более-менее стоящими были только три малобюджетные экранизации студии "Орлёнок" - "Оруженосец Кашка", "Мальчик со шпагой" и ещё один, не помню названия. В 80-е их часто крутили по телевизору, но в проклятые 90-е они были утрачены (как и много чего ещё хорошего в нашей жизни).
В нынешнем тысячелетии сняли ещё несколько фильмов по Крапивину, я видел пока только "Трое с площади Карронад" и "Легенда острова Двид". Вроде и неплохо, но чего-то в них явственно не хватает.
Это как современные фильмы по русской классике, в которых целомудренных барышень играют записные и прожжённые расшивохи. :D
Сейчас, насколько знаю, экранизируются "Бегство рогатых викингов" и "Я иду встречать брата". Что выйдет в итоге, будем посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Вообще, Крапивин с моей точки зрения вообще лучший детский писатель. В нежном возрасте ничего лучше не читал. Как-то где-то с ним может сравниться разве что Титаренко. Те, кто в своё (именно в своё) время не читали его книг, очень много потеряли на самом деле. А если годы ушли, навёрстывать поздновато.
Что верно, то верно. Тоже когда-то до дыр затер "Мальчика со шпагой", а вот сейчас герои этой книги такой симпатии не вызывают, даже не близко.
"Легенда острова Двид"
Самому Крапивину вроде не понравилось, кстати.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Самому Крапивину вроде не понравилось, кстати.
А ему из экранизаций его книг, кажется, ни одна не понравилась. *sorry*


Есть ещё такой Олег Верещагин.
Автор довольно неоднозначный, но книги для детей хороши. Отчасти он тоже "вырос из книг Крапивина", но достаточно самобытен. Детям, насколько знаю, нравится, да и многие взрослые могут его читать с удовольствием (если не очень сильно изувечены "либерализмом" и "общеевропейскими ценностями"). И, что немаловажно, язык у него отличный.
Начать советую с "Если в лесу сидеть тихо-тихо, или Секрет двойного дуба".
 
Последнее редактирование:

IronMaiden

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
92
Благодарности
22
Баллы
175
Сейчас читаю Бориса Акунина "Странный человек".
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
В свое время, когда в детстве знакомился с творчеством Марка Твена, перечитал все, кроме одной книги, которой в нашем захолустье почему-то не оказалось. И вот спустя столько лет, наконец-то заполучил возможность ознакомится с ней. "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".
Довольно интересная книга, и не только для детей (хотя в некоторых моментах размышления героя об устройстве общества, рабстве и революции, детям будет наверное трудновато понять).
После "Приключений Тома Сойера", как по мне - это одна из самых интересных книг писателя.
56063.jpg
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Марка Твена, перечитал все, кроме одной книги, которой в нашем захолустье почему-то не оказалось.
А в нашем оказалось. Поэтому читал в детстве. действительно любопытная книженция, хоть и несколько наивная.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
хоть и несколько наивная.
У Твена все книги по сегодняшним меркам - наивные, как и его герои - простые, как пять копеек, в большинстве своем. Но именно за это я и ценю его творчество. Очень отличается от большинства остальных писателей отменным юмором и массой позитива. А еще тем, что все его произведения годятся для ознакомления в любом возрасте.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
А я вот не добрался до нее. Зато посмотрел советский фильм по "вольным мотивам" - Янки при дворе короля артура. Как бэ в свое время грузануло.
post.cgi_.jpeg
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Удивительное дело, но ни одна из экранизаций сего произведения (русская ли, американская или иная) мне на глаза не попадалась вообще. К слову, советская (судя по скринам) выглядит для своих лет вполне достойно.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Не знал, что такой есть.
Да ты глянь! Много хороших советских актеров, даже Кайдановский Ланселота играл, в детстве в кино ходил, правда в детстве нихрена не понял...
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Кто то читал цикл Гарри Тертлдава "Джерин Лис", решил вытянуть книгу в магазине наугад, вытянул этого автора, но пришел домой и увидел что вытянул 4-тую книгу.) Читаю вроде ничего, про военный поход двух королей севера на империю, но, не знаю стоит ли собирать все 4 книги, отзывов в нете о них нет)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Сверху Снизу