• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Операционные системы

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Подправлю шапку темы в связи с объединением форума;)

Здесь обсуждаем операционные системы, но стараемся придерживаться тематики. Для обсуждения железа и разного софта есть целые разделы с множеством тем.

Здесь запрещено(напоминаю, по большей части для людей с форума ВОР):
1) Нельзя обсуждать варёз ни в каком виде. Приведу пример поста, как писать нельзя:
"-я только что скачал новую сборку винды, уже крякнул, ща ссылку дам."
такие посты будут без предупреждения удаляться, а написавшим будут выдаваться предупреждения:) Будьте внимательны пожалуйста;)
2) Давать ссылки на "кряки", нелицензионный софт, не имеющий тестового периода, а также нельзя выкладывать серийники от программ.
3) Обратите внимание, что подробное обсуждение Windows 7 идёт здесь, а будующей Windows 8 здесь. Зачастую лучше писать туда:)
_______
xterm
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Операционные системы.

Я вот хотел спросить: насколько болезненно проходит обновление ХР до Висты? Все не решался, но тут вот захотелось почему-то очень. Ставить с нуля не хочется, уж очень много у меня тут полезного накопилось. Какую версию Висты ставить лучше (Ultimate, home, business и т.д.)?
Сейчас стоит ХР professional SP3.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Операционные системы.

2Nameless:
Ну скажи мне на милость, зачем тебе эта Виста, проблем захотелось? ХР отличная винда, не зачем тебе ее менять. Мой тебе совет, забей, ну разница, что там, что там, те же программы и те же игры. Только вот по моему, Готика 2 НВ на Висте тупит, хотя точно не знаю. Но в любом случаи, разницы для тебе никакой нет, ты же не системщик, что тебе надо новое программное обеспечение иметь.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Re: Операционные системы.

Виста - это всё ещё недоработанный и сырой продукт. Красиво, не спорю, но вот на нём всё работает куда медленнее. DitectX 10 - куда тормознутее девятого. Новых эффектов не добавляет вообще. Хотя, если вопрос уже решён, тогда вот что:

Обновление пройдёт очень болезненно - будет непривычно и т.д.

Версии - разницы почти нет - проблемы всё те же у всех версий. Но бизнес лучше не надо - урезанная, хотя... В общем, если переходишь, то с полным осознанием последствий
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Re: Операционные системы.

У меня на ноуте стоит "Виста". Я очень не хотела по-началу покупать комп с такой операционкой, но выбора уже не было. У меня стоит версия"Home Premium", с некоторыми обновлениями.

И скажу вам честно, что я настолько к ней привыкла, что не замечаю некоторых неудобств. Да, некоторые программы из старых не запускаются, ну и не надо. Всегда можно найти версию поновее. Все Игры, которые надо, запускаются на"ура".
И работает все быстро, если периодически проводить генеральную уборку всего ненужного) :D
 
Последнее редактирование модератором:

chel

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
634
Благодарности
1
Баллы
185
Re: Операционные системы.

Посмотрев как работает фотошоп на Висте, я окончательно на последнюю забил.
Таких тормозов не было даже на старом компе, а неоптимизация в целом, повышенная опасность от вирусов (у меня на Висте даже Каспер восьмой глючил :eek: :eek:), делает Висту непривлекательным продуктом.. Хотя, кому как ???
Сам обоими руками за ХР!!!
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Операционные системы.

2chel:
А у тебя случаем не пиратка была. А то уж очень подозрительно это все, хотя ладно. ::) Просто для комфортной работы в Висте, необходимо 4 ГБ оперативы, т.к. она прожорлива и уже 1 ГБ сразу же скушает, а 2 ГБ оперативы в Висте это маловато, так что нужно тогда еще и комп слегка проабгрейдить под нее.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Операционные системы.

А у тебя случаем не пиратка была. А то уж очень подозрительно это все, хотя ладно. Строит глазки Просто для комфортной работы в Висте, необходимо 4 ГБ оперативы, т.к. она прожорлива и уже 1 ГБ сразу же скушает, а 2 ГБ оперативы в Висте это маловато, так что нужно тогда еще и комп слегка проабгрейдить под нее.
Да лааадно тебе. Сам проверял?) 4 гб под ОС. Смешно ведь, какая бы неоптимизированная они ни была.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Операционные системы.

2Nameless:
Смешно, но доля правды присутствует, хотя тебе я думаю 3 ГБ под Висту хватит, но если начнутся тормоза, то "я ж предупреждал". :D
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Операционные системы.

2Diego007: 4 у меня ;)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Операционные системы.

2Nameless:
Ну тебе же лучше. ;)
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Re: Операционные системы.

Блин,каки многие люди умные...
Виста от XP отличатся внешне не сильно, практически незаметно, и переход происходит очень безболезненно.
Требования у неё заметны только если всякую лажу включенной оставить.
А так нормальная опрационка, никакого геморроя с ней нет.
Но именно переходить я не советую - реального смысла просто нет. Да и XP-шка изведанна уже вдоль и поперёк. Разве что только из-за DX10.
Про оперативу все загибают по полной. Кто является чайником по натуре у того и будет всё тормозить.
 

yozhick

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
67
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Операционные системы.

Насколько я понял все ваши рассуждения - лишь повторение услышанных слухов, так как я лично сам использовал её какоето время скажу пару слов:
Виста крутая ось, но ни у кого на неё нет нормальных дров. Если хотите попарить мозг с ней то пожалуйста. Если выбирать, то ставить лучше Ultimate, не забыв про sp1. Ещё виста предназначена для не очень слабых компов, и работает с ними соответственно лучше, нежели чем хр, однако на слабеньких притормаживает. Сейчас же не вижу смысла её ставить, ибо скоро выходит Windows 7. В ней то вы и сможете насладится всеми красивостями и удобствами от висты + кучей всего нового. Мне лично хватало 2Гб оперативы чтоб виста нормально работала. И единственной моей проблемой было - это плохие дрова на видео (озаботьтесь перед установкой, и кодеки тоже не забудьте). Но опять таки: виста это промежуточный вариант между хр и 7, поэтому оптимизировать её как следует не имеет смысла.
Мой вам совет ждите семёрку. Если уж невмоготу, выделите отдельный раздел и поставьте её поверх хр.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Операционные системы.

2yozhick: Я к 7 и готовлюсь) Как я понял, обновить Висту до 7 можно, а вот ХР нет. А про драйвера... По крайней мере написано, что под Висту нормально идут :)
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Операционные системы.

2Nameless: А зачем она те нужна? Поставил бы темы красивые, вот те и Виста, почти :). Я сам Висту ставил, 4 дня продеражался. COD 4 прошел и снес сразу, как-то не прижилась она у меня. Хотя, особого дискомфорта не ощущал.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Операционные системы.

2Xpycm: Ну, жаль просто, что один гиг пропадает)
Ну, и:
Я к 7 и готовлюсь) Как я понял, обновить Висту до 7 можно, а вот ХР нет.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Re: Операционные системы.

Добавлю и свои 5 копеек.
Как уже сказал 2yozhick:
Ещё виста предназначена для не очень слабых компов, и работает с ними соответственно лучше, нежели чем хр, однако на слабеньких притормаживает.
По ощущениям использования на моей конфигурации - это действительно так. Сижу на висте уже больше полугода и очень подружился с ОС, недавно ради эксперимента ставил ХР - не понравилось.
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!
Виста SP1 в отличие от XP SP3 могла очень часто вызвать BSOD при активной загрузке компьютера, а именно: одновременное прослушивание музыки, дефрагментация диска, закачка\отдача торрента, работа в фотошопе или 3д-максе. После установки на Висту SP2 beta, теперь уже SP2 RC (а скоро будет финальный релиз SP2) все BSOD моментально исчезли и система стала работать существенно быстрее SP1 и чуть быстрее XP SP3, прибилизившись по быстродействию к Вин7.

Сейчас же не вижу смысла её ставить, ибо скоро выходит Windows 7. В ней то вы и сможете насладится всеми красивостями и удобствами от висты + кучей всего нового.
Я бы не был так оптимистичен, особенно если вам не безразлична судьба Г1 и Г2а ;)
На текущих предрелизных сборках Win7 RC играть в Г1\Г2а на многих конфигурациях в отличие от Висты физически невозможно, т.к. оные игры яростно глючат артефактами, яростными фризами, вплоть до остановки драйвера с полным зависанием системы.. А ведь текущие сборки Вин7 уже на стадии Релиз Кандидата!
Видимо с добавлением ДХ11 и заточку под современный трешъ очень пострадала совместимость со "старыми"играми.
 
Последнее редактирование модератором:

yozhick

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
67
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Операционные системы.

Не вижу ничего страшного в этом. Да спасёт нас эмулятор Windows XP =Р
Кстати, семёрка будет оптимизирована под несколько ядер проца?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Операционные системы.

Да ладно, тем, что г1,2 идти не будет на новой ОС, не страшно. У меня сейчас стоит дома лишний Пк просто потому, что комнаты только три, больше некуда подключать) А родителм и сестре на их компах хватит ХР. Так что всегда найду, где поиграть в старые игры)
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
у меня стоит ХР Сп3 и я вполне доволен, думаю щас и виста нормальная, но что-то не охото на неё переходить к тому как говорили уже семерка скоро, на семерку скорее всего перейду с выходом офф версии, тк там будут дрова для алкоголя и даемона
а про офис, я ваще ОпенОфис юзаю, похож на 2003, но мне больше нравится, ктамуж бесплатный
 
Сверху Снизу