• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Удалась ли игра?

Ваша оценка игре

  • Намного лучше Готики 1-2

    Голосов: 10 3,3%
  • Такая же увлекательная, как Готика

    Голосов: 113 36,8%
  • Уступает Готике

    Голосов: 92 30,0%
  • Вы что? Это совсем другая игра! Но отличная!

    Голосов: 42 13,7%
  • Игра - середнячок.

    Голосов: 41 13,4%
  • Лучше в такой отстой не играть.

    Голосов: 10 3,3%

  • Всего проголосовало
    307

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Создаю вот такой опросик :) Просьба высказывать своё мнение и так далее :)
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
З.Ы. Ну что же, жду апгрейда драйверов для 7ки, что бы перепройти раза три первую и вторую готу, а про RISEN покачто забыть. (Гота 1,2 не робит на 7ке с GeForce...) Ну, может до конца второй раз RISEN уж пройду и всё. Буду ждать продолжения игры и Arcania: The Gothic Tale...

У меня Geforce 7600 и все части Готики спокойно идут на семерке. Поставь себе новый драйвер и все.
 

Ba3yka

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Игра очень удалась, все та же готика, все очень похоже, Старый лагерь-Хоринис-Харбор таун, Новый лагерь с бандитами-Наемники-Лагерь на болоте, и.т.д. И сюжет немного похож. Проработаный мир. Неплохие квесты. Даже не знаю есть ли что то плохое в ризен, помоему все идеально, ну немного не понравились храмы, нужны свитки всякие... Боевка просто классная. Если ризен получилась на все 100% то от Аркании думаю не стоит ждать чего то путевего, по крайней мере похожего на готику. Всю душу готики унесли пираньи, именно они делали её такой интересной и увлекательной.
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Поставил оценку "Уступает Готике". В первое прохождение мне казалось, что вот она - RPG мечты готомана, но ошибся... Второй раз уже и проходить нехочется, т.к. всё от корки до корки было исследовано в 1ый раз. Квесты же даже за другую фракцию - однотипны... Например, что бы в городе завоевать респект фракций, просто нужно сдавать вещи разным людям. Например, пластины церемониальных доспехов отдать или человеку Дона, или человеку инквизиции. То же самое с золотыми чашами и вообще со всем. Играть по второму разу наскучает. (Первый раз прошёл за Дона, второй за мага прохожу.) Сейчас собираю диски для инквизитора. Всё то же самое, что и в прохождении за Дона и думаю, больше не будет особых изменений в прохождении... Так же не нравится то, как сделана боёвка магией. Слишком просто всех валить,если есть зелья манны. Вообще, щит и мечь наиболее продуманный и отшлифованный вариант боёвки.

З.Ы. Ну что же, жду апгрейда драйверов для 7ки, что бы перепройти раза три первую и вторую готу, а про RISEN покачто забыть. (Гота 1,2 не робит на 7ке с GeForce...) Ну, может до конца второй раз RISEN уж пройду и всё. Буду ждать продолжения игры и Arcania: The Gothic Tale...
У меня абсолютно такое же мнение, Райзен сильно захватывает до 3 главы, а концовка какая-то не внятная... В общем игра на 1 раз.:ak:
 

Dark257

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
Наконец я ее прошел.....Поствил СредНячоК...Но игра оч понравилась,....жду дополнений!
 

imported_Dark

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2005
Сообщения
231
Благодарности
0
Баллы
165
Kup9: конечно ты во многом прав. Главная проблема, на мой взгляд, в том, что у Пираний не было ни средств, ни времени для того, чтобы они действительно могли полностью проявить себя и создать игру-шедевр. По сути Risen – это синтез тех старых наработок, из которых можно было быстро и недорого создать игру.

Между тем, надо отметить, что Готики, начиная со второй, уж точно, собирали широкую аудиторию, в том числе и многих любителей РПГ. Уже в первой были намеки на нелинейность, как никак - 3 полноценных лагеря и.т.д. Во второй было множество прекрасных нововведений, многие (а начиная с Ночи Ворона, большинство) квесты получили альтернативные развязки и пути прохождения. В игре был ряд способов обойти официальный баланс (например, в изначальной G2 сделав ставку на арбалет и используя многочисленные препятствия, на которые можно забраться, можно было уже во второй главе уничтожить всех осаждавших замок орков, правда, на сюжете это не отобразилось бы). В ней был реализован нормальный, просторный игровой мир, который слава богу не стали поганить нечистоплотными техническими решениями вроде дурацких забегов по подземельям и поиском рычагов в духе Tomb Rider, чтобы увеличить игровое время. В G3 вообще было ощущение полной свободы, во всяком случае, до того, как перед нами встал выбор из 3 вариантов (но, что ценно, он появляется уже к концу). Так же в ней, наконец-то появились нормальные заклинания, не зависящие от рун, свитков и прочих «костылей» (в противном случае получается глупость – каким бы сильным магом ты не был, сам по себе ты ни на что не способен). Так или иначе, но по ходу развития серии развивались и элементы РПГ в Готике. Поэтому логично и естественно, что от следующей игры Пираний ожидалось так же именно развитие, по сравнению с G3, особенно учитывая, как ее рекламировали - об этом ниже.

Теперь вернемся к нашим баранам – Risen заявлена именно как РПГ и пиарилась она в том же духе – «Инквизиция, повстанцы, колдуны, древние расы – выбери свою дорогу!», "Более 60 часов игры и множество вариантов прохождения". В реальности в игре 2 лагеря, да и то у них половина квестов одинакова (квесты Харбор-Тауна). Как у них хватило наглости заикнуться о магах как об отдельной «фракции», которая "так же присутствует в игре" мне вообще не понятно. Магия реализована безобразно – она не просто общедоступна (свитки), но и является обязательным условием прохождения – навыков, которые позволили бы альтернативно пройти ряд мест, не используя магию нет, что непростительно для РПГ. Принципиальных отличий и способностей у магов, по сути нет – свитки способны полностью заменить руны, а боевая магия доступна воинам ордена. Так же безобразно реализован и дальний бой – сделать оружие дальнего боя основным реально возможно не раньше 2-ой, а то и 3-ей главы (попробуйте уничтожить хотя бы банальную стаю простых волков с луком браконьера). А между тем в G2 на оружие дальнего боя можно было перейти практически сразу и оно имело приличный урон, а в G3, так же практически сразу можно было перейти на магию.

Если оценивать Risen беспристрастно, то, по сути, она деградировала до уровня G1, с лучшей графикой, системой управления и боя, но меньшим миром, всего двумя, да и то неполноценными фракциями (единственное принципиальное отличие фракций – это боевая магия), трехкопеечным сюжетом с дурным пафосом про очередного «спасителя» и бо'льшей линейностью (словом даже по сравнению с G1 – шило на мыло). Из G1 же вернулись даже безобразные забеги по подземельям с поиском рычагов/кнопок/бюстов и.т.д. Словом – это игра-заплатка, не принесшая ничего нового в жанр РПГ и многое потерявшая от G3, она отражает бедственное положение Пираний. Таких претензий не было бы, если бы разработчики честно все сказали, заявили и рекламировали бы игру как адвенчуру, но они сами избрали иной путь, отсюда и естественное недовольство. В самом деле, если сравнить ее основными конкурентами – NWN2, TES4, F3, да и с самой G3 – выглядит игра бледно. В этих играх интересные, нестандартные квесты и повороты сюжета – это азбука, а в Risen главные сюжетные квесты сводятся к набившему оскомину поиску n артефактов, да и остальные оригинальностью и неожиданными развязками, мягко говоря, не блещут. Даже сравнение с линейным Witcher не в пользу игры – хоть он и вышел намного раньше, но даже по графике я бы не сказал, что Risen его серьезно превосходит, а уж по сюжетным поворотам, возможностям проходить квесты разными путями и влиять этим на сам сюжет Witcher и вовсе на 100 шагов впереди.

Словом, помня Готики, симпатизируя пираньям и понимая их положение я могу лишь пожелать им, чтобы эта заплатка позволила бы им свое положение поправить, крепко встать на ноги и по-настоящему реализовать свой потенциал. Но пока что в игре, как она заявлена, я ничего по хорошему впечатляющего не увидел...

Derfflinger: речь само собой не о ГГ, а о ряде квестовых персонажей, например – инквизитор.
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Даже сравнение с линейным Witcher не в пользу игры – хоть он и вышел намного раньше, но даже по графике я бы не сказал, что Risen его серьезно превосходит, а уж по сюжетным поворотам, возможностям проходить квесты разными путями и влиять этим на сам сюжет Witcher и вовсе на 100 шагов впереди.

Ведьмак это вообще слешер с уровнями типо Quake и с корявой боевкой, не знаю как можно сравнивать его с чем либо, Q1 и то лучше. :av:
 

Kup9

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
205
Благодарности
0
Баллы
165
По моему
фол 3 и тес 4 деградировали ещё дальше, чем ризен. НВН 2 полностью превратился в дьяблу с диалогами и квестами. В ведьмаке и G3 ужасная боевая система ( однообразные клики надоедают, вообще как мне кажется ближний бой он должен отличаться от магии тем, что в бою надо активнее жать кнопки, но в этих двух играх кликать надо и так и там). Ещё насчёт ведьмака и нвн - ужасно бесит, что нельзя вернуться в предыдущую главу, для рпг это непростительно . Что мне больше всего нравится в ризен - гитарная музыка и интересная боевая система. А впринципе другого я от неё не ожидал, у меня как раз было отыграть роль большого дядьки, который всех лупит и для этой роли игра подходит идеально. И среди того что выходило в последнее время , я смог себя заставить пройти только ризен ( а нет ещё фол прошёл, но больше я за него не сяду, чего только стоят его DLC с плагиатными идеями, правда второй DLC был по настоящему классный, и вообще его можно рассматривать как отдельную игру). Остальные игры, претендующую на рпгшность, просто убили своей тупостью и недоделанностью. Ризен удержался за счёт того, что он вернулся до Г1 ( если бы фол 3 вернулся к 1-2, тес 4 к 1-2 части, то были бы ещё две хорошие игры. Пускай с старыми идеями, но не вызывающие отторжения и желания их стереть). Так что вывод я сделал такой - пускай лучше старое и неоригинальное, чем несостоявщиеся амбиции ( игры это такое же искусство, единицы способны создарть шедевры. Остальным же лучше делать римейки старого, только менять названия, чтобы это выглядело не так кощунственно).
 

Andrew53

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
А я по второму разу пошёл! Слишком много ляпов сделал при первом забеге.
Игра -супер!
 

isak

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Обалденная игрушка, оказалась даже лучше моих самых смелых предположений!
 

AndroidYu

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Да уж, восхищаюсь ребятами из Piranha Bytes !!! Поимели народ с Готикой 3-й и им оказалось мало. Выпустили недоделанный обрубок Risen. Спешили, ведь выходили классные игры, надо было успеть. И ... Только начинаешь играть, а уже конец игры. Но как фанаты слюной брызгают !!! (Я не знал, что у ИГРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ есть фанаты ! :))) )Их, я так понимаю, уже не раз имеют, а они и рады Бред !
PS А зачем в игре ловкость, акробатика ... зачем луки, топоры (это только то, что первое вспомнил)? Много чего ненужного засунули для массовости, для объему, фанат схавает. Потом патчи наклепаем, опять извинимся, посетуем на издателя, торопил, падла ... :)
А рецензия очень мягкая. Наверно всю нецензурную брань надо читать между строк. По нормальному - руки надо ... за такие игры.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Поимели народ с Готикой 3-й и им оказалось мало. Выпустили недоделанный обрубок Risen.
То что Ризен недоделан это правда, но он намного лучше Готики 3
Спешили, ведь выходили классные игры, надо было успеть
Ризен на голову выше игр, которые выходят сейчас, и это я говорю не только я, у меня целая куча знакомых, которые не играли не в Г1, не в Г2, но играли в Divinity 2, DAO, и т.д, и в Ризен, они просто в восторге от продукта ПБ
Я не знал, что у ИГРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ есть фанаты !

Простите меня за вульгарность, но откуда вы такой вылезли??))

PS А зачем в игре ловкость, акробатика ... зачем луки, топоры (это только то, что первое вспомнил)? Много чего ненужного засунули для массовости, для объему, фанат схавает. Потом патчи наклепаем, опять извинимся, посетуем на издателя, торопил, падла ...
Да... с кем я спорю??
 

TekTon1k

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
165
Благодарности
1
Баллы
180
Да уж, восхищаюсь ребятами из Piranha Bytes !!! Поимели народ с Готикой 3-й и им оказалось мало. Выпустили недоделанный обрубок Risen. Спешили, ведь выходили классные игры, надо было успеть. И ... Только начинаешь играть, а уже конец игры. Но как фанаты слюной брызгают !!! (Я не знал, что у ИГРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ есть фанаты ! :))) )Их, я так понимаю, уже не раз имеют, а они и рады Бред !
PS А зачем в игре ловкость, акробатика ... зачем луки, топоры (это только то, что первое вспомнил)? Много чего ненужного засунули для массовости, для объему, фанат схавает. Потом патчи наклепаем, опять извинимся, посетуем на издателя, торопил, падла ... :)
А рецензия очень мягкая. Наверно всю нецензурную брань надо читать между строк. По нормальному - руки надо ... за такие игры.

Жесть!Ты откуда вылез гражданин?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Не надо устраивать только холивар здесь. У каждого своя беда на плечах...
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Да уж, восхищаюсь ребятами из Piranha Bytes !!! Поимели народ с Готикой 3-й и им оказалось мало. Выпустили недоделанный обрубок Risen. Спешили, ведь выходили классные игры, надо было успеть. И ... Только начинаешь играть, а уже конец игры. Но как фанаты слюной брызгают !!! (Я не знал, что у ИГРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ есть фанаты ! :))) )Их, я так понимаю, уже не раз имеют, а они и рады Бред !
PS А зачем в игре ловкость, акробатика ... зачем луки, топоры (это только то, что первое вспомнил)? Много чего ненужного засунули для массовости, для объему, фанат схавает. Потом патчи наклепаем, опять извинимся, посетуем на издателя, торопил, падла ... :)
А рецензия очень мягкая. Наверно всю нецензурную брань надо читать между строк. По нормальному - руки надо ... за такие игры.

Обычно люди сходятся по интересам( одинаковым ), и критика должна быть конструктивной а не эмоциональной. А свою неприязнь нужно уметь сдерживать. Обидеть легко - заслужить уважение других непросто. Да о чем это я? Наверняка мои слова тебе тоже кажутся "бредом фанатика".
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
А мне игра ... НЕПОНРАВИЛАСЬ....

Пускай я играл в нее всего 10 мин но первое впечатление несамое лучшее.

Мне непонравилась боевка и графическое оформление !!!
 

AndroidYu

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Да... с кем я спорю??

:) А тут и нечего спорить. Вот пример. Ребята сделали ковку только мечей :) Забавно. А почему ? Время ! Занимались вылизыванием, чтобы не повторить кучу ошибок Г3. И надо было успеть до выхода хотябы Divinity 2 или Dragon Age. Успели. Игра практически без ошибок. Но у ребят тонкий юмор. :) Ждите патчей. (Мне особенно понравилась игра после второго эпизода. Настоящий последователь жанра ! Чтобы в таких играх была линейность !!! Наверно я вылез оттуда, откуда смотрят объективно на такую халтуру.) А графика хорошая, не спорю.
 

TekTon1k

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
165
Благодарности
1
Баллы
180
:) А тут и нечего спорить. Вот пример. Ребята сделали ковку только мечей :) Забавно. А почему ? Время ! Занимались вылизыванием, чтобы не повторить кучу ошибок Г3. И надо было успеть до выхода хотябы Divinity 2 или Dragon Age. Успели. Игра практически без ошибок. Но у ребят тонкий юмор. :) Ждите патчей. (Мне особенно понравилась игра после второго эпизода. Настоящий последователь жанра ! Чтобы в таких играх была линейность !!! Наверно я вылез оттуда, откуда смотрят объективно на такую халтуру.) А графика хорошая, не спорю.

хахахахахахаха....В каком месте проявляется твоя объективность?Я её не вижу=)))
Ну тут действует поговорка:на вкус и цвет товарища нет.
 

AndroidYu

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
хахахахахахаха....В каком месте проявляется твоя объективность?Я её не вижу=)))
Ну тут действует поговорка:на вкус и цвет товарища нет.

Другого и не ожидал. :) Дурной вкус. Но все познается в сравнении. Неужели вам не чем сравнивать. Ну не может быть такая игра настолько дубово линейна и коротка и с таким гребаным балансом и с ненужными характеристиками и способностями/умениями ! Я же писал уже, фанат все схавает, на что и рассчитывали создатели игры, а жаль. И я не спорю, дело вкуса, но нельзя же быть настолько ограниченным, чтобы не видеть очевидного.
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
Мне есть с чем сравнивать.Не пропустил ни одного стоящего РПГ проекта за последние 15 лет.Вселенная D&D,мир The elder scrolls,мир Fallout,мир Ведьмака,мир Готики и многое другое.И Ризен вполне достойно смотрится на их фоне.
А "фанат все схавает"-это да.А что делает человека фанатом?Луч из космоса,который бьет в мозг и заставляет человека играть в отстойную игру?Фанатом человека делает ни что иное,как достоинства игры.И если у Ризен появились фанаты,если она устойчиво держится в лидерах продаж-значит это хорошая игра.


P.s. сейчас вот прошел Planescape:torment и огорчился-насколько все же бледно выглядят на ее фоне современные игры...Такой проработанности сюжета и диалогов нету просто нигде.НО сравнивать Risen и Planescape все же не стал бы-игры разного времени.
 

TekTon1k

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
165
Благодарности
1
Баллы
180
Другого и не ожидал. :) Дурной вкус. Но все познается в сравнении. Неужели вам не чем сравнивать. Ну не может быть такая игра настолько дубово линейна и коротка и с таким гребаным балансом и с ненужными характеристиками и способностями/умениями ! Я же писал уже, фанат все схавает, на что и рассчитывали создатели игры, а жаль. И я не спорю, дело вкуса, но нельзя же быть настолько ограниченным, чтобы не видеть очевидного.

Согласен с Order!Мне тоже есть с чем сравнивать!Да я фан,но не слепой.....Например мне нравиться г1.г2,а г3 не нравиться,потомучто я объективно оцениваю работу разработчиков над данным проектом!
И причём:ладно я один был бы такого мнения...но нет кого не спроси(их моих знакомых)или ещё кого-инбудь! Из 10 8 ответят что игра удалась!
 
Сверху Снизу