• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Самое древнее место в Минентале..

Какое место самое древнее в Минентале на ваш взгляд?

  • Замок

    Голосов: 2 3,7%
  • Храм Спящего

    Голосов: 20 37,0%
  • Старый форт (юнитор Лестера)

    Голосов: 6 11,1%
  • Заброшенный монастырь (юнитор Горна)

    Голосов: 11 20,4%
  • Склеп (юнитор Мильтена)

    Голосов: 3 5,6%
  • Кладбище орков

    Голосов: 12 22,2%
  • Храм на болотах

    Голосов: 8 14,8%
  • Каменные круги (изначальные места расстановки юниторов)

    Голосов: 5 9,3%
  • Пещера магов воды

    Голосов: 3 5,6%
  • Крепость убежище Ур-Шака (ныне в руинах)

    Голосов: 7 13,0%

  • Всего проголосовало
    54
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eulala

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Очч интересно было бы выяснить - какое-же самое древнее место в Рудниковой долине?? :eek:
Мне видется, что это вполне реально сделать, хотя бы на основе документов и книг, сохранившихся в нём самом..Ну и по хронологии можно многое прояснить.. Так, давайте начнём..
Для начала определимся из чего вообще следует начать поиск:
Прежде всего - то, что касается мест хранения юниторов + храм спящего + башня туманов + замок + город орков..
Дополняйте, если я что-то забыл..

Ясно сразу, что замок возник раньше, чем старая шахта..Всегда прежде чем обосноваться в новых землях, строят замок..
Дорога через лес, место, где стоит шахта тихое, опасное.. Весь транзит был обречён бы на грабёж бандитами или орками, а хотя Спящий его знает чем ещё, - можт даже гоблинами.. Так что сначала возникло укрепление, переросшее в замок, а потом уже шахты..
Теперь старый форт. Это как-то связанно с перевозкой руды по кораблям?? Врядли, там слишком быстрое течение, да и гавани нету. Значит, это строилось для тоже защиты .. Форт есть форт. Тогда вопрос - что возникло первым??
А вот башня туманов..

Правила темы
1. Голосуйте и, если все же решили здесь отписаться, то аргументируйте свою точку зрения!
2. В теме запрещено троллить флеймить и оскорблять оппонентов.
3. На тему распространяются все действующие основные правила форума.
 

nefarius

Участник форума
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
61
Благодарности
0
Баллы
170
Ещё интересное местечко там, где болотный дракон в Г2, там вход в Г1 охраняли 2 орка :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Не обязательно замок старше шахты. Вполне возможно, что сначала был другой форт/замок. Например горный замок, или остатки разных укреплений по всему Миненталю. А то и башня туманов + монастырь, если первоначально сообщение с Миненталем осуществлялось по морю. А с открытием сухопутного пути мог был построен уже и замок, а укрепления на побережье были заброшены и разрушились.
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Вполне возможно.
Пришли по морю, организовали горный форт(довольно неприступное местечко), плюс построили(отстроили) Башню Туманов(думаю это был маяк, ведь в Хоринисе все же есть маяк).
Монастырь могли побоятся трогать или он был активны некоторое время (ведь откуда-то же взялись рассказы о том, что монахи могли превращаться в животных).
А вот храм на болотах как-то непонятен. Кажется что он был основан еще до Ю'Бериона.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а может это остатки цивилизации яркендара или людоящеров. (я про храм юбериона) может людоящеры раньше были сильной цивилизацией наподобие ризхена, но так же забылись. иодичали. и стали всео лишь прислужниками драконов.
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Стиль строений явно не Яркендарский, так что либо ящеры(в монастыре могли быть ящеры, которых приезжие принимали за превратившихся монахов), либо люди(но не из Яркендара).
Ведь есть же в Храме Спящего дневник человека, который работал там(а Храм-то строился, видимо, задолго до появления миртанцев).
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
да при чем тут монастырь! я прохрам болотников...

а почему миртанец не может быть рабом орков, котороо сгноиили на стройке?
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Да я и храм тоже имел ввиду, не яркендарского типажа.
Хотя, если учесть время+обработку со стороны болотников, то может быть и такое дело.

Храм построили давно(увы, точно не помню, сколько там лет назад говорилось), а Хоринис городок довольно молодой, как по мне.
 

Zelda

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
311
Благодарности
1
Баллы
175
Самое старое место, это кладбище Орков. Оно было ещё до появления людей в этих местах.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а как кладбище могло появится там раньше самого города? нет, самое старое - хра спящего. затем там появился орочий строй городок, а затем они там обжились и построили кладбище. а потом и остальные цивилизации подвалили...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А храм стали строить на пустом месте? В реальном мире подобных случаев не припоминаю...
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а ты скажешь что тот городок из 6 палаток - есть древнеёшее место? возможно у них был город по всей рудниковой долине, а это так сказать "стройплщадка"

или они выбрали миненталь потому что это у них было святое место.
 

Zelda

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
311
Благодарности
1
Баллы
175
:D Ну, вообще то любой город начинается с кладбища. Потому как его построить нужно время, а мрут каждый день и надо хоронить. По идее ;)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
:D Ну, вообще то любой город начинается с кладбища. Потому как его построить нужно время, а мрут каждый день и надо хоронить. По идее ;)


Только вот рядом с этим кладбищем нет никакого города. Тем более, что в ранние периоды истории города не основывались как Санкт-Петербург ("Здесь будет город заложон"), а вырастали на месте деревень. Или крепостей, или постоялых дворов, или...

а ты скажешь что тот городок из 6 палаток - есть древнеёшее место? возможно у них был город по всей рудниковой долине, а это так сказать "стройплщадка"

или они выбрали миненталь потому что это у них было святое место.

Вспоминаем историю, рассказанную Ксардасом и Ур-Шаком:

"Несколько веков назад пять орков-шаманов призвали древнего демона, в надежде, что он поможет им победить всех врагов... Но я не скажу тебе, почему они его так прозвали и почему сейчас это сверхъестественное создание внушает им такой ужас."

"Быть пять братьев. Много зим назад! Быть сыновьями духов, как Ур-Шак! Позвали КРУШАКА! Хотели победить клан врагов! Пять братьев построили храм под землей для КРУШАКА!"

А потом было строительство храма. " Они запечатали замок. Братья поклоняются КРУШАКУ. КРУШАК получает жертву и не становится плохой."

Т. е. сначала в Минентале жили орки, потом они приняли культ Крушака и построили храм. Понятно, что хижины орков с той поры не сохранились, но мы встречаем в Минентале множество сооружений. Причем во многих из них находятся статуи орков-воинов. В горном замке, в храме недалеко от хижины Кавалорна (если идти из СЛ в НЛ, но свернуть налево у хижины Кавалорна и пройти под мостом), в монастыре по другую сторону бухты от башни туманов... Все наводит на мысль, что это (по крайней мере монастырь и храм "у Кавалорна") культовые сооружения докрушакской эпохи (сейчас орки поклоняются Крушаку и забросили эти сооружения).

Так, что претендентов на то, что есть более древние, чем подземный храм, сооружения в Минентале, достаточно.

"
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Если внимательно рассмотреть постройки-развалины Миненталя, то они чётко делятся на группы. Первая - чисто орочьи строения, яркий пример тому кладбище орков. Вторая - следы неизвестной цивилизации, это храм на болотах и храм? недалеко от хижины Кавалорна, а также монастырь, хотя от последнего слишком мало осталось. Обьединяют их практически идентичные барельефы на стенах. Из-за явно морской тематики этих барельефов я склонен полагать, что это следы Яркендара. Статуи орков явно не вписываются в общий стиль построек, и их можно рассматривать как позднейшие добавления. И, наконец, чисто людские постройки, такие как башня туманов и старый форт. О последнем Лестер явно говорит, что там жил правитель Миненталя, продавший своё право за двести!!!! золотых. Насчет древности построек можно спорить. Если храму спящего около тысячи лет, то Яркендару явно больше. А история людей на хоринисе насчитывает минимум восемьсот лет (это становится очевидным после изучения могильных плит во второй Готике).*???*
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я, Бергмар, граф Западных Полей, властью, врученной мне лордом Тиморизина, что вокруг Хориниса, заявляю ... что я ... отдать и продать ... предъявителю сего документа ... и дому Инноса горный форт (вкупе с положенной мне десятиной и доходами от тамошних шахт) за 400 единиц золота.

"Граф Западных Полей" - это не означает правитель Миненталя. И на за 200, а за 400.

Насчет "не вписываются в стиль построек" - не совсем понятно, почему. Они ничуть не смотрятся инородными и вполне органичны.

С чего Вы взяли, что храму Спящего около тысячи лет? О его возрасте можно судить только по словам Ксардаса: "Несколько веков назад пять орков-шаманов призвали древнего демона". Ур-Шак: "Быть пять братьев. Много зим назад! Быть сыновьями духов, как Ур-Шак! Позвали КРУШАКА!.. Пять братьев построили храм под землей для КРУШАКА!"

"Несколько веков назад" - это не "около тысячи лет назад". Это где-то от 200 до 1000. Но в случае тысячи лет, Ксардас так бы и сказал "тысячу лет назад".

А по могильным плитам вообще невозможно ни о чем судить. Там, похоже, используются разные системы летоисчисления. Уж больно сильно различаются годы.
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
"вкупе с положенной мне десятиной и доходами от тамошних шахт"!!!! А что ещё ценного в минентале? Про правителя говорит Лестер, А насчет 400, а не двести, признаю свою ошибку.
В храме на болотах нет статуй орков, а в храме? возле Кавалорна есть, хотя роспись стен совпадает .
Возраст храма Спящего указан в описании Готики3 - 990 лет. Отрицая сюжет третьей готы я принимаю её мир.
Разные системы летоисчисления не могут быть использованы с одной системой письменности. Нигде нет ссылок на разные системы летоисчисления. Таких систем всего две - одна официальная "15 лет назад"; другая забытая, встречается как раз на могильных плитах. И если на плите указан восьмисотый год, то что может иметься в виду?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
"вкупе с положенной мне десятиной и доходами от тамошних шахт"!!!! А что ещё ценного в минентале? Про правителя говорит Лестер,

Пожалуй, соглашусь с Вами. Но назвал бы не "правитель", а "местный феодал".

В храме на болотах нет статуй орков, а в храме? возле Кавалорна есть, хотя роспись стен совпадает .

Ну, это могло быть потому, что это были здания разного назначения. Или храмы разных богов. Таким образом, в одном здании могла быть уместно устанавливать статуи, а в другом - нет.

Возраст храма Спящего указан в описании Готики3 - 990 лет. Отрицая сюжет третьей готы я принимаю её мир.

Если Вы имеете в виду handbook.pdf? то могу только сослаться на свою статью http://www.snowball.ru/forums/?board=gothicart&action=view&id=-140399

Разные системы летоисчисления не могут быть использованы с одной системой письменности.

Может. Например летоисчисление от сотворения мира и от Рождества Христова. У французов еще и от взятия Бастилии одно время вели летоисчисление.

Нигде нет ссылок на разные системы летоисчисления. Таких систем всего две - одна официальная "15 лет назад"; другая забытая, встречается как раз на могильных плитах. И если на плите указан восьмисотый год, то что может иметься в виду?

Например от основания династии робаридов и от основания Хориниса.

Проблема летоисчисления встала передо мной, когда я писал "Хронику эпохи робаридских войн", тогда я обратил внимание на сильный разброс упоминаемых лет на могильных камнях.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

REIrun

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
86
Благодарности
1
Баллы
155
Не считая Яркендар, то я считаю в Минентале 2-а самых старых места (построены людьми об орках отдельно) это Крепость в горах где раньше жил владелец всей рудниковой долины, а также храм в который вы идете с горном чтобы найти юнитор по квесту.
А насчет орков тоже выделю 2-а места: 1) Это сам храм спящего и прилежащий к нему город урок; 2) Кладбище орков. Ну это моя версия:D
 

Paladin666

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
165
На самом деле, всё могло быть так:

Из далекой-далекой страны орков отряд паломников приплыл на неизведанный остров с большим количеством обитающих там монстров. Постепенно, орки продвигались вглубь острова и решили разбить лагерь. Постепенно он разрастался, орки работали, а шаманы молились. И в один миг, главному шаману приснился сон, сам Белиар повелел построить храм на этой земле... шаманы тут же отдали приказ. Святилище было построено, а священники прокляты... Но на острове находились не только орки. В восточной части стоял монастырь Инноса. Множество послушников и магов жило там. Но как только храм орков был открыт, высший маг Огня почувствовал Зло в этой долине и вместе с остальными ушёл вглубь острова. Они же и основали Моанстырь Хориниса. Прошли сотни лет, на месте старого монастыря образовались руины. И тут пришли люди... и шли они на юг, дошли до гор построили там крепость, обосновался там один из самых влиятельных жителей Хориниса, а люди его прочёсывали долину. Естественно, они наткнулись на огромные залежи руды и спустя некоторое время вырыли шахту, она находилась недалеко от проход в Хоринис и постепенно, в долину приходили люди, желающие унести как можно больше руды с собой... это привлекло стражу из города, отряд стражников во главе с комендантом отправился в Миненталь и набрели они на шахту. Жажда наживы была в их глазах, но долг перед корлём не позволиол им постпить иначе - придя в город комендант отправил депешу королю с вестью о найденной долине, богатой рудой. Король немедленно отправил сотни своих людей на остров.
Прошло несколько месяцев, запасы шахты иссякали, но караваны всё приходили, а король с каждым днём становился всё недовольнее. Тут людям в долине повезло, недалеко от шахты они наткнулись на громадные залежи руды и прорыли там новую шахту. Король посылал всё больше людей и получал всё больше руды. Но в один день свободные люди короля кончились, а запасов шахты было слишком много для тех пары сотен людей, что трудились в ней. Король начал отправлять туда заключенных со всей страны, но те сбегали...
Все знают, что было дальше :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу