• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3: КСП Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Community Story Team

представляет
xVBxhNK.png

Приветствуем вас, дорогие путешественники Миртаны.
Вы и так всё знаете. Ещё вчера вы дремали в каюте корабля, а сегодня должны выслушивать, как самопровозглашённый наместник, которого вы же спасли от орков, рассказывает, что какой-то там Ксардас уничтожил рунную магию. Остаётся неясным ответ на вопрос: Почему его вдруг нужно найти? А то, что этот путь настолько скучный, - так это и подавно. И вот, когда вы уже у него, то свой сложный план он вмещает в пару предложений. И теперь вы можете сделать выбор: Иннос, Белиар или Ксардас. После выполнения незамысловатых поручений вы готовы - в самом что ни наесть прямом смысле этого слова. В целом порой всё очень сухо, и нет толкового объяснения тому, как так, с чего и почему всё так, как оно есть.
XUb0exa.png
Community Story Team (CST), следуя примеру Community Patch Team (CPT) и "Questpaket" от Humanforce, поставила себе цель облагородить последние области игры, которые доступны для сообщества. Начав в конце 2008 года свою работу над "Community Story Project", пожалуй, самым крупным мод-проектом для Gothic 3 на данный момент, целью которого является создать фанатский аддон, который в конце концов сделает Gothic 3 такой, которой она должна была быть изначально.

При этом команда в основном работает над тем, чтобы улучшить атмосферу и, где это только возможно и имеет смысл, приблизить её к всем известной глубокой атмосфере предыдущих частей. Впрочем, команда реалистично смотрит на вещи и отталкивается от содержания Gothic 3. К "новой" атмосфере кроме улучшенного сюжета относятся также система фракций, графика, фоновая информация и отсылки к предыдущим частям, баланс и многое другое.

snap__19.12.2019_0000.jpg

Ознакомиться со всеми запланированными изменениями, скриншотами новой графики, видео, а также дополнительной информацией вы можете на нашем сайте и YouTube-канале.

ВАЖНО!!!
Если вы талантливый 3D-художник и хотите помочь команде, присылайте своё резюме на английском/немецком языке по адресу: gothic3csp@googlemail.com

---------------
Презентация на Слете мододелов 2020 (немецкий язык; субтитры в процессе)
UPD. Актуальный Рождественский календарь от CSP по ссылке!
Патч Parallel Universe Patch.
Перевод сообщения MadFaTaL о текущем статусе проекта по состоянию на 14.12.2020:

CSP не просто дополняет оригинальную Gothic 3 парочкой квестов или улучшенных текстур.
CSP делает из Gothic 3 приключение, сравнимое с Gothic или Gothic 2. Я лично тестировал первые три главы CSP и могу подтвердить это утверждение.
Четвертая глава также играбельна в большей мере. Однако по-прежнему недостает кое-каких мелочей во второй и третьей главах.

CSP направлен не только на основной сюжет и его разделение по главам.
Скажут ли вам что-то эти цифры, я не знаю. Вот моя личная оценка:
- 52 из 75 запланированных сюжетных документов готовы и имплементированы (около 69,3%).
- 1699 из 2466 страниц A4 готовы и имплементированы (68,9%).

Моя личная оценка, что больше всего процесс стопорится именно из-за недостаточной скорости написания сюжетных документов.

Если оценивать по мешам, текстурам, балансу цен и опыта, то CSP, на мой толк, готов на более чем 73%.

Новости и статьи по фанатскому аддону Gothic 3 Community Story Project:
Рождественский календарь 2015: Пасхальный мод 2015: World of Gothic - Downloads - CSP Oster-Mod 2015
Рождественский календарь 2016: Рождественский календарь 2017: Рождественский календарь 2018: Рождественский календарь 2019: Рождественский календарь 2020:
Все предыдущие новости ищите в Архиве
Официальный канал на Youtube: Community Story Project
Официальный сайт разработчиков: Community Story Project
Страничка аддона на Facebook: Community Story Project
Обсуждение в немецкой ветке WoG.de: Gothic 3 - Community Story Project - #42 - Seite 2 (в связи с закрытием английской ветки, немецкая стала двуязычной)
Обсуждение в русской ветке WoG.de: Фанатский аддон к G3 - Gothic 3 - Community Story Project №4 - Seite 2
 
Последнее редактирование модератором:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Наконец-то. Хоть что-то стоящее сегодня выкатили за это время.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
"Мы не наслаждаемся властью, мы не злоупотребляем ею, как военачальники орков или богатые торговцы пустыни, которым известны лишь насилие, корысть и произвол." - люди-аристократы правили Миртаной буквально вчера. Крестьяне сами прекрасно помнят, чем они в это время занимались. И если люди-дворяне Морграда являются хомо сапиенсами, то вряд ли видевшие их крестьяне поверят в то, что их лорды ну никак не наслаждались жизнью.
"Мы правим по праву и закону." - значит, захватчики-орки должны творить беззаконие. В Г3 я такого, честно говоря, не помню. Даже рабство вполне укладывается в рамки законности.
"Но этой несправедливостью мы обязаны оркам, которые пришли к нам с войной." - А сколько лет Робар воевал до вторжения орков? Если он долго завоёвывал всю Миртану и Варант, то высокие налоги появились ещё до войны с орками.
"готового принимать тяжелые и непопулярные решения" - огрех перевода. "Популярный" - слово, в русском языке не очень используемое, "непопулярные решения" ассоциируются скорее с современными президентами, партиями и их хилыми объяснениями. А у нас средневековая Миртана, которая ни с какой мегаЕвропой не соседствует. Можно попробовать перевести как "решения, тяжёлые как для вас, так и для него самого", например.
"Сегодня люди уже не помнят, как королевство процветало до войны." - вероятно, потому, что многие из них мирное время никогда в своей жизни не видели?:D
"А что делают орки для защиты королевства за пределами захваченных городов?" - кстати, резоннейший вопрос. Это ж орочье королевство теперь, оркам порядок в нём нужнее всего. @Robespier, можно ли узнать о каких-либо мерах, предпринимаемых орками по наведению порядка в Миртане?
"Разве мы не избавили города и села от преступников, когда королевская гвардия отправила всех порочных и плохих людей на Хоринис, следуя мудрым законам? Сегодня бывшие преступники служат оркам как наемники" - огромный ляп. Если все преступники отправлены на Хоринис, откуда же взялись нынешние наёмники? Из Хориниса в таких количествах их бы просто не успели вывезти. Если не из Хориниса, значит, таки не всех преступников туда отправили.
"когда одному из этих мерзавцев вздумается обесчестить ее, потому что он не желает жить один"*lol* Насильственная свадьба вряд ли считается за обесчещение.
"последние из темных магов, которым удалось избежать меча правосудия, вылезают из своих мрачных пещер и открыто и бесцеремонно снуют под солнцем Инноса. Это тот мир, в котором ты хочешь жить?" - Да!!! Это же намного интереснее, чем ванильная Г3, в которой всего один некромант!
"А кочевники пустыни – разве мы не вернули им свободу передвижения по их стране, после того как ассасины десятилетиями охотились на них?" - если это хоть немножко правда, вряд ли у кочевников есть какие-либо претензии к Робару. Разве что он их массово уничтожал.
"И, прежде всего, разве мы не принесли мир для всей страны?" - а можно узнать, когда этот мир вообще был? Был ли какой-то временной промежуток между завоеваниями Робара и захватом орками Сильдена?
"Да, мы вели войну. Последнюю войну. Войну, которая бы положила край всем войнам." *dance2*Жду дневник с ответными апрельскими тезисами.
"Единая страна, единый король, единый Бог" - Славься, Робар! Героям слава!*applause*
Подозреваю, что такие, как автор этого текста, Миртану как раз и ухайдокали. Возможно, Ульрик Монтерский там был в первых рядах.
Или текст не очень продуман КСТ.
Интересно было бы взглянуть на религию Инноса, Аданоса и Белиара в интерпретации КСП. Судя по оригиналу:
  1. Война должна быть религиозной, ибо орки и миртанцы поклоняются разным богам.
  2. Орки должны быть какими-то язычниками, ибо просто взять и кинуть своего бога (особенно живого, мстительного и усиливающегося) - деяние эпическое. Да и тут же в дневнике кузнечиха говорит, что орки ввели свободу вероисповедания.
Было бы очень интересно услышать точки зрения Роланда, Конрада и Кана. Первый - повстанец-паладин, знающий о целях Сопротивления больше всех (и даже больше изолированного Робара), второй достаточно знаком как с мировоззрением паладинов + историей Миртаны, так и с политикой орков (сидит среди них), а третьего мы не слышали вообще. Точнее, слышали, но в оригинале он двигал телегу "я большой бвана, ура мне". В КСП, вероятно, он будет говорить что-то более осмысленное.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Если честно, то да. Бывшим владыкам Миртаны даже не охота сопереживать после такого текста, и охота примкнуть к оркам. Как-будто коррупции в элитах не было, вспомнить ту же Готику 2.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Если честно, то да. Бывшим владыкам Миртаны даже не охота сопереживать после такого текста, и охота примкнуть к оркам. Как-будто коррупции в элитах не было, вспомнить ту же Готику 2.
Ну они же должны как-то оправдывать себя:)
Апдейт: Робар I собрал Миртану воедино из разрозненных княжеств, который был родом из Нордмара. А всех за барьер бросать начал его сын, которому нужно было много руды для войны. И да, он оккупировал Варант, Нордмар и Южные острова. На момент начала игры вторжение орков длится около 10 лет. А до этого было 20 лет мира.
Позицию остальных фракций вы узнаете позже.
И насчет "непопулярных" решений: так было в оригинале.
 
Последнее редактирование:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Ну они же должны как-то оправдывать себя:)
Но вместо Ульрика Монтерского могли бы взять кого-то, кто вообще качал Убеждение. Речь Кана из оригинальной Г3, будучи плоской, хотя бы способна кого-то убедить.
Завоевания совершал первый Робар, который был родом из Нордмара.
А что вы думаете делать с цитатой из интро к Г1? Там сказано, что Робар победил всех своих врагов, кроме орков. Что это за враги?
И сколько лет Ли? Выходит, 30 лет назад он уже был крупным военачальником (а Робар в Г3 выглядит более старым, чем Ли).
И насчет "непопулярных" решений: так было в оригинале.
Поэтому я и сказал:
"Популярный" - слово, в русском языке не очень используемое
Хотя я не в курсе, как с ним было в Средневековье. Тут либо в оригинале КСП косяк, либо в оригинале это слово смотрится естественно и косяк - в русском переводе.
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
Да хороший текст, надеюсь мы увидим, и настоящих паладинов беззаветно воюющих за возрождение родины. В свое время прорабатывал линию - честный и преданный делу сопротивления Роланд, который видит победу как перерождение очищенного мира. Аног - просто бандит прикрывающийся повстанческой риторикой. Придворные Робар с позицией как в сегодняшнем материале. Ну и конфликт между ними так же неизбежен, вплоть до того, что хотел в ВГЛ добавить квест, в котором Робар попросит избавиться от Роланда.
Короче больше неоднозначности для каждой стороны, этого было очень мало в оригинале и нужно CSP.
Жду не дождусь материала в котором нас будут агитировать за Белиара и ассасинов, мотивация примкнуть к ним для ГГ была самая слабая, хотя на мой взгляд содержала огромный сюжетный потенциал.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Робар был настолько занят оккупацией Нордмара, а затем - дворцовыми интригами после убийства его жены, что позволил оркам спокойно пройти в западную часть страны через неохраняемый перевал у Сильдена.
На момент начала игры вторжение орков длится около 10 лет. А до этого было 20 лет мира.
А что не так у него было с оккупацией Нордмара?
Придворные Робар с позицией как в сегодняшнем материале. Ну и конфликт между ними так же неизбежен, вплоть до того, что хотел в ВГЛ добавить квест, в котором Робар попросит избавиться от Роланда.
Немного странно. Когда Жанна д'Арк вытащила из задницы своего дофина, он её сжигать всё-таки не приказывал, он просто на неё забил. А потом обнаружил, что ему вернула престол ведьма - и следующие несколько столетий французы донимали Рим, чтобы Жанну всё-таки признали святой.
Жду не дождусь материала в котором нас будут агитировать за Белиара и ассасинов, мотивация примкнуть к ним для ГГ была самая слабая, хотя на мой взгляд содержала огромный сюжетный потенциал.
Белиара Пираньи изобразили богом Зла, так что неудивительно, что в Г3 ему поклоняются преимущественно ассасины (в реале - конченые отморозки, как современные ваххабиты). Тут или Белиара надо переписывать, или будет Царство Зла.
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
Белиара Пираньи изобразили богом Зла, так что неудивительно, что в Г3 ему поклоняются преимущественно ассасины (в реале - конченые отморозки, как современные ваххабиты). Тут или Белиара надо переписывать, или будет Царство Зла.

Это неплохой мотив для искушения ГГ неограниченной властью. Собственно намек был - ГГ вначале убивает Зубена и становится единоличным правителем Миртаны, не паладином при Робаре, не уходит с Ксардасом, а сам начинает править по своей воле. Но кого он потеряет на пути? Убьет магов воды, потеряет друзей (Мильтен так и не понял его выбора в титрах Г3, можно и развить)? Сюжет можно сделать весьма драматическим.

Ассасины мне показались просто дельцами и купцами, скорее хитрые банкиры, чем террористы. Что может даже опаснее. Опять-таки там явно есть пара фракций Гонзалес vs Темные маги Зубена.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Белиара Пираньи изобразили богом Зла, так что неудивительно, что в Г3 ему поклоняются преимущественно ассасины (в реале - конченые отморозки, как современные ваххабиты). Тут или Белиара надо переписывать, или будет Царство Зла.
По поводу Белиара я бы так сказал. Этот как в нашей религии, есть разные ветви, Православие и Католичество. У Белиара схожая ситуация. Тёмные последователи представляют из себя радикальную ветвь, которые неумолимо следуют приказам своего бога и готовы всё для него выполнить, да и пользуют магию тёмного бога куда активнее. Вторая ветвь более миролюбивая что ли. Для них главное богатство, роскошная жизнь, куча рабов и так далее. Для галочки, приносят дары Белиару. Но, не удивительно, что Белиар решил выпилить Зубена, тот сидит на троне и в ус не дует.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Но, не удивительно, что Белиар решил выпилить Зубена, тот сидит на троне и в ус не дует.
На самом деле он дует, и не только кальян. Но делает это медленно, так как решил, что будучи божьим избранником и получив часть божественной силы, будет жить вечно и наслаждаться бесконечными барышами. А это не до конца устраивает Белиара, жаждущего крови и мести за все поражения и предательства. И настоящий православный джихад сможет устроить тот, кто заменит старину Зубена.

А что не так у него было с оккупацией Нордмара?
Она ограничивалась контролем великой шахты клана Молота. Орки случились. И много сил было направлено туда.
в шаке темы написано

но ссылка ведёт не на актуальный календарь, а на календарь 2017
будет сделано
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Этот как в нашей религии, есть разные ветви, Христианство и Католичества.
Наверное, ты имел в виду православие и католичество?:)
У православных с католиками общий Иегова, общий Христос и общая Библия. Различия преимущественно политические: католики топят за монопатриархат, православные - за мультипатриархат.
Сам Белиар даёт нам квесты "Убей моего служителя, потому что он мне верен" и "Убей моего служителя, потому что он меня предал". Я не знаю, как такая интересная личность может быть похожей на нормального бога Бобра и Порядка.
Тёмные последователи представляют из себя радикальную ветвь, которые неумолимо следуют приказам своего бога и готовы всё для него выполнить
Ксардас вертит Белиара как хочет, особенно в собственной концовке Г3. Никаких неумолимых следований за всю трилогию в нём не замечено.
Вторая ветвь более миролюбивая что ли. Для них главное богатство, роскошная жизнь, куча рабов и так далее.
Это было бы замечательно, если бы не то обстоятельство, что у них есть кровожадный бог, который прямо сейчас ведёт кампанию по Захвату Мира. А они сидят и спокойно чешут пузо, хотя в любой момент могут послушать его (и его недовольство) в храме Бакареша.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Ну вот, кто-то потёр последние комментарии про последние оставшиеся Чертоги Белиара, двух некромантов на весь ванильный Морград, шестидесятилетнего Ли и необязательность полноценной службы Белиару. Даже Робеспьера не пощадили.
Новый дневник расстроил. Я знать не знаю этого чувака, даже ландшафт такой не могу вспомнить (может, это где-то в Сильдене?). Можно было запихнуть в дневник хотя бы несколько таких лиц?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Дайте угадаю. Я сто лет назад проходил Г3, но что-то мне подсказывает, что это главный наёмник отвечающий за зерновую ферму у Монтеры.
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
Невероятно, чего можно достичь с помощью новых текстур. Абсолютно новое лицо для старого знакомого.
А чего можно было бы достичь, если забыть как страшный сон все оригинальные доспехи и заменить их на новые без Наплечников (тм), просто дух захватывает. Но не сочтите это за совет я еще хочу поиграть в CSP на своем веку.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Цельнокаменная кружка пива? Э-э-э, а чем вам деревянная-то не понравилась?
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
она деревянная, просто не темная
По уму, она должна быть не цельной, а составной. Составные сложнее испортить.
Ну и смотрим на приведённую Паладином фотку. Деревянные изделия имеют характерно выглядящую поверхность - годичные кольца, например. Кружка из дневника ни разу не деревянная.
Может, это какая-то говняно сделанная глиняная кружка? Никогда не видел, чтобы на гончарном кругу образовывалась настолько неровная поверхность. Но глиняная кружка намного естественнее цельнокаменной.
 
Сверху Снизу