• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Engine_Guru | К истокам (по мотивам ФРПГ №1)

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Произведение было мной задумано и создано по мотивам нашумевшей (в буквальном смысле) эпопеи под названием ФРПГ №1, в которой я по воле судьбы выступал в качестве участника.
Главный герой в лице отчаянного прожигателя жизни во время долгого плавания попадает в сильный шторм. Стихия выносит его на берега загадочных земель, которые таят множество тайн и опасностей, незнакомых простому морскому разбойнику...


 

Вложения

  • Истоки.doc
    910 KB · Просмотры: 373

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Шляпник, да я тебя убью, не волнуйся, но потерпеть придется *flowers* :D
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
прочитал вторую часть.
я вот не понимаю, Юра, почему ты так стремишься ориентировать рассказ на незнакомых с Готикой людей? Мне кажется в восторге остануться только участники фрпг, так как мы видим так сказать "все скрытые смыслы"8)
Персонажей ну оочень много(Безье ну оочень мало=:)D), из-за чего сюжет получился еще сумбурнее чем в первой части. Хотя получилось и увлекательнее, но удивляет то, с какой скоростью Райс выполняет "квесты", сломя голову оббегает хоринис раза 4, да еще и попадает под "проклятие Черной Жемчужины";)
Под конец почти все обьединяются в одну группу, что неимоверно радует.
А еще из всех персонажей больше всего радует Грэг. Отсылки к Коннору ок.

Потому впечатления самые неоднозначные.

P.S.Как я уже сказал фрпг-шников у тебя очень много, пора бы уже их начать пускать в расход, а то они как-будто читов наюзали:)
На счет слов Солнышка (там я!1я!!!1натюрлих) - действительно, даже видишь одно только имя своего персонажа в тексте и сердце подпрыгивает, думаешь "а я там был")))
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Почти во всем солидарен с Мотром. Особенно радуют моменты, когда все вместе что-то обсуждают, как в сцене в трюме корабля, например. Снова захотелось играть, правда.
Но, опять же, человеку со стороны мало что понятно. Впрочем, пеши есче, мы-то все равно читать будем. Хотя и читал я по диагонали)

З.Ы. Там, кстати, есть слово в слово мой пост про Гарпию хД Копирайты хД
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Морт, просто так легче "выровнять" язык, ориентируясь на всех, и тем самым передать атмосферу суровой сказки, но я, разумеется, пишу фанфикшн, а значит ориентируюсь больше на постоянных читателей.
Безье в третьей части я раскрою полностью, с меня еще некоторые интересные персы из ФРПГ остались, и я обещаю себе полностью отразить характеры этих персонажей. :)

Сент, правда все, я в конце третьей части сделаю большое "последнее слово автора" и напишу там тонну благодарностей. Так что третья будет самой объемной. И да, мне понравился тот твой пост - вообще отлично пишешь. :)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Ну, вот и настал сей момент. По моим часам до Нового года остается всего пара часов. Возможно, кто-то, кто уже прочел первые две части, успеет дочитать до конца и третью за этот небольшой промежуток времени.
Я в свою очередь поздравляю всех фрпгшников с наступающим Новым годом и желаю вам удачи во всех ваших творческих начинаниях!

P.S. Нама забыл помянуть в титрах. Нам, не серчай - у меня тоже Новый год. :D Я еще огрехи найду и сделаю переиздание :D
 

Вложения

  • К Истокам.pdf
    2,5 MB · Просмотры: 536

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
успел таки, зорово! с Новых Годом фрпгшники и читатели!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Знаешь что, Юра, это не произведение.

Куча ошибок, грамматических в основном. Слишком закрученные словесные обороты, не понятные простому читателю. Слишком много внимания уделяешь де Морту и себе в частности. Слишком много слов, званий и названий, больше соответствующих Франции эпохи Возрождения, чем суровой средневековой немецкой готике.

Что сказать? Ты... Ты... Ты гений! Великолепно. Прочитал от корки до корки. Собственно говоря не удивительно что Райс у нас командир отряда, учитывая что ты его создатель и покровитель. В общем круто. Два дня убил, и не жалею. Крутой сюжет. Конечно только пара событий напоминают об фрпг, но все равно круто. :)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Спасибо за отзыв, Альт. :)
Замечания принимаю - все они полностью справедливы и ничуть не преувеличены. Кроме одного. Де Морт был самым старшим из всех персонажей ФРПГ, и потому я сделал его чем-то вроде руководителя. (Кто ж виноват, что все создавали молодых персонажей? :D).
Ну, ничего, в будущем ошибки подкорректируем.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
прочитал вчера. нуу...это круто, но концовка, она какой то очень слащавой и хэпи получилась. я все же ожидал, что ансельм всех уделает:). Можно было бы убить вполне и альтаира и алессу(особенно алессу:D), а вот архона оставить, а то дважды убивать персонажа это ни разу не круто, если он конечно не злодей.
Персонажа моего ты конечно зделал...мда. Из прямолинейного святоши получился какой-то психованный лузер.
С тройными предательствами получилось гораздо прикольнее, нежели это было в Конноре 2.
По десятибальной шкале оценивать не хочется, потому что бесило настолько же, насколько и заставляло восторгаться, но 5\10 была бы оценка явно несправедливая.

Ты молодец, жду от тебя новых эпопей, что бы и их очернить:D
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
//Авторское отступление.//
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!
abuaguahgaguahafvabuackafgkahguhaaaalalala!!
//Конец авторского отступления.//

Я не буду в данный конкретный момент говорить о каких-либо недочётах и косяках, найденных мною в "Истоках", не буду, это всё подождёт.

И знаешь, почему, Юрий?

Да простят меня модераторы, можете банить.

Потому что это ох@%нно, так невероятно чертовски ох#енно! Восторг, просто полнейший восторг, мне хочется пожать тебе руку в живую. Знаешь что, Брий? Ты написал книгу! Здесь сто двадцать шесть долбаных тысяч слов! Это самое наиэпичнейшее произведение по Готике, когда-либо виденное мною! Это, чёрт меня дери, одна из тех книг, где я реально сопереживал всем персонажам при чтении и которую я прочитал взахлёб! И с такой эпичной концовкой! Резюмируя: Юра, ты ох%*нен!

Более обмозгованную рецензию я напишу чуть позже, а пока прими мой восторженный отзыв. А Морта ты не слушай, его мозг ещё до такого уровня не дорос, он ни черта не смыслит в хорошем, годном чтиве :) ;)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
Лезер, чуть от злости не лопнул, хотел убить все живое, ей богу

если не понял мой отзыв несерьезный, и я уже сказал что все круто
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Морт, да я ж тоже не в серьёз гооврил :D Вот не знаю, что с вами делать: смайлы ставь - не ставь, а юмора не понимаете.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
ну вот и ладушки*flowers*
Юра, ты я помню рассказывал об идее морского боя в первом Конноре и по поводу отмены большого мяса во втором. А что ты в истоках хотел добавить\убрать да несмог?
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
О, много чего. :)
ФРПГ была пестрой на события, и мне пришлось отбирать наиболее не то чтобы значимые, сколько вписывающиеся в общую композицию. Например, все игравшие помнят, что лагерь наемников осаждали вовсе не орки, а армия нежити под началом Генрихов, Мазенратов, Альмов и т.д. Но откуда и зачем взялась эта армия было неизвестно ("валили мамонта").
Самое забавное вышло с персонажами. На самом деле просто можно сойти с ума с количества "шаблонов", которых игроки запускали в процесс. Одних паладинов и охотников набрался целый вагон. Некоторые же колоритные персонажи просто вели свою жизнь несколько обособленно от общих событий, либо были заняты собственным внутренним миром. К сожалению были и такие, которые не попали на страницы произведения из-за плохо раскрытого, на мой взгляд, характера - больше напоминали второстепенных NPC.
Также очень многое пришлось изменить. Это, наверное, игравшим сильно заметно.
Ну, а больше всего проблем было с заговорщиками. Откуда у Ансельма во втором Конноре белые зрачки, как он связан с темной магией, почему Перрен стал генералом и т.п. Все это нужно было раскрыть как можно более кратко и понятно. Долго также думал стоит ли уделять больше внимания Ксардасу, который играет в "Истоках" что-то вроде пугала для миртанцев. В итоге решил, что личность и прошлое загадочного мага, которого перетрясли уже все, кому было не лень, лучше оставить в покое.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Engine_Guru, а у тебя в вордовском или текстовом формате второй части не осталось?
Я собираюсь почитать, но времени читать с монитора нет, поэтому чаще всего использую "Говорилку" (Лезер когда ещё доозвучит:)), а она ПДФ не приемлет. :-\

Мы тут тоже недавно в озвучке рассказа силы пробовали. :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Юра гений и талантливый писатель, меня пробивало на слезы, впечатление незабываемые. Почти все понравилось и читала взахлеб, но одно но, даже два:

-избранный Инноса, безымянный ГГ. все эти его "ваше величество" перед Робаром - режут по ушам как нож по стеклу. То ли ты его характер отыграл как то совершенно неправильно, потому что на "Вы" за все три части Готы он обращался только к одному человеку из тысяч нпц - Юбериону. Остальным он всегда тыкал, будь то Робар, Зубен, Ксардас и прочие. И в данном случае "выканье" не укладывается в его стиль.

-Алесса, местами откровенно бесила, и совсем не удалась. Из холодной и серьезной злой некромантки она вдруг стала какой то плаксивой несносной нимфеткой, которая только и делает, что ревет по каждому поводу и боится всего на свете. Она черт возьми изучала некромантию ))) (на секунду - науку связанную с мертвецами и трупами) - даже с Дарком, она знает что такое мрачные подземелья, что такое пауки, и что такое видеть трупы и оживлять их. Когда же в книге она начинает боятся темноты, пауков и трупов, создается ощущение, что она не владела некромантией вообще, и не изучала магии, а жила как принцесса в замке полном солнца, света и радости... и тут вдруг ее вкинули в суровый мир где все страшно, и она только и делает что плачет и пугается.

во второй книге она была более менее похожа на себя, но тут - полное разочарование. это что угодно, только не Алесса. Так что можно было ее и убить, было бы лучше.

Остальные характеры героев в целом идентичны настоящим. Честно не понимаю зачем было так менять Алессу.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.478
Благодарности
29
Баллы
235
идентичны?! Ты видимо отрывки с Безье не читала:D

хотя за своего персонажа наверное каждый скажет мол не так все было, мы все таки успели к ним привязаться
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Спасибо, Юсаги. Указанные тобой "но", как ты сама понимаешь, носят субъективный характер, так как каждый воспринимает мир по-своему, и это очень даже хорошо.
Я лишь поместил всю нашу сумасшедшую ФРПГ в несколько более суровы реалии, вот и все. :)

Дикарь, я что-нибудь придумаю относительно ворда и тут напишу.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ну согласись, Юр, про трупы и мертвецов Юсаги всё же правильно сказала :)
 
Сверху Снизу