• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Книжная Секция

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
8157

Утром 24 ноября в Москве скончался Георгий Садовников.
Г. Садовников известен как сценарист и писатель, автор детской фантастической повести «Продавец приключений». Зачитывался в детстве этой книгой
55913
Так же он известен как сценарист Большой перемены и друг Василия Аксенова.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Если для кого то, что-то значит это имя...
Урсула Ле Гуин говорит.
Ursula K. Le Guin accepts the National Book Foundation's Medal

«Спасибо, Нил [Нил Гейман]. От души благодарю всех, присудивших мне эту прекрасную награду. Мои семья, агент и редакторы знают, что их заслуга в том, что я стою здесь сейчас, не меньше, чем моя, и что эта прекрасная награда принадлежит им в той же мере, что и мне. И я с радостью принимаю её не только за себя, я разделяю её со всеми теми писателями, которые так долго исключались из литературы – моими коллегами, авторами фэнтези и научной фантастики, писателями воображения, которые в течение последних 50 лет наблюдали, как эта чудесная награда присуждается так называемым реалистам.

Я думаю, приближаются тяжелые времена, когда нам захочется услышать голоса писателей, которые могут видеть альтернативы тому, как мы живём сейчас, могут смотреть дальше, чем наше охваченное страхом общество и его навязчивые технологии, чтобы показать другие способы жить и, может быть, даже дать нам какие-то реальные основания для надежды. Нам понадобятся писатели, которые всё ещё помнят о свободе. Поэты, провидцы – реалисты большей реальности.

Прямо сейчас, я думаю, мы нуждаемся в писателях, которые понимают разницу между производством товара широкого потребления и созданием произведения искусства. Разработка письменного материала в угоду стратегиям продаж для максимизации корпоративной прибыли и рекламных доходов – совсем не то же самое, что ответственные издание книг и писательская деятельность. (Спасибо всем храбрым аплодирующим.)

Тем не менее, я вижу, что отделам продаж выдан контроль над редакторскими; я вижу, как мои издатели в своей глупой панике, невежестве и жадности требуют с публичных библиотек в шесть или семь раз более высокую цену за электронную книгу, чем с обычных покупателей. Мы недавно видели, как спекулянт пытался наказать издателя за непослушание, мы видим писателей, запуганных корпоративными догмами. И я вижу, как многие из нас, тех, кто создаёт книги, принимают всё это; они позволяют рыночным спекулянтам продавать нас, как дезодорант, и указывать нам, что печатать и что писать. (Я вас тоже люблю, дорогие).

Понимаете, книги – это не просто какой-то там товар. Мотив наживы часто вступает в конфликт с целями искусства. Мы живём при капитализме, и его сила кажется неизбежной. Такими же когда-то казались и божественные права королей. Любой человеческой силе можно противостоять; её можно изменять усилиями других людей. Противостояние и перемены часто начинаются с искусства, и очень часто – с нашего: с искусства слов.

У меня была длинная и хорошая карьера, среди хороших коллег. И теперь, в самом её конце, я очень не хочу наблюдать, как американская литература будет окончательно продана в рабство. Мы, живущие писательским и издательским делом, желаем – и нам следует требовать – причитающуюся нам долю плодов наших трудов. Но имя нашей прекрасной награде – не прибыль.

Имя ей – свобода.»

Видео здесь

Перевод взял
отсюда
источник.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
3573_1.jpg

Арч Стрэнтон он же Арчи Стрэнтон он же Артур Кварри он же Эдгар Френсис а просто Иван Сербин
Легендарная личность 90-х того же класса как переводчик Володарский, его библиография появилась на фанлабе.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
FestiveSurpriseInsiderEvent_2.png


Писательница Джоан Роулинг на своем сайте pottermore.com объявила о том, что намерена опубликовать 12 новых историй о Гарри Поттере. С сегодняшнего дня и до наступления Рождества на сайте будут выкладываться истории. Сюжетной линией Роулинг не поделилась, сохранив интригу. И лишь упомянула, что много внимания уделит Драко Малфою, вечному противнику Гарри Поттера.
В июле Роулинг опубликовала на своём сайте новое произведение о Гарри Поттере. Текст написан от лица репортера газеты "Ежедневный пророк" Риты Скитер, освещающей мировой чемпионат по квиддичу. Один из матчей посещают повзрослевшие: Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер. В августе появился рассказ о волшебнице Селестине Уорбек, которая фигурировала в книгах, как любимая певица мамы Рона — Молли Уизли. Перед Хэллоуином Джоан Роулинг уже публиковала небольшой рассказ о Долорес Амбридж, бывшей преподавательнице Хогвартса и помощнице министра магии.

источник...
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Вызывает антирес
Жáннин творческий процесс.
Как же девочка родилась -
С тормозами али без?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.219
Благодарности
8.900
Баллы
1.415
Ну не резать же ей корову, которая несёт золотые яйца! *lol*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
95 лет со дня рождения Джанни Родари
9.jpg


Вчера исполнилось 95 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари.
В 1951 г. Родари опубликовал первый сборник стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино»(русский перевод увидел свет в 1953 г.).
Литературная слава пришла к Родари сначала в СССР и странах советского лагеря, и только потом — на родине. Особенно широкую популярность снискали «Приключения Чиполлино». Многие стихи вышли в СССР в переводе Самуила Маршака.
В 1967 году Родари признали лучшим писателем Италии. В 1970 г. писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.
Помним с детства, не забудем никогда.
wZ4vXWqbMyg.jpg

b2Yuc51zxYU.jpg

Wzr6JSUnO34.jpg

7rz0rdth8mA.jpg

KHpekkjB3iM.jpg
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
Немецкое оформление "Стража" Пехова.
csm_produkt-12459_b4396307fd.jpg

Довольно люопытно, хотя и непонятно, при чем тут рогатый шлем:oops:
За то название шикарное "Черный кинжал. Хроники ловца душ"
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Было и такое.
Советские ужастики
В 50-80-е годы ХХ века в Советском Союзе жанра литературы ужасов не существовало. Только некоторым писателям фантастам удавалось написать произведения близкие к этому жанру. Не всегда это делалось специально, но рассказы оказывали определенное воздействие.
Наиболее часто это получалось у Севера Гансовского, Анатолия Днепрова и Александра Шалимова.
У Гансовского известны рассказы "День гнева"(1964г), "Хозяин Бухты"(1962г) "Стальная змея" (1963г) и "Полигон"(1966г); у Днепрова "Крабы идут по острову"(1959г), "Глиняный бог" (1963г) и "Формула бессмертия"(1962г), а у Шалимова повести "Охотники на динозавров" (1962г) и "Призраки ледяной пустыни"(1967г). По этим произведения создано несколько диафильмов и мультфильм "Полигон" (1977г), а также фильм "День гнева"(1985г).
Также страшные романы написали: Братья Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста" (1970г), Александр Мирер "Дом скитальцев"(1969,1976гг) и Ариадна Громова "Поединок с собой"(1962г), а рассказы Юрий Котляр "Расплата"(1965г), Александр Колпаков "Самуры"(1967г), Герман Чижевский "Гамадриады подстерегают в саду" (1969г) и Ю Тупицын "Дьяволы"(1971г). По произведениям Стругацких и Мирера в 1979 и 1990 годах поставлены художественные фильмы. Сразу как-то видно разделение на две команды.
wink.gif

Эти произведения написаны в период оттепели или сразу после неё. В это же время был снят фильм "Вий"(1967г) по Николаю Гоголю.
Затем ужастики снова начали писать и снимать фильмы уже в середине 80-х годов. Это повести и рассказы Е Гуляковского "Шорох прибоя"(1982г) и И Росоховатского "Ураган"(1975г) и "Белые звери"(1981г), а также первые рассказы В Щепетнёва о Черной земле (1990-92гг)
В период перестройки было снято несколько фильмов: "Заклятие долины змей"(1987г), "Господин оформитель" (1988г), "Псы"(1989г), "Феофания, рисующая смерть"(1991г), и другие.
П.С. Сильный фильм "Змеиный источник" (1997г)
http://fantlab.ru/blogarticle41411
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Любопытная находка.
А.Азимов «Куда же лететь писателю фантасту?» (1972)
1

2

3

далее http://fantlab.ru/blogarticle41496
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Британская писательница Джоан Роулинг подготовила цикл историй «Магия в Северной Америке». Первый сюжет под названием «История магии в Северной Америке» выйдет на сайте Pottermore уже завтра. Всего цикл включает в себя четыре рассказа, связанных с героями и событиями книг о Гарри Поттере.

Их опубликуют на разных языках с 8 по 11 марта. Об этом сообщает ABC News.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/152459
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Любопытная находка.
А.Азимов «Куда же лететь писателю фантасту?» (1972)
1

2

3

далее http://fantlab.ru/blogarticle41496
И он был чертовски прав. Ничего лучше гиперкосмоса (перемещение через чёрные дыры относим сюда же) фантасты пока ещё не придумали.

Британская писательница Джоан Роулинг подготовила цикл историй «Магия в Северной Америке». Первый сюжет под названием «История магии в Северной Америке» выйдет на сайте Pottermore уже завтра. Всего цикл включает в себя четыре рассказа, связанных с героями и событиями книг о Гарри Поттере.

Их опубликуют на разных языках с 8 по 11 марта. Об этом сообщает ABC News.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/152459
Ужас. Обещала же закончить с миром Поттера. Нет, снова за старое взялась. Писатель одной книги.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.219
Благодарности
8.900
Баллы
1.415
Заказал книгу у букиниста:

Mihail_Kochnev_%E2%80%94_Skazy.jpg


Была такая в детстве, а теперь не могу найти. Между тем многие сказы там были ничуть не хуже, чем у Бажова. Особенно, помню, нравились про ткачей и стеклодувов.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Класс*thumbs up*

Мне вот такая попадалась 1952 года, но мимо прошла
1001433471.jpg
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.219
Благодарности
8.900
Баллы
1.415
В издание 52-го сказов меньше вошло. Там страниц 250-300, кажется, против 600 с лишним в издании 70-х.
 
Сверху Снизу