• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новости Превью-обзор от World of Players RU!

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

Dimmell, наведи пример рпг без Экшена?
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Общее обсуждение

Да в самих роликах разрабы говорили что в Ризене2 упор сделан больше на беги-и-руби. Разными способами. Какая РПГ? :D
Пардон, но разрабы говорили обратное;)

Edelic, они взяли одного xорошого сценариста с ВОП.де, также программиста одного и еще кого то там. Но самое главное, нового аниматора, который работал на Кризис 1-2.
Спасибо, я знаю. Вроде еще и человека ответственного за кат-сцены
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Re: Общее обсуждение

hell9999,
Да в самих роликах разрабы говорили что в Ризене2 упор сделан больше на беги-и-руби. Разными способами. Какая РПГ? :D
Какая роль отыгрывается? Бухарика-туземца? :D
Для меня есть только понятие РПГ. Все, что пытаются преподнести под соусом "Экшн-РыПыГы" и т.д. - до РПГ дотягивает только наличием квестов и специализации героя. Что есть и в простом шутере.

Ну фактически чистых РПГ не выпускают уже очень давно, за невостребованностью. Последней чистой РПГ насколько я помню был Плэнскейп, где можно был игру пройти совсем без экшн элементов.
Сейчас казуальщики требуют больше мяса, меньше элементов, где надо мозгами шевелить. Зачем? Взял броньку получше, топорик покруче и устроил массакар. Как говорится рынок диктует условия. Зачем плыть против течения, когда можно расслабиться и попытаться срубить бабла на том, что требует большинство? Вот и пираньки побарахтались и пришли к выводу, что быть аутсайдерами игровой сцены не очень выгодно. Ну и результат закономерен.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

hell9999,
Вот и пираньки побарахтались и пришли к выводу, что быть аутсайдерами игровой сцены не очень выгодно. Ну и результат закономерен.
Так у ниx все игры были с экшеном.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Общее обсуждение

Dimmell, наведи пример рпг без Экшена?
ИМХО.
РПГ - это отыгрывание роли (прокачка, линии развития, напряг моСга для прокачки и т.д.), а не простой забег по квестам со сбором травок и хлама и дубиной наперевес, распределение славы (читай экспы) по навыкам с парой веток развития. Это - слешер, аркада,... А вам мозги запудрили популярным словом в извращенной форме со словами-приставками. Любую аркаду с рубиловом (собираловом) тоже можно гордо назвать "РПГ". И вы клюнете. :D
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Общее обсуждение

Ну фактически чистых РПГ не выпускают уже очень давно, за невостребованностью.
Сейчас казуальщики требуют больше мяса, меньше элементов, где надо мозгами шевелить. Зачем? Взял броньку получше, топорик покруче и устроил массакар.
Вы наверно забыли, что ни первая, ни вторая Готика (которая до сих пор считается эталоном жанра) не является чистокровной РПГ, это action/rpg. Ризен 2 придерживается того же жанра
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

Dimmell, я знаю что такое РПГ, я имею ввиду когда выxодила РПГ в которой совсем небыло Экшен?
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Общее обсуждение

Любую аркаду с рубиловом (собираловом) тоже можно гордо назвать "РПГ". И вы клюнете.
С Арканией не получилось. А Ризен 2 все же РПГ: система раскачки, мир со свободным иследованием, квесты с разными вариантами решения...
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Общее обсуждение

phoenixxt,
Dimmell, я знаю что такое РПГ, я имею ввиду когда выxодила РПГ в которой совсем небыло Экшен?
Экшн (читай - действие) - это составляющая любой игры. :)
Нагнулся, поднял травку - "Экшн", палкой махнул - "слешер" и т.д. В РПГ все это может быть, но если игра позиционируется как "экшн-РПГ" от РПГ в ней остались только воспоминания - какая-то пародия системы прокачки и т.д. Фактически - это аркада с палкой наперевес и парой веток развития. Поскольку я понял из описания Ризена2 - в нем даже особо думать не надо куда и что вкладывать (славу), есть обязательные навыки, есть очень нужные, есть запоздалый хлам. *flowers*
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

Dimmell, ладно, если так трактовать, то зачем тогда это?
Все, что пытаются преподнести под соусом "Экшн-РыПыГы"
Получается чистого рпг не существует? Что для тебя РПГ? Просто отыгрывания роли? Так это есть даже в Call Of Duty, где мы играем роль солдата, который без всякиx сомнений выполняет указ.
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Общее обсуждение

Поскольку я понял из описания Ризена2 - в нем даже особо думать не надо куда и что вкладывать (славу), есть обязательные навыки, есть очень нужные, есть запоздалый хлам.
Не правильно понял: есть атрибуты, типа хитрость (в акелловском переводе: ловкость), а есть сами навыки, тебя никто не ограничивает, что хочешь, то и можешь качать. Вобщем принцип тот же, что и прошлых играх Пираний, правда с несколькими изменениями;)
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Re: Общее обсуждение

Вы наверно забыли, что ни первая, ни вторая Готика (которая до сих пор считается эталоном жанра) не является чистокровной РПГ, это action/rpg. Ризен 2 придерживается того же жанра

Если кто забыл в той-же готе было масса вариантов как поступить в той или иной ситуации, можно было решить многие проблемы без насилия, убежав, усыпив врага, прошмыгнуть мимо него в образе животного, да мало ли что. В Р2 нам так много уже не позволят.
И если Вы называете Г2 экшн/рпг, то кастрированная Ризен 2 что-же такое?

Dimmell, я знаю что такое РПГ, я имею ввиду когда выxодила РПГ в которой совсем небыло Экшен?
Название Деус Экс вам я так полагаю ни о чем ни говорит? :) А также Фаллаут и прочие рпг старой школы.

С Арканией не получилось. А Ризен 2 все же РПГ: система раскачки, мир со свободным иследованием, квесты с разными вариантами решения...
Эдак если так рассуждать, то Дьябла 3 тоже рпг? Ну как-же, все аттрибуты на месте, прокачка, скиллы, квесты.
Мир со свободным исследованием в Г1,2, где можно идти свободно в любую сторону на свой страх и риск. В Р2 нас насильно держат на одном острове, да еще и за ручку водят. Это-ли не эталон рпг? Что касается различных способов решения квестов, то рецензенты все в один голос твердят, что различия там минимальные, так что делаем выводы.
 

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Общее обсуждение

Мир со свободным исследованием в Г1,2, где можно идти свободно в любую сторону на свой страх и риск. В Р2 нас насильно держат на одном острове, да еще и за ручку водят.

Лишь в начале игры нас водят с одного острова на другой (да и то по острову мы можем идти, куда хотим, свобода действий не урезается.). С получением коробля нам предоставляется возможность плыть на любой остров

Это-ли не эталон рпг?
А разве кто-то говорил, что Ризен 2 эталон жанра? ::)

Что касается различных способов решения квестов, то рецензенты все в один голос твердят, что различия там минимальные, так что делаем выводы.
Но они все же есть, а не то что в Diablo, Аркании или Titan Quest
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Re: Общее обсуждение

Ну если подумать в ризен можно натравить друг на друга и уйти. Или кокосом в башку.
Великое достижение, прямо гений геймдизайнерской мысли. Ну как бы такие вещи были в олдскульных рпг уже давным-давно. Так что это не такое уж и новшество. Добавили палец, отрезали ногу. Немного неравноценный обмен, не считаете? :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Общее обсуждение

Edelic,
Не правильно понял: есть атрибуты, типа хитрость (в акелловском переводе: ловкость), а есть сами навыки, тебя никто не ограничивает, что хочешь, то и можешь качать.
т.е. я могу не качая вообще хитрость (или любой из важных атрибутов) комфортно пройти всю игру? Очень сомневаюсь. При той ветке развития что я видел - выбор прокачки сведется к 1-2 вариантам. А это - аркада.
Возможность кучи выбора вариантов в диалогах которые отличаются (почти по-Лебедевски - малый мечик, мечик, большой мечик, убер-пушка :D ) и не влияют ни на что - просто набор вариантов.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

Великое достижение, прямо гений геймдизайнерской мысли. Ну как бы такие вещи были в олдскульных рпг уже давным-давно. Так что это не такое уж и новшество. Добавили палец, отрезали ногу. Немного неравноценный обмен, не считаете?
вопрос звучал о возможности, а не о новшестве? не?
т.е. я могу не качая вообще хитрость (или любой из важных атрибутов) комфортно пройти всю игру?
можешь. Все в твоиx рукаx.
Возможность кучи выбора вариантов в диалогах которые отличаются (почти по-Лебедевски - малый мечик, мечик, большой мечик, убер-пушка ) и не влияют ни на что - просто набор вариантов.
Мы тут с готикой сравнивали, а там подругому?
Я вот не фанат Ризен 2 и не считаю его классной игрой. Но извиняй xвататся за каждою фразу и путать самого себя, это странно выглядит...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: Общее обсуждение

Dimmell, Ты не понял, я от нее - бесплатной, открещивался всеми руками и ногами, ибо даже даром нафих не нужна... :D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Re: Общее обсуждение

Играйте в карточные ДнД и поймете что такое РПГ... *flowers*
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Re: Общее обсуждение

А в данной теме Влад не раз имел об игре совсем другое мнение)) Поэтому мы и удивились.

Ну для форума у меня своя рецензия всё равно будет, размещать ее на главной портала или нет уже ваше дело))
Знаешь как бывает, на картинках и описаниях одно, а на деле выходит совсем другое. Так вот в динамике все оказалось намного лучше, чем я себе представлял. И это лишь мое личное субъективное мнение, которое может не совпадать с вашим.

MaGoth,
ЗЫ. Vladgamer наверное после рецензии пошел пить горькую...
Не, если не считать выпитый бокал красного вина в честь покупки новой куртки. :D

П.С. И завязывайте уже с оффтопом "РПГ не РПГ".
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Общее обсуждение

Знаешь как бывает, на картинках и описаниях одно, а на деле выходит совсем другое. Так вот в динамике все оказалось намного лучше, чем я себе представлял. И это лишь мое личное субъективное мнение, которое может не совпадать с вашим.
А ты в бету разве не играл?
Пару вопросов, если можно:
Игру прошел? За сколько? После конца основного сюжета игра продолжается? Черный экран убрали? И тебе в ДЛСы тоже дали поиграть?
 
Сверху Снизу