• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
И только через месяц ёкнуло, что что-то не так? :p

Нет, я поняла сразу, но, видишь ли, на компе моя работа, я же не могу ученикам сказать: вы эта, два дня подождите, пока я комп мастеру сношу? А может, и не два дня... а потом мы это черт знает, когда восстановим? :D Это минус денежка.

Потому пришлось ждать конца учебного года, а это как раз последние числа июня. Как только время появилось и комп не стал нужен для работы, я его отнесла.

В сфере компьютерного железа, есть такое понятие "соотношение цена\производительность"... в случае SSD\HDD - соотношение цена\ёмкость... из двух одинаковых по всем параметрам, но разной ёмкости SSD, лучше взять более ёмкий... в вашем случае, лучше взять на 480, чем на 240... разница в цене совсем небольшая... а вот в ёмкости весьма существенная...

Всё-таки решила ограничиться 240 Гб. Мне более чем хватит для программ и Виндоус, а данные буду хранить на hdd.

Да, вопрос о другой проблеме, но уже не с этим компом.

У меня у мамы с компом какая-то чертовщина творится. Он примерно как мой - двухъядерный, сата 2. Собран из вторичных материалов, т.к. денег на новый тупо не было. У меня, к слову, тоже большей частью, но у меня бегал 5 лет без проблем.

У нее же год назад летом начались проблемы. Внезапно во время просмотра видео на Ютубе мог зависнуть звук - а потом Виндоус 8,1 вылетал в синий экран, была такая вот улыбка :( и сообщение о проблеме, причем каждый раз разное. Комп автоматически перезагружался и далее работал нормально.
Такое могло происходит раз в месяц, потому я только проверила кодеки, убедилась, что в них проблемах нет, и забили.

Но зимой уже просто комп стал регулярно улетать в синий экран. Опять каждый раз в разные моменты. И кончилось тем, что в один прекрасный день он просто не мог загрузиться после такой ошибки. Выскакивало: нажмите CTRL + ALt+ DEl, я нажимала, он пробовал грузиться - и опять требовал нажать ту же комбинацию.

Нести в -30 градусов комп было не вариантом, попробовала лечить сама, запустив диагностику с флэшки с Виндоус 10. В итоге ничего не обнаружил, только скорость диагностики была еле-еле, как у улитки. После этого вскрыла корпус, отсоединила проводки от жесткого диска, протерла, подсоединили вновь - и комп забегал!

После этого забили на 8,1, стали грузить со второй системы - с Виндоус 10. Да, на компе было две системы, но на моем тоже две - и норм.

Ошибка всё равно выскакивала с завидной периодичностью, но после перезагрузки комп работал как часы.

И вот сегодня опять вылетел туда, а потом мне опять отказался грузиться. Пришлось опять вскрыть корпус, отсоединить жесткий диск, протереть проводки, подсоединить - и комп включился.

Ясен пень, что это продолжаться не может, но что может быть не так? Вот, отнесем комп мастеру, а если он работать будет? Эта ошибка с перезагрузкой может не вылетать недели две... а тащить комп тяжело только для того, чтобы его вернули обратно, сказав - а черт знает там что.

Может, есть догадки у кого, с чем примерно это может быть связано?
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Niflheimr, хорошо, спасибо, завтра попробую просканировать на проблемы.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.877
Благодарности
5.321
Баллы
910
Niflheimr, хорошо, спасибо, завтра попробую просканировать на проблемы.
Я бы конечно предложил тебе посмотреть в каком состоянии контакты на плате у жесткого диска (Нужна отвертка со звездой)
Если у тебя диск от WD, там скорее всего контакты уже черные. Только не путать контакты, которые сверху (Чаще всего люди путают и чистят не те контакты)
Если у тебя чудом есть отвёртка со звездой, тогда откручивай плату у жесткого диска, переверни плату, тебе нужно найти два места и почистить их ластиком.
Также есть прикол от производителя, если на плате окажется термопрокладка на процессоре у платы, то её нужно осмотреть, потому что производители не убирают с 1 стороны пленку, из-за проц недополучает свой охлад.
Вот я выделил как ориентироваться и что чистить. На примере у меня все ок, контакты двигателя и считывающей головки в порядке.

Также если на контактах будут горки припоя, чистка не нужна.
Да, это лишь исправит и улучшит положение, если ОС зависает по причине потери контакта, если ОС подохла, либо уже очень много битых секторов, вряд ли это сильно поможет, но стоит сделать.
 

Вложения

  • hDD чистить.jpg
    hDD чистить.jpg
    811,1 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.243
Благодарности
6.240
Баллы
1.565
N1kX, С контроллером не всегда бывают проблемы. Но такую профилактику делать стоит))
Sandrin, боюсь предположить, сата кабель от материнки к жесткому диску - красный? Даже если нет, в любом случае под замену и в материнке в другой разъем втыкай.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, а в чем нафиг разница по цвету кабеля то?)
Желтый он или красный, если (вроде) они маркируются одинаковыми мелкими каракулями :D
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.243
Благодарности
6.240
Баллы
1.565
MEG@VOLT, а в чем нафиг разница по цвету кабеля то?)
Желтый он или красный, если (вроде) они маркируются одинаковыми мелкими каракулями :D
А ты их пощупай))) Разницу сразу почувствуешь.
Красные очень не качественные до жути. желтые нормально, но тоже уступают черным, а черные в свою очередь уступают черным-лапше(эти специально для серваков сделаны)
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, "уступают черным-лапше" это те, которые завиваются типа словно, а не прямые? У меня просто коробка целая из под обуви лежит, там этого барахла навалом :D и я особо не вникал никогда, что там)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.243
Благодарности
6.240
Баллы
1.565
Venzern, "лапша" - помнишь старые телефонные линии? 1625120290210.png
У сата есть подобные.
вот прям серверные:
1625120320066.png
А вот бытовые, но тоже лапша))
1625120388495.png
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.340
Благодарности
3.186
Баллы
525
Да, это лишь исправит и улучшит положение, если ОС зависает по причине потери контакта, если ОС подохла, либо уже очень много битых секторов, вряд ли это сильно поможет, но стоит сделать.
Да, подобная хрень, к сожалению, может вызвать появление большого количества битых секторов из-за неправильной парковки магнитных головок. Если дело до этого дошло, стоит, как минимум, просканировать поверхность диска на предмет обнаружения битых секторов. А по результатам проверки, если битых секторов много, задумываться о замене диска.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
В общем, оттащу тогда жесткий диск мастеру, завтра как раз комп свой забирать буду. Потому что не рискну сама ничего чистить, еще испорчу. А кабель да, красненький. :)
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
А кабель да, красненький.
Описанные вами симптомы - периодическое зависание компьютера, BSOD-ы, самопроизвольная перезагрузка - возникают, когда разбит фиксатор интерфейсного SATA кабеля... когда или со стороны материнской платы, или со стороны жёсткого диска имеется непостоянный прерываемый электрический контакт...

Попробуйте для начала сами осмотреть контакты на винте, материнской плате и заменить SATA кабель... а то отнесёте один винт, заплатите денюжку за диагностику, принесёте домой и снова начнутся сюрпризы...

Ну или несите весь писюк, а не один жёсткий диск... зачем платить дважды...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Забрала сегодня комп из ремонта, поставили ssd 240 Гб + hdd 1 Тб плюс полностью переустановили систему (Виндоус 8,1, десятку не люблю).

По сравнению с тем, что было - стало небо и земля! Более того, даже в лучшие свои времена такой скорости загрузки и обработки данных не было.

Так что я очень довольна и благодарю всех за советы. :)

По поводу другого компа - мастер мне дал черный кабель, завтра попробую поменять и посмотреть, что будет.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Забрала сегодня комп из ремонта, поставили ssd 240 Гб + hdd 1 Тб плюс полностью переустановили систему (Виндоус 8,1, десятку не люблю).

По сравнению с тем, что было - стало небо и земля! Более того, даже в лучшие свои времена такой скорости загрузки и обработки данных не было.

Так что я очень довольна и благодарю всех за советы. :)

По поводу другого компа - мастер мне дал черный кабель, завтра попробую поменять и посмотреть, что будет.
Только не забывай про свободную память на SSD для сохранения такой же скорости работы. 15-20% пусть пустуют.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
И сетапчики всяких браузеров и программок на SSD устанавливай.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Не соглашусь, на старом железе Windows 8.1 работает значительно шустрее Windows 10 т.к. обвешана меньшим количеством служб и прочего мусора. И Windows 10 для старого железа кроме тормозов не дает никаких преимуществ.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.243
Благодарности
6.240
Баллы
1.565
Не соглашусь, на старом железе Windows 8.1 работает значительно шустрее Windows 10 т.к. обвешана меньшим количеством служб и прочего мусора. И Windows 10 для старого железа кроме тормозов не дает никаких преимуществ.
С этим согласен, чет не подумал на счет старого железа))
 
Сверху Снизу