• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Ярость Фена

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
С Феном вы уже знакомились в рассказе "Истинная магия", хотя во время конкурса он скрывался под ником "советник". Этот рассказ по времени - примерно лет через 60-80 после "Истинной магии".

Ярость Фена

- Ты хоть осознаешь истоки своей ненависти?
Голос Фена прогрохотал. Эхо снова прилетело издалека, хотя парень старался говорить как можно тише.
Судьба привела их к полям, некогда принадлежавшим Онару, а ныне – его внуку. Крестьяне так и трудились на полях, не обращая внимания на происходящее. Лишь старик Бальтазар коротко вздохнул, узнав в одном из людей давнего знакомого. Слишком давнего, чтобы остаться таким же молодым.
Молодой маг огня стоял напротив троицы, нервно перебирая в руках руну. Оценивал силы: в одиночку он справился бы и с большим количеством соперников, будь то простые люди. Но, их трое, и каждый из них отличался от многих.
Лашер, этот врач. Вроде бы боролся с болезнью, но случайно оказалось, что он единственный маг воздуха. И пусть об этом ещё никто не знает, но Класуф побывал на совете магов, слышал, как Игарац предлагал использовать Лашера для ритуала мощи. Не очень-то честно по отношению к врачу, который даже не подозревает о своей судьбе – но сегодня это только на руку, что ничего не знает.
Детектив, имени которого никто не знает. Его так и прозвали Анонимом. Вечно суется куда ни попадя, раскрывает дела, о которых знает не каждый обыватель. И тем не менее, не опаснее последнего.
Фен. Человек, убивший родителей. Именно его маг видел выбегающим из горящего дома, именно этот человек виноват во всех смертных грехах. И кто знает, возможно, Фен опаснее для мира, чем самый влиятельный лорд или надоедливый пират.
- Да, я осознаю. Всё. И ты мешаешь моим планам! – закричал Класуф. Однако, даже его крик был тише шепота Фена.
- Каким планам? Думаешь, мы здесь шутки шутить будем? Или басни басить? Мы уже провели расследование. И всё знаем.
Класуф отметил про себя, что Аноним начал заходить сзади. Не к добру это…
- А я знаю, что вы пришли втроем против меня одного.
- Мы пришли поговорить. Не хотим, чтобы ты наделал глупостей.
Класуф снова взглянул на Анонима. Детектив старательно делал скучающий вид, и обманул бы этим кого угодно…но не мага.
Острый глаз Фена увидел, как руна потеплела, по линиям потекла сила. Воин оттолкнул Лашера в сторону… Поздно, огненный шар попал врачу в грудь. Следующий удар направился в голову детектива, но тот увернулся, метнул в мага нож. Класуф сжег клинок ещё в полете, активировал третью ступень руны. Из глубин земли, словно давно ожидая боя, вынырнули скелеты, как один, ринулись на Анонима. Разменивать их на Фена – тупая трата ресурсов, воин справится с ними, играючи. Для него припасено другое оружие.
Не спеша, стараясь не делать резких движений, Класуф вынул свиток. В мгновенье он прочел его, слова выстроились в боевой порядок, вырвали из чужих земель живой камень. Голем, не разбираясь, кто тут хозяин, а кто прав, ударил по первому, что увидел перед собой. Не ожидавший этого Фен отлетел на добрый десяток метров. Однако, не похоже, что противник его волнует хоть сколько-то. Маг усомнился даже, подействует ли сила голема на воина, но мощный удар каменного кулака заставил воина согнуться пополам.
Сражение складывалось как нельзя лучше. Лашер валялся на траве, потратив все силы, и магические, и физические, на преодоление заклинания. При должном обучении из него получится довольно хороший маг, но недоучка всё-таки ничто против даже самого глупого послушника.
Аноним отбивался кинжалом от яростных атак скелетов. На нем уже виднелись следы от порезов, и, хоть пара костяшек уже раскрошилась в прах, выиграть он не мог. Скелеты не знают устали, атакуют хоть не с самой высокой, но постоянной скоростью, а детектив уже устаёт, бросает взгляды на сочащуюся из ран кровь.
Фен же ведет бой на равных. Класуф позволил себе позавидовать – такую мощь у человека не каждый день встретишь. Пусть даже физическую мощь, в плане магии Фен ничего не стоит, однако, голыми руками противостоять каменному чудищу – на такое способен или уверенный в своих силах, или же полный глупец. Однако, не стоит считать своих врагов глупцами, и Класуф хорошо это понимал.
Сегодняшний день, однако, складывался даже хорошо, ведь даже воин когда-нибудь устанет, и пропустит удар в голову. Череп треснет, и самый сильный человек на Хоринисе умрет. Маг усмехнулся, глядя, как Фен пропускает очередной удар…
Рычание заставило мага оглянуться. Задумавшись, он пропустил ауру живого существа, позволил подойти незамеченным.
Едва человек обернулся, волк[1] прыгнул, нацелившись в горло. Зверь, хоть ничего и не понимая, ощутил, от кого исходила настоящая опасность. Короткий взмах посохом, волк тихо взвизгнул. Сменив тактику, он начал ходить по дуге, высматривая щель в защите мага.
Класуф не стал хитрить, стал сплетать сеть. Обычное обездвиживающее заклинание, вкупе с огненной мощью могло убить почти любое существо. Знаний мага хватало, чтобы уничтожить даже тролля, не то, что волка.
Внезапный укол в сознание прошел почти незаметно. Кто-то пристально наблюдал за колдовством мага. Обернувшись, Класуф, заметил, как Фен издали наблюдает за волком. «Не смей», - пронеслось в голове парня. Телепатическое сообщение от воина? Но это ведь возможно только в одном случае…
Волк прыгнул, сеть вынырнула наружу, сжигая силы мага. Класуф не успел остановить собственное заклинание, слишком уж сконцентрировался на плетении. Волк изогнулся дугой, однако попал в сеть. Невидимая, она подожгла шерсть, обездвижила хищника.
Но Класуф не пытался хоть глазом взглянуть на собственное творение, смотрел на Фена. Глаза воина в мгновенье ока почернели, через миг он одним ударом развалил голема на мелкие кусочки. Скелеты, повинуясь приказу, ринулись на другую цель, но рассыпались, не добежав до Фена буквально пару шагов. Молодой маг вдруг понял, что происходит. Понял, от чего у сильных магов темные глаза. Фен впитывал в себя силу окружающей природы, и делал это очень быстро, не пользуясь ничем, кроме собственного разума. Люди, имеющие вытворять такие штуки, обычно признавались богами…
Аноним, получив передышку, быстро оценил ситуацию. Всего через мгновенье он оказался возле тела врача. Руки подхватили друга, детектив бегом отнес Лашера к волку. Что это за зверь, и почему Фен вдруг встал на его защиту, не известно, но интуиция подсказывала, что если на поле сейчас и будет безопасное место, то только здесь.
Он оказался прав.
Через миг пространство взорвалось. Класуф попытался защититься от ударной волны, но не тут-то было – сила покинула его, частично потраченная на сеть, а частично впитанная Феном. До мага докатился сухой воздух, сбил с ног. Наверное, это и спасло парня от огня, пронесшегося над головой. Стихия размяла, втоптала в камень, растворила в воздухе. Класуф пытался защититься, воздвигал все известные щиты – но куда там, своих сил едва-едва хватало на дыхание, но никак не на волщбу.
По земле прошли трещины, из одной из них вверх ударил поток лавы. Аноним удивленно вскинул глаза: Хоринис лежал на плите, да и это место лежало совсем не на уровне моря. Одна из трещин дошла до волка, но, словно ударившись о невидимую стену, замерла. Детектив снова возрадовался, чутье подсказало правильное спасение.
Жестом Фен вырвал из земли огромный комок грязи, метнул в Класуфа. Маг попытался защититься посохом, однако нелепая попытка не возымела успеха, его откинуло почти к краю поляны. Воин же в этот момент завертелся, вокруг него начал подниматься ветер. Через пять секунд, смерч вырвался наружу, быстро достиг в размахе дюжину метров. Над Хоринисом сгустились тучи, во все стороны брызнули молнии.
Поправив шляпу, детектив взглянул на небо. Однажды он видел в действии свиток бури, довольно мощная штука…но он не имел и десятой части того, что происходило сейчас. Ярость Фена грозила разрушить весь Хоринис. Аноним нащупал в кармане нож, прикинул, с какой силой придется его бросить. Скорее всего, не докинет, против такого ветра не то что плеваться, стрелять нельзя. Но попытаться стоит.
- Не стоит, - услышал он вдруг под самым ухом.
Мужчина склонился над волком, из его рук полился свет. Мертвый волк заскулил, моргнул оживающим оком.
- Всё будет хорошо, - мужчина погладил волка, разогнулся. Только сейчас Аноним рассмотрел лицо незнакомца. Точная копия Фена, и только оружие да ожерелье помогли понять – нет, это не тот человек.
Хотя до воина было довольно далеко, его двойник оказался там через мгновенье. Детектив не стал обращать на это внимания. Телепортация это, или просто быстро бегает…слишком устал, чтобы думать. Пусть и под защитой, он всё равно ощущал на себе ярость стихий, Аноним чувствовал жар и ветер точно также, как и Класуф, пытавшийся, кстати, уползи в защиту леса.
Двойник коротко размахнулся, ударил по лицу Фена. Воин отшатнулся, хотел было ударить в ответ…но глаза вернулись в нормальное состояние. Небо, словно по команде, очистилось от туч, ветер в мгновенье стих. Воин упал на колени, в отчаянье заколотил по земле.
- Див, скажи мне, почему? Почему мы сражаемся за этих людей, а они не ценят этого? Почему они уничтожают то, что дорого другим?
Двойник, названный Дивом, пожал плечами, присел рядом.
- А мы сражаемся не ради людей. Мы сражаемся за надежду.
- Иногда кажется, что этой надежды нет, коротко отрезал Фен, - спасибо, что воскресил его. Я знаю, это не в твоих правилах.
- В этот мир попал Текфилд. Он попросил…
Аноним взглянул на волка, на врача, прислушался к разговору. И если сражение за надежду – довольно понятные слова, то кто такой Текфилд? Очередной бог, способный вызвать ночь среди дня, или обычный друид?
Двойники перебросились ещё парой слов. «Я буду в Яркендаре», - услышал детектив в голове, кивнул. Человек, которого все считали обычным, пусть и сильным, воином, оказался вдобавок и сильным магом. Что ж, бывает. У него есть близнец – ну, это вообще частое явление. Маг огня стал предводителем криминальной группировки, контролирующей весь Хоринис – да такое сплошь и рядом. И тому, что Фен вдруг взял, и полетел в сторону Долины Зодчих, Аноним уже не удивился. Драконы ведь тоже парят аки птицы, почему бы не полетать и человеку…
Див словно призрак возник возле пытающегося сбежать мага, ударил в грудь. Класуф упал в кашле, его вырвало на траву.
- Спасибо тебе, теперь Хоринис ещё долго не сможет оправиться от энергетических ран, - проговорил Див. Его голос, вроде бы и тихий, гремел на всё поле, - таких, как ты, я не принимаю в Долину…
Рядом возник портал, Див вошел в него. Сквозь пелену магии Класуф из последних сил рассмотрел огромные врата[2]. Хороший ориентир…для мести. А пока...Хоринис познал ярость Фена…


1. Отсылка к рассказу «История Диего. Судьба»
2. Отсылка к рассказу «Цветущая Долина»
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Критика про плохое отношению к читателям, кажется, в твоем обзоре самая важная, поскольку всё остальное легко поправимо.

Таки-да, все остальное, как уже сказала, детали, которые ты, я знаю, быстро исправишь. Практика, практика и еще раз практика - и все придет.
Ну а читатели... Ну, просто поставь себя на их место. Тебе бы понравилось, если бы кто-то в книгах, которые ты читаешь, не удосуживался предварить свою историю нужными деталями - или разъяснить их по ходу действа?
Обычно подобная тактика срабатывает. Чего не хочу себе, того и другим постараюсь не делать. ;)

Хотя, насчет комка грязи я совсем не согласен. Когда нибудь ударяла со всего маху ладонью по воде? Если очень резко ударить, руку может отбить. Благодаря этому же эффекту можно кидать камушки по поверхности воды - при малом угле и высокой скорости жидкость благодаря инерции приобретает свойства твердого тела. Так что вполне комок грязи, который плотнее воды, может ударить так, что пушечное ядро покажется чем-то слабым.
Безусловно, я сама в детстве "блинчики" любила запускать по воде. И комком снега, сиречь снежком, мне однажды нос в кровь разбили. Тем не менее, все же снежком можно нанести вред какой-то части тела, но не отбросить на пару метров. И по воде мы стукаем ладонью, а у тебя же не маг летел навстречу кому грязи, а ком навстречу ему.
Т.е. нужна большая плотность и уж огромнейшая силища, с которой Фен бросит ком этой грязи. Почти что такая же, с которой вылетает пуля из ружья.
Потому, коли у нас нет возможности это все проверить на опыте, лучше заменить на ком земли. Земля - очень плотная, если еще и ком получится с полметра диаметром, тогда за милую душу можно товарища отправить в полет.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Если буду исправлять, то грязь на землю изменю. Однако, Фен таки не со скоростью черепахи запускал грязюку, потому Класуф и отлетел. К тому же, никто не может сказать, использовал ли при этом Фен магию телекинеза, или нет. Аноним ведь видел только внешнюю часть энергетического взрыва, и не мог раскрыть всех заклинаний.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Феникс, правка рассказу не помешает. :) Там и опечатка про "волщбу" есть, и эти многотичия, и тавтология, и несколько запятых.
В любом случае, стоит время от времени перечитывать свои творения и править шероховатости, которые при первых двух чтениях глаз пропускает.
Я вот вроде и филолог, и правлю столько лет чужие произведения, но периодически у себя пропускаю и ту же самую тавтологию, и забытые запятые, да и неудачные фразы нахожу.

Не стоит, конечно, заниматься перфекционизмом и, как Лева Толстой, все переписывать раз на 10, но твоему "Фену" на данный момент правка явно пойдет на пользу. Тем паче, что это мыслится как часть будущего большого цикла рассказов.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Сандрин, рассказ - зарисовка к муву, а не к рассказам. Хотя, возможно, я параллельно мувам буду их текстовую версию представлять, чтобы не было больше ситуаций "Что это за мужик в трусах? Нафига послушник спалил город?" (Возможно, ты не смотрела видео "Ты никогда не умрешь". В данный момент ссылку на него дать не могу, так как Ютуб запретил звуковую дорожку, а без нее в видео делать нечего)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Феникс, нет, мувы я не смотрела ни одного (хотя нет, один смотрела, но немецкий и очень давно - для журнала когда делали скрины). Но надо бы наверстать упущенное в этом разделе фантворчества.
Как освобожусь, в июне обязательно посмотрю! *flowers*

Тем не менее, для мува или нет - "душа обязана трудиться: и день, и ночь, и день, и ночь!" Особенно если хочет стать писателем. :) Так что не ленись, товарищ Фениксодракон.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хм...Феникс_НовыйДракон. И не просто дракон, а именно новый дракон. Это тоже связано с моими рассказами, но поскольку их можно прочитать, только если знаете меня в реале...

К слову о "душа обязана трудиться". Она сейчас трудится над зарисовкой к "Ты никогда не умрешь", и потому не обращает внимания на предыдущие проекты (к тому же, которые я считаю неудачными(мне просто не понравилась "Ярость Фена", потому и буду, скоре всего, её редактировать в ближайшее время))
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Она сейчас трудится над зарисовкой к "Ты никогда не умрешь", и потому не обращает внимания на предыдущие проекты

Похвально, что трудится над новыми, но и прошлые желательно не забрасывать. Все-таки это твой опыт, никуда не деться.
Хотя я понимаю, что его можно на какое-то время отложить в сторону и вернуться позже, когда будешь на нужной волне.

<:article>Хм...Феникс_НовыйДракон. И не просто дракон, а именно новый дракон.

Да ладно, это ж официально, а мы общаемся в неформальной обстановке. :)

У меня вон в свое время ВОП (тогда еще ВОГ) оттяпал целую букву "Е" в имени. Ведь правильно именно Sandrine, а не иначе. Ничего, зато Sandrin стало оригинальным моим ником, и я, в конечном счете, даже осталась довольна. "Готический" мир меня знает именно так.
 
Сверху Снизу