• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.450
Благодарности
780
Баллы
375
В то-то и фикус, что конкретных имен богов авторы не называли. На самом деле, я открою страшную тайну. Только тссс!
Дракон-нежить- избранный Инноса. А вот ГГ - Белиара.
Иннос давно уже сошел с ума и решил уничтожить человечество. А Белиар его спасает. Поменялись божественные полярности. :cool:

Ты переработал, Хелл:D
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
На самом деле все "братцы" те еще фрукты. Один всех светом своим палит, другой из метрвых поднимает, а третий вообще, вместо того, чтобы одного Радамеса упокоить вместе с мечом, всю цивилизацию погубил. Хорош защитник равновесия.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Иннос давно уже сошел с ума и решил уничтожить человечество. А Белиар его спасает. Поменялись божественные полярности.
ну-ну... Вот только Белиар вроде как связан в темной магией? А скелеты - ее порождение. Вход к дракону-нежити охраняют скелеты, не давая ГГ пройти и уничтожить дракона, который опять же нежить...
Я в чем-то неправ?

третий вообще, вместо того, чтобы одного Радамеса упокоить вместе с мечом, всю цивилизацию погубил. Хорош защитник равновесия.
а вот что такое равновесие... ладно - это долго, очень...
Но вот откуда ты знаешь мог ли он уничтожить только меч и Радамеса? Перед тем как "критиковать"...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Некромантия сама по себе не является злом. Любая магия в плохих руках может обратиться в оружие. В любом круге магии есть заклинания, которые могут быть использованы во зло (одни огненный и ледяной дождь чего стоят, отличное оружие массового геноцида). Что касается скелетов, то на Ирдорате был один такой темный маг, который заведовал местной кафедрой, на которой выпускались ищущие. Зуб даю, он скелетов призвал, мерзавец. А Белиар тут ни при делах. Его дело дать силу, а как человек распоряжается этой силой - дело самого человека.
Владелец оружейного магазина не несет ответственность за то, что из ствола, который он продает могут быть убиты люди.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.226
Благодарности
8.928
Баллы
1.415

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.187
Благодарности
1.294
Баллы
1.065
На самом деле все "братцы" те еще фрукты. Один всех светом своим палит, другой из метрвых поднимает, а третий вообще, вместо того, чтобы одного Радамеса упокоить вместе с мечом, всю цивилизацию погубил. Хорош защитник равновесия.
В Готике вполне ясно говорится, что Яркендар уже покатился по наклонной и спасти его было нельзя. Поэтому упокоение Радемеса с мечом ничего не решает.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А Белиар тут ни при делах. Его дело дать силу, а как человек распоряжается этой силой - дело самого человека.
Maybe, только Беллиар - бог:)
Владелец оружейного магазина не несет ответственность за то, что из ствола, который он продает могут быть убиты люди.
И давай не будет человеческие правила жизни приравнивать к... скажем... нормам бытия, плз.
А бог, как дал силу, так может и забрать:), и он все видит (как говорят)... Если уж Беллиар такой хороший...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Неисповедимы пути гос... департамента.
Вообще, понятия этика, хорошо и плохо придумали люди. Чтобы как-то стабилизировать и упорядочить отношения внутри сообщества. Не думаю, что эти понятия что-то значат для божественных сущностей.
Что касается того, что поднятие и использование мертвого материала неестественно и дико, то опять-же, ну есть у тебя возможность поднимать трупы - хочешь используй, хочешь нет. Это как с оружием. Не каждый у кого оно есть, обязан устраивать пальбу во все, что движется.
Далее по Яркендару. Опять-же, достоверных источников того, что там происходило, нет, только записи самих зодчих. Ну произошел локальный конфликт, переворот дворцовый, ну молодняк, кровь горячая, захотели власть взять в руки. Где катастрофа вселенского масштаба? За что было наказывать всех жителей долины? А животный мир кстати чем провинился? Который смыло вместе с грешниками? Звери тоже поддались соблазну Белиаровых посулов? В общем не такой уж он и мудрый получается этот Аданос, раз не разбирает виноватых и невиновных. Был у нас в прошлом веке один такой товарищ. Любимое слово было - "Расстрелять!" И бог равновесия туда-же. Смысл всех и с чистой совестью вздохнул спокойно. Вроде-бы всемогущий, мог и локально разобраться, заразу вытравить и продолжали бы ему поклоняться и молитвы слать. Но видимо легких путей он не ищет. Раз! И нету Яркендара.
Белиар ни хороший и не плохой. Ему вообще наверное нет дела до "копошения муравьев под ногами". И Иннос в этом не отстает от братца. Как говорится, яблоко от яблони, а тут вообще, клон от клона... Так почему вдруг один из них хороший, а второй мерзавец? Если они плоть от плоти одного создания?
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.187
Благодарности
1.294
Баллы
1.065
Далее по Яркендару. Опять-же, достоверных источников того, что там происходило, нет, только записи самих зодчих. Ну произошел локальный конфликт, переворот дворцовый, ну молодняк, кровь горячая, захотели власть взять в руки. Где катастрофа вселенского масштаба? За что было наказывать всех жителей долины? А животный мир кстати чем провинился? Который смыло вместе с грешниками? Звери тоже поддались соблазну Белиаровых посулов? В общем не такой уж он и мудрый получается этот Аданос, раз не разбирает виноватых и невиновных. Был у нас в прошлом веке один такой товарищ. Любимое слово было - "Расстрелять!" И бог равновесия туда-же. Смысл всех и с чистой совестью вздохнул спокойно. Вроде-бы всемогущий, мог и локально разобраться, заразу вытравить и продолжали бы ему поклоняться и молитвы слать. Но видимо легких путей он не ищет. Раз! И нету Яркендара.
Коготок вместе с Радемесом уже 9/10 населения Яркендара превратили в грешников. А выбирать тех несчастных праведных... ну не божественное это дело! :D
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Нежить конкретно говорит, что он получил от своего Бога силу для уничтожения мира, в то время как Безымянный свою - для спасения мира.

Про уничтожение мира откуда взято?
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Что касается того, что поднятие и использование мертвого материала неестественно и дико, то опять-же, ну есть у тебя возможность поднимать трупы - хочешь используй, хочешь нет.
понимаешь... в чем соль. возможность поднимать трупы - это тебе не топор, которым: хочешь дрова руби, а хочешь людей. Там только один выбор при применении. Если ее совсем не применять - то как можно утверждать что она вообще есть? Даже если ты умеешь подымать трупы - самой возможности у тебя нет. О чем тогда говорить? А если хоть раз применить - то это неприемлемо для живых. Вызывает злость, жажду мести, что ведет к новым смертям.
За что было наказывать всех жителей долины? А животный мир кстати чем провинился? Который смыло вместе с грешниками? Звери тоже поддались соблазну Белиаровых посулов? В общем не такой уж он и мудрый получается этот Аданос, раз не разбирает виноватых и невиновных.
ммм... я такой глупый, но ладно:
Мудрый думает обо всем сразу. Возможно, убив меньшее - ты спасаешь большее (или даже все)... Кто знает как лучше...Не нам судить действие Бога в Готике:)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
3. Ксардас не является верховным магом. Кроме того, в ритуале требуются не верховные жрецы, а (дословно) "земные представители каждого из богов"
Кроу ты же сам математик, логика где?
Имеем 2 известных, которые = Высшим магам каждый в своей епархии, и 1 неизвестный = Высший маг, Воды, т.к. первые два известны, следовательно и третий должен быть аналогичного им уровня, иначе - нет. Если смотреть на логику, обоснование самой игрой, роли тех кто участвует в этом, на свойства значение самого артефакта.
Я не думаю, что какой-то там заплешнивелый маг из подворотни, только научившийся метать шары, смог бы что либо сделать или преуспеть в деле восстановления этого артефакта, наделенного магической силой одного из богов этого мира.
Что до Ксара, то он в прошлом Верховный маг Круга Огня, сейчас, если так можно выразится, - неофициально, - Верховный маг Круга Тьмы(ибо кроме него, высших магов мы не знаем), за исключением разве что Ключника с острова Ирдорат, и то его круг нам точно не известен..

Выводы ?!
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Да конечно! Совсем не является! Просто старый послушник, который по молодсти стащил мантию у ротозея-наставника.
Он был верховным магом груга огня, он знает все 6 кругов магии! Опомнись, что ты говоришь!
Ватрас тоже владеет 6-м кругом поэтому и является верховным магом своего круга (Магот тут все правильно сказал).

Еще раз говорю, он на это намекает при чем весьма явно. Если не веришь - смотри диалог дракона-нежити с ГГ на Ирдорате перед боем.
---
Все, мне это надоело, обсуждение уже идет непонятно по какому вопросу.
Народ, бросаем этот спор. Никто не является носителем истины, кроме Кроува. Только он сам в это не поверит, потому что даже правда может не оказаться истиной, а по его мнению никто не говорит истину, даже он сам.
Уважаемый Кроув, вы - профессиональный философичный тролль. Как я уже сказал, такие как вы будут оспаривать даже аксиомы евклидовой геометрии. В древнем Риме подобных личностей считали сумасшедшими, и сейчас я почему-то с романцами хочу согласиться, уж извините.


В круге огня был, но сейчас он не в круге огня. А вот у некромантов - об этом в игре ни слова нет.

Каждый волен видет намеки где угодно и на что угодно. При взгляде на черный квадрат, некоторые видят намек на то, что в темной комнате мужчина и женщина занимаются сексом. Только вот уличить в прелюбодеянии подобным "намеком" вряд ли получится.

Я понимаю, что "клеить ярлыки - это мы обезьянам не отдадим". Я не носитель истины, не троль, но меня, в свое время. научили работать с первоисточниками, поскольку образование я получал не в эпоху ЕГЭ и болонской системы. И нас учили, каждое утверждение подтверждать ссылкой на источник. Без всяких там "намеков". И по образованию я математик, так, что аксиаматика и логические построения для меня не пустой звук.

Что до "считали в Риме сумашедшими", так "два рима погибли, третьему стоять, а четвертому не бывать!".
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
насколько я помню, он не разрешение на активацию портала дает (т.е. он не командует)...
Сатурус говорит вроде: "у меня нет вестей от Вартара"...
а информацию о том что ГГ можно доверять и т.п.
Т.е. Вастрас важная фигура, к мнению которой прислушиваются. Скорее всего это и имел в ввиду Диего.
Вопрос к kraw:

А кто пишет священные тексты?
и зачем даблпостить уже не первый раз:)

Ватрас - важная фигура, но он - человек. И протопоп Аввакум был важной фигурой. Что не мешало быть ему еретиком. И среди католических богословов много важных фигур, что, однако, не делает утверждение о том, что"Дух Святой исходит от Бога-Отца, равно и от Бога-Сына" истиной и оставляет это утверждение ересью.

А священные тексты, если признавать существование бога (богов) реальным (как это происходит в Готике), исходит от бога (богов).

Потому священный текст и ставится выше проповеди священника.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Нет. Это не намек на то, что он тот самый зверь из притчи Ватраса. Его создал его бог? Так всех создал кто-то из богов. Он получил от бога силу? так любой маг ее получил и тоже от бога. Так что, Ваше Высочество...
Да, его создал бог и если бы ты не был на столько упрямым в своем следовании тупому канону того "что есть в игре или нет", а послушал бы что пишет человек делавший эту игру, то понял бы:
1. Дракон есть одно из древнейших созданий, порожденный или призванный или хз как еще, Спящим.
2. Сам Спящий такое-же древнее божество, - "Порождение древней силы", не имеющее никакого отношения к Белиару.
3. ДН, является Аватаром силы Спящего, под властью Белиара, ибо уже андед...
4. Гг - является Избранным Аданоса, и только по этой причине он может в легкую использовать силу артефактов других богов, ибо Аданос служитель - "баланса", и в достижении своей цели может использовать силу любого из богов-братьев, или наделять ею человека/зверя...
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А священные тексты, если признавать существование бога (богов) реальным (как это происходит в Готике), исходит от бога (богов).
Не не... не откуда происходит, а кто пишет? Именно пишет!
Я вот ни разу нигде не слышал, что бы Бог писал какой-то текст (и в реале тоже). Я хочу знать: кто пишет священные тексты? Они ведь написаны? (ну или где-то выдолблены на табличках).
Так кто написал в Готике священные тексты?
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Кроу ты же сам математик, логика где?
Имеем 2 известных, которые = Высшим магам каждый в своей епархии, и 1 неизвестный = Высший маг, Воды, т.к. первые два известны, следовательно и третий должен быть аналогичного им уровня, иначе - нет. Если смотреть на логику, обоснование самой игрой, роли тех кто участвует в этом, на свойства значение самого артефакта.
Я не думаю, что какой-то там заплешнивелый маг из подворотни, только научившийся метать шары, смог бы что либо сделать или преуспеть в деле восстановления этого артефакта, наделенного магической силой одного из богов этого мира.
Что до Ксара, то он в прошлом Верховный маг Круга Огня, сейчас, если так можно выразится, - неофициально, - Верховный маг Круга Тьмы(ибо кроме него, высших магов мы не знаем), за исключением разве что Ключника с острова Ирдорат, и то его круг нам точно не известен..

Выводы ?!


Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка. В игре прозвучало требование представителей 3х богов. Ни слова не сказано о том, что требуются именно высшие представители. И если уж о математике пошла речь, то освежим в памяти понятие необходимого и достаточного условия. Требуются маги (или жреци, ежели пожелаешь). Они могут быть и высшими. Но не обязательно. Может быть желательна какая-то специализация этих магов. Но в игре об этом тоже не говорится.

Что до "официально/неофициально", то в игре одних магов называют высшими, других не называют. Другого критерия определьть "высшесть" мага в игре не предложено.

AI_Output(self,other,"DIA_Dragon_Undead_Hello_wer_20_04");//Моя судьба - уничтожение этого мира.

У других судьба - строить коммунизм. Это не значит, что у них было средство его действительно построить. Просто судьба такая. Опять же из такой судьбы никак не следует то, что это и есть тот самый "зверь" о котором рассказывал Ватрас.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.226
Благодарности
8.928
Баллы
1.415
порожденный или призванный или хз как еще, Спящим.
Призванный. Они и раньше были, судя из некоторых диалогов, он их давно никто не видел (то ли сотни, то ли тысячи лет, сейчас уже не помню точно).
 
Сверху Снизу