• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Это ж какую нужно память иметь, чтобы помнить самую плохую? Да еще и мысленный конкурс проводить - какая просто плохая, а какая - отвратительная. Прочитал следующую - отметил в таблице рейтингов. Извращение умственное...
Все, что мне не нравится на книжном рынке перечислять глупо и нудно.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Это ж какую нужно память иметь, чтобы помнить самую плохую? Да еще и мысленный конкурс проводить - какая просто плохая, а какая - отвратительная. Прочитал следующую - отметил в таблице рейтингов. Извращение умственное...
Все, что мне не нравится на книжном рынке перечислять глупо и нудно.
Рад за тебя. Значит ты еще не встретил Ее, ту самую. :) Такое не забывается.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Да я на вскидку пару-тройку десятков откровенного шлака назову. Вопрос в том, какая из них хуже? Я их не сравниваю. Просто мусор и все.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
К вопросу о том, почему Дикари с некоторых пор не могут читать западные книги.

Цитатко из классика:
За углом, дальше по коридору, они нашли пустую комнату. По пути Бертон любовался репродукциями картин. Рембрандт, Рубенс, Давидова «Смерть Марата», много русских художников — Кипренский, Суриков, Иванов, Репин, Левитан и другие.

— Почему такое обилие славян? — спросил Бертон.

— Есть причина.

Они взяли из конвертера выпивку. Бертон сел и закурил сигару.

— Я не американец, как вы знаете, — помолчав, промолвил Уильямс.

— Терпин сказал мне, что вы русский, — отозвался Бертон, выпуская дым. — Сам бы я в жизни не догадался.

— Я родился в черном гетто города Киева. Тогда меня звали Родион Иванович Казна.

— Занятно, — сказал Бертон. — Я и не знал, что в России были негры… Ах нет, беру свои слова обратно. У русских действительно были чернокожие рабы. Пушкин был потомком одного из них.

— Очень мало кто об этом знает, поскольку российские правители тщательно скрывали сей факт, но в разных городах России в гетто жило около двенадцати миллионов черных. Они были потомками рабов. Русские обыватели так же хотели с ними смешиваться, как американские белые — со своими неграми, и правительство, правда, негласно, одобряло и даже насаждало такую мораль.

Несмотря на это, межрасовые сношения все-таки происходили. Чистоту крови не сохранишь в неприкосновенности, как ни старайся. Восставший член не знает предрассудков. Один из моих прадедов был белый русский, а дед так и вовсе узбек. Азиат, он даже говорил на каком-то тюркском языке, так и не выучил русский.

Зато меня как следует выучили марксизму. Я стал верным сторонником принципов Маркса — в том виде, как он их изложил, но не в том, какой они приняли на практике в России. Я вступил в партию, однако очень скоро понял, что достичь в ней командных вершин мне не светит. Мой удел — сидеть внизу, оставаясь вечным стрелочником.

Я бы попробовал пойти в армию, но черных всех поголовно загоняли в Сибирь охранять границу с Китаем. Политбюро не желало оставлять нас на западе. Мы привлекли бы к себе внимание, и тогда сразу стало бы известно, как нас притесняют. А Советам это было ни к чему, тем более что они вечно тыкали Америку носом в расовую дискриминацию. Поэтому нас старались убрать с глаз долой.

В школе я учился отлично, хотя качество обучения там было похуже, чем в школах для белых. Конечно, меня подогревали честолюбивые устремления, но не только. Я хотел учиться, хотел все знать. Читал гораздо больше, чем задавали, и особенно преуспевал в языках. Это одна из черт, которая меня в вас и привлекла. То, что вы знаете так много языков.

Начальство прослышало обо мне в основном потому, что они искали агитаторов, которых можно было бы внедрить в Штатах. Меня попросили предложить свои услуги добровольно, и я согласился. Без особого энтузиазма, разумеется. Я не хотел наводить их на подозрение, будто я соглашаюсь лишь для того, чтобы потом исчезнуть в Гарлеме. Вообще говоря, у меня не было намерения предавать их. Я знал, кто они такие и как ко мне относятся, но я был русским марксистом и презирал капитализм.

Филипп Хосе Фармер
"Боги мира реки" (из цикла "Мир реки")



Или вот, уже новая смена жутко популярных авторов (причём это, в отличие от вышеприведённого, даже не фантастика):
У входа в детский приют Льву и Тимуру преградили путь двое охранников. Злясь на вынужденную задержку, Лев предъявил им фото Лазаря, объяснив:

— Вполне возможно, что все, кто был причастен к аресту этого человека, теперь подвергаются опасности. Два человека уже убиты. Если мы правы, та же участь может ожидать и патриарха.

Но его слова не произвели на охранников никакого впечатления.

— Мы передадим ему ваше сообщение.

— Нам нужно самим поговорить с ним.

— Из милиции вы или нет, но патриарх запретил нам впускать внутрь кого-либо без его разрешения.

И вдруг наверху поднялась суматоха и раздался чей-то крик. В мгновение ока невозмутимость охранников сменилась паникой. Они бросили свой пост и помчались по ступенькам наверх. Тимур и Лев последовали за ними, вбежав в большой зал, полный детей. Сотрудники столпились у двери, пытаясь открыть ее, но та не поддавалась. Охранники присоединились к общим усилиям, дергая за ручку и выслушивая сбивчивые объяснения:

— Он вошел туда помолиться.

— С новеньким мальчиком.

— Красиков не отвечает.

— Там что-то разбилось.

Лев вмешался в дискуссию:

— Выбивайте дверь.

Все присутствующие повернулись к нему, растерянно переглядываясь.

— И побыстрее!

Самый рослый и мускулистый из охранников отошел на несколько шагов, разогнался и с размаху врезался в дверь плечом. Раздался треск, но та устояла. Он повторил попытку, и на сей раз дверь распахнулась.

Нетерпеливо отшвыривая в стороны острые куски торчащего дерева, Лев и Тимур ворвались в комнату. Их встретил молодой голос, сильный и властный:

— Не двигайтесь!

Охранники замерли на месте — крепкие и разъяренные мужчины, пораженные открывшейся их взорам сценой.

Патриарх стоял на коленях, лицом к ним — побагровевший, с приоткрытым ртом, из которого непристойно вывалился язык. Шею его перехватывала тонкая проволока, конец которой сжимал в руке молодой человек. Кисти его были обмотаны тряпками, чтобы не порезаться. Словно суровый хозяин, держащий непослушную собаку на поводке, он сохранял абсолютное спокойствие и полностью владел ситуацией: стоит ему лишь потянуть сильнее, и проволока либо задушит патриарха, либо перережет ему шею.

Подросток осторожно попятился к окну за спиной, следя, чтобы проволока оставалась туго натянутой и не провисала. Лев растолкал охранников, которые застыли на месте, парализованные осознанием того, что не смогли уберечь патриарха, и выступил вперед. Его и Красикова разделяли метров десять, не больше. Но даже если ему удастся добежать до патриарха, подсунуть пальцы под проволоку он все равно не успеет. Мальчик, очевидно, догадался, о чем он думает, потому что обратился к нему:

— Еще один шаг, и он умрет.

Парень открыл небольшое окно и взобрался на подоконник. Они находились на втором этаже, и прыгать вниз было опасно. Лев спросил:

— Что тебе нужно?

— Чтобы этот человек извинился за то, что предал священников, веривших ему, которых он поклялся защищать.

Том Роб Смит
"Колыма"


Вопрос залу: обо всём остальном в этом и иных мирах они тоже пишут такую же ложь/чушь/бред?
Нет?
А вы уверены?
"Какие ващи даказательства"? (с) *lol*
 
Последнее редактирование:

Медвежуть

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
234
Благодарности
119
Баллы
210
"Роман" Владимира Сорокина.
Не могу сказать, что вся книга плоха, но, дочитав до определённого момента, чтение бросил, а книжку хоть и не порвал, но вынес в подъезд. Такого дерьма не надо:confused:
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Крошка Цахес по прозвищу Циннобер :confused:
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285

djulian13

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
71
Благодарности
13
Баллы
165
"Срезал" В.Шукшина. Без стиля, без морали, без смысла. Заклинаю вас: не берите в руки этот буллщит.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
"Срезал" В.Шукшина. Без стиля, без морали, без смысла. Заклинаю вас: не берите в руки этот буллщит.
Возможно смысл дойдет к тому возрасту,в котором ты избавишься от всяческих "буллщитов" в лексиконе.
 
Последнее редактирование:

djulian13

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
71
Благодарности
13
Баллы
165
Возможно смысл дойдет к тому возрасту,в котором ты избавишься от всяческих "буллщитов" в лексиконе.
Возможно. А возможно, мне кто-нибудь поумнее меня мне его растолкует, если, конечно, снизойдёт до необразованного быдла с лексиконом, не удовлетворяющим высокопатрицийским вкусам. И да, даже если смысл там и есть, то он, буду откровенен, далеко не по мне, и я не могу согласиться с автором. Как по мне, это вполне нормально.Хотя, я ж быдло, да ещё и малолетка, куда мне не соглашаться с Шукшиным.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Возможно. А возможно, мне кто-нибудь поумнее меня мне его растолкует, если, конечно, снизойдёт до необразованного быдла с лексиконом, не удовлетворяющим высокопатрицийским вкусам. И да, даже если смысл там и есть, то он, буду откровенен, далеко не по мне, и я не могу согласиться с автором. Как по мне, это вполне нормально.Хотя, я ж быдло, да ещё и малолетка, куда мне не соглашаться с Шукшиным.
Если ты не можешь согласиться с автором,то это не значит что его произведение не имеет стиля,морали и смысла.
 

djulian13

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
71
Благодарности
13
Баллы
165
Если ты не можешь согласиться с автором,то это не значит что его произведение не имеет стиля,морали и смысла.
Насчёт стиля, я, быть может, и погорячился. Но, по моему скромному мнению, мораль и смысл там нулевые. Либо, видимо, "не для всех". Но что тогда оно делает в литературе девятого класса? Оно не несёт светлое, доброе, вечное, как тот же шукшинский "Ванька Тепляшин", и согласиться с ним лично мне сложнее, чем с (сейчас можете кинуть камнем) тем, что Флягин из "Очарованного странника" Лескова - праведник, и даже чем историку - с историческими взглядами Льва Николаича Толстого. И да, во многом я ненавижу этот рассказ из-за того, что половина экзаменационных сочинений на ГИА по литературе была по нему. Возможно, причина в этом. Но я никак не могу понять, что автор в нём хочет сказать. Во всяком случае, главный герой сопереживания никак не вызывает, наоборот - лишь отторжение. Если рассматривать его, как отрицательного персонажа, - тогда книга имеет и мораль, и смысл. Но если он положительный, и если он авторский идеал... Всё очень плохо. Как по мне, повторюсь.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
В связи с нашим диалогом,решил я освежить свою память,сижу теперь,перечитываю:
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Возможно смысл дойдет к тому возрасту,в котором ты избавишься от всяческих "буллщитов" в лексиконе.

Внезапно. Если человек иногда употребляет в разговорной речи "лол что?" или "рукалицо" - это еще ни о чем не говорит. У него может быть вышка с красным дипломом по филологии. :) Нужно узнавать человека дальше, чтобы сделать вывод о его образовании и общем интеллектуальном уровне.

И да - у всех свои вкусы. Мне вон тоже у Шукшина далеко не всё нравится.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
И да - у всех свои вкусы. Мне вон тоже у Шукшина далеко не всё нравится.
Я ведь о вкусах-то не спорю.Сам не "торчу" от произведений Шукшина.
Если человек иногда употребляет в разговорной речи "лол что?" или "рукалицо" - это еще ни о чем не говорит.
Согласен.Как,собственно, наличие или отсутствие всяческих дипломов.
В своих постах я не стремился дать оценку образованности,или умственных способностей кого-либо,или убедить что Шукшин гений,и его произведениями необходимо восторгаться.
Я лишь хотел сказать,что в 17 лет многое кажется бессмысленным "буллщетом".И к некоторым произведениям желательно приступать,как говорится,слегка обремененным жизненным опытом.Примерно в том возрасте,когда понимаешь разницу между употреблением всяческих "буллщетных руколиц" в непринужденной беседе,и в оценке какого-либо произведения. *flowers*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Есть две книги. Одна Платонова про корову*cry*, а другая английского писателя по типу Джека Лондона, где собачка умирает*cry**cry*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я лишь хотел сказать,что в 17 лет многое кажется бессмысленным "буллщетом".И к некоторым произведениям желательно приступать,как говорится,слегка обремененным жизненным опытом.Примерно в том возрасте,когда понимаешь разницу между употреблением всяческих "буллщетных руколиц" в непринужденной беседе,и в оценке какого-либо произведения. *flowers*

Ну, собственно, я, как учитель, могу сказать, что возраст, конечно, возрастом, но очень часто человек и в 15 лет мыслит очень ясно и вдумчиво, а бывает, что человек и в 50 лет так ничего в жизни и не понимает и остается на уровне дешевых детективов.

Безусловно, многие вещи в книгах видятся с одной стороны в 17, с другой - в 27, потом уже открывается что-то новое и в 37. Но говорить о том, что человек в 17 лет не способен понять Толстого или Достоевского, - это сродни какой-то дискриминации. Возрастной.

Да тут даже учителем не надо быть. Ты готоман? Почитай те рассказы, что ребята пишут на Ежегодный Готический Литконкурс (особенно начиная с 3-го). Так вот, многим из них нет и 20 лет, а они уже копают глубоко и языком владеют хорошо. Вот тогда и думаешь: а может, не всё зависит от возраста? Но и от желания человека разобраться? От его общего уровня развития?

А баловаться разговорными словечками - да ими балуются все. Даже определение разговорной речи таково: "это речь образованного человека в неформальной обстановке".
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Но говорить о том, что человек в 17 лет не способен понять Толстого или Достоевского, - это сродни какой-то дискриминации. Возрастной.
Только не надо мне приписывать дискриминацию.Речь шла о том,что если человек обзывает произведение дерьмом,в частности "бычьим дерьмом".И говорит
что в нем нет ни стиля,ни морали,ни смысла,то возможно кажущееся отсутствие смысла является лишь отсутствием необходимого для понимания,жизненного опыта.Вот и все,никаких оскорблений и дискриминаций.
Так вот, многим из них нет и 20 лет, а они уже копают глубоко и языком владеют хорошо
Я понимаю что подростки сейчас сексуально раскрепощены,но как это относится к теме?
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Так вот, многим из них нет и 20 лет, а они уже копают глубоко и языком владеют хорошо.
У меня с этим, кстати, беда. Беда не с языком. А с тем, что... Что я всю жизнь читал фактически сухие научные тексты. Все фантазии, все идеи у меня есть и в голове даже уже практически полностью сценарий готов, который я хотел бы выложить, но художественно у меня видимо не получится. А получится сухим научным текстом - художественных книг от общих прочтенных мной, наверное, меньше десятой доли процента. По пальцам за всю жисть пересчитать. Как помню не то в 6, не то в 7 лет попросил маму купить учебник биологии за 7 класс:) А лет в 10 переписывал студенческие лекции одного бывшего студента, а ныне зоотехника.
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Интересно, сколько человеку нужно прочитать, чтобы понять что книга плохая, ну или, как минимум, не для него?
Чтение через силу безо всякой на то необходимости для меня это-то из ряда героизма. И, пожалуй даже, вредно для психики.
Как правило, прочитав пару глав (а то и страниц) уже можно сделать определенные выводы. Иногда и обложка уже может о многом сказать.
Были недопонятые, но откровенно плохих прочтенных книг я не припомню.
А из лучшего искать худшее не вижу смысла.
 
Сверху Снизу