• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Общее обсуждение

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для всестороннего обсуждения Risen(Ризен)


Правила темы:

1. Никакого флуда, оффтопа, ссылок на варез. Посты нарушающие это правило будут удаляться, а к авторам применяться санкции в соответствии с Правилами форума. Так же на тему распространяются все остальные Правила форума.
2. Вопросы по прохождению игры здесь тоже задавать не стоит, для подобных вопросов есть отдельный подфорум - тут.
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
Мне тоже кажется что сюжет очень короткий, игра проходится за несколько вечеров, всего 4 главы и фактически несколько основных квестов. Сначала встречаемся с главным, потом входим в доверие, ищем 5 юнито... ой 5 дисков :ad: , обыскиваем храм, ищем 5 частей доспеха, запечатываем титана. Вот по сути и весь сюжет :bw:

Не знаю как можно за 4 вечера пройти всю игру... Конечно, если выполнять только основные квесты, то наверное. Я каждый клочок земли прошариваю как профессиональный сапер, да еще по верхам смотрю, сейчас со 2 главе оставляю пометочки на карте где полетать надо бы (когда руну левитации получу) - слишком уж места есть заманчивые. А в целом, конечно, игра радует, от музыки и природы ваще прет.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Общее обсуждение

Для примера вам орден. Всех подряд забирают в монастырь, против воли самих людей
не могла удержаться. смешно же.
если внимательно играть в игру, то станет понятно, что забирают не всех подряд, а преступников. Стража не кидает в монастырь горожан, таких как Нельсон или Бакстер. В монастырь отправляют либо беспризорников, либо беглых воров или других преступников. Об этом все послушники говорят.
Там им и самое место - перевоспитаться. Да еще и совершенно бесплатно выучиться на воина, и там тебя кормят и поят бесплатно. :)
Опять же, людям безопаснее. Вокруг их дома шатается какой-то босой тип, мало ли, какие у него намерения - зайдет и ограбит. А так его скрутят и отправят в монастырь, где ему и еда будет и тренировка и жилье. Спасибо еще сказать надо. Человек вместо того, чтобы бомжевать по улице и воровать жалкие куски хлеба, взамен получает свою комнату, каждодневную еду и обучение с оружием. Не то, что у мятежников, где каждый вломит по голове и норовит убить, а еще собирает деньги как ренту. Это ГГ у нас был крутой, а каково обычным людям? Их заставляют пилить дрова, или возиться в грязи, при этом их никто не защищает, + ко всему снимают огромную сумму за, якобы, "защиту")))).Людей против их воли заставляют платить, заставляют пилить дрова или идти копать в болото, полное червей. Где свобода?))) А Эстебану глубоко плевать на то, что происходит в лагере. Мутит там Брогар - пусть мутит и издевается над людьми. Эстебан и Ли - это вообще несопоставимые люди. Если бы не пришел Герой - Брогар так и вытрясал деньги из людей против их воли и бил бы их.
От такого лучше добровольно в монастырь сбежать. Свобода как раз царит в Харбор-Тауне, где есть люди, которые оберегают жизнь горожан.
Орден заботиться о городе, и о своих подчиненных. Их кормят, выдают одежду, оружие. Оберегают граждан от нападения воров и убийц.
Мятежники ни о ком не заботятся, кроме как о своей шкуре. Тут либо ты сильный - либо ты умираешь. Каждый сам за себя, никакой дружбы. Это совсем не такие люди, которыми были наемники из готики.
Поэтому монастырь для многих наоборот спасение. Это куда лучше, чем пилить дрова и платить деньги за "защиту", которой нет. А подайдет какой-нибудь другой бандит - и голову проломит. Все. В то время как в монастыре все дружны и друг друга поддерживают.
 
Последнее редактирование модератором:

Garrus

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
147
Благодарности
3
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

Nameless написал(а):
Nexus
Съешь яблоки, яйца и виноград, надень кольцо или амулет+ к силе. Так возьмешь меч около 25 урона, будет проще. ;)
Правда, не советую я зачищать всю карту. Сам так сделал, не прокачивая ничего, убил 90% всех монстров. Теперь потратил 130-140 очков опыта и перешел во вторую главу, а восстановились там монстров 10 :D Скучно.
Тоесть респаун не 100 % ?Это правда?
А что говорят,что если пройти игру не за мага,а за воина ,то в конце сам становишся инквизитором?И что это дает?Кроме респекта со стороны простых воинов инквизиции и тд...
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Общее обсуждение

Nexus написал(а):
Тоесть респаун не 100 % ?Это правда?
А что говорят,что если пройти игру не за мага,а за воина ,то в конце сам становишся инквизитором?И что это дает?Кроме респекта со стороны простых воинов инквизиции и тд...
дает такие же доспехи, как у Мендозы. И все начнут говорить - вау, инквизитор! новый инквизитор! :) Карлос, узнав о том, что Мендоза сошел с ума, снимает с него титул и назначает Героя.
 
Последнее редактирование модератором:

Garrus

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
147
Благодарности
3
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

дает такие же доспехи, как у Мендозы. И все начнут говорить - вау, инквизитор! новый инквизитор! :) Карлос, узнав о том, что Мендоза сошел с ума, снимает с него титул и назначает Героя.
Ну становиться инквизитором это не интересно :) Но за инфу спасибо всё равно.
А что нащет респауна мобов?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Общее обсуждение

Nexus написал(а):
Ну становиться инквизитором это не интересно :) Но за инфу спасибо всё равно.
А что нащет респауна мобов?
слабый там респаун, как выше и говорил Намелесс. Если в первой главе всех монстров доступных поперерезать, то в следующей главе добавятся парочка черных волков или группка кабанчиков с молями. В третьей главе в некоторых местах натыкают по 1-2 ящера. В четвертой вообще бегала по миру - не видела никого и ничего, монстров нигде не было, кроме храмов.
 
Последнее редактирование модератором:

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Блин какой же всё-таки крутой доспех на инквизиторе Мендосе, а правая рука! а окуляр!он просто терминатором выглядит:cool: А у ГГ такого не будет?
 

@tom

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Блин какой же всё-таки крутой доспех на инквизиторе Мендосе, а правая рука! а окуляр!он просто терминатором выглядит:cool: А у ГГ такого не будет?

Я на видео (на сайте РГ) видел, там парень одевал на ГГ доспех мендосы. Выглядит конечно улётно.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Блин какой же всё-таки крутой доспех на инквизиторе Мендосе, а правая рука! а окуляр!он просто терминатором выглядит:cool: А у ГГ такого не будет?
С помощью кодов всё можно :) А броня его уникальная и только на нём.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

Nexus написал(а):
Ну становиться инквизитором это не интересно :) Но за инфу спасибо всё равно.
А что нащет респауна мобов

Не правда. Можно безнаказанно убивать почти всех в городе, ну кроме Карлоса и подобных ему (он бессмертен и за него вступятся воины)... Все будут сочувчтвенно взыдхать и говорилить, что типа жертва сама виновата и прочее...
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Risen: Общее обсуждение

если внимательно играть в игру, то станет понятно, что забирают не всех подряд, а преступников. Стража не кидает в монастырь горожан, таких как Нельсон или Бакстер. В монастырь отправляют либо беспризорников, либо беглых воров или других преступников. Об этом все послушники говорят.
Да, только к беспризорникам, беглым ворам и другим преступникам сейчас причислены абсолютно все, кто вышел из города по какой-либо причине.

Там им и самое место - перевоспитаться. Да еще и совершенно бесплатно выучиться на воина, и там тебя кормят и поят бесплатно.
А кому оно надо быть воином? Что, война какая? Обычный крестьянин не хочет быть воином и чтобы его бесплатно кормили и поили. Он хочет сам работать, сам зарабатывать. И чтобы никто не лишал его свободы. У каждого должно быть право выбора.
Пусть всякие дармоеды идут в монастырь.

Опять же, людям безопаснее. Вокруг их дома шатается какой-то босой тип, мало ли, какие у него намерения - зайдет и ограбит.
Действительно, мало ли кто он! Давай ща всех, кто не нравится сажать.
Всех в монастырь! За то, что выглядят подозрительно и мне не нравятся!

Человек вместо того, чтобы бомжевать по улице и воровать жалкие куски хлеба, взамен получает свою комнату, каждодневную еду и обучение с оружием.
У человека может раньше была ферма своя, а теперь ему дают личную койку. Какой-то неравноценный обмен.

Спасибо еще сказать надо.
Спасибо большое. За ненужные проповеди, за то, что заставляете работать на инквизитора.
Весь монастырь - вотчина Мендозы. И все, что нужно ему от людей - слепое повиновение. Чтобы было кому работать в храмах и охранять тех, кто работает. А сколько там подохнет народу никого не волнует.
У него одна цель - власть над титаном. Ни город, ни монастырь, ни вообще весь остров ему не нужен. Он сам так говорит, когда Дону город сдает.

Не то, что у мятежников, где каждый вломит по голове и норовит убить,
Не каждый. На болоте тоже много нормальных людей. И даж кормят там. Причем голодных нет, не то, что в городе. Ну лан, про город не буду.

а еще собирает деньги как ренту
С тех, у кого есть, что брать. Не думаю, что все эти работнички такие бедные. Вон скок по храмам шарятся.
Вообще, плохо конечно бабло с них выбивать. С другой - люди Брогара помогают, если их попросить. Например у Робарта стоит охранник, который помогает, когда нужно зачистить болото.
Так что, деньги они свои отрабатывают.
Но вообще с этим пунктом согласен.

Их заставляют пилить дрова, или возиться в грязи
Не умеешь драться/охотиться - пили дрова. Что ж теперь, когда все работают ты будешь сидеть дома у печки и говорить, что просто ничего не умеешь? Кто-то же должен работать.

Людей против их воли заставляют платить, заставляют пилить дрова или идти копать в болото, полное червей. Где свобода?
Да вот здесь свобода. Их никто не заставляет, у них просто выбора нет. Если они уйдут от Дона, то попадут в монастырь. Как-то никто не горит желанием познакомиться с жизнью рекрута.

А Эстебану глубоко плевать на то, что происходит в лагере. Мутит там Брогар - пусть мутит и издевается над людьми.
Эстебан - старик, желающий лишь вернуть себе власть на острове. Ему больше ничего не нужно. И пусть Брогар мутит. Хоть какая-то дисциплинна. Если бы Рэйчелл была главной фактически, а не юридически, никто б ничего не делал.

Если бы не пришел Герой - Брогар так и вытрясал деньги из людей против их воли и бил бы их.
Если б не пришел Герой, Брогар стал бы главой лагеря. И постепенно захватил бы остров. Пару храмов точно у инквизиции отбил бы.
У бандитов хорошая мотивация - личная выгода. За деньги они пошли бы воевать.
Прикрыться можно было б спасением населения острова от диктатора.
А у рекрутов, охраняющих храмы, - приказ инквизитора, которого и не каждый видел. Который вообще неместный.

От такого лучше добровольно в монастырь сбежать. Свобода как раз царит в Харбор-Тауне, где есть люди, которые оберегают жизнь горожан.
Орден заботиться о городе, и о своих подчиненных. Их кормят, выдают одежду, оружие. Оберегают граждан от нападения воров и убийц.
Орден заботится лишь о себе, лишь о своих людях. Никто (!) в городе не сказал: "ой, как хорошо, что орден пришел". Я специально слушал. Всем плохо. Крестьян загнали в город, где ни работы, ни еды. Хорошо лишь барыгам - Косте, например.
Конечно, Белшвур пытается помочь бедным. Но он скорее исключение из правил.
Да и голодать не перестали.

Мятежники ни о ком не заботятся, кроме как о своей шкуре. Тут либо ты сильный - либо ты умираешь.
Какой красивый слог! "Тут либо ты сильный - либо ты умираешь". Много умерло-то? Только те, кто пьяными в пещеры лезут.
Если б они заботились только о себе работники уже подохли бы. Либо от усталости, либо их сожрали бы. А так и охрана в лагере есть (аж 2 поста), и кормят всех.

Каждый сам за себя, никакой дружбы. Это совсем не такие люди, которыми были наемники из готики.
С ГГ никто не дружит. Он здесь без году неделя. А между собой вполне может быть. Между ними как минимум есть уважение. Но только к тем, кто заслужил.
Не наемники из Готики? Ну да, вот только изменилось мало - так же берут ренту, а делают мало, также кто-то кого-то подсиживает и хочет захватить власть в свои руки. Кто-то шляется, ничего не делая, кто-то работает.

Но Ли, конечно, не Эстебан. Эстебан хочет всех купить, а потом выбить себе обратно власть. Власть - единственное, что его интересует. Конечно, лишь из-за соображений гуманизма и чтобы помочь населению своего острова.
А Ли хочет мирного разрешения споров с паладинами. Никакой войны. Только договор и мирные добрососедские отношения.

В то время как в монастыре все дружны и друг друга поддерживают.
Я за монастырь не играл пока, не знаю как там кто кого поддерживает. Но что-то мне подсказывает, что все не так хорошо.
Наверняка они дружат против кого-то, и никому эта дружба особо не нужна, но в сложных условиях приходится.

Да, и рекруты не такие уж хорошие и порядочные. Меня за 2 косяка на их святая святых пустили. Это нормально?
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Risen: Общее обсуждение

2Xpycm
"Орден заботится лишь о себе, лишь о своих людях. Никто (!) в городе не сказал:"ой, как хорошо, что орден пришел".

тут ты не прав. А Белшавур или как там мужика из ордена. Он помагает бедным и обездоленым, раздаёт еду и зелья и проч.

А город, что с орденом, что с мятежниками и так бы загнулся. Первые ничего там сильно не делают, а вторые торгуют травкой и воруют (в доказательство куча квестов).
 
Последнее редактирование модератором:

Ctvty

Участник форума
Регистрация
31 Май 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Risen: Общее обсуждение

Прошел от начала до конца нашел только один серьезный недостаток короткая. *yahoo*
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Risen: Общее обсуждение

тут ты не прав. А Белшавур или как там мужика из ордена. Он помагает бедным и обездоленым, раздаёт еду и зелья и проч.
С Белшвуром отдельная история, я ж написал.
Конечно, Белшвур пытается помочь бедным. Но он скорее исключение из правил.
 

Kreker

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
240
Благодарности
3
Баллы
175
Кстати одна нестыковочка по ходу действа есть (хотя я во второй главе еще, но думаю что до конца не изменится) - после посвящения инквизитор говорит, что в одной из пещер на острове нашел ОКУЛЯР!!!!! Ха!! А на вступительном ролике он уже с окуляром.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Кстати одна нестыковочка по ходу действа есть (хотя я во второй главе еще, но думаю что до конца не изменится) - после посвящения инквизитор говорит, что в одной из пещер на острове нашел ОКУЛЯР!!!!! Ха!! А на вступительном ролике он уже с окуляром.
наверно несостыковочка в переводе, потом он или кто-то скажет(вроде Карлос), что окуляр найден на другом острове
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
С помощью кодов всё можно :) А броня его уникальная и только на нём.

Не хочу пользоваться кодами но хотелось бы узнать какие характеристики у брони Мендосы? не знаешь?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Защита от дробящего оружия +60
Защита от клинков +60
Защита от колющего оружия +60
Защита от магии +30
Защита от огня и льда +30

Стоит 5000
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Хм не впечатлило :eek: Я то думал там вообще заоблачные цифры будут, ну этож не самый мощный доспех в Ризен, так что про него забуду :)
 

Garrus

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
147
Благодарности
3
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

И снова я,со своими глупыми вопросами :D
Я тут спрашивал что будет если я стану инквизитором,спасибо всем ответ я получил.
А что будет если я буду играть всю игру магом,какие фишки будут в этом случае в конце игры?
 
Сверху Снизу