• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ризен Общее обсуждение

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для всестороннего обсуждения Risen(Ризен)


Правила темы:

1. Никакого флуда, оффтопа, ссылок на варез. Посты нарушающие это правило будут удаляться, а к авторам применяться санкции в соответствии с Правилами форума. Так же на тему распространяются все остальные Правила форума.
2. Вопросы по прохождению игры здесь тоже задавать не стоит, для подобных вопросов есть отдельный подфорум - тут.
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Re: Risen: Общее обсуждение

Вот уже несколько дней играю в Ризен. Ну что я могу сказать, пока игра нравится. Особо никаких трудностей не испытываю. Хотелось бы отметить пару фактов:
1. Графика. Я бы не сказал, что двиг игры хороший, он имеет свои "ляпы", но особо сильно графика меня не расстроила. 50/50, звезд с неба не хватает, но и отвращение не вызывает.
2. Боевка. Боевка сочетает в себе что-то новенькое. Комбо удары, парирование, уклонение. Это все интересно и своего рода необычно. Слоты под быстрый выбор оружия это удобно, хорошо, что эту фишку из Г3 суда перенесли.
3. Сложность. Сам то я сложности как таковой особо шибко не почувствовал, наверное потому, что я все 3 Готики излазил вдоль и поперек, а так же поиграл с десяток разных модов к Г1 и Г2. Да и опыта игры в различные RPG у меня не мало. Но я уверен, новичкам, незнакомым с серией Готика придется не сладко. Это не Г3, где можно было тупо всех подряд закликивать, тут так не получится. В бою нужно максимально быть проворным, отскакивать в бок, прикрываться щитом, ставить блок и т.д.
4. AI компа. В отличии от Г3 монстры поумнели. Стали уворачиваться, отходить и т.д. А вот нпц как были "умными", такими и остались. Пример: взял я группу из 5 человек, для очистки лагеря белых мантий. Иду на лагерь, убиваю пару стражей. Иду дальше и тут из за того, что там возле раскопок маленький проход все мои бойцы не проходят и 1 из них начинает отходить назад, точно так же, как в Г3. Не знаю, далеко бы он ушел, если бы я вовремя не"попрыгал"к нему вдогонку. Или другой пример: в лагере мятежников говорю с одним бойцом(имя не помню). Пока я с ним стою разговариваю, другой боец, который просто шел себе и никого не трогал, не может пройти, т.к. я ему загораживаю проход(рядом с домом Брогара). И он то отходит, то опять приближается к ГГ вплотную и понимая, что не сможет напрямик пройти опять отходит. В общем какие ляпы были в Г3 с АИ нпц, такие и остались, по крайней мере часть из эти"ляпов"так точно.
5. Сюжет. Я бы не сказал, что сюжет банален. Он на самом деле не так уж и плох, по началу даже похоже чем-то на Готику.
6. Квесты. Ну квесты как квесты, ничего особенного. Иногда попадаются интересные, иногда нет. Но одно могу сказать, скучать тут не придется. Что мне не понравилось, так это то, что опять этот идиотизм с дневником. Зачем записывать туда диалоги? Это неудобно. Хотя в оличии от Г3 многие квесты записываются сразу заданием, мол выяснить, кто промышляет воровством, убить мотыльков и т.д. Зачем мне эти диалоги тогда? Пусть бы было как в Г1-2, ГГ сам записывает в дневник свои мысли, наблюдения и т.д., а не бессмысленные диалоги. Но..., видимо леньки было текст писать, проще конечно диалоги по вставлять и все. Еще как минус отмечу то, что на карте указывается практически все цели в задании. Играть становится совершенно неинтересно, когда у тебя уже все отмечено, куда тебе идти и зачем.
7. Оружие и доспехи. В Ризене все виды оружия делятся на 5 типов:
Меч(одноручка), топор(двуручка), посох, лук, арбалет. По мимо этого так же существуют и различные щиты, которые можно использовать в паре с мечем.
Меч и щит - стандартный набор, для быстрого, проворного бойца. Удобно, красиво, эффективно.
Топор - для сильного и могущественного воина, который просто таки сокрушает своих врагов практически одним ударом. Правда двуручка медленнее меча, но она тоже имеет свои плюсы.
Посох - не знаю почему, но мне этот вид оружие не нравится. Уж лучше тогда с двуручкой ходить.
А вот доспехи... Не знаю почему, но мне не нравится их дизайн. В Г3 как мне кажется и то красивее были. А доспехи в Ризене смотрятся как-то... никак. Я прекрасно помню, как я первый раз в Г2, зайдя в Хоринис увидел Лотара в доспехах паладина. Или как я увидел Горна в доспехах онд. Да от одного взгляда на эти доспехи мне хотелось тут же иметь такие же. А доспехи в Ризен у меня не вызывают совершенно никаких эмоций.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Risen: Общее обсуждение

Лунок
У меня вопрос - ты уже закончил игру, хочется еще пару раз переиграть?
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Общее обсуждение

Dimmel, да, я сразу же начал новую)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Общее обсуждение

Лунок... тогда сходу ещё вопрос... сколько часов ты в неё играл... ну хоть примерно :)... и сколько глав в игре ::)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Общее обсуждение

Тут я указывал, за сколько прошел) 4 главы. :)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

Я уже отыграл порядка 12 часов и всё ещё в 1-й главе и не определился с гильдией. :D

Думаю, пираньи всё правильно сделали: лучше создать крохотный мир, но насыщенный и без багов, чем огромный (судя по скринам аркании - там немалая территория), неинтересный и забагованный мир (Г3).

Офф аддонов, имхо, будет 2. Вся надежда на глобал моды, вот они-то и развезут мир Ризен до размеров Г3.
 

Zorro_by

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Risen: Общее обсуждение

Я как всегда по турецки начал с города :), а именно c 16 квеста по 24 , вроде бы никаких сложностей ( играю на нормале) - только пришлось снизить сложность когда Скордо лупил, слишком он сильный против не раскачанного перса с первым мечом и (не помню какими) доспехами которые я купил у Косты.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Risen: Общее обсуждение

Гром написал(а):
Я уже отыграл порядка 12 часов и всё ещё в 1-й главе и не определился с гильдией. :D
Думаю, пираньи всё правильно сделали: лучше создать крохотный мир, но насыщенный и без багов, чем огромный (судя по скринам аркании - там немалая территория), неинтересный и забагованный мир (Г3).
тоже уже играю давно еще в первой главе и не тороплюсь вступать. так интереснее и прокачаться можно, избегаю пока горил и огров, но буду пробовать, очков маловато, и еще
странником залез монастырь хожу обкрадываю все, воровство 3 и вскрытие замков 3, а там посмотрим
 
Последнее редактирование модератором:

armark

Участник форума
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

играю 4 день и не могу наиграться. все очень нравиться. пока не иду по основному квесту, а исследую весь мир по мере сил. с мечом 6 уровня ,боевым щитом и доспехами за 1000 монет можно уверенно выходить и на сверчка и на упыря. забавно копать - довольно долгое видео, но реалистично. красивая игра и красивый мир. не такой уж он и маленький. как сразу показалось. Все очень реалистично, кроме бочек с водой. Это практически чит - пей сколько угодно.
 

Hunted

Участник форума
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
102
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

armark написал(а):
...кроме бочек с водой. Это практически чит - пей сколько угодно.
А еще подкрадывание, взлом сундуков, и воровство. :)))
 
Последнее редактирование модератором:

MC

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
56
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

armark написал(а):
забавно копать - довольно долгое видео, но реалистично.
А у меня что-то не получается копать? Я на кладбище пробовал, там где 2 скелета. А для этого нужно обучаться чему-то?
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Общее обсуждение

MC написал(а):
armark написал(а):
забавно копать - довольно долгое видео, но реалистично.
А у меня что-то не получается копать? Я на кладбище пробовал, там где 2 скелета. А для этого нужно обучаться чему-то?
нужно иметь лопату. но не все могилы копаются. в некоторых местах нужно побродить перед крестом, потыкать там мышкой :) я вот откопала два сундука в траве, только Герой их не может открыть без ключа :-\
 
Последнее редактирование модератором:

MC

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
56
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

Usagi написал(а):
нужно иметь лопату. но не все могилы копаются. в некоторых местах нужно побродить перед крестом, потыкать там мышкой :) я вот откопала два сундука в траве, только Герой их не может открыть без ключа :-\
Ну кудаже без лопаты, у меня их аж 6 штук! :D
Так всетаки на этом кладбище что-нибудь можно откопать? И где вообще можно этим делом разжиться?
 
Последнее редактирование модератором:

armark

Участник форума
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Risen: Общее обсуждение

MC написал(а):
armark написал(а):
забавно копать - довольно долгое видео, но реалистично.
А у меня что-то не получается копать? Я на кладбище пробовал, там где 2 скелета. А для этого нужно обучаться чему-то?

нет, нужна лопата в инвентории. Копать можно где возле надгробия гладкая земля. без холмика. Я выкопал только 3 могилы. Две из них безымянный пират и одна безымянный бродяга (? не помню точно). И во всех случаях нужен ключ, чтобы открыть, то что выкопал. видно квест есть такой
 
Последнее редактирование модератором:

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Re: Risen: Общее обсуждение

забавно копать - довольно долгое видео, но реалистично.
но реализм копания заканчивается тогда, когда ГГ поднимает сундук из могилы, который, даже пустой, будет весить порядка 120-150 кг. :D
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Re: Risen: Общее обсуждение

Копает реалистично? О_О
Блин, как можно копать без помощи ног? Да не воткнешь ты так сильно лопату в землю руками, чтобы раскопать клад. Да, и сундук такой огромный вытаскивает руками, оставляет на том же месте, где только что откопал. Куда яма-то делась?
Но, ниче, лучше, чем раньше было. Щас хоть все дела нужно сделать до конца: хочешь мяса пожарить - посиди перед костром, хочешь клад найти - копай.

Не понравились мне сильно яркие предметы в инвентаре. Такие все разноцветные. Нафиг надо то? Без фона (как в Готике) было понятней, что за предмет.
Хорошо хоть полоски хп и маны сделаны темными, не мешают, не отвелкают. А все остальное (компас, оружие, быстрый доступ) я отключил.

Доспехи плохие? Да нормальные доспехи, что ж вы хотели в огромных, тяжеленных паладинских доспехах по болоту щеголять?! Это они тряпочные, легкие.
А вот модели персонажей действительно довольно часто повторяются. Лишь шмотье меняют и цвет волос. Но не особо напрягает.
Еще некоторые актеры халтурили, пару диалогов даж слушать не хотел, читал.
Зато другие ваще красавцы! :) Я ж все остальные диалоги слушаю. А их там много.

Вообще, игра мне безумно нравится. То, что я повыше понаписал, типа, не понравилось, - все мелочи. Затягивает, аж жуть! Я в первый раз сел - 3 часа играл, разбирался. Отдохнул пару часов, потом полночи играл :) Ну, где-т часа 4 еще.
Седня вообще на учебу не поехал, сижу играю.
Нельзя такие игры выпускать! Никак нельзя.
 

pf

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
105
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Общее обсуждение

хорошая, но короткая игра

зато есть почва для продолжения, как мне кажется :)

позабавил сей факт: "боги покинули мир.и т.д."и один из возможных концов игры готики3(за ксардаса)... :D
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Общее обсуждение

Это и должен был быть аддон к Готике3, слишком много ссылок на серию.

Маги- самая дурацкая гильдия.

JeusНе даблпосьте, для дополнений есть кнопочка "Изменить"
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Общее обсуждение

Блин... Лунок, ты бы хоть тогда написал почему - дурацкая, а то нефига не понятно... это и я могу сказать не играя, что инквизиция самая плохая, а спросят почему? Отвечу - потому... я знаю... :)
 
Сверху Снизу