• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
Может кому-то пригодится информация. В самой первой деревне Зильбах у местного старосты, есть в доме кухарка Джил - когда Мартин к ней обращается первый раз у неё типо мясо подгорело и она просит принести (мясо кабана), если ей отдать 1шт. получим 150 опыта, НО - можно ей отдать 5шт. (максимум) кабаньего мяса и получить 750 опыта -))

В квесте "Любимая дочь" - Изекеиль просит Мартина договорится про могилу дочки....маг воды Ловкар, попросит с нас 50 золотых за место на кладбище -Если пойти к Изекеилю и сказать про 50 золотых, денег у него нет, но он даст кусок магической руды (довольно таки не дешевый и полезный)-))
Новые рецепты учишь,делаешь еду.Когда заходишь потом к Джил ,за эти новые рецепты еды она платит золотом,в любой главе.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Новые рецепты учишь,делаешь еду.Когда заходишь потом к Джил ,за эти новые рецепты еды она платит золотом,в любой главе.
Ну-у об этом не знает, только новичок впервые запустивший эту игру. И если ты написал для новичков про продажу еды Джил....Нужно было упомянуть, что бы продавать ей еду - сперва на доске объявлений нужно взять листок покупок Джил и прочитать и только в том случае, она скупает еду по рецептам-)
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Раз уже зашла речь о Джилл. Она от плиты отходит только, если Раско попросит навоз подкинуть? А то я принял сторону Отона, а мешки теперь рядом с Джилл не обчистить - она палит все время.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Раз уже зашла речь о Джилл. Она от плиты отходит только, если Раско попросит навоз подкинуть? А то я принял сторону Отона, а мешки теперь рядом с Джилл не обчистить - она палит все время.

Я тоже это заметил....походу она уходит именно в том случае. Но если уж ты хочешь сильно лутануть эти мешки...Можешь на Джил кастануть заклинание "Сон" - только что бы охранник рядом не находился-))
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Можешь на Джил кастануть заклинание "Сон" - только что бы охранник рядом не находился-))
Пробовал, не работает - она тут же просыпается когда лутаешь мешок и все равно палит.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Да уж, в игре есть куча таких моментов, которые запросто можно провтыкать... Например - похлёбку от Марты, можно от неё нахаляву получить только в том случае, когда выполняешь квест - Три задания для алхимика и Ловкар посылает тебя стянуть её похлёбку на кухне.... нужно сперва к Марте обратится и попросить выдать тебе похлёбку...она не даст, пока ты не поможешь жителям деревни....Идёшь быстро выполняешь пару-тройку заданий...типа найди барана и помощь мельнику....тогда она даёт похлёбку...потом на кухню залетаешь и крадёшь там большую порцию похлёбки и отдаёшь её Ловкару...

Или вот например простой пример...далеко не все игроки в квесте когда из хижины дяди Курта украли нашего брата и там беспорядок....догадывались, что в хижине можно подмести полы и найти там кольцо и два кошелька с золотыми монетами-))
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Например - похлёбку от Марты, можно от неё нахаляву получить только в том случае, когда выполняешь квест
Я хорошенько протестировал этот момент с похлебкой. Там вариантов целая куча. Локвару подойдет что большая порция, которая стоит на кухне, что маленькая, которую можно получить тремя способами - у Марты после помощи жителям, купить у Бастиана или украсть у Виктора. С точки зрения квеста разницы никакой.

Или вот например простой пример...далеко не все игроки в квесте когда из хижины дяди Курта украли нашего брата и там беспорядок....догадывались, что в хижине можно подмести полы и найти там кольцо и два кошелька с золотыми монетами
Это нужно делать сразу? Я потом возвращался - но подметать там уже нечего.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Я хорошенько протестировал этот момент с похлебкой. Там вариантов целая куча. Локвару подойдет что большая порция, которая стоит на кухне, что маленькая, которую можно получить тремя способами - у Марты после помощи жителям, купить у Бастиана или украсть у Виктора. С точки зрения квеста разницы никакой.


Это нужно делать сразу? Я потом возвращался - но подметать там уже нечего.
Скорей всего это нужно делать сразу или хотя бы пока не закрылся квест "Беглецы"
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Джил регулярно отдыхает на втором этаже у камина и с квестом и без, точное время не скажу - ночь\раннее утро
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Джил регулярно отдыхает на втором этаже у камина и с квестом и без, точное время не скажу - ночь\раннее утро
Все таки, если не трудно, скажи точное время. У меня она там отдыхала только, если Раско давал задание.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Лично у меня в игре было так.... Не бравши квест...пришел в 12 ч. ночи... она стоит там у плиты всё жарит....Взял квест...Джил после 10 вечера уже уходит от плиты....Так что...так или иначе квест влияет на неё и лучше всего те два мешка обворовывать именно во время квеста-)
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Ты точно не брал задание у Раско? У меня она возле плиты так и стоит.
Посмотреть вложение 102726
брал конечно, подкидывал кал *blush* . хотя по факту это неправильное выполнение квеста если что.
нужно сходить до палатки охотника и там спросить за пропащую овечку
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
брал конечно, подкидывал кал
Ну так это понятно. В этом случае она уходит. Вопрос то как раз был о том, что если задание у Раско не брать, то она у плиты круглосуточно.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
брал конечно, подкидывал кал *blush* . хотя по факту это неправильное выполнение квеста если что.
нужно сходить до палатки охотника и там спросить за пропащую овечку
Если сходить к охотнику Маркусу и спросить про овцу и выяснить правду а потом рассказать Орвину или как там его забыл..то он подарит всего лишь пояс...но квест не закроется пока не подложишь дермецо кому-то-)) По крайней мере у меня так было...
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Если сходить к охотнику Маркусу и спросить про овцу и выяснить правду а потом рассказать Орвину или как там его забыл..то он подарит всего лишь пояс...но квест не закроется пока не подложишь дермецо кому-то-)) По крайней мере у меня так было...
в этом нет логики, так как квест сам по себе - помочь селюку с его проблемами в колхозе :D
 

Wuskas

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
3
Баллы
40
Может кто знает подскажите, если не сложно. В этом моде пропадает фокус объектов, НПЦ, монстров, крч всего в некоторых местах рандомных. Соответственно будешь там стоять тебя не будут атаковать и ты не можешь ни атаковать( фокус тоже не ловит), ни подобрать в этом месте ничего, пока не сменишь расположение гг. Баг мода или у меня что-то не так? Установлен квик лут и сейв дополнительно, больше ничего.
Спасибо за ранее, если кто-то откликнется.
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Прошел наконец вчера эту игру (модом ее назвать язык не поворачивается) и хочу сказать, что я просто в полном восторге от нее. Ничего такого я даже близко не ожидал испытать. Хочется сказать больше, по-моему она даже покруче оригинала будет.
Конечно, те эмоции, когда 20 лет назад, я будучи безмозглым и неизбалованным играми дурачком, открывал рот от изумления и возможности пойти туда, куда захочешь,
тяжело перебить, но, учитывая, что за эти годы уже вышло столько крутых ролевых проектов, игра все равно вызвала какие то непередаваемые эмоции.
Польская озвучка просто на высоте и в некоторых моментах (озвучка Кесселя просто бомба, актер красава) прям сильно оживляет картинку и старую анимацию, которая хоть и родная сердцу, но все таки устарела.
Проработка квестов для этого движка просто невероятная. Некоторые квесты, например, плен у отступников, охота на зверя, находка брата, примирение братьев Валерио, финал в городе, вызывают просто дикий восторг и невероятное погружение! Город просто сказка, эта очередь у писца просто кайф))) В городе постоянно что то происходит, кто то подбегает, что то просит или требует. Очень живо выглядит.
Музыка! Это вообще отдельная тема. Как они это сделали?! Не сильно ушли от оригинала, но со своей изюминкой и настолько в тему с картинкой, просто от души в душу, как грица.
Баланс! Не знаю, что там людям выше не понравилось, по-моему он просто идеален, учитывая сколько всего в игре есть (масштаб серьезный). Последний босс для меня стал просто головной болью, так как мне казалось, что я достаточно прокачался, но увидя, что можно чуть ли не 2 раза мощнее качнуться, я понял, что где то совершил ошибки или просто мало времени посвятил игре, но мне достаточно и этого, так как теперь, не так как 20 лет назад, времени свободного мало и именно поэтому за баланс твердая 5. Пройти может практически любого уровня игрок особо не залезая в каждую дырку.
Часто в игре можно заметить очень хороший юмор, что для меня тоже очень важно. Разгружает, так сказать, драмматичность общего настроения игры.
За все время игры, я по-моему не словил ни одного бага, по крайней мере, вспомнить не могу точно. Блин, ребята просто очень круто поработали!
Я не знаю, почему эту игру раздавали забесплатно, по-моему, все таки ее можно и купить рублей за 300-500, потому как столько шлака выпускается и за большие деньги. Надеюсь, что ребята получили свой профит или получат в перспективе. Просто молодцы! Я считаю, что это не мод года, а игра года! Все таки главное в игре имхо, это то, какие эмоции она вызывает у тебя, у не супер эффекты, анимации и пиксели. Кароч, мне зашло.
При всем при этом, есть несколько негативных моментов, которые мне остались непонятны или не совсем понравились, например:
1. Я так и не понял мотивацию Волкера, касательно Йорна. По крайней мере по игре и диалогам сложно понять, почему так все вышло
2. Есть какое то странное ощущение внутри оттого, что Марвин это Шрам, какой то когнитивный диссонанс, так как все таки Марвин более положительный пацан, нежели Шрам. И раз уж он забрал миротворца, отвоевал город замочив Ульрика, то скорее он должен сидеть на месте Гомеза. Не знаю, почему то так кажется.
3. Тут я наверное много прошу, но жаль, что брата не спасти, это было бы ваще круто
4. Слабо проработан персонаж Айви, есть ощущение, что это важный персонаж, но как то он совсем не раскрыт. (Я так понял, это она была высоким и худым похитителем Йорна?)
5. Притянутая за уши вина Марвина, которая скорее всего обоснована привязкой Марвина к Шраму и рудникам. Все таки это очень странно, что освободителя города, вот так кидают за решетку и типа Родерих, который стал самым имбовым в городе ничего не смог поделать. Бред полный. Считаю это наверное самой слабой частью игры

Но при всем при этом, все равно 10 из 10
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
возможно ты не понимаешь:
есть игроки, для которых в сложности нету горения. Вот мне интереснее проиграть игру пытаясь что-то придумать, что бы выиграть. И полностью скучно играть в теперешнюю версию мода (я не играю в него).
Кому то сложность не нужна. Потому и надо для разных игроков уровни сложности.
Возможно ты не понимаешь, что сложность она для всех разная, и та сложность, которую ты имеешь ввиду, она должна быть изначально озвучена разработчиками. Какую ты сложность хочешь получить играя в чистый симулятор оригинальной игры? Я в этого до сих пор не пойму.
 
Сверху Снизу