• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Pashnak

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
55
Благодарности
31
Баллы
180
Всем добра. Тоже наконец то прошел, приквел бомба ( как сказал оратор выше, мод - недостаточное слово). Отдельное спасибо хочу сказать N1kX за быструю адаптацию и MaGoth за своевременное обновление ресурсов.
Понравилось: Мир, сюжет, квесты. (здесь уже всё расписали)
Не понравилось: Баланс (нет стадных животных - варги, кабаны и орки вытягиваются по одному, в пещере лежат два мракориса, подходишь в присяде, бьешь одного, второй даже не просыпается, все боссы отлетают с первого раза), за ловкача очень тяжко (хотя может просто у меня руки не из того места растут)
Из багов (ну или недоработок мира)
1. Я каждую главу через скалы лез в логово зверя, а оказалось это по квесту.
2. По квесту мага фантома, не собирая страницы, в 5 главе всё равное есть диалог с сыном волка где ты ему типа рассказываешь обо всех деяниях этого мага (хотя сам ничего еще об этом не знаешь)
Больше не видел: начинал с 1.0.2 закончил 1.1.3
А еще хотелось бы настройку сложности и разнообразие в доспехах, а то как с 4 части бегал в доспехах рыцаря(?), вроде так, так и дошел - не напрягаясь.
Затыки были в 3-х местах:
1. Не мог найти лесоруба, отдыхающего у угольщиков.(так бы сам и не нашел, спасибо форумчанину, к сожалению, ник не помню)
2. Не мог найти 2-ю страницу дневника по квесту фантому (я не умею плавать, поэтому было страшно)
3. Комната алхимика в крепости. Вот тут я вообще на светляка все заклинания опробовал )
Все остальное и на английском и на русском вполне подробно в дневнике разъясняется
Не понял тему с Ульрихом. Сильное войско, отличная мотивация. Куча бабла. Давно бы уже снарядил экспедицию в крепость и забрал бы типа "Миротворец". Трус и слабак.

Всех с прошедшим Новым годом, друзья!
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
1. Я так и не понял мотивацию Волкера, касательно Йорна. По крайней мере по игре и диалогам сложно понять, почему так все вышло
2. Есть какое то странное ощущение внутри оттого, что Марвин это Шрам, какой то когнитивный диссонанс, так как все таки Марвин более положительный пацан, нежели Шрам. И раз уж он забрал миротворца, отвоевал город замочив Ульрика, то скорее он должен сидеть на месте Гомеза. Не знаю, почему то так кажется.
3. Тут я наверное много прошу, но жаль, что брата не спасти, это было бы ваще круто
4. Слабо проработан персонаж Айви, есть ощущение, что это важный персонаж, но как то он совсем не раскрыт. (Я так понял, это она была высоким и худым похитителем Йорна?)
5. Притянутая за уши вина Марвина, которая скорее всего обоснована привязкой Марвина к Шраму и рудникам. Все таки это очень странно, что освободителя города, вот так кидают за решетку и типа Родерих, который стал самым имбовым в городе ничего не смог поделать. Бред полный. Считаю это наверное самой слабой частью игры
Согласен, хорошо подмечено :)
1. Мотивация действительно слабая, единственное что можно было найти это дневники допросов как я понимаю,
ds.jpg

где по факту тоже ничего такого интересного. Мятежники в понимании Волкера - это кольцо воды ? У Йорна кольцо было с собой, но как они там на него вышли в целом то, если он вообще с другого острова приплыл. Не раскрыли эту историю они.

2. Да, я тут ещё думал, что первую готу было бы неплохо пройти, да Шрама не трогать. Но привязку они действительно сделали довольно странную. Все ради условного твиста, хотя сам перс мало кому симпатичен, просто хотя бы потому что его все в свое время все гасили ради лута и у него практически нет никаких связей с гг :D

4. Не знаю как у тебя было, но при встрече с ней в конце выбрав нужную реплику Марвин сам обличает её в том, что она и есть тот худой похититель брата. Ну в общем это особо не помогает раскрытию этого персонажа, но так чисто к слову.

5. Истина прям. У них была попытка показать, что мир полон грязной политики и вообще весь он такой цветастый, отсылки к реальности клевые аки в ведьмаке, но по факту НЕ отмазать героя, который когда-то работал на злодеев, и в итоге особо то и не был замечен в преступной деятельности, за которым целую главу охотились оные ребята... спасший в итоге город и всех выживших, они же свидетели.. и не отмазать его ? Ну камон. Очень слабо )) И тут вступает эта история со Шрамом.. :D
Ну если так подумать, в каком месте ГГ то работал на Волкера и горцев. 2-3 задания ? Одно из которых аккурат о том, что чел расследовал убийство и несостоявшееся покушение. Так он там явно не на Волкера работал, а на закон. :D
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
У Йорна кольцо было с собой, но как они там на него вышли в целом то
Не помню где прочитал, смысл такой: Курт свистнул кольцо у Йорна и впарил его Волкеру, который ненавидел членов кольца, после чего ростовщик спросил Курта, где он его взял, тот рассказал и понеслась. Писали даже, что Волкера можно увидеть идущего в Сильбах в первой главе, не знаю, насколько это правда. Говорят, если найти труп Курта в канализации, то на нем лежит письмо, где он изливает душу и признается, что впарил Йорна. Я его не находил, так что если у кого то есть сейв, скиньте сюда письмо почитать плиз, хочется разобраться в вопросе
но при встрече с ней в конце выбрав нужную реплику Марвин сам
я хотел ее поцеловать, а получил по тыкве *bruise* *cry*
все бабы одинаковые :D
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А как вот это:
Возможно ты не понимаешь, что сложность она для всех разная, и та сложность, которую ты имеешь ввиду, она должна быть изначально озвучена разработчиками. Какую ты сложность хочешь получить играя в чистый симулятор оригинальной игры? Я в этого до сих пор не пойму.
относится к тому, что я комментировал вот это...
Меня всегда удивляли люди, которые идут за подгоранием 5 точки играть в сюжетные моды. Архолос как раз наглядно показал как надо делать баланс для таких модов, а все нб, аб, снк и прочие хардкорные поделки в стиле скайрима идут тут далеко и лесом.
...по поводу того, что нету горения, если игра сложная.

К тому же заметь. Ты написал о сюжетном моде и сам же даешь оценку его балансу. Т.е. ты сам же оцениваешь сложность мода относительно себя. "Прочие хардкорные поделки" - это для тебя хардкорные. А есть люди, для которых этот "хардкор" ~то же, что для тебя сложность сюжетного мода. И им просто тогда не нудно проводить бои.
Пост автоматически объединён:

Не понравилось: Баланс (нет стадных животных - варги, кабаны и орки вытягиваются по одному, в пещере лежат два мракориса, подходишь в присяде, бьешь одного, второй даже не просыпается, все боссы отлетают с первого раза), за ловкача очень тяжко (хотя может просто у меня руки не из того места растут)
благодарю за то, что вы(игроки) пишите об этом.
 

L33tew

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
229
Благодарности
64
Баллы
180
Не помню где прочитал, смысл такой: Курт свистнул кольцо у Йорна и впарил его Волкеру, который ненавидел членов кольца, после чего ростовщик спросил Курта, где он его взял, тот рассказал и понеслась. Писали даже, что Волкера можно увидеть идущего в Сильбах в первой главе, не знаю, насколько это правда. Говорят, если найти труп Курта в канализации, то на нем лежит письмо, где он изливает душу и признается, что впарил Йорна. Я его не находил, так что если у кого то есть сейв, скиньте сюда письмо почитать плиз, хочется разобраться в вопросе
Я тебе больше скажу, в первой главе Волкер с охраной не только гуляет по деревне, но ещё и проходится аккурат напротив хижины Курта за рекой. А вот про труп любопытно, это до финала получается туда нужно сходить глянуть. У меня были мысли его поискать, так как он слишком странным образом пропал. Но в целом тогда картина более менее складывается. Хотя все равно все выглядит довольно натянутым.
 

Nonamer496

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
30
Благодарности
4
Баллы
45
Ребят а никто не знает можно ли в оригинальной готике 1-2 сделать так чтобы у гг отображались колчаны для луков и арбалетов? Может плагин какой для юнион есть или ещё чего? А ещё классно тут придумали что еду можно из разных продуктов готовить . Молодцы Поляки, порадовали. Мод обалденный. !)
 

Stein_VS

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2020
Сообщения
12
Благодарности
7
Баллы
65
Хороший мод, прошел с удовольствием :) Но не хватало какой-нибудь анимации для боя с копьем. По началу понравилась сама идея - пройти с копьем, но когда увидел анимацию - пришлось проходить за лучника. Хорошо хоть что в моде есть сет для лучника :)
 

Voron62Rus

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
60
всем салют,во 2 главе в городе в ламбарте бабища даёт квест с трех стрясти денег,говорю с последней в доме гильдии на счёт ломбардного долга хочу выйти из разговора но она мне говорит мол надо посторожить её лавку,ну мол окей и короч у меня игра вылетает когда оканчивается диалог с ней,пробовал несколько раз,думал мб игра лаганула,скрин приложу,версия 1.1.1...спустя пол часа нашёл выход сам,короче надо с ней на счёт этого квеста говорить когда она за прилавком находится,а не ночью в доме где они ночуют)по ходу квест не хочет работать когда она не за рабочим местом)
 

Вложения

  • 1642092790429.png
    1642092790429.png
    586,3 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Я тебе больше скажу, в первой главе Волкер с охраной не только гуляет по деревне, но ещё и проходится аккурат напротив хижины Курта за рекой.
я когда узнал об этом, очень удивился
сам я его там вообще не видел ни разу
 

Ultor1

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
36
Благодарности
8
Баллы
160
Кого из персонажей из предыдущих частей Готики вы встречали, только имена, никаких спойлеров. Просто интересно.

Пока на момент моего прохождения я встретил Стоуна, Риордана, мужа Гритты племянницы Торбена, Нека, Гомера.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315

Lorddemonik

"Не могу не упомянуть что в моде оружие ближнего боя скалируется от силы а дальнее от ловкости. Даже если для ношения требуется требуется другой атрибут. Да, это логика оригинала, но арбалетчик похоронен как там, так и здесь. А лучник бафнут, ибо стрелы в моде бесконечные"

хотелось бы прокомментировать: (из темы " Архолос или сюжет которого нет" )

Это правильно, что урон оружия дальнего боя зависит от ловкости.
А что бы и луки и арбалеты были полезны, и в то же время разное оружие - надо арбалетам дать свойство "пробитие брони". С тем балансом, что бы луки вносили урон по "легко защищенным" монстрам типа "животное". А арбалеты - больше урона, чем у луков, по бронированным монстрам "в доспехах".
 
Последнее редактирование:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Romirius, я прошел чисто за мечника. Хедин правильно написал это еще проще.

Trazege, я в принципе понимаю почему у тебя так горит с АБ/НБ, но слово "сложность" можно поменять на "реиграбельность". С ней все довольно печально тут)
 
Последнее редактирование:

Gorilla

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Подскажите как выполнить квест Кесслера на выступление в кольцо воды, потому что людей Волкера я в городе найти не могу,раньше я видел этих зазывал,а сейчас их нет.
 

Vezzz

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
184
Благодарности
10
Баллы
185
А где это чудо скачать-то можно? А то непонятно, на гоге 2.5гб, а на мод дб 5гб, а прямая загрузка вообще ошибку выдает. Почему такая разница? Ну лан, установил, а русик где скачать для версии 1.1.3?
 
Последнее редактирование:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Vezzz, версия с озвучкой/без
 

Ultor1

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
36
Благодарности
8
Баллы
160

Lorddemonik

"Не могу не упомянуть что в моде оружие ближнего боя скалируется от силы а дальнее от ловкости. Даже если для ношения требуется требуется другой атрибут. Да, это логика оригинала, но арбалетчик похоронен как там, так и здесь. А лучник бафнут, ибо стрелы в моде бесконечные"

хотелось бы прокомментировать: (из темы " Архолос или сюжет которого нет" )

Это правильно, что урон оружия дальнего боя зависит от ловкости.
А что бы и луки и арбалеты были полезны, и в то же время разное оружие - надо арбалетам дать свойство "пробитие брони". С тем балансом, что бы луки вносили урон по "легко защищенным" монстрам типа "животное". А арбалеты - больше урона, чем у луков, по бронированным монстрам "в доспехах".
Эту ахинею не нужно комментировать даже. Неблагодарное дело. Подозреваю что не зря там комменты отключили. Лучшее что случалось с серией Готика, мод превзошедший сам оригинал по качеству и наполнению, у него это - "Ночь ворона с примесью школомодов" и "сюжет которого нет".
Отзывы в стиме отчётливо говорят сами за себя. А там люди пишут, что это лучшее что случалось с Готикой и я с ними согласен. Во всех языковых сегментах сообщества фанатов Готики люди в восторге от Архолоса. И "кидание фекалиями" со стороны сегмента где привыкли кушать возвращение 2.0 будет вызывать только улыбку у адекватных людей.
 

slimkas

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
539
Благодарности
92
Баллы
200
так ну через пару дней начну.....
конечно же по установке будет много глупых вопросов =) привет всем
 
Сверху Снизу