• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Старые боги

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
К 20-летию Готики меня осенила одна идея, точнее одна оплошность, которую в основном все мимо пропускали. В этой теме речь пойдёт о старых богах. Есть ли они в Готике или это плод разыгравшейся фантазии готоманов? Ведь сам Майк Хогэ ничего о них не сказал. Так есть они или нет? В модах Возвращение и Глобал моде присутствуют новые боги, но каноничны ли они? Не ересь ли писали авторы этих модификаций или их мысль была верной, но воплотили они эту идею малость неправильно?

Как-то в одном из обсуждений альфа-версий Готики 1 затронули скрипты игры, где магия делились на 5 различных цветов. Трое из цветов принадлежат к магии троих богов, происхождение 4 и 5 цветов магии неизвестно. Да, одна из них может быть магией Спящего, но Спящий это архидемон из другого измерения. Может ли он наделять в другом чуждом ему мире других существ магией? А может это на самом деле одна из древнейших забытых магий одного из богов, которую отхватил себе Спящий?

Но пожалуй вернемся к теме. Главный вопрос будет, с чего вообще решили, что существуют старые боги? И здесь за меня могут сказать только скрипты первой Готики.
1. Для того, чтобы заручиться поддержкой Идола Намиба, Лестер советует нам отречься от Старых богов.

AI_Output(self,other,"DIA_Lester_WeitWeg_05_04"); //Сейчас у Идола Намиба очень много забот, ведь наши послушники все еще не отвыкли молиться старым богам.
AI_Output(self,other,"DIA_Lester_WeitWeg_05_05"); //Ты скажешь мне, что отрекаешься от старой веры и отныне будешь уповать на милость Спящего.
Чтобы удивить Идола Намиба, я должен сказать Лестеру, что принимаю веру в Спящего и отказываюсь от старых богов, так чтобы он это слышал.
Казалось бы, речь может идти здесь о троице богов, если бы не следующие пункты, которые заставляют усомниться, что здесь речь идёт о троице богов. Но главное здесь пожалуй это понятие старая вера. Молиться трём богам это не старая вера, а нынешняя. И термин старая вера не может относиться к троице богов.
2. В разговоре с Горном, тот упоминает о монахах, которые поклоняются некому божеству, но имени его не называет. Горн конечно не маг, но думаю имена трёх богов он бы запомнил, тем более их имена используют даже крестьяне и рудокопы.

AI_Output(self,other,"Info_Gorn_RUINWHAT_09_06"); //Они почитали бога, который награждал своих приверженцев даром превращения в животных.
AI_Output(self,other,"Info_Gorn_RUINWHAT_09_07"); //Я думаю, здесь должны были сохраниться некоторые из их сокровищ.
3. Во вскрытом письме к ксардасу есть такие строчки:
Вам необходимо отправить к сектантам одного из своих людей, чтобы он разузнал, какой бог наделяет их силой и какими знаниями они обладают. Когда это станет известно, мы сообщим священнослужителям о том, что мы вместе отправим этого темного бога туда, откуда он явился.
Здесь речь не идёт о самом Спящем и маги огня понимают, что подобной силой может наделить только бог. Если учесть, что Спящий наделил братство не своей магией, а другого бога, тогда получается что в письме речь идёт о том боге, от которого у послушников появилась магия.
4. И самое интересное это начало третьего тома Хроманин:
О, боги древних времен. Возможно ли, чтобы такой человек, как я, недостойный,
Можно конечно сказать, что в древние времена были те же боги и автор Хроманина решил так удостоить чести троицу богов, но на самом деле по смыслу речь идёт именно о других богах древних времён.

Вот доказательства в пользу сузествования старых богов, но ведь это же нечто. Возникает масса вопросов, кто они, как их зовут, какой магией они владеют. Если судить по ранее упомянутым цветам заклинаний, то становится очевидным, что их было как минимум двое.А если ещё существовали бы допустим боги, не наделяющие своих подопечных магией, а например за веру в них наделяли верующего защитой от оружия или ловкостью. или может просто банально удачей. Таких богов могло бы быть великое множество. Имена их богов доподлинно неизвестны, разве что пожалуй за исключением названии статуэток. Является ли это именем и видом этого божества - неизвестно.

Но в этой теме есть одно крупное но. Доказательства существования старых богов имеются только в первой части игры. Нив Готик Сиквеле, ни в Готике 2, ни в Готике 3 больше мы не встретим ни одного упоминания о старых богах, словно их и вовсе не было. впрочем как и много чего впоследствии не стало. Исчезли знать, придворные короля, подставившие Ли, как и все другие аристократы на территории Хориниса и Миртаны. Цены на магию сильно изменились. Раньше 50 монет за свиток было огромной ценой, теперь мы платим 300 за свиток и это считается обычной ценой. Никто больше не помнит легенды и письма о Тиморисе и замке ушедшего в неизвестном направлении бургграфа Бергмара. Поэтому если и можно использовать термин Старые боги, то только относительно Готики 1.
 
Последнее редактирование:

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Чёрт, сейчас бы теории внутри игры, считать за факты.
Это тоже самое, как считать за факты альфы и беты, наработки которых до недавнего времени свет и не видывал, зато канон!

Маги не знают не о том какой бог, или боги дают болотникам магию, не даже о том, божества это или нет.
Но они знают, что это магия, и что действия Братства ставят всё под угрозу. Поэтому же и отправлено это письмо, поэтому своим долгом они считают покончить с этим, и поэтому их послушники привлечены к изучению древних рукописей.

Что к слову странно звучит учитывая что нигде больше даже намёка нет на то, что магию дают боги.
Слова Богов. Том третий: «Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы»

Дар Богов: «Как она выглядит? Где человек может отыскать ее, невидимую, но удивительно могущественную? Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы»

Астрономия: «В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух»
Основы магии: «Чтобы выяснить место магии и ее связь с основными элементами, было проведено много исследований. Все они сходятся в одном: магия стоит выше всех элементов. Она может трансформировать их, изменять форму, то есть повелевать ими»

Наоборот, магия исходит из магической руды. И из неё же делают руны.
Ну да, руда имеет магические свойства, именно поэтому её используют в создании рун. Или что, раз магия не дар Богов, а исходит от руды, она выше Богов? *gigi*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Это тоже самое, как считать за факты альфы и беты, наработки которых до недавнего времени свет и не видывал, зато канон!
Говоря про лор Г1, невозможно не упоминать альфа материалы. Поскольку лор Г1 только из них и состоит по большей части. К тому же Казус сам оперировал ими. Естественно речь бы не шла про альфу, если бы мы брали лор серии.
Слова Богов. Том третий: «Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы»

Дар Богов: «Как она выглядит? Где человек может отыскать ее, невидимую, но удивительно могущественную? Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать. Целительная сила, которую могут контролировать лишь единицы»

Астрономия: «В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух»
Основы магии: «Чтобы выяснить место магии и ее связь с основными элементами, было проведено много исследований. Все они сходятся в одном: магия стоит выше всех элементов. Она может трансформировать их, изменять форму, то есть повелевать ими»
Речь не об этом вообще шла. Магию люди получили от богов, этот факт тянется даже из самых ранних версий. Речь идёт про рунную магию, школы магии, и круги магии. Поскольку нет фактов которые бы говорили о том, что маги используют какую-то связь с богами для сотворения магии. Даже наоборот. Руны сами по себе автономный источник магии, так как в них заключена магия руды. Об этом уже много раз говорилось в других темах. Потому собственно Ксардас и уничтожил магию рун в Г3. Иначе бы его план пошёл по всем известному месту. И тот факт что руны в сюжете Сиквела перестали работать после изгнания спящего, так же свидетельствует о том, что магия рун никак не зависит от богов. Ибо если что, грань между мирами это единственное сообщение между мирами богов и людей.
Ну да, руда имеет магические свойства, именно поэтому её используют в создании рун. Или что, раз магия не дар Богов, а исходит от руды, она выше Богов?
Ну такое мог написать разве что тот человек, который никогда не видел как работают батарейки. потому что именно по такой схеме работает руда и конкретно юниторы. Которые по мимо фокусировки имеют функцию сбережения условной магии
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Говоря про лор Г1, невозможно не упоминать альфа материалы. Поскольку лор Г1 только из них и состоит по большей части. К тому же Казус сам оперировал ими. Естественно речь бы не шла про альфу, если бы мы брали лор серии.
Я же не сказал, что это плохо. Но почему приведённые слова из письма для Ксардаса мы во внимание не берём, а то, чего в игре нет, но могло быть, это истина. Можно же найти компромисс в инфе. :)

Речь не об этом вообще шла. Магию люди получили от богов, этот факт тянется даже из самых ранних версий. Речь идёт про рунную магию, школы магии, и круги магии. Поскольку нет фактов которые бы говорили о том, что маги используют какую-то связь с богами для сотворения магии. Даже наоборот.
Так бы и написал, а не: «нигде больше даже намёка нет на то, что магию дают боги» — Потому что тут говорится об магии в целом. 100% фактов может и нет, но объяснить можно.

Вот только почему ты не считаешь круги например просто игровой условностью? Да и руны персонаж же не держит в руках, там сразу образуется сгусток энергии. Можно ли было реализовать как-то иначе, я не знаю. А школы магии тут и обсуждать нечего.

И тот факт что руны в сюжете Сиквела перестали работать после изгнания спящего, так же свидетельствует о том, что магия рун никак не зависит от богов.
Если бы Сиквел вышел, тогда бы и Г2, и Г3 пошли бы по другой тропе, а так, рунная магия спокойно себе использовалась в Г2 и без маг. руды, поэтому не аргумент. Но и не плюс для Г2.

Ну такое мог написать разве что тот человек, который никогда не видел как работают батарейки. потому что именно по такой схеме работает руда и конкретно юниторы. Которые по мимо фокусировки имеют функцию сбережения условной магии
И что не так в моих словах? Магические свойства руды = в руде заключена небольшая частица магии. Благодаря чему руна легко может содержать в себе магию, потому что создавая её была задействована руда, которая может содержать в себе магию. Поэтому всё очень просто:
— Магия существует в мире (как Сила), и она дарована Богами.
— Раз магия в мире, она может быть в некоторых предметах, в нашем случае это руда, в которой заключена небольшая её часть.
— Людям был дарована возможность пользоваться магией, т.е дар Богов.
— Они могут пользоваться магией, и делают это в виде свитков.
— Поскольку также есть предметы, в которых магия может быть, эти предметы были использованы для создания рун, т.к те лучше всего сохраняют магию.

Уризель вот тоже имеет в себе рунный рудный камень, в котором была заключена сила, но та угасла, а когда меч поглотил магические свойства руды, камень снова стал работать. И заметь, ты сам написал: "по мимо фокусировки имеют функцию сбережения условной магии". Так что руда всего лишь носитель. Но не важно, где заключена магия, в руде, или в ложке, по факту она существует в мире, и по факту она дарована Богами.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Я же не сказал, что это плохо. Но почему приведённые слова из письма для Ксардаса мы во внимание не берём, а то, чего в игре нет, но могло быть, это истина. Можно же найти компромисс в инфе.
Я уже сказал почему не берём. Это теория магов огня. Как теорию кого-то внутри игры, можно воспринимать буквальным фактом?
Так бы и написал, а не: «нигде больше даже намёка нет на то, что магию дают боги» — Потому что тут говорится об магии в целом. 100% фактов может и нет, но объяснить можно.
Я правильно написал. Боги даровали людям магию. Но они не дают её прямо сейчас. В принципе о том что речь идёт о именно рунной магии. сказано буквально предложением выше.
Вот только почему ты не считаешь круги например просто игровой условностью? Да и руны персонаж же не держит в руках, там сразу образуется сгусток энергии. Можно ли было реализовать как-то иначе, я не знаю. А школы магии тут и обсуждать нечего.
Может быть потому что о кругах магии не только говорят персонажи, о них написано шесть, ШЕСТЬ книг в игре? Не о каких условностях тут речи не шло. В крайнем случае могли оставить как в альфе. Ибо там нет кругов и рун.
И что не так в моих словах? Магические свойства руды = в руде заключена небольшая частица магии. Благодаря чему руна легко может содержать в себе магию, потому что создавая её была задействована руда, которая может содержать в себе магию. Поэтому всё очень просто:
— Магия существует в мире (как Сила), и она дарована Богами.
— Раз магия в мире, она может быть в некоторых предметах, в нашем случае это руда, в которой заключена небольшая её часть.
— Людям был дарована возможность пользоваться магией, т.е дар Богов.
— Они могут пользоваться магией, и делают это в виде свитков.
— Поскольку также есть предметы, в которых магия может быть, эти предметы были использованы для создания рун, т.к те лучше всего сохраняют магию.
Всё верно. Только в прошлом своём сообщении из-за того что ты неправильно понял то, на что я ответил выше, ты сделал какие-то выводу о моём ходе мысли. Что мне лично тоже не понятно. Ибо я прямо написал противоположное. И если даже ты не заметил то что я писал до этого про богов, как ты сделал выводы о том, что в случае если магия исходит НЕ от богов, она выше их? Это же противоречит твоему же понимаю того что я написал. Люди явно не зависят от богов в плане магии, когда у них есть руны и руда. Ведь те же ищущие в Г2 спокойно используют якобы магию Инноса. А некроманты спокойно используют магию Аданоса. Ответ получается простым. Боги никак не влияют на магию рун, и они никак не связаны. Нет никаком магии Инноса или Белиара, или Аданоса. Да, в Г2 есть магия паладинов. Но тут есть разные теории. Ведь те же свитки и ДАЖЕ эликсиры, делают из магической руды. Что известно из Сиквела и Альфы. Люди тупо не знают дургих источников магии. Есть конечно магические артефакты, но я не представляю как из того же глаза Инноса, варят настойку от поноса.
Уризель вот тоже имеет в себе рунный рудный камень, в котором была заключена сила, но та угасла, а когда меч поглотил магические свойства руды, камень снова стал работать. И заметь, ты сам написал: "по мимо фокусировки имеют функцию сбережения условной магии". Так что руда всего лишь носитель. Но не важно, где заключена магия, в руде, или в ложке, по факту она существует в мире, и по факту она дарована Богами.
Да, верный вывод. Только дарована богами, не значит что боги наделяют её магической силой. Она могла иметь магические свойства ещё при сотворении мира. По тем или иным причинам. Строчку про "магия была дарована богами", я трактую именно как древнюю магию из Г3. Потому что она как раз напрямую идёт от божеств. И она же исходит от божественных артефактов. И к слову в список этих божественных артефактов попадает не весь что. Глаз Инноса вроде попадает, но с другой стороны его свойства в игре почему-то классифицируются как просто магический артефакт. А ведь тут большая разница. Поскольку божественные артефакты даруют боги, а магические могут и люди делать. Но тут тоже много пространства для теорий. Лезть в это не очень хочется
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Это теория магов огня. Как теорию кого-то внутри игры, можно воспринимать буквальным фактом?
Мдэ. Нормально всё там воспринимается, если не коверкать:
Их предположение строиться исключельно из факта на подобии "о ну ваот нам Иннос даёт магию, значит все боги дают какую-то магию".
Именно на этом их предположение и строится. Именно поэтому это и есть факт того, что Боги дают магию. Теория лишь в том, что они думают, что магия от какого-то Бога или источника.

В шапке, что Боги дают магию, и она разделена на разные типы, тоже как бы пишет. :)

Я правильно написал. Боги даровали людям магию. Но они не дают её прямо сейчас. В принципе о том что речь идёт о именно рунной магии. сказано буквально предложением выше.
Не-не, ты написал, что нет даже намёка на то, что магию дают Боги, а не то, что "не дают её прямо сейчас". Я и скинул тебе отрывки из книг. Перечитай свой последний пост на первой странице. *pointing*

Может быть потому что о кругах магии не только говорят персонажи, о них написано шесть, ШЕСТЬ книг в игре? Не о каких условностях тут речи не шло. В крайнем случае могли оставить как в альфе. Ибо там нет кругов и рун.
Это и есть игровая условность. *facepalm*

Не будь кругов, магический билд бы "сломан" и слишком имбовый в Г1, именно поэтому и стоит ограничение в кругах, а вокруг этого всего и сделали прояснения, в т.ч числе диалоги персонажей, которые всего лишь проясняют это, почему, и зачем.

И блин, раз ты привёл в пример ШЕСТЬ книг, то вот, из первой книги: «Когда боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун. Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию».— На этом в принципе можно было бы закончить эту дискуссию.

как ты сделал выводы о том, что в случае если магия исходит НЕ от богов, она выше их?
раз магия не дар Богов, а исходит от руды, она выше Богов? *gigi*
Как ты мог это так буквально воспринять, если я здесь написал, что руда выше Богов?))))))

Нет никаком магии Инноса или Белиара, или Аданоса.
Свет
Первый дар Инноса роду человеческому. Сияющий шар света появляется над головой мага.
Исцеление
Увидел Аданос, что люди гибнут и что это так по воле Бельджара. И сказал он тогда: я не стану противиться Бельджару, но дам человеку силу исцелять себя.

Кольцо смерти
Вряд ли сохранились хоть какие-то записи о руне, несущей силы УРИЗЕЛЯ. Известно только, что силы эти даны Бельджаром.

Что известно из Сиквела и Альфы.
Кароче ладно, не буду дальше продолжать и отходить сильно от темы, у тебя своя правда.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
И тот факт что руны в сюжете Сиквела перестали работать после изгнания спящего, так же свидетельствует о том, что магия рун никак не зависит от богов.
Разве ?! Что-то я не помню чтобы рунная магия там не работала как и рунические столы.. *lupa*


Я правильно написал. Боги даровали людям магию. Но они не дают её прямо сейчас. В принципе о том что речь идёт о именно рунной магии. сказано буквально предложением выше.
Стоп, я что-то совсем не понял этого утверждения ?!
А какая хера разница, о какой магии идёт речь, свитков рун и т.д.. магия есть магия и пофиру где она и откуда.. или я что-то не так понимаю ?! :confused:
В рунной магии есть единственное ограничение, обучение кругам их уровням и которые завязаны на конкретную школу магии..
Те, круги магии который постигает маг, позволяют ему расширить свои возможности в работе с магией в целом и рунами в частности, её перемещения из себя в рунические камни и наоборот и прочие магические предметы... для этого круги и создавались..
Вот как-то так..
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Не-не, ты написал, что нет даже намёка на то, что магию дают Боги, а не то, что "не дают её прямо сейчас". Я и скинул тебе отрывки из книг. Перечитай свой последний пост на первой странице.
Слово дают имеет настоящее время. В этом вся суть.
Это и есть игровая условность. *facepalm*

Не будь кругов, магический билд бы "сломан" и слишком имбовый в Г1, именно поэтому и стоит ограничение в кругах, а вокруг этого всего и сделали прояснения, в т.ч числе диалоги персонажей, которые всего лишь проясняют это, почему, и зачем.

И блин, раз ты привёл в пример ШЕСТЬ книг, то вот, из первой книги: «Когда боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун. Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию».— На этом в принципе можно было бы закончить эту дискуссию.
Шиза, тут нечего больше сказать. И причём тут мастерство изготовления рун? Ты это так написал будто изготовление = использование. Круги магии это не фишка пираний. Они есть во многих играх и являются частью канона. Без них тоже можно было бы прекрасно обойтись. В альфе магия работала прекрасно .и круги не нужны были как раз по той причине, что магия училась а не покупалась.
Свет
Первый дар Инноса роду человеческому. Сияющий шар света появляется над головой мага.
Исцеление
Увидел Аданос, что люди гибнут и что это так по воле Бельджара. И сказал он тогда: я не стану противиться Бельджару, но дам человеку силу исцелять себя.

Кольцо смерти
Вряд ли сохранились хоть какие-то записи о руне, несущей силы УРИЗЕЛЯ. Известно только, что силы эти даны Бельджаро
Да, именно эту магию даровали боги древним людям. ДРЕВНЮЮ магию. Нам конечно не известно, нужна ли для древней магии круги магии. Я полагаю что нужна. Можно конечно составить классификацию магии по богам в Г1. Но нам придётся натянуть сову на глобус, ибо это противоречит Г2 и Г3. Причём ОЧЕНЬ сильно противоречит.
Кароче ладно, не буду дальше продолжать и отходить сильно от темы, у тебя своя правда.
Нет у меня своей правды. Я защищаю то, что считаю часть лора. А лором я считаю только внутренние игровые источники, и внешние источники, созданные ПБхами. Тут как бы на этом всё. Магия уже годами на этом форуме изучалась. И точно такие же обсуждения были во многих других темах.
Разве ?! Что-то я не помню чтобы рунная магия там не работала как и рунические столы..
С Лестером пообщайся. Он тебе даже причину скажет почему руны перестали работать. А потом предложит восстанавливать запас рун.
А какая хера разница, о какой магии идёт речь, свитков рун и т.д.. магия есть магия и пофиру где она и откуда.. или я что-то не так понимаю ?!
Разница в том, что магия от дарованная богами, исчезнит как только связь между миром людей и богов исчезнит. А магия руды и свитков останется. Это нифиговая такая разница
Те, круги магии который постигает маг, позволяют ему расширить свои возможности в работе с магией в целом и рунами в частности, её перемещения из себя в рунические камни и наоборот и прочие магические предметы... для этого круги и создавались..
Вот как-то так..
Ну круги созданы явно не что бы ограничивать магов искусственно. Их природу ещё предстоит разгадать
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Чтобы все они верили в единый пантеон, надо, чтобы этот пантеон подавал активные признаки жизни - ну хотя бы как князья даэдра в ТЕСе. Иначе народ разуверится, как болотники в Г1. А боги в Г3, технически, живые... но не по факту.
Может они просто перестали подавать признаки жизни? В Готике 3 много чего нет из Готики 1, чуть более 90% игры. Иам и о Спящем то ничего не услышишь. О всяких Гомезах и Хагенах даже говорить не нужно.
В лоре Г1 наверняка предусматривались, но не миртанцам. В дальнейшем лор паскудили. Хоге в интервью как раз раскрыл причину опошления Белиара.
Скорее всего так, например для ветки развития Готики по сценарию Сиквела они могли всплыть.
ты забыл самое главное. Задуманный сиквел Г3, в котором воплотили кусок вырезанного из Г1 сюжета. В нём твоя тема раскрыта полностью.
Играл я в этот оказывается аддон к Готике 3. До Готики 1 естественно не дотягивает, но немного воспринимается как ремейк Готики на новом движке. Там тоже были старые боги. Но этот момент был прояснён. 40 лет назад благодаря неизвестным событиям прежние боги были игнаны и теперь в мире нет никаких богов. Однако на магию это никак не повлияло, что довольно странно и надуманно. Потому что за счёт чего магия существует в ризене, для меня осталось загадкой. Её источников просто нигде нет. А колдовать можно в Ризене очень даже неплохо.
Скорее, болотники просто не знали, как Спящий выглядит.
Или для болотников он выглядел по другому.
Об этом сказано буквально в первом документе, который мы получаем. Письмо магов огня. Которое ты к слову цитировал
Письмо относительно братства является только домыслами магов огня. Сила воли и магическая энергия - разные характеристики.
Хроманин был добавлен как раз в патче а не в релизной версии. В первой релизной версии его тупо не было
В первой релизной версии для России он был. А какую версию Готики 1 тогда можно считать релизной? 15 марта она вышла только по германоговорящим странам. В России появилась только через год. И всё равно упоминать древних богов в дополнениях как-то недопустимо. Так можно выпустить игру с одним богом, а потом выпустить патч, в котором уже 7 богов. Такие вещи недопустимы.
Это не аргумент. Приоделись тогда что мы рассматриваем. Альфу или лор серии. Это разные вещи. Если альфу то магия идёт от спящего. Если лор Г1-Г2 это Белиар. если Г3 это Аданос
Почему не аргумент? Я рассматриваю в этом случае конкретно Готики 1 релизную, не альфу и не всю серию. Потому что в серии игры есть много путаницы и противоречий. Как например время уничтожения Спящего. В Готике 1 по сюжету он был уничтожен сразу же и мы через пару часов или даже раньше оказывались у выхода из храма. В Готике 2 прошло уже 30 дней. В Готик Сиквеле полгода, А в Готике 3 и вовсе год. И когда же в итоге мы изгнали Спящего по сюжету всей серии: 12 месяцев+6 месяцев+ 1 месяц+0месяцев\4? Единственное что можно сделать, так это подвести некоторые события под рамки. И если сложить так все Готики вместе с упоминанием о старых богов и также разделить на 4, то получится 0,25, что при округлении равно. Но если бы игра делалась относительно Готики 1 и брала бы факты из неё, как продолжение, то тогда факты из Готики 1 были бы важны.
Так что Огронт это спящий. Это самый адекватный вариант.
Кто же тогда на статуе Огронта?
Тут не было какой-то глубокой сути. По крайней мере из слов Майка точно.
Да кроме Аданоса и Белиара там ничего не имеет значения. Даже об Инносе не слова.
Самое интересное что Майк то сказал в интервью что барьеру было около 10 лет. А в комикс был написан лишь с примерного описания лора. То есть факта того что барьеру 20 лет тупо нет.
Вот это вопрос из той же оперы, 10 лет барьеру или 20. Майк понятное дело будет за 10 лет, так как почти все его Готики используют этот возраст. Если смотреть относительно Готики 1, то 10 лет там лишь отбывает Граймс. А про 20 лет говорит несколько рудокопов. Информацию из комикса я не беру, он наверняка относится к альфе. Плюс Магот сказал, что Стефан сказал, что барьеру 20 лет. Обычный игрок такое не заметил бы, да я и сам когда то был уверен, что кто-то говорил и про 15 лет, но потом в игре такого срока нигде не встретил.
Или вообще выпить зелье. Нет какой-то кругов которые нужны что бы взаимодействовать с астральным миром богов. Этой же идеологии придерживается релизная Готика 1, с некоторыми правками.
Речь здесь не совсем о магии ведётся, а богах, которые к слову могли и вовсе не даровать никому свою магию. Нигде не сказано, что абсолютно все боги даруют магию. Может есть такие, кто дарует что-то другое, как я писал выше. Власть например ту же.
Этой же идеологии придерживается релизная Готика 1, с некоторыми правками.
Книги с цитатами, что магия даруется прямо от богов, уже привели. Может есть и ещё книги, подтверждающие сей факт, но этих выдержек вполне достаточно.
Хотя это спорно. Сами смотрите: "Именем королевского величества Робара II... Хранителя скипетра Варанта... Объединивший четыре прибрежных королевства Миртаны... Представителя трёх богов, сына верховного бога Ра"
Всё таки в данном комиксе это 4, пусть и верховный бог. Наверное что-то наподобие создателя мира.
Возможно ошибка перевода
Врядли ошибка, особенно когда используется верховный бог из другой мифологии.
Все остальные "боги", это всякие спящие которых ошибочно принимают за реальных богов.
Ну а это тогда придётся уже доказывать насчёт каждого бога. Божества монахов, богов хроманина и остальных. Да и про спящего уже говорил, что если это его магия, то как он собрался ей побеждать великих врагов орков? Великим кулаком шторма распихать всю армию? Боюсь в бою она была бы бесполезной. Или подпалить мозги врагам пирокинезом?
и да Спящий это не разу не Огронт...
Смотря что под этим рассматривать. Если того, кто даровал болотникам их силу и является её нгастоящим основателем и источником, то да, спящий не является им. Особенно когда в храме использует магию Белиара, точнее магию смерти.
Даже не бога, как говорил Ур-Тралл, а богов. Непонятных магам огня. Очевидно, троица Майка не задумывалась всемирным пантеоном.
Описание брал из Руссобита, у них конечно качество перевода чуть лучше, но по моему с завещанием форта у них тоже немало косяков вышло.
Всемирный пантеон записан только в томах: Слова богов. И то там есть немало вопросов и возможно противоречий. Так например когда говорят о богах, почему-то не упоминают 4 стихии. Кажется я нашёл в книгах о богах и магии одно противоречие, но сейчас уже не вспомню каое, тут только заново всё перечитывать.
Отнюдь нет, это даже не мои выводы, а Флориана, который как раз сам считает, что никаких 4ых богов не должно было быть в игре. Те кто хотят в этом лично убедиться - зайдите на дискорд сервер Phoenix Tales и перечитайте последние сообщения в чате Phoenix-discussion.
Однако у которого в моде судя по его интервью будут бог Никс и богиня Немезида. И это в Готике 1. А что будет в Сиквеле, неизвестно. Выходит что этими богами он сам подтверждает существование дополнительных богов.
Если они решительно намерены ввести Огронта под видом нового божества, то никто их отговаривать от этого не будет. Захотели - сделали.
Однако имеет большое значение, как потом в итоге это представят в моде. Если скажем это скорее всего божество, а в моде его представляют архидемоном, то тогда от этого пострадает качество сюжета и лорность мода относительно Готики 1. Если например Лареса решают повесиьть на виселице в начале игры, хотя он на такого персонажа не тянет, не стоит ждать, что у мода будет хорошая оценка сюжета.
Наоборот, магия исходит из магической руды.
Ну это ты сильно магию принизил. Конечно помимо богов есть и другие источники магии, но чтобы магия бьыла только от руды... А например места не могут содержать магию? Или вовсе существа могут являться её носителями, как тот же мракорис или голем? Книга кстати о них называлась раньше Арканум голум.
И из неё же делают руны.
Только делают руны и всё. Умение пользоваться магией уже зависит далеко не от руды. Тем более она есть только в Хоринисе. В Миртане с ней уже напряжёнка и врядли она бы появилась там с завозом руды из Хориниса.
Лучше надеяться что в ремейке сделают нормальную магическую систему. И с богами надеюсь тоже разберутся. И с планами миров
Они просто уберут упоминание о старых богах и сделают единый пантеон из трёх богов.Ну может сделают ещё верховной богиней Ксанку, с которой будет связан Спящий и она будет отвествоенной за магию болотников. Книги будут полностью переписаны, ну и рудокопы болтать лишнего не будут о 20 лет. Будет огнестрельная и магия вуду.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
Слово дают имеет настоящее время. В этом вся суть.
Бред, чувак, ты прикопался к слову, и строишь вокруг этого какое-то утверждение. Сам себе придумал что-то, сам же это и пытаешься опровергать. Дают, дали, будут давать — Пофиг. Магия от Богов, и всё. :)

Шиза, тут нечего больше сказать. И причём тут мастерство изготовления рун? Ты это так написал будто изготовление = использование. Круги магии это не фишка пираний. Они есть во многих играх и являются частью канона. Без них тоже можно было бы прекрасно обойтись. В альфе магия работала прекрасно .и круги не нужны были как раз по той причине, что магия училась а не покупалась.
Не хами, "знаток". Ты придумал какой-то бред о кругах, и строишь очередную теорию, когда это просто игровая условность. Это лишь ограждает игрока от своевременного использования мощных заклинаний раньше времени. И разработчики ограждают от этого игрока разными методами — кругами, или повышенным требованиям к мане, которую в Готике прокачать легко, поэтому ограничение в круги.

И да, изготовление = использование. Что за бред? Типа, Иннос научил людей изготавливать руны, но не научил ими пользоваться?)) Ещё раз, круги — игровая условность. В том то и дело, что без них можно прекрасно обойтись. Но в игре мы вынуждены их изучать...

Ты бы хоть цитату до конца прочитал:
«Когда боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун. Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию. Каждый из кругов магии определяет для себя, какую магию он может постичь и какой будет пользоваться».
— Также пояснение ограничения в кругах.


Да, именно эту магию даровали боги древним людям. ДРЕВНЮЮ магию. Нам конечно не известно, нужна ли для древней магии круги магии. Я полагаю что нужна. Можно конечно составить классификацию магии по богам в Г1. Но нам придётся натянуть сову на глобус, ибо это противоречит Г2 и Г3. Причём ОЧЕНЬ сильно противоречит.
Меня не волнует, древняя это магия, или нет. Ты пишешь:
Люди явно не зависят от богов в плане магии, когда у них есть руны и руда. Ведь те же ищущие в Г2 спокойно используют якобы магию Инноса. А некроманты спокойно используют магию Аданоса. Ответ получается простым. Боги никак не влияют на магию рун, и они никак не связаны. Нет никаком магии Инноса или Белиара, или Аданоса.
Я тебе скидываю цитаты из книг по кругам же, что магия Инноса, Аданоса, и Белиара существует. Но ты теперь пишешь что-то про древнюю магию. А разве это как-то отменяет то, что магия этих Божеств всё же существует? Да и какая нафиг разница, использует ли ищущий огненный шар, или что некр пользуется шаровой молнией? Сильный маг в принципе может пользоваться любой магией. А то, что ищущий использует огненную магию вообще не аргумент. Добавь руны Белиара, и перепиши ему переменные, и он будет их использовать. *applause*

Магия это дар Богов, что говорят книги, и каждый Бог имеет свою магию, что говорится в игре:
AI_Output(self,other,"Info_Gorn_RUINWHAT_09_06"); //Они почитали бога, который награждал своих приверженцев даром превращения в животных.
Опять же: Сильный же маг — может пользоваться всей магией.
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит её и придает ей форму.
Маг не похож на обычных людей. Он обладает способностью влиять на божественную силу, а посему и неподвластен законам природы, которым подчиняется каждый смертный.
Когда маг достигает того уровня, позволяющего ему подняться над рамками обычного существования, он может войти в другой мир, неведомый простым смертным. Маг может прорваться через границы времени и пространства, и даже смерть, основа всего сущего, не сумеет остановить его.


Нет у меня своей правды. Я защищаю то, что считаю часть лора. А лором я считаю только внутренние игровые источники, и внешние источники, созданные ПБхами. Тут как бы на этом всё. Магия уже годами на этом форуме изучалась. И точно такие же обсуждения были во многих других темах.
Почему тогда ты опровергаешь то, что является частью лора, и что привожу я цитируя книги из игры? Ты пойман за руку...

Разница в том, что магия от дарованная богами, исчезнит как только связь между миром людей и богов исчезнит. А магия руды и свитков останется. Это нифиговая такая разница
Исчезнет только рунная магия дарованная Богами. Остальная магия, что уже существует в мире, никак не исчезнет, потому как уже заключена где-то.

Ну круги созданы явно не что бы ограничивать магов искусственно. Их природу ещё предстоит разгадать
Великая загадка человечества! Очередная готоманская теория, которая и не стоит выеденного яйца, зато можно себя будет назвать потом знатоком лора. *thumbs up*

Доказательства существования старых богов имеются только в первой части игры.
Я лично думаю это очередная сделанная на "тяп-ляп" ситуация, но тема реально интересная, и лучше верить, что Старые Боги действительно существовали, чем портить себя впечатления тем, что это всего лишь ошибка.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
40 лет назад благодаря неизвестным событиям прежние боги были игнаны и теперь в мире нет никаких богов. Однако на магию это никак не повлияло, что довольно странно и надуманно. Потому что за счёт чего магия существует в ризене, для меня осталось загадкой. Её источников просто нигде нет. А колдовать можно в Ризене очень даже неплохо.
А как насчёт стихийной магии, источниками которой являются титаны? Боги всего лишь преобразовывали эту магию в более удобный для её использования вид. Например, на Фаранге её источником является огненный титан.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
К тому же Казус сам оперировал ими.
Если речь про 5 различных цветов рун, то они присутствуют вроде как в текстурах релизных рун. Свет и лечение жёлтые, зелёные - магия спящего.
Руны сами по себе автономный источник магии, так как в них заключена магия руды.
Так в Готике 1 многое может стать автономным. Магическая руда, мракорисы, ползуны, элементы земли и воздуха, да и сами послушники братства, раз больше никак не связаны с богами. А троица богов получается и вовсе захватчики мира. Ведь можно согласно Готики 3 прожить без них.
И тот факт что руны в сюжете Сиквела перестали работать после изгнания спящего, так же свидетельствует о том, что магия рун никак не зависит от богов.
Так в сиквеле иная ситуация. Боги остались на месте, но Спящий после изгнания выплеснул волну, которая разрядила все руны. Магию хоть и заключили в руны (кстати, далеко не сами боги), но ничто не мешает руну превратить в пустой камень разрушительной магией.
Да, именно эту магию даровали боги древним людям. ДРЕВНЮЮ магию.
Да, именно эта магия имеет жёлтый цвет. Не имея общего с цветами троицы. Что наводит на странные мысли.
Строчку про "магия была дарована богами", я трактую именно как древнюю магию из Г3.
Скорее всего это означает что магия была дарована различными путями через богов людям. Через руны, руду, магические места, животных даже. Тот же голем был призван в услужение.
Пост автоматически объединён:

А как насчёт стихийной магии, источниками которой являются титаны? Боги всего лишь преобразовывали эту магию в более удобный для её использования вид. Например, на Фаранге её источником является огненный титан.
Давно очень играл в Ризен 1. Точно, титаны. Здесь боги уже представлены посредниками магии, даже не создателями. Помню, что невзлюбил за это тех богов. Но сей факт по моему не сильно противоречит Готики 3, да и Готике 2 думаю тоже. А вот Готике 1 конечно противречить будет. И не помню, там они были старыми богами или прежними? Вроде бы прежними богами.
Я лично думаю это очередная сделанная на "тяп-ляп" ситуация, но тема реально интересная, и лучше верить, что Старые Боги действительно существовали, чем портить себя впечатления тем, что это всего лишь ошибка.
Например то же божество монахов могло бы объяснять магию превращения, как вариант. Про Спящего/Огронта не буду говорить.

Как я смотрю, в интервью Майк просто говорит, что сюжет Готики 1 писали 3 человека и иногда квесты писали ещё и другие третьи люди. Поэтому и возникают несостыковки игры. Но если это так, проверяющих и выпускающих в тираж людей никто не отменял, которые должны проверять на соответствие выпускаемый материал.
Да, вот это идеальный ремейк бы был. Магия вуду это отсылка на альфу или ты от балды ляпнул?
Нет, это магия из Ризен 2. Там было племя чернокожих, которое ей обучало. В Ризене 3 кажется она тоже есть, но не скажу, играл в самое начало без сохранений (хотя раньше такое понятие было роскошью, особенно для сеги).
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Почему не аргумент? Я рассматриваю в этом случае конкретно Готики 1 релизную, не альфу и не всю серию. Потому что в серии игры есть много путаницы и противоречий. Как например время уничтожения Спящего. В Готике 1 по сюжету он был уничтожен сразу же и мы через пару часов или даже раньше оказывались у выхода из храма. В Готике 2 прошло уже 30 дней. В Готик Сиквеле полгода, А в Готике 3 и вовсе год. И когда же в итоге мы изгнали Спящего по сюжету всей серии: 12 месяцев+6 месяцев+ 1 месяц+0месяцев\4? Единственное что можно сделать, так это подвести некоторые события под рамки. И если сложить так все Готики вместе с упоминанием о старых богов и также разделить на 4, то получится 0,25, что при округлении равно. Но если бы игра делалась относительно Готики 1 и брала бы факты из неё, как продолжение, то тогда факты из Готики 1 были бы важны.
Нет лора Г1 без альфы, вот почему. Даже если взять Г1 в рамки, то это всё равно что взять в Рамки Г1 и кусок альфы. Лор альфы скажем так мёртвым балластом лежит в Г1. И если ты не рассматриваешь даже серию, а конкретно Г1, то тут и речи идти не может о том, что магия болотников принадлежит кому-то кроме спящего.
Кто же тогда на статуе Огронта?
Огронт. Он же спящий. Да, капитан очевидность, но раз такой вопрос есть, то не моя беда что нужен ответ на подобное.
Вот это вопрос из той же оперы, 10 лет барьеру или 20. Майк понятное дело будет за 10 лет, так как почти все его Готики используют этот возраст. Если смотреть относительно Готики 1, то 10 лет там лишь отбывает Граймс. А про 20 лет говорит несколько рудокопов. Информацию из комикса я не беру, он наверняка относится к альфе. Плюс Магот сказал, что Стефан сказал, что барьеру 20 лет. Обычный игрок такое не заметил бы, да я и сам когда то был уверен, что кто-то говорил и про 15 лет, но потом в игре такого срока нигде не встретил.
Ну пусть тогда Магот скинет ссылку где конкретно Стефан сказал про 20 лет. Это первое. Второе. Аргумент про слова рудокопов. Он разбирался уже много раз, и я его никогда не буду считать за аргумент. Надеюсь не надо напоминать почему? Ну, скорее всего надо, так что слушаем 1. Это одна единственная фраза. В игре её говорят несколько рудокопов, но это просто одна фараза. 2. Она не говорит что барьеру 20 лет. Этот рудокоп говорил что ничего за последние 20 лет не поменялось. Но об этом же говорит Майк в интервью. Что на место старых надзирателей пришли новые. А рудокопы как добывали руда, так и добывают. То есть такую интронизацию (очень тупую интронизацию) этого диалога, опровергает даже Майк. 3. По канону 10 лет. Ну хоть ты застрелись, ты не можешь взять только Г1, сказать что всё остальное не канон и барьеру 20 лет. Даже если бы мог, таких цифр в игре тупо нет. Наоборот. Граймс говорил что работал в заброшенной шахте 10 лет и она обвалилась уже под барьером. Он же один из старейших рудокопов колонии. Тут всё очевидно как по мне.
Речь здесь не совсем о магии ведётся, а богах, которые к слову могли и вовсе не даровать никому свою магию. Нигде не сказано, что абсолютно все боги даруют магию. Может есть такие, кто дарует что-то другое, как я писал выше. Власть например ту же.
Странно гвоорить о богах, не говоря о магии. Да, боги не даруют магию. Наконец-то мы хоть до чего-то дошли. Однако отрицать их связь бессмысленно. Ты ведь тоже говоришь про магию, приводя в аргумент то же письмо магов огня. Магия братства это как бы весь его смысл.
Книги с цитатами, что магия даруется прямо от богов, уже привели. Может есть и ещё книги, подтверждающие сей факт, но этих выдержек вполне достаточно.
Ответ убил:
которые к слову могли и вовсе не даровать никому свою магию. Нигде не сказано, что абсолютно все боги даруют магию.
Нужно ли что-то тут говорить? Я уже объяснил что боги не даруют магию. Да, они связаны, но магия спокойно может существовать без богов.
Врядли ошибка, особенно когда используется верховный бог из другой мифологии.
Где тут верховный бог из другой идеологии? Напомню что Ра и другие боги, никак не связаны с другой мифологией. А автор перевода уже допускал много логических ошибок ранее.
Ну а это тогда придётся уже доказывать насчёт каждого бога. Божества монахов, богов хроманина и остальных. Да и про спящего уже говорил, что если это его магия, то как он собрался ей побеждать великих врагов орков? Великим кулаком шторма распихать всю армию? Боюсь в бою она была бы бесполезной. Или подпалить мозги врагам пирокинезом?
Магия спящего крайне сильна. К тому же в альфе. Я не знаю почему разработчики что-то меняли в ней.
Смотря что под этим рассматривать. Если того, кто даровал болотникам их силу и является её нгастоящим основателем и источником, то да, спящий не является им. Особенно когда в храме использует магию Белиара, точнее магию смерти.
А? Магию Белиара? Что это ещё за приколы? С каких пор в Г1 есть магия каких-то богов? Но об этом наверное позже.
Ну это ты сильно магию принизил. Конечно помимо богов есть и другие источники магии, но чтобы магия бьыла только от руды... А например места не могут содержать магию? Или вовсе существа могут являться её носителями, как тот же мракорис или голем? Книга кстати о них называлась раньше Арканум голум.
А где я сказал что магия только от руды? Я 3 источника написал как минимум. Магическая руда, магические артефакты, и божественные артефакты. Даже в том сообщении что ты цитировал, я не говорил что магия исходит ТОЛЬКО от руды.
Только делают руны и всё. Умение пользоваться магией уже зависит далеко не от руды. Тем более она есть только в Хоринисе. В Миртане с ней уже напряжёнка и врядли она бы появилась там с завозом руды из Хориниса.
Нордмар. Даже в мануале Г1 говориться что в Нордмаре самый большой источник руды в Морграде. Причина переноса рудников в колонию, стал тот факт, что орки его тупо захватили.
Они просто уберут упоминание о старых богах и сделают единый пантеон из трёх богов.Ну может сделают ещё верховной богиней Ксанку, с которой будет связан Спящий и она будет отвествоенной за магию болотников. Книги будут полностью переписаны, ну и рудокопы болтать лишнего не будут о 20 лет. Будет огнестрельная и магия вуду.
Да, вот это идеальный ремейк бы был. Магия вуду это отсылка на альфу или ты от балды ляпнул? По ранним задумкам магия вуду была у орков по мимо пси магии.
Бред, чувак, ты прикопался к слову, и строишь вокруг этого какое-то утверждение. Сам себе придумал что-то, сам же это и пытаешься опровергать. Дают, дали, будут давать — Пофиг. Магия от Богов, и всё.
Ну сразу видно. Аргумент умного человека. Сам придрался к слову, и в качестве опровержения говорит что это я придрался к слову. Лайк *thumbs up*
Не хами, "знаток". Ты придумал какой-то бред о кругах, и строишь очередную теорию, когда это просто игровая условность. Это лишь ограждает игрока от своевременного использования мощных заклинаний раньше времени. И разработчики ограждают от этого игрока разными методами — кругами, или повышенным требованиям к мане, которую в Готике прокачать легко, поэтому ограничение в круги.

И да, изготовление = использование. Что за бред? Типа, Иннос научил людей изготавливать руны, но не научил ими пользоваться?)) Ещё раз, круги — игровая условность. В том то и дело, что без них можно прекрасно обойтись. Но в игре мы вынуждены их изучать...

Ты бы хоть цитату до конца прочитал:
Блин, вот мне не нравиться Магот за то, что его невозможно в чём-то переубедить. Но вот такие люди как ты в спорах хуже всего. Каждый аргумент построен на том, что я предъявлял ТЕБЕ? Или будет хоть один нормальный?
Я тебе скидываю цитаты из книг по кругам же, что магия Инноса, Аданоса, и Белиара существует. Но ты теперь пишешь что-то про древнюю магию. А разве это как-то отменяет то, что магия этих Божеств всё же существует? Да и какая нафиг разница, использует ли ищущий огненный шар, или что некр пользуется шаровой молнией? Сильный маг в принципе может пользоваться любой магией. А то, что ищущий использует огненную магию вообще не аргумент. Добавь руны Белиара, и перепиши ему переменные, и он будет их использовать.
А я говорил что её нет? Я всё это время хочу сказать что РУННАЯ МАГИЯ не берёт силу от божеств. Да, я не говорил в начале конкретно про рунную магию, но извини, я не держу тут вас за дебилов, что бы уточнять это. Когда мы говорим про Г1, очевидно что я говорю про РУННЫЮ магию. Если тебе это не понятно, то это вопрос к тебе а не к моим формулировкам. Я думаю в дальнейшем я чётко дал понять, что речь идёт про рунную магию.
Магия это дар Богов, что говорят книги, и каждый Бог имеет свою магию, что говорится в игре:
Ага, и вот сделав один шаг вперёд, сразу 10 назад. Бог из монастыря бог? Неужели? Может спящий тогда тоже бог? Он ведь давал магию болотникам. значит точно бог! Сотку ставлю.
Опять же: Сильный же маг — может пользоваться всей магией.
Да, только что это меняет? Я прекрасно помню эту цитату, и я много раз её уже использовал на форуме. Это может должно опровергать круги магии как канон? А почему тогда другие маги могут говорить про круги магии? Теперь чё, правильные моей версии диалоги канон, а не правильные не канон?
Почему тогда ты опровергаешь то, что является частью лора, и что привожу я цитируя книги из игры? Ты пойман за руку...
Потому что ты цитируешь абстрактный бред который который кто как хочет так и понимает. Нет, ты не будешь цитировать диалоги в который прямо говориться про назначение кругов магии. Ты будешь цитировать только то что тебе выгодно. Я уже сказал, в твоей цитате про то что Иннос якобы даровал людям магию, нет не слова про то что он даровал им магию. Там буквально написано, что он НАУЧИЛ их создавать руны. Иди разбери под чем там писали эту строчку маги. И почему он их научил создавать, но не научил пользоваться. Просто факт. Нет не в одной книге таких упоминаний. Я их 100 раз читал, и не помню их. Вот и вся правда.
Исчезнет только рунная магия дарованная Богами. Остальная магия, что уже существует в мире, никак не исчезнет, потому как уже заключена где-то.
???
1616845740627.png
Ладно, давай подумаем вместе. Магия заключённая в чём-то, сохраняется при закрытии грани между мирами. Тогда вопрос. Каким образом РУНННАЯ магия, исчезнет? Если руны делаются из руды, в которых заключена магия? Что и делает руну многоразовой в отличие от свитка, где используются только чернила из пыли руды, или как-то так? В чём твоя логика?
Великая загадка человечества! Очередная готоманская теория, которая и не стоит выеденного яйца, зато можно себя будет назвать потом знатоком лора.
С теориями лучше иди в комьюнити ТЕС. Я отрицаю такое понятия в лорной среде игр и книг как таковое. Есть только гипотезы и факты.
Я лично думаю это очередная сделанная на "тяп-ляп" ситуация, но тема реально интересная, и лучше верить, что Старые Боги действительно существовали, чем портить себя впечатления тем, что это всего лишь ошибка.
Угу, и ты ещё в чём-то знатоков лора обвиняешь. Вот бы фанатики доказавшие что мир создал макаронный монстр, в попытках узнать праывдива ли теория большого взрыва, такие взяли, и "а может хер с ним? Макаронный монстр реально ж круто!"
Если речь про 5 различных цветов рун, то они присутствуют вроде как в текстурах релизных рун. Свет и лечение жёлтые, зелёные - магия спящего.
Нет, речь не про руны. Цитаты уже сложно стало искать. Сам думаю найдёшь. В начале ты много говорил об этом.
Так в Готике 1 многое может стать автономным. Магическая руда, мракорисы, ползуны, элементы земли и воздуха, да и сами послушники братства, раз больше никак не связаны с богами. А троица богов получается и вовсе захватчики мира. Ведь можно согласно Готики 3 прожить без них.
Не захватчики. Без них действительно можно прожить, и я думаю пираньи сделали большое упущение, не указав в той же Г3, что боги возможно не создавали этот мир. А внушили это людям. Как минимум каноничная концовка Г3, это изгнание богов. Что уже говорит о том, что они не обязательны. То что магия не исчезнет полностью - факт. Однако Ксардас предварительно забрал с собой почти все источники магии. И трудно понять точно, что останется.
Так в сиквеле иная ситуация. Боги остались на месте, но Спящий после изгнания выплеснул волну, которая разрядила все руны. Магию хоть и заключили в руны (кстати, далеко не сами боги), но ничто не мешает руну превратить в пустой камень разрушительной магией.
Ксардас в Г3 сделал то же самое если ты не забыл. Только он поступил лучше. Он не просто уничтожил магию которую держали в себе руны. Он уничтожил магию вообще всей магической руды. Из-за чего она потеряла магические свойства. И по этой причине в Г3 в отличие от сиквела нельзя создать новые руны. В сиквеле Спящий не только не уничтожил магию руды. Он зарядил её своей магии. Из-за чего она стала кровавой рудой.
Да, именно эта магия имеет жёлтый цвет. Не имея общего с цветами троицы. Что наводит на странные мысли.
Ты всё ещё продолжаешь гнуть линию мол цвет рун зависит от того, какому богу принадлежит магия? Это бред несусветный. Открой хотя бы мануал Г1. Где чёрным по белому написано что цвета рун, распределён по гильдиям:
1616846562424.png
1616846579864.png
Скорее всего это означает что магия была дарована различными путями через богов людям. Через руны, руду, магические места, животных даже. Тот же голем был призван в услужение.
Я уже говорил по этому поводу. Повторяться бессмысленно
Пост автоматически объединён:

Например то же божество монахов могло бы объяснять магию превращения, как вариант. Про Спящего/Огронта не буду говорить.
Очередной демон которого приняли за бога как спящий. Нет фактов о том, что это был именно бог. Опять же.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Слово дают имеет настоящее время. В этом вся суть.
а разве это имеет значение в рамках конкретно данного вопроса ?! какое там время значение стремится к нулю когда речь идет о богах...
чтобы было понятно поясню, в фэнтези есть такой термин как "исход богов", при нем магический мир изменяется и/или вообще погибает, боги в играх, то же самое что солнце для нашей солнечной системы, не будет его, то и всего остального не будет в данном магическом мире.. сравнение конечно не совсем корректное, но оно приближено к тому что я пытаюсь объяснить.. те то, что слово "дают", применительно к данному вопросу - "постоянно генерируемая величина", пока существует божество относительно магии, и по-моему аналогия этому есть в Г3, где боги уходят, и уходит магия.. где то тут суслик порылся кмк.. *lupa*

И причём тут мастерство изготовления рун? Ты это так написал будто изготовление = использование.
Как бы там ни было, но в словах богов говорится однозначно, изготовление рун и использование рунной магии магов это то что называется "Дар Богов", именно это знание и умение боги даровали людям, что в итоге по прошествии времени стало просто называется магией..

Круги магии это не фишка пираний. Они есть во многих играх и являются частью канона. Без них тоже можно было бы прекрасно обойтись. В альфе магия работала прекрасно .и круги не нужны были как раз по той причине, что магия училась а не покупалась.
круги уровни и прочее что там идет по нарастающей в изучении магии это есть везде и в любой игре.. а вот чего нет ни в одной игре(ну или я таких совсем не знаю, не видел) где магии обучали бы безвозмездно.. те ни валюты, ни бартера, ни лп/хп и прочее не использовали при этом, а между тем, это все является торговлей, кмк.. *lupa*

Разница в том, что магия от дарованная богами, исчезнит как только связь между миром людей и богов исчезнит. А магия руды и свитков останется. Это нифиговая такая разница.
Возможно, магия в этих предметах и останется, но кто сказал что она будет работать ?! Здесь много темных пятен лора, есть конечно мысли как это все увязать в стройную схему, но по ней тогда магия работать не будет, если будет "исход богов"...

Ну круги созданы явно не что бы ограничивать магов искусственно. Их природу ещё предстоит разгадать
Круги никогда не создавались в виде ограничений, а для того чтобы юный маг мог постичь более сложные формулы магического искусства в своем пути становления мага того божества, которого он выбрал и кому присягнул.. кмк
я хз что тут нужно разгадывать.. :confused:



В первой релизной версии для России он был.
Абсолютно верно, наряду с польской и чешской версией, русская вышла под билдом 1.08к в релиз, и это единственная релизная версия и Хроманин там был.
Иначе, можно сказать что Ин Экстремо не канон в игре, тк в не германо-язычных странах их концерт был вырезан в релизных версиях игры, но в русской руссобитке от 2004 опять появился..


Исчезнет только рунная магия дарованная Богами. Остальная магия, что уже существует в мире, никак не исчезнет, потому как уже заключена где-то.
Если я правильно понимаю всю ситуацию вокруг "исхода богов", то должна исчезнуть возможность пользоваться магией, а не сама магия, но это от части равно тому что магия исчезнет, тк к ней уже не будет доступа.. *lupa*
Но тут надо еще уточнить пару моментов у Майка, накатаю ему на днях письмецо, посмотрим что отпишет..:)


Да, именно эта магия имеет жёлтый цвет. Не имея общего с цветами троицы. Что наводит на странные мысли.
Это какая именно ? подробнее можно, заблудился в ваших простынях.. <_<

Скорее всего это означает что магия была дарована различными путями через богов людям. Через руны, руду, магические места, животных даже. Тот же голем был призван в услужение.
Это вряд ли.. если големы и могут иметь какую-то первичную взаимосвязь с магией через элементы мира, то живые существа(животные) нет..

+ здесь есть путаница.. между тем что мы называем дар богов и природой появления магии в игре, те нам надо понять.:
1. магия изначально была в мире с момента его сотворения, это одно.
2. магия появилась в мире в результате дара богов, это другое.
оба пункта взаимоисключающие и подводят нас к разным итогам, но связь с богами можно провести в любом из вариантов.


Блин, вот мне не нравиться Магот за то, что его невозможно в чём-то переубедить.
Взаимно, но при этом мы смотрим на проблему под разными углами.. )))

Открой хотя бы мануал Г1. Где чёрным по белому написано что цвета рун, распределён по гильдиям:
Ну, это отчасти игровая условность для более простого понятийного аппарата игроков.. кмк
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
а разве это имеет значение в рамках конкретно данного вопроса ?! какое там время значение стремится к нулю когда речь идет о богах...
чтобы было понятно поясню, в фентези есть такой термин как "исход богов", при нем магический мир изменяется и/или вообще погибает, боги в играх, то же самое что солнце для нашей солнечной системы, не будет его, то и всего остального не будет в данном магическом мире.. сравнение конечно не совсем корректное, но оно приближено к тому что я пытаюсь объяснить.. те то, что слово "дают", применительно к данному вопросу - "постоянно генерируемая величина", пока существует божество относительно магии, и по-моему аналогия этому есть в Г3, где боги уходят, и уходит магия.. где то тут суслик порылся кмк..
Каноны фэнтези идут в мусорное ведро. У таких жанров не может быть канонов. Они наоборот разбивают все рамки.
Как бы там ни было, но в словах богов говорится однозначно, изготовление рун и использование рунной магии магов это то что называется "Дар Богов", именно это знание и умение боги даровали людям, что в итоге по прошествии времени стало просто называется магией..
Нененене. Там не слова нет про использование рун. Только про изготовление. Где там написано что боги даровали возможность ИСПОЛЬЗОВАТЬ, или хотя бы дали знания КАК использовать руны?
круги уровни и прочее что там идет по нарастающей в изучении магии это есть везде и в любой игре.. а вот чего нет ни в одной игре(ну или я таких совсем не знаю, не видел) где магии обучали бы безвозмездно.. те ни валюты, ни бартера, ни лп/хп и прочее не использовали при этом, а между тем, это все является торговлей, кмк..
Аркс Фаталис. Через год после Г1 вышла. Там не надо изучать магию. Только находить руны. Все части Ультимы, включая Ультиму Андерворлд (10 игр к слову И именно на эти игры ориентировались ПБ при разработке). Там то же самое что и в Арксе. Ведьмак - все части. Продолжать?
Возможно, магия в этих предметах и останется, но кто сказал что она будет работать ?! Здесь много темных пятен лора, есть конечно мысли как это все увязать в стройную схему, но по ней тогда магия работать не будет, если будет "исход богов"...
А с хрена ли они не должны работать? Нам же чётко говориться что фокусные камни, это батарейки магии. Если магия берётся, то от руды а не от богов. Это бред в реалиях Готики, который ломает всю магическую систему всех частей. Никакого "Исхода богов" в Готиках нет. Забудь. После Г3 у нас есть чёткие свидетельства того, что магия осталась. Хоть и в каком-то другом виде. Я полагаю в камнях друидах (ибо их не задела магия уничтожения рун Ксардаса), камни телепортации (по той же причине), Магическое оружие которое есть в Г3 и которое не было уничтожено Ксардасом и ГГ (по той же причине), и юниторы (по той же причине). А если есть юниторы, значит можно использовать их силу для новых рун. Хоть её и близко не будет столько, сколько было при руде.
Круги никогда не создавались в виде ограничений, а для того чтобы юный маг мог постичь более сложные формулы магического искусства в своем пути становления мага того божества, которого он выбрал и кому присягнул.. кмк
я хз что тут нужно разгадывать.. :confused:
Ну да, божества... Аргумент по поводу того что руны в Г1 никак не относятся к богам, ты всё таки не принимаешь? При том что его опровергать бессмысленно. Ведь об этом прямо написано в мануале и в скриптах альфы. Именно по этой причине суть кругов магии в контексте магии дарованной богами релевантна. В Г3 ГГ уже обладал 6-м кругом магии. И нет упоминания нужны ли вообще круги для древней магии чи нет. А это пока единственная магия которая совершенно точно идёт от богов. Или как минимум, от божественных артефактов. Руны как я уже говорил не зависят от богов
Абсолютно верно, наряду с польской и ческой версией, русская вышла под билдом 1.08к в релиз, и это единственная релизная версия и Хроманин там был.
Иначе, можно сказать что ИнЭкстремо не канон в игре, тк в негермано-язычных странах их концерт был вырезан в релизных версиях игры, но в русской рессобитке от 2004 опять появился..
Самая каноничная версия Германская. По тому Ин Экстремо канон в каком-то смысле. И то спорно.
Если я правильно понимаю всю ситуацию вокруг "исхода богов", то должна исчезнуть возможность пользоваться магией, а не сама магия, но это от части равно тому что магия исчезнет, тк к ней уже не будет доступа.. *lupa*
Но тут надо еще уточнить пару моментов у Майка, накатаю ему на днях письмецо, посмотрим что отпишет..
Угу, он у веска пальцем покрутит и всё. Был бы в Готике какой-то "исход богов" об этом как минимум бы сказали в Г3. Но маги после Г3 не пропали. Как не странно. И судя по сюжету не вышедшего аддона, никуда она и не должна была пропадать.
Это какая именно ? подробнее можно, заблудился в ваших простынях..
Он имеет введу нейтральную магию. Трансформации, свет, и т.д. К слову забавно что вы вроде как топите за идею что цвета соответствуют богам. но свет, который по вашей теории принадлежит Инносу, имеет жёлтый цвет.
Взаимно, но при этом мы смотрим на проблему под разными углами.. )))
Меня то переубедить можно. Иногда сложно, но если будут факты, то это сделать легче лёгкого. Фантом меня кучу раз переубеждал одной фразой. Потому что всегда по существу говорил. А если не знал точно, так и говорил. Тебя же никто ещё не смог переубедить. причём не только я :). Но это даже хорошо. В спорах с тобой можно много интересного узнать. Ибо такие споры обычно быстро не кончаются.
Ну, это отчасти игровая условность для более простого понятийного аппарата игроков.. кмк
Да ну? почему же тогда магия Инноса (тот же свет, хотя такой магии ещё полным полно), не соответствует цвету Инноса? А? Игровые условности? Но вот почему-то в скриптах альфы это упоминается. Зачем, когда там рун не было? Я на каждый ваш аргумент могу сказать "игровая условность", только чем это будет оправдана? Какими фактами? Так что такой аргумент я тоже не воспринимаю
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Каноны фэнтези идут в мусорное ведро. У таких жанров не может быть канонов. Они наоборот разбивают все рамки.
Ну да, ну да.. :)

Нененене. Там не слова нет про использование рун. Только про изготовление. Где там написано что боги даровали возможность ИСПОЛЬЗОВАТЬ, или хотя бы дали знания КАК использовать руны?
Познание магом рунной магии НЕ = её использование ?! *yikes*
Перечитай строчки из книги богов ещё раз.:
«Когда боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун. Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию».

Точнее, будем читать эту строчку вместе..

Первое::
Когда боги решили даровать человечеству магию
- здесь мы видим что речь идёт не об одном боге, а о всех, те каждый из богов дарует свою магию, что говорит нам о разделении магии на изначальном уровне.

Второе::
они заодно научили их и мастерству изготовления рун.
- здесь мы видим что не познав магических формул нельзя направить потоки магии куда нужно, в том числе и в рунную болванку, камень фокуса и прочий артефакт.

Третье::
Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию
- здесь мы видим, что путь мага это и есть его "обязанность" в использовании рун на пути постижения магии дарованной им их богом. иначе на кой хрен создавать то, чем пользоваться не будешь ?! :confused:

Аркс Фаталис. Через год после Г1 вышла. Там не надо изучать магию. Только находить руны. Все части Ультимы, включая Ультиму Андерворлд (10 игр к слову И именно на эти игры ориентировались ПБ при разработке). Там то же самое что и в Арксе. Ведьмак - все части. Продолжать?
Угу, продолжай.. :)

Ну да, божества... Аргумент по поводу того что руны в Г1 никак не относятся к богам, ты всё таки не принимаешь?
Сложно принять то что имеет другие взаимосвязи..

При том что его опровергать бессмысленно. Ведь об этом прямо написано в мануале и в скриптах альфы. Именно по этой причине суть кругов магии в контексте магии дарованной богами релевантна.
С каких пор то что было написано в ранних версиях стало истиной, это разве имеется в релизе игры ?!
Что до мануалов, то их пишут как правило совершенно левые люди от издателя, так-что это слабый аргумент..

В Г3 ГГ уже обладал 6-м кругом магии. И нет упоминания нужны ли вообще круги для древней магии чи нет. А это пока единственная магия которая совершенно точно идёт от богов. Или как минимум, от божественных артефактов.
О Г3 мне сложно что-то сказать тк я в нее не играл толком..

Руны как я уже говорил не зависят от богов
Руны, в виде обычной каменной болванки конечно не зависят, а вот возможность их зарядить и пользоваться ими ещё как зависит!
Здесь не обязательно юзать рунный камень, при желании можно было бы и засохшую какаху тролля а-ля -руной- замутить, главное правильную формулу подобрать..
В скриптах игры я могу это нашаманить на раз-два.. *moral*

Самая каноничная версия Германская. По тому Ин Экстремо канон в каком-то смысле. И то спорно.
Самая или не самая значения тут не имеет, канонична любая версия игры вышедшая в релиз официально. не говоря уже о том что между немкой и руссобиткой отличий не так уж и много, точнее их почти нет, и это "почти" касается функций моддинга в основном и локализации издания игры..

Угу, он у веска пальцем покрутит и всё. Был бы в Готике какой-то "исход богов" об этом как минимум бы сказали в Г3. Но маги после Г3 не пропали. Как не странно. И судя по сюжету не вышедшего аддона, никуда она и не должна была пропадать.
Причём тут вообще исход ?! я писал про другое, что последствия у него(исхода) и отключения магии в мире равнозначные..
И с чего это должны были пропасть маги ?! они просто не смогут больше юзать известную им магию привычным для них образом вот и всё.

Он имеет введу нейтральную магию. Трансформации, свет, и т.д. К слову забавно что вы вроде как топите за идею что цвета соответствуют богам. но свет, который по вашей теории принадлежит Инносу, имеет жёлтый цвет.
Понятно, он имеет ввиду заклы "Свет", "Исцеление", "Кольцо смерти", дарованные Богами, ну, это все игровая условность, тк не будут же они в реалиях 2001 года на "икране" 800х600 (не у всех тогда были 1024х).. выводить и перечислять все заклы в игре, для упоминания "подаренного" в книгах... или будут ?! Просто сделали акцент на самых понятных и узнаваемых для них конкретно, по их спецификации и принадлежности. :)
И да, Инносу принадлежит не только красный но и... я не вижу ничего противоречивого здесь... скорее РВ просто не посчитали важным тут что-то уточнять, думая что и так все понятно будет..

Да ну? почему же тогда магия Инноса (тот же свет, хотя такой магии ещё полным полно), не соответствует цвету Инноса? А? Игровые условности? Но вот почему-то в скриптах альфы это упоминается. Зачем, когда там рун не было? Я на каждый ваш аргумент могу сказать "игровая условность", только чем это будет оправдана? Какими фактами? Так что такой аргумент я тоже не воспринимаю.
А с чего ты взял что не соответствует ?!
Напомню, что Иннос в игре, Божество "Света" в первую очередь и "Огня" во вторую".
Свету, принадлежит желтый цвет, поднимаем башку и смотрим на солнце, а он у нас олицетворяет именно его.
Огню, принадлежит красный..
Почему выбрали то, а не другое, вопрос к тем кто это дифференциацию делал, скорее всего, на тот момент игры по магии много чего было не готового..
Вообще странно, что мне приходится это тут объяснять, лороведы должны знать эти прописные истины.. *ded*

зы, Что же касается рун, то если их нет в игре, или не ввели ещё в игру, то это не говорит о том, что о них заранее не думали, ведь в итоге они в игре появились...
В целом тут все сводится к трем вещам которые позволяют юзать магию:
1. сама магия, ее наличие.
2. любой предмет для ее вмещения.
3. формула - то что связывает их вместе(первый и второй пункты), назовём это "дар богов", позволяющий: использовать, перемещать и т.д. магию..

Если богов нет, то и к формулам доступа нет что "равно" нет конкретной магии..
Если смотреть на Г3 там осталась ещё какая-то рабочая магия, значит ответ очевиден, там есть ещё что-то в мире, равное по силе и возможностям богам, которое дает возможность ею пользоваться.
Как-то так я думаю.. *pointing*
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Что "НУ да, ну да..". Я поиграл в огромное количество Фентези, и нигде ваши каноны не соблюдаются. Не в одной игре, я не видел 100% соблюдения канонов. Даже в таких столпах как Властелин колец, Д&Д, M&M.
Первое::
Когда боги решили даровать человечеству магию
- здесь мы видим что речь идёт не об одном боге, а о всех, те каждый из богов дарует свою магию, что говорит нам о разделении магии на изначальном уровне.
Великолепные выводы. Именно об этом нам и говорит эта строчка... Не о чём другом. Не о том, что боги заключили магию руду, а потом люди добыв эту руду, создали из них нужные им руны. Нет. ИМЕННО о том что магия разделена по богам. Угу-угу. Что там дальше?
Второе::
они заодно научили их и мастерству изготовления рун.
- здесь мы видим что не познав магических формул нельзя направить потоки магии куда нужно, в том числе и в рунную болванку, камень фокуса и прочий артефакт.
Готика 2 и Сиквел: "ну да, ну да, пошёл я нахер"
С каких пор для изготовления рун что-то надо кроме навыка изготавливать эти руны? Кроме кругов для использования магии ничего не надо. А круги не нужны при изготовлении рун
Третье::
Слуги божьи взяли на себя обязанности по созданию этих магических артефактов и их использованию
- здесь мы видим, что путь мага это и есть его "обязанность" в использовании рун на пути постижения магии дарованной им их богом. иначе на кой хрен создавать то, чем пользоваться не будешь ?!
Пустой вывод. Просто так привёл, что бы общая масса "пруфов" казалась больше? На деле это вообще не относиться к теме.

Слушай, раз мы занимаемся литерхантингом. Давай тогда сразу текста на немецком. Что бы всё честно было. И там посмотри что да как
Угу, продолжай..
Что продолжай? Тебе этого недостаточно? Ещё говоришь что тебя возможно в чём-то переубедить *right*
Сложно принять то что имеет другие взаимосвязи..
Связи нет как раз у твоей версии с богами. Потому что не было не аргументов в защиту, не аргументов против. Собственно, кроме как переводить стрелочки получается ничего не остаётся?
С каких пор то что было написано в ранних версиях стало истиной, это разве имеется в релизе игры ?!
Что до мануалов, то их пишут как правило совершенно левые люди от издателя, так-что это слабый аргумент..
С тех пор, как кто-то стал использовать скрипты из 1.01 в доказательство что мифрил часть лора. Кхм... Кто бы это мог быть? А если тебя настолько не убеждают эти доводы, ты же хотел Майку писать? Ну так и прости про это. Сомниваюсь что он помнит, но ты хоть попробуй. Только не начни его переубеждать в обратном в случае чего :)
Руны, в виде обычной каменной болванки конечно не зависят, а вот возможность их зарядить и пользоваться ими ещё как зависит!
Здесь не обязательно юзать рунный камень, при желании можно было бы и засохшую какаху тролля а-ля -руной- замутить, главное правильную формулу подобрать..
В скриптах игры я могу это нашаманить на раз-два..
Ахаха, я аж поперхнулся чаем. То есть как это не обязательно рунный камень юзать? Тебе напомнить из чего магия в Готике получается? Из руды. А ты помнишь из чего состоит рунный камень, свитки, и все зелья? Правильно! Из РУДЫ! Собственно вопрос следующий. Раз камень то обычный не привязан к богам, а уже конечная руна привязана, чего ж руны не из засохших веток делают, а из редчайшей руды, добучу которой можно осуществить только в паре отдалённых безлюдных мест в горах, с риском получить от орков?! В условиях войны? Я уже молчу о том, как тогда в твоей голове связана магия руды с богами. Потому что исходя из твоих слов, магия руды тогда вообще с богами не связана. Раз обычный рунный камень не связан. Получается сам себе противоречишь? Аргумент на который ты отвечал остаётся в силе.
Самая или не самая значения тут не имеет, канонична любая версия игры вышедшая в релиз официально. не говоря уже о том что между немкой и руссобиткой отличий не так уж и много, точнее их почти нет, и это "почти" касается функций моддинга в основном и локализации издания игры..
Пфф, будь это так, по мимо противоречий в лоре разных игр, нам приёдтся учитывать ещё и противоречия локализаций. Немецкая тут канон. Иначе мы бы тут с ума сошли. Или по твоему Диккурик тоже теперь канон? Он ведь официально с руссбитом выходил.
Причём тут вообще исход ?! я писал про другое, что последствия у него(исхода) и отключения магии в мире равнозначные..
И с чего это должны были пропасть маги ?! они просто не смогут больше юзать известную им магию привычным для них образом вот и всё.
Да, но нахрена нужны маги, которые не умеют колдовать? Тогда они уже не маги, не так ли? Тем более в конце Г3 чётко видео как маг воды использует посох для создания заклинания света или типа того.
Понятно, он имеет ввиду заклы "Свет", "Исцеление", "Кольцо смерти", дарованные Богами, ну, это все игровая условность, тк не будут же они в реалиях 2001 года на "икране" 800х600 (не у всех тогда были 1024х).. выводить и перечислять все заклы в игре, для упоминания "подаренного" в книгах... или будут ?! Просто сделали акцент на самых понятных и узнаваемых для них конкретно, по их спецификации и принадлежности богов конкретно.. :)
И да, Инносу принадлежит не только красный но и... я не вижу ничего противоречивого здесь... скорее РВ просто не посчитали важным тут что-то уточнять, думая что и так все понятно будет..
Угу, вот это аргументация. "А эТо ИгРоВаЯ уСлОвНоСтЬ!" "а ЭтО пРоСтО Пб ПоСчИтАлИ!" "а ИнНоСу Не ТоЛьКо КрАсНыЙ пРиНаДлЕжИт! ХоТь Я и ГоВоРиЛ рАнЬшЕ дРуГоЕ!!!". Такие аргументы не канают. У нас есть факт. Мануалы хочешь ты того или нет канон. Кто бы их там не писал. Я уже говорил что аргумент "игровая условность" я не принимаю. Потому что это не аргумент, а просто попытка сделать видимость, что аргументация есть.
А с чего ты взял что не соответствует ?!
Напомню, что Иннос в игре, Божество "Света" в первую очередь и "Огня" во вторую".
Свету, принадлежит желтый цвет, поднимаем башку и смотрим на солнце, а он у нас олицетворяет именно его.
Огню, принадлежит красный..
Почему выбрали то, а не другое, вопрос к тем кто это дифференциацию делал, скорее всего, на тот момент игры по магии много чего было не готового..
Вообще странно, что мне приходится это тут объяснять, лороведы должны знать эти прописные истины..
Ты же понимаешь что это выглядит как бред сумасшедшего? Почему именно Инносу принадлежит 2 цвета? Почему то же заклинание лечение имеет жёлтый цвет? Почему свет имеет жёлтый цвет, когда само заклинание белое? Почему вообще именно жёлтый? С каких пор в Г1 Иннос вдруг бог солнца и огня? Если вы не забыли, он только в Г2 стал таковым, сэр. Вот цитата кстати интересная:
Слова богов: Том Второй.
Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце.
То есть солнце он создал потом... Угу. Кстати список вопросов не закончился. Почему магия молнии принадлежит Аданосу? Почему магия телепортации принадлежит ВСЕМ богам в зависимости от лагеря? Лагеря теперь стали центром поклонения богов в мире? Или их монументами? Или что? А руна телепортации в дом баронов тоже к магии Инноса относиться? Или нет? Трансформация тоже тогда к Инносу относиться? Получается бог в Монастыре Иннос? Я так долго могу. Твоя версия создаёт слишком много вопросов. Но ты её придерживаешься, вместо того что бы просто признать, что моя гипотеза тупо объясняет всё. И устраняет главное лорное противоречие между всеми Готиками
зы, Что же касается рун, то если их нет в игре, или не ввели ещё в игру, то это не говорит о том, что о них заранее не думали, ведь в итоге они в игре появились...
Её не только не планировали. От этой системы я уверен специально отказались. На момент Пре-Альфы, двумя способи научиться херачить магией было только выучить заклинание у мастера. Либо выпить специальный элексир. На тот момент уже существовали рунные камни для порталов. Только вот магию рун не спешили добавлять. Так что никто тогда ничего не планировал. Просто в какой-то момент кто-то предложил такую идею, и её оказалось проще забалансить.
В целом тут все сводится к трем вещам которые позволяют юзать магию:
1. сама магия, ее наличие.
2. любой предмет для ее вмещения.
3. формула - то связывает их вместе(первый и второй пункты), назовём это "дар богов", позволяющий: использовать, перемещать и т.д. магию..
1. Ну допустим
2. Нет, не любой предмет. Ты не можешь вместить магию в сухую ветку. В этом суть. Иначе Юниторы бы никто не использовал. Ведь для фокусировки и нужна была ёмкость для магии. Что по поводу рун я уже писал выше.
3. Что такое формула объяснишь тогда? В твоём списке есть формула, которая действительно упоминается (один раз), это формула создания такого сложного заклинания, как магический барьер. Почему в твоей схеме нужна формула, но не нужны круги магии? Странно.
Если богов нет, то и к формулам доступа нет что "равно" нет конкретной магии..
Если смотреть на Г3 там осталась ещё какая-то рабочая магия, значит ответ очевиден, там есть ещё что-то в мире, равное по силе и возможностям богам, которое дает возможность ею пользоваться.
Как-то так я думаю..
Замечательный вывод. Только единственная формула которая упоминается ВО ВСЕЙ серии, была создана не богами, а магами огня. И руны создают тоже не боги, а обычные маги и послушники. Собственно спрашивается зачем в этой схеме боги вообще? Равным по силе богам в Г3 ничего не осталось. САМЫЕ мощные в мире артефакты (Посок вечного странника, Скипетр Варанта) ГГ и Ксарыч забрали в другой мир. Глаз Инноса и коготь Белиара были уничтожены ещё до прибытия на континент. А 5 артефактов Аданоса сожгли в плавильне Нордмара. Отсюда вопрос. Откуда ещё более мощные артефакты? Это ведь противоречит тому что ты писал выше. Ведь ты полагал что предмет несущий божественную власть, не обязан иметь в основе руду, в которой есть так называемая базовая магия. А все не божественные артефакты, были созданы как раз из руды. Тот же Уризель
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
С каких пор для изготовления рун что-то надо кроме навыка изготавливать эти руны?
Наверное с тех самых как боги даровали им это знание не ? :)
Создать рунную болванку любой баклан сможет, а вот наделить её магией - уже нет, для этого нужна формула которая перенесёт и сохранит конкретное заклинание в болванке. Формула, читай → Знание и есть то, что называется "Дар Богов" в игре.

Кроме кругов для использования магии ничего не надо. А круги не нужны при изготовлении рун
Круги нужны для использования формул заклинаний используемых для создания рун данного круга, думал это очевидно...

С тех пор, как кто-то стал использовать скрипты из 1.01 в доказательство что мифрил часть лора. Кхм... Кто бы это мог быть? А если тебя настолько не убеждают эти доводы, ты же хотел Майку писать? Ну так и прости про это. Сомниваюсь что он помнит, но ты хоть попробуй. Только не начни его переубеждать в обратном в случае чего :)
Ну, мифрил это мифрил, а магическая руда, это магическая руда и они ни как не связаны, тк природа их разная.. так-что..
А Михе черкану обязательно, ога.. :)

Ахаха, я аж поперхнулся чаем.
:)
То есть как это не обязательно рунный камень юзать? Тебе напомнить из чего магия в Готике получается? Из руды. А ты помнишь из чего состоит рунный камень, свитки, и все зелья? Правильно! Из РУДЫ!
Да вот как-то так, ибо я не помню чтобы големы юзали маг руду или из нее состояли, но при этом прекрасно юзают магию, например, огнешара или заморозки, или те же драконы. :)
Кроме рунного камня там мало что состоит из маг руды, свиток из бумаги/папируса или их аналогов, например, зелья вообще хз из чего состоят, а черепки зодчих вообще из цветной глины были.. *pointing*
— Боже, неужели Иннос ослепил тебя? — И где же тут руда, и куда же она подевалась ?! © :D

Собственно вопрос следующий. Раз камень то обычный не привязан к богам, а уже конечная руна привязана, чего ж руны не из засохших веток делают, а из редчайшей руды, добучу которой можно осуществить только в паре отдалённых безлюдных мест в горах, с риском получить от орков?! В условиях войны? Я уже молчу о том, как тогда в твоей голове связана магия руды с богами. Потому что исходя из твоих слов, магия руды тогда вообще с богами не связана. Раз обычный рунный камень не связан. Получается сам себе противоречишь? Аргумент на который ты отвечал остаётся в силе.
Почему руны не делают из каках тролля это вопрос к РВ, я же говорил про другое:
1. маг., формулы заклинаний и есть тот "дар" который боги дали людям.
2. маг вступивший в первый круг, получает доступ к знанию/формулам только этого круга и только той школы к которой он принадлежит.
Мы же не можем выучить руны 2 круга Огня, будучи при этом магом Воды 2 круга, я тут про систему Г2 говорю, Г1 в расчет не беру, ибо она убогая костратка в этом плане.
3. Ничего я себе не противоречу, мир игры вместе с магической рудой и магией кто по твоему создавал, Вася Пупкин или Федя Залупкин или всё-таки Иннос ?! *pointing*

Или по твоему Диккурик тоже теперь канон? Он ведь официально с руссбитом выходил.
То что мод вышел на диске с игрой - не делает его каноном. Это просто мод, который вышел вместе с игрой..

Да, но нахрена нужны маги, которые не умеют колдовать? Тогда они уже не маги, не так ли?

От части да, но только отчасти, пока не найдут иной способ юзать магию..
Тем более в конце Г3 чётко видео как маг воды использует посох для создания заклинания света или типа того.
О! Значит он нашёл необходимое для этого знание.. :)

Потому что это не аргумент, а просто попытка сделать видимость, что аргументация есть.
Ну да конечно, плавание в доспехах это не "условность игровая" ни разу, то просто минентальский дурень, изучает законы физики Мордрага.. ога *gigi*
Это просто пример того, что если нет внятного объяснения чему-то в игре, то это называем игровой условностью, если оно конечно как примере выше, таковой технически не является...

Ты же понимаешь что это выглядит как бред сумасшедшего? Почему именно Инносу принадлежит 2 цвета? Почему то же заклинание лечение имеет жёлтый цвет? Почему свет имеет жёлтый цвет, когда само заклинание белое? Почему вообще именно жёлтый? С каких пор в Г1 Иннос вдруг бог солнца и огня? Если вы не забыли, он только в Г2 стал таковым, сэр. Вот цитата кстати интересная:
Может и бред сумасшедшего, но это вопросы к психам из РВ, от меня тебе что нужно ?! Это не я делал - Инноса богом Света и Огня, Белиара - богом Тьмы и Смерти, Аданоса.. список сам продолжишь. И я ничего не забыл, просто я лор Г1 и Г2 рассматриваю в целом.. без оглядок на всё остальное.. :)

То есть солнце он создал потом... Угу. Кстати список вопросов не закончился. Почему магия молнии принадлежит Аданосу? Почему магия телепортации принадлежит ВСЕМ богам в зависимости от лагеря? Лагеря теперь стали центром поклонения богов в мире? Или их монументами? Или что? А руна телепортации в дом баронов тоже к магии Инноса относиться? Или нет? Трансформация тоже тогда к Инносу относиться? Получается бог в Монастыре Иннос? Я так долго могу. Твоя версия создаёт слишком много вопросов. Но ты её придерживаешься, вместо того что бы просто признать, что моя гипотеза тупо объясняет всё. И устраняет главное лорное противоречие между всеми Готиками
Опять-же, все эти вопросы не по адресу, это к тем кто делал весь этот бред от РВ...

1. Ну допустим
2. Нет, не любой предмет. Ты не можешь вместить магию в сухую ветку. В этом суть. Иначе Юниторы бы никто не использовал. Ведь для фокусировки и нужна была ёмкость для магии. Что по поводу рун я уже писал выше.
3. Что такое формула объяснишь тогда? В твоём списке есть формула, которая действительно упоминается (один раз), это формула создания такого сложного заклинания, как магический барьер. Почему в твоей схеме нужна формула, но не нужны круги магии? Странно.
2. Фокус - это только вектор, по которому будет направлена магия, а какого объема будет предмет значения не имеет, для них было достаточно того объема который представляли собой камни фокуса, ну и маг должен был обладать соответствующими знаниями/формулами.
3. Формула(ы) - это знание, которое было даровано богами, те возможность посредством формул перемещать магию из одного предмета/места в другой/другое.
Круг магии нужен магу, чтобы постичь, изучить формулы определенного круга магии, например 4го, когда сами формулы позволяют ему перемещать заклинания изученного круга(в нашем случае 4го) в руну и обратно.. Ничего странного не вижу, всё логично и понятно. :confused:

Замечательный вывод. Только единственная формула которая упоминается ВО ВСЕЙ серии, была создана не богами, а магами огня. И руны создают тоже не боги, а обычные маги и послушники. Собственно спрашивается зачем в этой схеме боги вообще? Равным по силе богам в Г3 ничего не осталось. САМЫЕ мощные в мире артефакты (Посок вечного странника, Скипетр Варанта) ГГ и Ксарыч забрали в другой мир. Глаз Инноса и коготь Белиара были уничтожены ещё до прибытия на континент. А 5 артефактов Аданоса сожгли в плавильне Нордмара. Отсюда вопрос. Откуда ещё более мощные артефакты? Это ведь противоречит тому что ты писал выше. Ведь ты полагал что предмет несущий божественную власть, не обязан иметь в основе руду, в которой есть так называемая базовая магия. А все не божественные артефакты, были созданы как раз из руды. Тот же Уризель
Ты никак не поймёшь что "Дар Богов" это и есть "Знание" которое позволяет людям/оркам и хз кому ещё пользоваться магическими формулами..
С Уризелем отдельный вопрос, что есть мифрил и что есть маг., руда дело 10е наверное... :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Наверное с тех самых как боги даровали им это знание не ? :)
Создать рунную болванку любой баклан сможет, а вот наделить её магией - уже нет, для этого нужна формула которая перенесёт и сохранит конкретное заклинание в болванке. Формула, читай → Знание и есть то, что называется "Дар Богов" в игре.
Причём тут это? Ты не знаешь как руны делаются? Болванку никто не может создать. Её могут создать только опытные кузницы. А вот наделить её силой может уже каждый баклан, который выучит изготовление рун. Не надо никаких формул или знаний. Ещё раз. Опровержения будут чи нет? С фига ли для изготовления рун что-то ещё надо кроме навыка изготовления конкретной руны?
Круги нужны для использования формул заклинаний используемых для создания рун данного круга, думал это очевидно...
??? С чего ты это вообще взял? откуда ты взял какие-то формулы?
Да вот как-то так, ибо я не помню чтобы големы юзали маг руду или из нее состояли, но при этом прекрасно юзают магию, например, огнешара или заморозки, или те же драконы.
Это магические существа. Так что не надо их путать с обычными тварями. Они один большой кусок руды сами по себе. По крайней мере нам известно что сила элементалей (и драконов в том числе) в их сердцах
Кроме рунного камня там мало что состоит из маг руды, свиток из бумаги/папируса или их аналогов, например, зелья вообще хз из чего состоят, а черепки зодчих вообще из цветной глины были.. *pointing*
— Боже, неужели Иннос ослепил тебя? — И где же тут руда, и куда же она подевалась ?! ©
Свитки тоже делаются из руды, держу в курсе. Чернила состоят из её пыли по моему, но тут точнее фантом скажет. В зелья тоже добавляют пыль руды что бы они работали. Всё это есть в скриптах и документациях. Кому надо тот найдёт.
Почему руны не делают из каках тролля это вопрос к РВ, я же говорил про другое:
1. маг., формулы заклинаний и есть тот "дар" который боги дали людям.
2. маг вступивший в первый круг, получает доступ к знанию/формулам только этого круга и только той школы к которой он принадлежит.
Мы же не можем выучить руны 2 круга Огня, будучи при этом магом Воды 2 круга, я тут про систему Г2 говорю, Г1 в расчет не беру, ибо она убогая костратка в этом плане.
3. Ничего я себе не противоречу, мир игры вместе с магической рудой и магией кто по твоему создавал, Вася Пупкин или Федя Залупкин или всё-таки Иннос ?!
1. Нет никаких формул. Забудь про это дерьмо. Они не нужны не для создания свитков, не для создания рун. Если ты называешь формулами рисунок то это нихрена не формула. А просто руна. Если ты конечно вообще знаешь что такое руна.
2. Что это за бред? Что мешает магам любого круга, использовать руны на рунных камнях тогда? Что тогда ограничивают круги? Ещё раз, что что ты называешь ВОЛшеБнымИ формулами, таковыми на деле не являются. Формула это сложное заклинание состоящие из комбинации рун. Которое используют для мощнейших проклятий по типу уничтожения рунной магии, или возведения магического купола. Руны это просто символы, которые имеют магическое значение. Читая которые, маги высвобождают силу рунного камня, и фокусируя её своей маной, создают заклинание.
3. Я щитаю что мир создал не Иннос, и вообще не боги. Но если обращаться к источникам, то по версии учёных Морграда, мир создало некое божество, которое условно называется Иннос. Оно разделило себя на меньше божество, которое зовут Белиар, и ешё на такой же кусок, который зовут Аданос. Получается 3 равных куска. Это и есть 3 бога. В более напыщенной форме об этом и говорит Ватрас в Г2, и это же написано в словах богов.
То что мод вышел на диске с игрой - не делает его каноном. Это просто мод, который вышел вместе с игрой..
Закроем тему. Она слишком тупая и очевидная для всех кроме тебя почему-то.
От части да, но только отчасти, пока не найдут иной способ юзать магию..
И какая тогда разница? какой смысл от того что ты до этого писал, если способ есть? И как факт, это буквально показано в конце Г3. Собственно, что было предельно очевидно
О! Значит он нашёл необходимое для этого знание..
Какое знание? Он просто использовал посох, который имел в себе магическую силу. Ксардас уничтожил магию рун и руды. Но не уничтожил магию внутри магических объектов, созданные из руды. Что и не нужно было для его плана.
Ну да конечно, плавание в доспехах это не "условность игровая" ни разу, то просто минентальский дурень, изучает законы физики Мордрага.. ога *gigi*
Это просто пример того, что если нет внятного объяснения чему-то в игре, то это называем игровой условностью, если оно конечно как примере выше, таковой технически не является...
Этому есть логическое объяснение. Тех кто пытаются любую не состыковку со своим видением лора связать с игровыми условностями, шизиками. Так что ты там аккуратнее. Тем не менее, всё ещё не принимаются твои аргументы про игровые условности. Я жду изъяснений на все вопросы которые я ставил выше.
Может и бред сумасшедшего, но это вопросы к психам из РВ, от меня тебе что нужно ?! Это не я делал - Инноса богом Света и Огня, Белиара - богом Тьмы и Смерти, Аданоса.. список сам продолжишь. И я ничего не забыл, просто я лор Г1 и Г2 рассматриваю в целом.. без оглядок на всё остальное.. :)
Ага, опять твой невероятный уровень аргументации "моя теория верна, это просто психи создатели всё не так поняли!". Это ещё более глупо звучит чем все твои предыдущие доводы. Это так не работает. Ты либо признаёшь что аргументов нет, либо предоставляешь аргументы. Их нет. Из чего я делаю невероятной прозаичности выводы, что их действительно нет... Кстати забавно что теперь ты говоришь что рассматриваешь лор в целом, но при этом руны мы рассматриваем только из Г1. Ибо только там они имеют определённый цвет. Кончай уже метаться из стороны в сторону
Опять-же, все эти вопросы не по адресу, это к тем кто делал весь этот бред от РВ...
То же самое. Фантастическая аргументация от МаГота.
2. Фокус - это только вектор, по которому будет направлена магия, а какого объема будет предмет значения не имеет, для них было достаточно того объема который представляли собой камни фокуса, ну и маг должен был обладать соответствующими знаниями/формулами.
3. Формула(ы) - это знание, которое было даровано богами, те возможность посредством формул перемещать магию из одного предмета/места в другой/другое.
Круг магии нужен магу, чтобы постичь, изучить формулы определенного круга магии, например 4го, когда сами формулы позволяют ему перемещать заклинания изученного круга(в нашем случае 4го) в руну и обратно.. Ничего странного не вижу, всё логично и понятно.
2. Тебя в плену держат? Подмигни 2 раза. К чему тут вообще формулы? Как то что ты написал опровергает что юниторы становятся бесполезными если магию можно вместить во что угодно? Магию вообще не во что кроме юниторов вместить нельзя. В ЭТОМ ИХ суть. Ещё раз прочти альманах тогда, что бы понять, что такое фокусы. Здесь не геометрия что бы про векторы какие-то говорить.
3. А, теперь понятно что за дичь ты писал про формулы. Кстати до сих пор осталось дичью. Такой формулировки не существует в лоре. Никакие формулы боги не даровали людям. Боги дали руны. ТОЛЬКО руны. Которые люди стали наносить на рунные камни. Этот рисунок на камне и есть руна. Это не какие-то абстрактные знания. Я уже объяснял как работает магия и взаимодействие мага с рунами. И к слову что же тогда такое круги магии? Ну вот формулы это по твоей версии заклинания и знания дарованные богами. А сами по себе круги это что? Что это такое? Это знание? Это навык? Интересно что ты скажешь.
Ты никак не поймёшь что "Дар Богов" это и есть "Знание" которое позволяет людям/оркам и хз кому ещё пользоваться магическими формулами..
С Уризелем отдельный вопрос, что есть мифрил и что есть маг., руда дело 10е наверное...
Ты как какой-то сектант проповедник, который постоянно городит какую-то религиозную фигню. Тут я отвечать не буду, ибо не на что по сути, всё сказано выше. Дар богов это и есть руны. А формулы это круги магии для адекватных людей. Как ты это всё называешь, и не понятно что у тебя в таком случае такое "круги магии" и "знания". Ибо как работает магия, я опять же, уже написал выше. Об этом напрямую говориться в игре и мануале.
Давай просто закрепим на будущее, и для понимания как я это вижу, исходя из диалогов и книг:
Есть маг и рунный камень. Маг изучает навык создания рун, и на рунный камень (в котором уже есть магия) наносит руну. Эта руна определяет заклинание. Руны конечно не бесконечные на самом деле. После чего. Маг, зная круг магии, читает руну (круг магии в данном случае как будто отдельный мини язык, который надо выучить. Но самая простая аллегория это туумы из Скайрима). После прочтения руны, из рунного камня высвобождается магия. Маг, обладая маной (которая есть в каждом человеке), направляет и концентрирует магию. Создавая заклинание. Это прям очень подробное разжевывание материала из диалогов и мануалов
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Лор альфы скажем так мёртвым балластом лежит в Г1.
Смотря что именно, у орков например разные будут истории.
И если ты не рассматриваешь даже серию, а конкретно Г1, то тут и речи идти не может о том, что магия болотников принадлежит кому-то кроме спящего.
Если учесть, что маги огня знают о том, что какой то неизвестный бог ответственен за это, то вполне магия укурков может не принадлежать спящему.
Ну пусть тогда Магот скинет ссылку где конкретно Стефан сказал про 20 лет.
Может это тайная информация, которую нельзя разглашать. Почму сразу нужно скидывать интервью или переписки?
Он же один из старейших рудокопов колонии. Тут всё очевидно как по мне.
Нигде не сказано, что он самый старый рудокоп. Он вполне мог оказаться за барьером 10 лет назад и всё. С самого начала барьера остались немногие. Сектанты например в большинстве своём будут заброшенными в колонию, так как это самый молодой лагерь.
Нужно ли что-то тут говорить? Я уже объяснил что боги не даруют магию. Да, они связаны, но магия спокойно может существовать без богов.
Это смотря в какой Готике. В Готике 3 существует, что будет в Готике 1 без богов, неизвестно, учитывая что один из них сотворил весь мир.
Напомню что Ра и другие боги, никак не связаны с другой мифологией.
Имел в виду, что Ра в реальности принадлежит к египетской мифологии, Велиал больше к восточным. А так можно богов назвать какими угодно именами.
Магия спящего крайне сильна.
В релизе по крайней мере никто из последователей сПящего практически её не применяет. Разве что Пирокинезом кто-то пользуется, хотя по виду это чистая магия огня.
А? Магию Белиара? Что это ещё за приколы? С каких пор в Г1 есть магия каких-то богов?
Имелось в виду магия создания нежити. Тут ты прав, нет упоминаний, что это именно магия Белиара. Хотя вероятнее всего она принадлежит ему. Потому что в ином случае напрашивается ещё один ответственный за призыв нежити.
Даже в том сообщении что ты цитировал, я не говорил что магия исходит ТОЛЬКО от руды.
В словах, что магия от магической руды. Однако не сказано и про другие магические источники.
Причина переноса рудников в колонию, стал тот факт, что орки его тупо захватили.
Не слышал об этом мануале. Хотя Ян в игре говорит, что лучшую руду только плавят в Нордмаре. О захвате Нордмара никто не говорил, как и наличии там руды.
Да, вот это идеальный ремейк бы был. Магия вуду это отсылка на альфу или ты от балды ляпнул? По ранним задумкам магия вуду была у орков по мимо пси магии.
Нет, это магия из Ризен 2. Там было племя чернокожих, которое ей обучало. В Ризене 3 кажется она тоже есть, но не скажу, играл в самое начало без сохранений (хотя раньше такое понятие было роскошью, особенно для сеги). Огенстрелы там были у противположной фракции, заместо магии инквизиции из Ризена 1.
Где чёрным по белому написано что цвета рун, распределён по гильдиям:
Тогда где в Готике 1 фиолетовая и жёлтая гильдии?
Очередной демон которого приняли за бога как спящий. Нет фактов о том, что это был именно бог. Опять же.
Своя магия у него есть, чего вполне достаточно для бога.
Это какая именно ? подробнее можно, заблудился в ваших простынях.. <_<
Магия света и лечения. Возможно ещё и уничтожение нежити, хотя такой руны в игре нет.
магией через элементы мира, то живые существа(животные) нет..
Однако говорится, что мракорис является магическим животным и в ползунах содержится слюна с магической энергией.
+ здесь есть путаница.. между тем что мы называем дар богов и природой появления магии в игре, те нам надо понять.:
1. магия изначально была в мире с момента его сотворения, это одно.
2. магия появилась в мире в результате дара богов, это другое.
Магия в любом случае появилась бы уже после того, как Иннос сотврил мир. Сразу или нет, по моему не слишком важно. И думаю прошло вполне достаточно времени, прежде чем был создан человек и потом для него стала доступна магия. За это время вполне могли появиться магические места, существа, зарождение магической руды. И это причём достоверно неизвестно, кто именно из богов зародил магию в мире. Посколькуесть только упоминание о даре Инносом света людям. Когда это произошло, неизвестно.
К слову забавно что вы вроде как топите за идею что цвета соответствуют богам. но свет, который по вашей теории принадлежит Инносу, имеет жёлтый цвет.
Вот именно поэтому возникает вопрос, а какой из цветов принадлежит Инносу? Красный или жёлтый? Жёлтый ведь является светом, а Иннос бог света в первую очередь, а не огня.
И да, Инносу принадлежит не только красный но и... я не вижу ничего противоречивого здесь... скорее РВ просто не посчитали важным тут что-то уточнять, думая что и так все понятно будет..
А вот жёлтая руна Лечения должна принадлежать Аданосу и иметь уже синий цвет, судя по книгам. Уничтожение нежити к сожалению не представлено. Магию некромантов не смотрел.
Свету, принадлежит желтый цвет, поднимаем башку и смотрим на солнце, а он у нас олицетворяет именно его.
Огню, принадлежит красный..
В том то и дело, что у Инноса много цветов получается. Так можно было бы сделать магию всех цветов, и каждый цвет сделать каждому богу. Ксати ещё есть странное заклинание пирокинеза, которое больше похоже на магию огня, чем болотников.
Если богов нет, то и к формулам доступа нет что "равно" нет конкретной магии..
как тогда магию Спящего объяснить? Нет бога спящего, есть архидемон спящий, но он не бог. Значит магия может быть дарована и её нельзя пользоваться выходит? Должен же быть её источник.
Если смотреть на Г3 там осталась ещё какая-то рабочая магия, значит ответ очевиден, там есть ещё что-то в мире, равное по силе и возможностям богам, которое дает возможность ею пользоваться.
Там боги ещё остались и они у своих алтарей даруют магию, нужно только качать древнее знание. По сути это те же круги магии. За 50 очков первый круг, за 100 второй и так далее.
С тех пор, как кто-то стал использовать скрипты из 1.01 в доказательство что мифрил часть лора
Вот поэтому эта версия уже будет другой Готикой. И чем раньше версия, чем больше она уходит от релизной Готики 1.
чего ж руны не из засохших веток делают
Вообще то делают, шаманы орков. Магию они выпускают с помощью своих посохов. Поэтому руны созданы исключительно для людей. У других цивилизаций уже будут другие способы передачи магии. Про посохи шаманов ни в одной книге кстати не писалось. А колдуют шаманы с помощью этих посохов весьма неслабыми заклинаниями 3-5 кругов магии. Причём всеми школами магии.
Или по твоему Диккурик тоже теперь канон?
В Диккурике как раз представлена картина, о которой я говорю. Там число богов свыше 10 и имеется три главных божества. Не знаю, использовали ли создатели Диккурика в модели магии и богов наработки Пираний или нет. Но получилось у них очень даже шедеврально.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Смотря что именно, у орков например разные будут истории.
У орков как раз одинаковые истории. Разница только в том, что в оригинале они на поверхности теперь живут. Вот и всё.
Если учесть, что маги огня знают о том, что какой то неизвестный бог ответственен за это, то вполне магия укурков может не принадлежать спящему.
Но они не знают про спящего. И мы стоим перед фактом. Он даёт силу. Понятное дело, нет никаких других богов. Это же очевидно что речь идёт о спящем. Даже не смотря на то, что они точно не знают кто он такое. Но мы то знаем что он НЕ бог.
Может это тайная информация, которую нельзя разглашать. Почму сразу нужно скидывать интервью или переписки?
Потому что Маготу я не верю. Он ради доказательств своей версии и не на такое пойдёт. И самое интересное что он сам будет верить в том, что Стефан действительно так говорил. Или кто там?

Нигде не сказано, что он самый старый рудокоп. Он вполне мог оказаться за барьером 10 лет назад и всё. С самого начала барьера остались немногие. Сектанты например в большинстве своём будут заброшенными в колонию, так как это самый молодой лагерь.
Да даже если так (хотя я уверен что кто-то де-то об этом говорил), это отменяет мои слова ранее? Барьеру 10 лет. Это факт.
Это смотря в какой Готике. В Готике 3 существует, что будет в Готике 1 без богов, неизвестно, учитывая что один из них сотворил весь мир.
Ну ты не сравнивай древнюю магию и рунную магию. Это АБСОЛЮТНО разные типы магии. Тем более скорее всего, древнюю магию даруют не сами боги, а божественные артефакты. А боги даруют только знания её использования.
Имел в виду, что Ра в реальности принадлежит к египетской мифологии, Велиал больше к восточным. А так можно богов назвать какими угодно именами.
О боже, Ра в Готике никак не связан с Ра настоящим. Готическая мифология никак не связана с реальной.
В релизе по крайней мере никто из последователей сПящего практически её не применяет. Разве что Пирокинезом кто-то пользуется, хотя по виду это чистая магия огня.
Пирокинез магия огня? Что? Это магия разума в первую очередь. А как она взаимодействует с миром, огнём ада, или говном тролля уже не принципиально.
Имелось в виду магия создания нежити. Тут ты прав, нет упоминаний, что это именно магия Белиара. Хотя вероятнее всего она принадлежит ему. Потому что в ином случае напрашивается ещё один ответственный за призыв нежити.
Не принадлежит магия в Г1 богам. Не магия огня, не магия воды, не магия некромантии. Вся некро магия принадлежит гильдии заклинателей демонов.
Не слышал об этом мануале. Хотя Ян в игре говорит, что лучшую руду только плавят в Нордмаре. О захвате Нордмара никто не говорил, как и наличии там руды.
Потому что это было в немецком мануале, потому и не слышал. У Магота даже был перевод этой предыстории сохранённый в гугле. Спроси его. Там много интересно инфы про Робара, войну с орками и Варантом.
В словах, что магия от магической руды. Однако не сказано и про другие магические источники.
Имелось введу что магия исходит не только от руды, но и вещей, сделанных из этой руды. Ну есть конечно и другие магические артефакты. Те же сердца големов, или божественные артефакты. Это очевидно.
Нет, это магия из Ризен 2. Там было племя чернокожих, которое ей обучало. В Ризене 3 кажется она тоже есть, но не скажу, играл в самое начало без сохранений (хотя раньше такое понятие было роскошью, особенно для сеги). Огенстрелы там были у противположной фракции, заместо магии инквизиции из Ризена 1.
Я же просил не спойлерить ризен...
Тогда где в Готике 1 фиолетовая и жёлтая гильдии?
Фиолетовая это некроманты. А жёлтая это общая магия. Доступная всем. Опять же, это даже в русском мануале написано.
Своя магия у него есть, чего вполне достаточно для бога.
Это не его магия, это общая магия! Уже в который раз говорю. У богов в Г1 НЕТ своей магии, которую используют люди. Нет магии Инноса в Г1. Или других богов. Но есть магия спящего. Потому что спящий это мощный демон, который живёт в нашем мире. И мы знаем что его демоническая аура как-то влияет на руду, меняя её свойства.
Однако говорится, что мракорис является магическим животным и в ползунах содержится слюна с магической энергией.
Мракорис обычное животное. Я даже больше скажу, это медведь. Да, без шуток, это что-то типа медведя.
Вот именно поэтому возникает вопрос, а какой из цветов принадлежит Инносу? Красный или жёлтый? Жёлтый ведь является светом, а Иннос бог света в первую очередь, а не огня.
НИ-КА-КОЙ!!! Серьёзно, даже у Магота уже нет аргументов что бы дальше утверждать что магия в Г1 принадлежит богам. Это очевидно не так.
Вот поэтому эта версия уже будет другой Готикой. И чем раньше версия, чем больше она уходит от релизной Готики 1.
На самом деле нет. Мифрил никогда не был частью лора. Это просто фанатзии Магота, который так и хочет что бы Готика была "по канонам фэнтези". Фу
Вообще то делают, шаманы орков. Магию они выпускают с помощью своих посохов. Поэтому руны созданы исключительно для людей. У других цивилизаций уже будут другие способы передачи магии. Про посохи шаманов ни в одной книге кстати не писалось. А колдуют шаманы с помощью этих посохов весьма неслабыми заклинаниями 3-5 кругов магии. Причём всеми школами магии.
Ты посох орка видел вообще? У них на кончике кусок руды магической. Как устроены посохи нам конечно не известно, но 1. Они точно не сделаны как руны. 2. Они точно работают как руны. ТАк что этот вопрос открыт
В Диккурике как раз представлена картина, о которой я говорю. Там число богов свыше 10 и имеется три главных божества. Не знаю, использовали ли создатели Диккурика в модели магии и богов наработки Пираний или нет. Но получилось у них очень даже шедеврально.
Так что, может тогда Диккурик каноном ещё признаем? А?
 
Сверху Снизу