• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Старые боги

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
К 20-летию Готики меня осенила одна идея, точнее одна оплошность, которую в основном все мимо пропускали. В этой теме речь пойдёт о старых богах. Есть ли они в Готике или это плод разыгравшейся фантазии готоманов? Ведь сам Майк Хогэ ничего о них не сказал. Так есть они или нет? В модах Возвращение и Глобал моде присутствуют новые боги, но каноничны ли они? Не ересь ли писали авторы этих модификаций или их мысль была верной, но воплотили они эту идею малость неправильно?

Как-то в одном из обсуждений альфа-версий Готики 1 затронули скрипты игры, где магия делились на 5 различных цветов. Трое из цветов принадлежат к магии троих богов, происхождение 4 и 5 цветов магии неизвестно. Да, одна из них может быть магией Спящего, но Спящий это архидемон из другого измерения. Может ли он наделять в другом чуждом ему мире других существ магией? А может это на самом деле одна из древнейших забытых магий одного из богов, которую отхватил себе Спящий?

Но пожалуй вернемся к теме. Главный вопрос будет, с чего вообще решили, что существуют старые боги? И здесь за меня могут сказать только скрипты первой Готики.
1. Для того, чтобы заручиться поддержкой Идола Намиба, Лестер советует нам отречься от Старых богов.

AI_Output(self,other,"DIA_Lester_WeitWeg_05_04"); //Сейчас у Идола Намиба очень много забот, ведь наши послушники все еще не отвыкли молиться старым богам.
AI_Output(self,other,"DIA_Lester_WeitWeg_05_05"); //Ты скажешь мне, что отрекаешься от старой веры и отныне будешь уповать на милость Спящего.
Чтобы удивить Идола Намиба, я должен сказать Лестеру, что принимаю веру в Спящего и отказываюсь от старых богов, так чтобы он это слышал.
Казалось бы, речь может идти здесь о троице богов, если бы не следующие пункты, которые заставляют усомниться, что здесь речь идёт о троице богов. Но главное здесь пожалуй это понятие старая вера. Молиться трём богам это не старая вера, а нынешняя. И термин старая вера не может относиться к троице богов.
2. В разговоре с Горном, тот упоминает о монахах, которые поклоняются некому божеству, но имени его не называет. Горн конечно не маг, но думаю имена трёх богов он бы запомнил, тем более их имена используют даже крестьяне и рудокопы.

AI_Output(self,other,"Info_Gorn_RUINWHAT_09_06"); //Они почитали бога, который награждал своих приверженцев даром превращения в животных.
AI_Output(self,other,"Info_Gorn_RUINWHAT_09_07"); //Я думаю, здесь должны были сохраниться некоторые из их сокровищ.
3. Во вскрытом письме к ксардасу есть такие строчки:
Вам необходимо отправить к сектантам одного из своих людей, чтобы он разузнал, какой бог наделяет их силой и какими знаниями они обладают. Когда это станет известно, мы сообщим священнослужителям о том, что мы вместе отправим этого темного бога туда, откуда он явился.
Здесь речь не идёт о самом Спящем и маги огня понимают, что подобной силой может наделить только бог. Если учесть, что Спящий наделил братство не своей магией, а другого бога, тогда получается что в письме речь идёт о том боге, от которого у послушников появилась магия.
4. И самое интересное это начало третьего тома Хроманин:
О, боги древних времен. Возможно ли, чтобы такой человек, как я, недостойный,
Можно конечно сказать, что в древние времена были те же боги и автор Хроманина решил так удостоить чести троицу богов, но на самом деле по смыслу речь идёт именно о других богах древних времён.

Вот доказательства в пользу сузествования старых богов, но ведь это же нечто. Возникает масса вопросов, кто они, как их зовут, какой магией они владеют. Если судить по ранее упомянутым цветам заклинаний, то становится очевидным, что их было как минимум двое.А если ещё существовали бы допустим боги, не наделяющие своих подопечных магией, а например за веру в них наделяли верующего защитой от оружия или ловкостью. или может просто банально удачей. Таких богов могло бы быть великое множество. Имена их богов доподлинно неизвестны, разве что пожалуй за исключением названии статуэток. Является ли это именем и видом этого божества - неизвестно.

Но в этой теме есть одно крупное но. Доказательства существования старых богов имеются только в первой части игры. Нив Готик Сиквеле, ни в Готике 2, ни в Готике 3 больше мы не встретим ни одного упоминания о старых богах, словно их и вовсе не было. впрочем как и много чего впоследствии не стало. Исчезли знать, придворные короля, подставившие Ли, как и все другие аристократы на территории Хориниса и Миртаны. Цены на магию сильно изменились. Раньше 50 монет за свиток было огромной ценой, теперь мы платим 300 за свиток и это считается обычной ценой. Никто больше не помнит легенды и письма о Тиморисе и замке ушедшего в неизвестном направлении бургграфа Бергмара. Поэтому если и можно использовать термин Старые боги, то только относительно Готики 1.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
Как-то в одном из обсуждений альфа-версий Готики 1 затронули скрипты игры, где магия делились на 5 различных цветов. Трое из цветов принадлежат к магии троих богов, происхождение 4 и 5 цветов магии неизвестно. Да, одна из них может быть магией Спящего, но Спящий это архидемон из другого измерения. Может ли он наделять в другом чуждом ему мире других существ магией? А может это на самом деле одна из древнейших забытых магий одного из богов, которую отхватил себе Спящий?
Пятый это нейтральная магия если мыслить в таком ключе я полагаю. Вообще в Г1 магия не делилась по богам.

Здесь речь не идёт о самом Спящем и маги огня понимают, что подобной силой может наделить только бог. Если учесть, что Спящий наделил братство не своей магией, а другого бога, тогда получается что в письме речь идёт о том боге, от которого у послушников появилась магия.
Именно спящий наделил болотников СВОЕЙ магией. Да, если смотреть с перспективы Г2 и Г3, получается что это невозможно, и магия принадлежала другим богам (Аданосу, Белиару, или другому, это уже оставим за рамками). Но в Г1 пси магия шла от спящего. Тут никак иначе.
4. И самое интересное это начало третьего тома Хроманин:
О, боги древних времен. Возможно ли, чтобы такой человек, как я, недостойный,
Можно конечно сказать, что в древние времена были те же боги и автор Хроманина решил так удостоить чести троицу богов, но на самом деле по смыслу речь идёт именно о других богах древних времён.
Ну хроманин тут зря вообще упомянут как по мне. Да и тракторами "боги старый времён" туже можно по разному. Так-то хроманин уже не имеет такое прямо отношение к лору Г1 если подумать. Ибо создан он был после выхода Г1. А в Г2 НВ мы уже точно знаем что как минимум Инносу поклонялись почти 1000 лет, а Аданосу и того больше. Собственно вопрос тут только в том, насколько эти боги тогда древние?
Вот доказательства в пользу существования старых богов, но ведь это же нечто. Возникает масса вопросов, кто они, как их зовут, какой магией они владеют. Если судить по ранее упомянутым цветам заклинаний, то становится очевидным, что их было как минимум двое.А если ещё существовали бы допустим боги, не наделяющие своих подопечных магией, а например за веру в них наделяли верующего защитой от оружия или ловкостью. или может просто банально удачей. Таких богов могло бы быть великое множество. Имена их богов доподлинно неизвестны, разве что пожалуй за исключением названии статуэток. Является ли это именем и видом этого божества - неизвестно.
Ну по поводу Огронта уже много болтали. Я до сих пор придерживаюсь мнения что это одно из именё спящего, или его настоящие имя. Хотя внешний вид спящего как оказалось был придуман НАМНОГО раньше чем появились статуэтки огронта (знаменитая маска в том числе), это всё равно не даёт право утверждать что Огронт, это нечто большее. Ведь если исходить из всей информации о нём, получается что это то же самое что спящий. И тот факт что ему молятся болотники на это тоже прямо намекает.
Но в этой теме есть одно крупное но. Доказательства существования старых богов имеются только в первой части игры. Нив Готик Сиквеле, ни в Готике 2, ни в Готике 3 больше мы не встретим ни одного упоминания о старых богах, словно их и вовсе не было. впрочем как и много чего впоследствии не стало. Исчезли знать, придворные короля, подставившие Ли, как и все другие аристократы на территории Хориниса и Миртаны. Цены на магию сильно изменились. Раньше 50 монет за свиток было огромной ценой, теперь мы платим 300 за свиток и это считается обычной ценой. Никто больше не помнит легенды и письма о Тиморисе и замке ушедшего в неизвестном направлении бургграфа Бергмара. Поэтому если и можно использовать термин Старые боги, то только относительно Готики 1.
Ну ладно. Раз дошла до этого момента, надо признаться. Да, действительно, старые боги существуют! И я вам даже больше скажу. Я знаю их имена! Записывайте, слево направо - Ра, Циванис, Вандрас, Адрастос. и да, это имена старых богов. Майк сообщил о них (а о некоторых было известно и раньше), буквально пару дней назад. Парочку из них даже валялись в скриптах 1.01 если я не путаю. Только сделаем небольшую ремарочку. Это действительно старые боги. А точнее, прототипы современных богов. Аданоса Инноса и Белиара. Вроде Майк говорил что придумал трёх богов, но в комиксе и в скриптах их получается 4. Ра это прототип Инноса. Он же верховный бог, властный над всеми остальными. Адрастос это прототип Аданоса. Остальные остаются загадкой. В принципе, они не сильно отличаются по сути от оригинала. Просто другие имена и иерархия. Но это старые боги не в лоре игры, а в принципе старые боги. Так сказать, боги альфы. Жаль только Флориант не спросил у Майка про Огронта. по поводу бога монастыря, его скорее всего нет. Точнее его придумал кто-то другой из команды ПБ, но никто конкретно лором не занимался. Потому много чего из лора Готики, сам Майк понятия не имеет. Вот так вот.

Ведь сам Майк Хогэ ничего о них не сказал.
Ну, иронично что в каком-то смысле, всё таки сказал.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Но пожалуй вернемся к теме. Главный вопрос будет, с чего вообще решили, что существуют старые боги?
единственное что коррелирует с ними это спящий, Огронт и божество монахов привращенцев.. это ед. боги о которых мало что известно..
все остальное в игре так или иначе связано с троицей, тк вера в них также стара как и сам мир игры.

Пятый это нейтральная магия если мыслить в таком ключе я полагаю. Вообще в Г1 магия не делилась по богам.
увы, но делалась по богам, и их было больше чем 3, читай интервью с Хоге, то о чем я всегда говорил по магии подтверждается..
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
увы, но делалась по богам, и их было больше чем 3, читай интервью с Хоге, то о чем я всегда говорил по магии подтверждается..
Не помню я что Майк упоминал что магия делилась по богам. На эту тему я спорить не хочу, ибо мне особо дела до этого нет. Для меня в Г1 существует обычная магия, и пси магия. Обычно этого хватает что бы обсуждать лор. Если магия в Г1 делилась по богам, да ради бога. Хотя я почти на 100% уверен, что по мануалу магия делилась по гильдиям. Что в принципе даже логично учитывая что лор богов появился намного позже чем разделение магии
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Не помню я что Майк упоминал что магия делилась по богам.
я не об этом говорил, а о том что изначально в игре было 4 божества, а не три ушлепка которые остались в финале (по причине, не успели не смогли не хватило времени и т.д..), из всего этого понятно что она делалась по богам, а не гильдиям, ибо стихий 4, как и богов, каноны фентези, они такие каноны, очевидно же...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
я не об этом говорил, а о том что изначально в игре было 4 божества, а не три ушлепка которые остались в финале (по причине, не успели не смогли не хватило времени и т.д..), из всего этого понятно что она делалась по богам, а не гильдиям, ибо стихий 4, как и богов, каноны фентези, они такие каноны, очевидно же...
Нет, не очевидно
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Записывайте, слево направо - Ра, Циванис, Вандрас, Адрастос. и да, это имена старых богов. Майк сообщил о них (а о некоторых было известно и раньше), буквально пару дней назад. Парочку из них даже валялись в скриптах 1.01 если я не путаю. Только сделаем небольшую ремарочку. Это действительно старые боги. А точнее, прототипы современных богов. Аданоса Инноса и Белиара. Вроде Майк говорил что придумал трёх богов, но в комиксе и в скриптах их получается 4.
Бог с именем Адрастос, как оказалось не был задуман с самого начала, а был внедрен в игру лишь на поздней стадии разработки с подачи Маттиаса Филлера. В скриптах 1.01е он, насколько мы знаем, также фигурирует под более ранним именем Циванис, а в релизе же станет просто Аданосом. Исходя из всего этого можно уже твёрдо заявлять, что никаких четвёртых богов не должно было быть, а цветовая дифференциация рун обусловлена лишь фактом их принадлежности к определённой группе школ магии, о чем, если вы помните, также чёрным по белому сообщалось и в скриптах пре-альфы. Так что вдвойне странно, что всё это снова всплыло здесь, когда на самом деле точка в этом вопросе была поставлена ещё пол года назад. Причём вроде как все из вас с этим согласились. *pointing*
Ещё раз для закрепления:
Ра → Иннос
Циванис → Адрастос → Аданос
Вандрас → Белиар.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
Бог с именем Адрастос, как оказалось не был задуман с самого начала, а был внедрен в игру лишь на поздней стадии разработки с подачи Маттиаса Филлера. В скриптах 1.01е он, насколько мы знаем, также фигурирует под более ранним именем Циванис, а в релизе же станет просто Аданосом. Исходя из всего этого можно уже твёрдо заявлять, что никаких четвёртых богов не должно было быть, а цветовая дифференциация рун обусловлена лишь фактом их принадлежности к определённой группе школ магии, о чем, если вы помните, также чёрным по белому сообщалось и в скриптах пре-альфы. Так что вдвойне странно, что всё это снова всплыло здесь, когда на самом деле точка в этом вопросе была поставлена ещё пол года назад. Причём вроде как все из вас с этим согласились. *pointing*
Ещё раз для закрепления:
Ра → Иннос
Циванис → Адрастос → Аданос
Вандрас → Белиар.
Да, спасибо
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Пятый это нейтральная магия если мыслить в таком ключе я полагаю. Вообще в Г1 магия не делилась по богам.
Как это нейтральная магия? Сама по себе взяла и появилась? Так можно всю магию назвать нейтральной магией стихий.
Но в Г1 пси магия шла от спящего. Тут никак иначе.
Сила воли может быть и да, но вот в релизе магию кастовали от обычной маны. То что магия шла прямиком от Спящего и именно Спящий является прародителем этой магии нигде не сказано.
Так-то хроманин уже не имеет такое прямо отношение к лору Г1 если подумать.
Зато в релизной версии он вполне есть. Если бы это была модификация или какой то дополнительный патч Хроманин, тогда да, можно было бы поспоприть. А так подожную книгу наверняка должны были проверить, чтобы там не оказалось лишних слов, как например возникли подобные выражения в третьем томе.
А в Г2 НВ мы уже точно знаем что как минимум Инносу поклонялись почти 1000 лет, а Аданосу и того больше. Собственно вопрос тут только в том, насколько эти боги тогда древние?
Вообще молодые, если бы миллион лет кому-то был бы, тогда да, древние. Но возраст здесь значения не имеет.
Ну по поводу Огронта уже много болтали. Я до сих пор придерживаюсь мнения что это одно из именё спящего, или его настоящие имя.
Но это не отменяет того факта, что магия может не принадлежать спящему\Огронту.
Хотя внешний вид спящего как оказалось был придуман НАМНОГО раньше чем появились статуэтки огронта (знаменитая маска в том числе), это всё равно не даёт право утверждать что Огронт, это нечто большее.
Не даёт право, да. Огронт может много кем быть, в том числе и богом, но по задумке это скорее всего был именно спящий. А вот то что спящий возник довольно давно, точнее его форма и вид в релизе верится с трудом. Статуэтки огронта возникли довольно давно. Смысл был их тогда использовать, если всё равно планировали спящего другим? Или Огронт это антипод Спящего?
Ну ладно. Раз дошла до этого момента, надо признаться. Да, действительно, старые боги существуют! И я вам даже больше скажу.
Речь шла не о переименованной троице богов, а именно других. Те имена я видел и они являются по сути просто другими названиями троицы богов. Здесь речь идёт о гораздо большем. дополнительных богов помимо троицы. Кстати Ра был 4 богом в комиксе, но относить комикс к релизной Готике 1 я бы не стал. Это скорее комикс для версии 0.56-0.64.
Просто другие имена и иерархия. Но это старые боги не в лоре игры, а в принципе старые боги.
Если так пытались делать к ним отсылку, то получилось не слишком удачно. В игре это выглядит как дополнительные древние боги. Наподобие римских, египетских и других. У христианства скажем нынешний бог, а вот боги Египта относительно христианства будут старыми богами. Мне кажется тут была к этому отсылка.
единственное что коррелирует с ними это спящий, Огронт и божество монахов привращенцев.. это ед. боги о которых мало что известно..
В игре нам показаны только они. Но это не исключает и другие легенды, которые не дошли до игрока. Хотя этого вполне достаточно.
Исходя из всего этого можно уже твёрдо заявлять, что никаких четвёртых богов не должно было быть, а цветовая дифференциация рун обусловлена лишь фактом их принадлежности к определённой группе школ магии, о чем, если вы помните, также чёрным по белому сообщалось и в скриптах пре-альфы.
Тогда откуда появилась магия света и лечения, которая жёлтого цвета и кто за неё отвечает? А как же свитки превращения в животных? Аданос отвечает за стихию воды, магия друидов на тот момент не существовала и он не отвечал за магию превращения.
Так что вдвойне странно, что всё это снова всплыло здесь, когда на самом деле точка в этом вопросе была поставлена ещё пол года назад.
Интересно послушать было бы Пираний на этот счёт. Как они разнесут эти 4-5 пунктов из скриптов. Бьорна понятно, нет смысла спрашивать. Вот что сказал бы об этом Стефан. Он то единственный помнит, что барьеру было 20 лет. В Готик Сиквеле была ксати древняя рунная магия. Если магия идёт от богов. то откуда она появилась?
из всего этого понятно что она делалась по богам, а не гильдиям
Делать магию по гильдиям это сильно, учитывая что подобные вещи обычно даруются богами и они являются их источниками.

Правда вот существование древних богов ставит немного под сомнения книгу о сотворении мира. Согласно ей, сперва был лишь хаос, а потом появился Иннос и вместе с ним свет. А уже позхже появились люди. Тогда какие могут быть более древние боги, раз Иннос должен быть самым древним? Или первым людям являлись тогда другие древние боги. которые были наряду с троицей богов, а потом по неизвестным причинам этих богов вычеркнули отовсюду и люди уверовали только в трёх богов, посчитав древнюю веру ересью или наказывали за старую веру? В мире, который создал Иннос из хаоса и если обо всём этом ничего не солгал Бартос, а изложил из некоторых источников, общая картина может выглядеть тогда подобным образом.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
ни в Готике 3 больше мы не встретим ни одного упоминания о старых богах
И это очень плохо, т.к. в игре фигурирует ШЕСТЬ народов:
  1. Миртанцы
  2. Странники
  3. Орки
  4. Ассасины
  5. Кочевники
  6. Орки
Чтобы все они верили в единый пантеон, надо, чтобы этот пантеон подавал активные признаки жизни - ну хотя бы как князья даэдра в ТЕСе. Иначе народ разуверится, как болотники в Г1. А боги в Г3, технически, живые... но не по факту.
И я вам даже больше скажу. Я знаю их имена! Записывайте, слево направо - Ра, Циванис, Вандрас, Адрастос. и да, это имена старых богов. Майк сообщил о них (а о некоторых было известно и раньше), буквально пару дней назад.
Майк сказал, что старые имена были говном, а не что богов поменяли.
Остальные остаются загадкой
Вандраса-Белиара забыл.
Есть ли они в Готике или это плод разыгравшейся фантазии готоманов?
В лоре Г1 наверняка предусматривались, но не миртанцам. В дальнейшем лор паскудили. Хоге в интервью как раз раскрыл причину опошления Белиара.
Делать магию по гильдиям это сильно, учитывая что подобные вещи обычно даруются богами
Здесь, кстати, кроется различие Г1 и Г3. В первой ты хватаешь чужую руну и вдоволь куролесишь. В Г3 тебя в самом деле учат боги.

Ну и, Ur-tRall, ты забыл самое главное. Задуманный сиквел Г3, в котором воплотили кусок вырезанного из Г1 сюжета. В нём твоя тема раскрыта полностью.
Пост автоматически объединён:

А вот то что спящий возник довольно давно, точнее его форма и вид в релизе верится с трудом.
В опубликованных рисунках Хоге лежит релизная маска Спящего. На морде тентаклемонстра. Рядом с альфа-концептом ползуна и няшными орками Франка.
Скорее, болотники просто не знали, как Спящий выглядит.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
Сила воли может быть и да, но вот в релизе магию кастовали от обычной маны. То что магия шла прямиком от Спящего и именно Спящий является прародителем этой магии нигде не сказано.
Об этом сказано буквально в первом документе, который мы получаем. Письмо магов огня. Которое ты к слову цитировал
Зато в релизной версии он вполне есть. Если бы это была модификация или какой то дополнительный патч Хроманин, тогда да, можно было бы поспоприть. А так подожную книгу наверняка должны были проверить, чтобы там не оказалось лишних слов, как например возникли подобные выражения в третьем томе.
Хроманин был добавлен как раз в патче а не в релизной версии. В первой релизной версии его тупо не было
Вообще молодые, если бы миллион лет кому-то был бы, тогда да, древние. Но возраст здесь значения не имеет.
Да, только за миллион лет, от того же монастыря да пыли бы не осталось
Но это не отменяет того факта, что магия может не принадлежать спящему\Огронту.
Это не аргумент. Приоделись тогда что мы рассматриваем. Альфу или лор серии. Это разные вещи. Если альфу то магия идёт от спящего. Если лор Г1-Г2 это Белиар. если Г3 это Аданос
Не даёт право, да. Огронт может много кем быть, в том числе и богом, но по задумке это скорее всего был именно спящий. А вот то что спящий возник довольно давно, точнее его форма и вид в релизе верится с трудом. Статуэтки огронта возникли довольно давно. Смысл был их тогда использовать, если всё равно планировали спящего другим? Или Огронт это антипод Спящего?
Спящего не планировали другим (по крайней мере кардинально), вот как выглядел спящий по самым первым концепт артам:
1616685976700.png
Согласись, уже похоже на то что было в финале. А это 1996 год. Я не удивлюсь если ему имя ещё придумать не успели. А к моменту когда появились первые упоминания огронта (а это уже версии 2000 года), спящий вообще выглядел как на релизе. И даже на тот момент был чётко прописанный лор, что спящий спит 1000 лет. Так что Огронт это спящий. Это самый адекватный вариант.
Речь шла не о переименованной троице богов, а именно других. Те имена я видел и они являются по сути просто другими названиями троицы богов. Здесь речь идёт о гораздо большем. дополнительных богов помимо троицы. Кстати Ра был 4 богом в комиксе, но относить комикс к релизной Готике 1 я бы не стал. Это скорее комикс для версии 0.56-0.64.
Позже. Комикс для версии 0.69 - 0.72
Если так пытались делать к ним отсылку, то получилось не слишком удачно. В игре это выглядит как дополнительные древние боги. Наподобие римских, египетских и других. У христианства скажем нынешний бог, а вот боги Египта относительно христианства будут старыми богами. Мне кажется тут была к этому отсылка.
Тут не было какой-то глубокой сути. По крайней мере из слов Майка точно. Может я что-то упустил? Ну тогда пусть меня поправят
Интересно послушать было бы Пираний на этот счёт. Как они разнесут эти 4-5 пунктов из скриптов. Бьорна понятно, нет смысла спрашивать. Вот что сказал бы об этом Стефан. Он то единственный помнит, что барьеру было 20 лет. В Готик Сиквеле была ксати древняя рунная магия. Если магия идёт от богов. то откуда она появилась?
Самое интересное что Майк то сказал в интервью что барьеру было около 10 лет. А в комикс был написан лишь с примерного описания лора. То есть факта того что барьеру 20 лет тупо нет.
Делать магию по гильдиям это сильно, учитывая что подобные вещи обычно даруются богами и они являются их источниками.
В Г1 магия не даруется богами. Её просто надо выучить. Или вообще выпить зелье. Нет какой-то кругов которые нужны что бы взаимодействовать с астральным миром богов. Этой же идеологии придерживается релизная Готика 1, с некоторыми правками.
Правда вот существование древних богов ставит немного под сомнения книгу о сотворении мира. Согласно ей, сперва был лишь хаос, а потом появился Иннос и вместе с ним свет. А уже позхже появились люди. Тогда какие могут быть более древние боги, раз Иннос должен быть самым древним? Или первым людям являлись тогда другие древние боги. которые были наряду с троицей богов, а потом по неизвестным причинам этих богов вычеркнули отовсюду и люди уверовали только в трёх богов, посчитав древнюю веру ересью или наказывали за старую веру? В мире, который создал Иннос из хаоса и если обо всём этом ничего не солгал Бартос, а изложил из некоторых источников, общая картина может выглядеть тогда подобным образом.
Никто не отрицает что есть какая мифология у древних людей, которые предполагают других богов. Однако это мифология даже по меркам мира Готики. Истинных богов 3. Не больше не меньше. Все остальные "боги", это всякие спящие которых ошибочно принимают за реальных богов.
  1. Миртанцы
  2. Странники
  3. Орки
  4. Ассасины
  5. Кочевники
  6. Орки
А де Нордмарцы? А дикие орки? Не порядок. И почему-то тут 2 раза упоминаются орков. Никого особого, просто забавно выглядит :)
Ну и, @Ur-tRall, ты забыл самое главное. Задуманный сиквел Г3, в котором воплотили кусок вырезанного из Г1 сюжета. В нём твоя тема раскрыта полностью.
Да нет там вырезанного из Г1 сюжета. Даже если что-то было, ризен точно не соответствует этому сюжету

Интересно что в комиксе, возможно упоминались 4 бога. Хотя это спорно. Сами смотрите: "Именем королевского величества Робара II... Хранителя скипетра Варанта... Объединивший четыре прибрежных королевства Миртаны... Представителя трёх богов, сына верховного бога Ра"
Дело в том, что Робара представляют как представителя трёх богов, и сыном ВЕРХОВНОГО бога Ра. В этом контенксте бог Ра это верховный бог, а его сын Робар является представителем трёх остальных. Возможно ошибка перевода
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
А де Нордмарцы? А дикие орки?
Ой. Нордмарцы должны были быть шестыми. Дикие орки... возможно, тянули бы на седьмых.
Да нет там вырезанного из Г1 сюжета.
Оркассаульт на дорогах, в монастыре и на какого-то охотника на востоке. Подземный город орков. Урсегор, заточивший местного Спящего.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
Оркассаульт на дорогах, в монастыре и на какого-то охотника на востоке. Подземный город орков. Урсегор, заточивший местного Спящего.
Ладно. Это ведь не трудно проверить. Там ведь должны были остаться какие-то вобы. Скинь скриншот этого места в спейсере. Вот и посмотрим. Не было ещё такого что бы пираньи меняли меш, и не сотавляли за стенами вобов. Не разу
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Ладно. Это ведь не трудно проверить. Там ведь должны были остаться какие-то вобы. Скинь скриншот этого места в спейсере. Вот и посмотрим. Не было ещё такого что бы пираньи меняли меш, и не сотавляли за стенами вобов. Не разу
Это ты мне? У меня нет ризеноспейсера, а старых богов им не обнаружишь)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
Это ты мне? У меня нет ризеноспейсера, а старых богов им не обнаружишь)
упс, я не то процитировал. Слушай, тогда не спойлери мне сюжет Ризена! Это то немногое в этой игре, что заставляет меня через силу проходить этот кусок... игры
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Исходя из всего этого можно уже твёрдо заявлять, что никаких четвёртых богов не должно было быть, а цветовая дифференциация рун обусловлена лишь фактом их принадлежности к определённой группе школ магии, о чем, если вы помните, также чёрным по белому сообщалось и в скриптах пре-альфы.
Кому-то стоит перечитать последнее интервью с майком, чтобы заметить что он говорил о 4 боге в игре, которого исходя из всего что ранее было и писалось РВ, зарезали под релиз, как и все остальное что убрали из г1.. я об этом писал, а то что там было в альфах или не было меня мало интересует честно говоря..

Ещё раз для закрепления:
неа, херня это все ваша заливная рыба.. © :)

зы, и да Спящий это не разу не Огронт...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Кому-то стоит перечитать последнее интервью с майком, чтобы заметить что он говорил о 4 боге в игре,
Да, кому-то действительно стоит, я даже перешлю сюда отрывок из интервью, чтобы случайный читатель сам мог для себя определить (потому что не стоит их вводить в заблуждение) что там было, а чего не было:

Hintergründe der Mythologie
Florian: Dann bezüglich der Mythologie. Wer war in Gothic 1 für die Mythologie verantwortlich? Wer hat sich die ausgedacht? Die drei Götter und die Namen und was sie für eine Rolle haben in der Welt. War das Stefan Nyul?

Mike: Ne, also mit den drei Göttern, das hab ich gemacht. Und dann kam Filler zu mir und meinte: "Die Namen sind scheiße." Innos, Adanos und Beliar ist dann hinterher von Filler gekommen. Und einer von diesen drei Namen war einer von meinen drei Namen, ich weiß aber nicht mehr welcher. Ich hab ihm nur diese drei Namen vorgelegt und er hat gesagt: "Was ist das denn?" Ich glaube Innos hieß vorher RA bei mir.

Florian: Ja, so hieß es noch im Comic auch.
Mike: Ja? Und dann meinte er so: "Das geht ja gar nicht!" Und dann kam er mit den anderen Namen und dann hab ich gesagt: "Ja gut, die find' ich auch nicht schlecht." - "Ne! Die sind viel besser!" - "Alles klar, dann nehmen wir die." [lacht]

Florian: Die anderen Namen waren vermutlich Cyvanis und Vandras, so kommen sie in der Christmas Edition vor, aber auch Adrastos wird dort erwähnt, der wohl zu Adanos wurde. Kannst du davon was bestätigen?

Mike: Kann sein dass die von der Liste waren, die Mattias vorgeschlagen hat, von der wir die dann ausgesucht haben. Vielleicht weiß der Mattias das. Kann auch sein dass der mit Adrastos kam und ich dann Adanos draus gemacht hab, weil mir das zu vergronkelt war.


Так где ты здесь увидел слова/намёки Майка о 4 богах?

неа, херня это все ваша заливная рыба.. © :)
Отнюдь нет, это даже не мои выводы, а Флориана, который как раз сам считает, что никаких 4ых богов не должно было быть в игре. Те кто хотят в этом лично убедиться - зайдите на дискорд сервер Phoenix Tales и перечитайте последние сообщения в чате Phoenix-discussion.

зы, и да Спящий это не разу не Огронт...
Он самый. Прозвище Огронт, это такое же прозвище как и Крушак. Разница лишь в том, что Огронтом его должны были называть болотники, а Крушаком - орки. Если опять же кому то этого мало - добро пожаловать на сервер Phoenix Tales или в личку к Флориану. Он вам все доходчиво объяснит и по этому вопросу.

PS: Но, пожалуй стоит ещё остановиться на одной вещи - всё вышесказанное никоим образом не должно как-то влиять (и я сам тем более не хочу оказывать на него какое-либо влияния) на запланированные сюжетки в разрабатываемом аддоне/моде. Если они решительно намерены ввести Огронта под видом нового божества, то никто их отговаривать от этого не будет. Захотели - сделали. Это не наше дело. Хозяин барин, как говорится..
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Die drei Götter und die Namen und was sie für eine Rolle haben in der Welt. War das Stefan Nyul?

Mike: Ne, also mit den drei Göttern
Фраза Майка о трёх богах - механическое повторение фразы Флориана о них же. Помимо этого, Майк многого не помнит - двадцать лет прошло.

Нашёл письмо Ригальдо на немецком Вопе:
"Очевидно, вам следует выслать разведчиков, чтобы выяснить, от каких богов и из каких источников Братство черпает свою силу."
Даже не бога, как говорил Ур-Тралл, а богов. Непонятных магам огня. Очевидно, троица Майка не задумывалась всемирным пантеоном.
а Флориана, который как раз сам считает, что никаких 4ых богов не должно было быть в игре
С вероятностью в 99%, он тоже считает, что орды орков поклоняются Белиару.
Вторым Оверлордом повеяло)
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Фраза Майка о трёх богах - механическое повторение фразы Флориана о них же. Помимо этого, Майк многого не помнит - двадцать лет прошло.
Не важно, факт в том, что ни в одном из интервью с ним он не даёт ни намека, ни слова о существовании этого еретического 4 бога.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.157
Баллы
1.565
"Очевидно, вам следует выслать разведчиков, чтобы выяснить, от каких богов и из каких источников Братство черпает свою силу."
Даже не бога, как говорил Ур-Тралл, а богов. Непонятных магам огня. Очевидно, троица Майка не задумывалась всемирным пантеоном.
Чёрт, сейчас бы теории внутри игры, считать за факты. Маги не знают не о том какой бог, или боги дают болотникам магию, не даже о том, божества это или нет. Их предположение строиться исключельно из факта на подобии "о ну ваот нам Иннос даёт магию, значит все боги дают какую-то магию". Что к слову странно звучит учитывая что нигде больше даже намёка нет на то, что магию дают боги. Наоборот, магия исходит из магической руды. И из неё же делают руны. А вот как из рун получается магия конкретного круга или школы магии, вопрос десятый по мнению ПБ. Ну и фиг с ним. Магическая система в Готике слишком замороченная и противоречивая, что бы спорить о ней. Лучше надеяться что в ремейке сделают нормальную магическую систему. И с богами надеюсь тоже разберутся. И с планами миров... Короче спорить о таких вещах перед выходом ремейка глупо.
 
Сверху Снизу