• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 11

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
1624558082408.png


Итак, дамы и господа, Microsoft официально представила новую версию своей операционной системы, которая сменит последнюю в истории Windows 10*trollface*

Дата выхода Windows 11

  • Релиз состоялся 4 октября 2021 года
  • Обновление до Windows 11 бесплатно для владельцев Windows 10.
  • Для большинства устройств на Windows 10 обновление до Windows 11 придёт в начале 2022 года.
  • Апдейт до 11-й Windows будет доставлен на совместимые устройства через «Центр обновления» по аналогии с другими обновлениями.

Системные требования Windows 11

  • Процессор: не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 ГГц на совместимом 64-битном процессоре (официальные списки поддерживаемых процессоров: Intel, AMD, Qualcomm)
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Память: 64 ГБ
  • Видеоадаптер: совместимый с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0
  • UEFI с поддержкой Secure Boot и TPM2.0
  • Проверить совместимость со своим ПК можно при помощи утилиты с официального сайта MS (только для Windows 10 1803+)

Трейлер:


Особенности:

  • Частично измененный дизайн
  • Новые возможности автоматического расположения окон на экране
  • Улучшенная система автоматических обновлений (быстрее, меньше весят)
  • Улучшенная работа фоновых задач
  • Персонализированная лента виджетов
  • Полностью переработанный магазин приложений. Теперь там могут продаваться и классические программы.
  • Заявлена поддержка Android-приложений (загрузка из магазина Amazon), пока не работает.
  • Новая порция шпионских зондов
Страница загрузки на сайте Microsoft
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Мне интересно, а можно будет отказаться от обновления 10-ки на 11-ю?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Можно. Проще всего вырубить обновления на Винде.
Полностью на 10-ке они вроде как не вырубаются. Но можно выставить, чтобы ставились по твоему желанию. Вырубать обновления под корень все же не хочу, т.к. порой там правильные вещи обновляются. Например, у меня стоит версия 2004 и на нее периодически приходят накопительные мелкие обновления, которые ставятся автоматически. а вот если обновляется сама версия винды, тогда меня система спрашивает, хочу ли я провести это обновление сейчас или отложить. правда спрашивает она меня об этом не до бесконечности, а лишь энное количесвто раз, а потом в итоге все равно обновляет версию насильно. На 8-ке такого не было. У меня на ноуте до сих пор винда 8.1, потому как, когда предлагали бесплатно прокачать ее до 10-ки, я посылал это предложение куда подальше. При этом обновления на саму 8.1 без проблем подкачиваются автоматически. Так вот хотелось бы, чтобы обновления на 10-ку по прежнему приходили автоматически и мелкософт не обновил мне ее до 11-й насильно. Вот я о чем.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
А мне интересно. Хоть и похоже на операционку от яблока, но... Нафиг. Если буду покупать новый ноутбук, скорее всего куплю с Linux. Посмотрю только сначала, как все будет развиваться.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Мне интересно, а можно будет отказаться от обновления 10-ки на 11-ю?
ну мелкомягкие говорят что отказаться можно и что 10-ку будут до конца 25 года поддерживать - потом либо без обновлений либо шагом марш за новым компом...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
до конца 25 года поддерживать
смешно звучит пр том, что для корпоративных клиентов 7ка поддерживается по 23й год. получается, что 7ка, в каком-то смысле, пережила "последнюю" 10ку )
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
смешно звучит пр том, что для корпоративных клиентов 7ка поддерживается по 23й год. получается, что 7ка, в каком-то смысле, пережила "последнюю" 10ку )
ну я так понимаю что и 10 для корпоративных клиентов будет поддерживаться гораздо дольше чем для обычных юзверей. как и 7 для обычных юзеров пересьтала поддерживаться гораздо рангьше корпоративной версии...
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Вообще, недавние новости про то, что десятка будет поддерживаться до 2025 года оказались желтухой и относится этот срок только к самой первой сборке 2015 года. Более новые, соответственно, будут поддерживаться дольше.

 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
ну не знаю. инфа про 25 год взята с официального сайта мелкомягких из FAQ по 11 окнам...
прямая цитата:
"Что делать, если мой ПК не соответствует минимальным требованиям к оборудованию? Могу ли я продолжить использовать Windows 10?

Да! Windows 10 по-прежнему остается отличной версией Windows. В наши обязательства входит поддержка Windows 10 до 14 октября 2025 года."

Обновитесь до новой ОС Windows 11 | Microsoft
 
Последнее редактирование:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Судя по вики "Состояние - Актуальное (основная поддержка прекратится 17 октября 2025 года)". Ни о каких конкретных версиях речи не идет.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Более новые, соответственно, будут поддерживаться дольше.
только в доказательство приводится таблица, из которой следует не совсем это. лишь ltsc будет поддерживаться значительно дольше. но, если сравнивать с 7кой, есть ли прок простым юзверям от этого - совместимы ли обновления для ltsc сборок с обычными (в 7ке таких разделений нет, потому, хоть и костылями, расширенную поддержку можно прикрутить и на домашнем пк)? и какова доля компов с ltsc на борту?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
только в доказательство приводится таблица, из которой следует не совсем это. лишь ltsc будет поддерживаться значительно дольше. но, если сравнивать с 7кой, есть ли прок простым юзверям от этого - совместимы ли обновления для ltsc сборок с обычными (в 7ке таких разделений нет, потому, хоть и костылями, расширенную поддержку можно прикрутить и на домашнем пк)? и какова доля компов с ltsc на борту?
Ладно, может и так. Но тогда ситуация гораздо хуже, чем было с предыдущими окнами: если до этого можно было просто обновиться на следующую версию, то теперь поколения процессоров ниже 8 просто останутся без поддержки (если трюк с заменой файлов перестанет прокатывать). Костыли на обновление из ветки ltsc искать придется<_<
Хотя может просто под давлением недовольства пользователей пункт с ТРМ сделают опциональным.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
отя может просто под давлением недовольства пользователей пункт с ТРМ сделают опциональным.
скорее под давлением производителей процессоров пошлют юзеров лесом...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
если до этого можно было просто обновиться на следующую версию, то теперь поколения процессоров ниже 8 просто останутся без поддержки (если трюк с заменой файлов перестанет прокатывать). Костыли на обновление из ветки ltsc искать придется<_<
Хотя может просто под давлением недовольства пользователей пункт с ТРМ сделают опциональным.
Неплохо бы обновить шапку темы. Потому как из этой строчки
Процессор: не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 ГГц на совместимом 64-битном процессоре
не следует никакой информации о том, что процессоры ниже 8 поколения останутся не у дел.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Неплохо бы обновить шапку темы. Потому как из этой строчки

не следует никакой информации о том, что процессоры ниже 8 поколения останутся не у дел.
проблема не в процессорах а в том гребаном ТРМ, который устанавливается на мамку а не на проц. процессоры прошлых поколения не подходят потому что на момент их выпуска не было этого самого ТРМ. и соответсявенно мамки для старых процов этот чип на борту не имеют. есть вероятность того что китайцы как всегда подсуетятся и выпустят мамки для старых процессоров с этим чипом... надеяться на то что мелкомягкие сделают необходимость в этом опциональной я бы не стал...
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Почитал для общего развития на Вики, что такое TPM. Забавные мысли приведены в разделе "Критика". Любителям постонать и поохать - отличная тема для обсуждения. :D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Вышла первая официальная инсайдерская сборка, желающие могут ознакомиться. Пока официально ее можно получить только перейдя на канал получения обновлений dev, но iso уже есть в интернетах.
-
Кстати, МС сообщили, что для некоторых oem партнеров будет предоставлена сборка 11 без требования TPM для некоторых специальных устройств - а значит добыть ее будет не так уж сложно. Кроме того идут слухи, что будут сборки без требования ТРМ для регионов, в коротых не поддерживаются западные стандарты шифрования, в т.ч. России и Китая, но подтверждения я этому не нашел.
 
Сверху Снизу