• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

LittleBigPanda

Участник форума
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
169
Благодарности
12
Баллы
175
Добрый день)
Вопрос, можно ли как то решить проблему со стаком кирок, ножей, кузнечных молотков и книг? а то реально мозолит глаза, что они все по одному, как и бумажки нашел о в городе с пропагандой, а они 3шт по одной, ужасно.
 

LittleBigPanda

Участник форума
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
169
Благодарности
12
Баллы
175
Доброе утро)

По кв Побег, сказано в дневнике, найти нетронутое место на пристани, это как и где? я должен куда то добежать и обновиться дневник или что сделать?
И по кв Морды для битья, только троих можно уложить? тк с другими фраз по дуэли нет, я надеялся на большее количество боев)
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
LittleBigPanda,
Идешь в сторону места для телепорта,ближе к частоколу, наружная часть лагеря.
Так и есть, не более 3х, тк взнос бесплатный, а так, наверное, есть какая-то цена.
 

LittleBigPanda

Участник форума
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
169
Благодарности
12
Баллы
175
LittleBigPanda,
Идешь в сторону места для телепорта,ближе к частоколу, наружная часть лагеря.
Так и есть, не более 3х, тк взнос бесплатный, а так, наверное, есть какая-то цена.
Премного благодарен)
мой вопрос так и открыт ранее, можно ли что от сделать, чтоб стакались кирки, ножи для крафта лука, топоры дровосека? а то реально мозолит глаза когда ты видишь их целым списком, так же и у торговцев
Так же и с книгами, дублирующие книги тоже по одной ячейки
И вопрос, книги можно смело продавать или будет кто то кто их по кв берет или скупать будет? как помню в Возвращении один маг покупал
А то у меня в инвентаре их огромное количество, надо куда то сбагрить.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
LittleBigPanda, на счет предметов, не знаю, может юнион поставить и плагины какие.
А книги можно продавать, квестов на поиски не было, например, бестиарии я сразу продавал.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
мой вопрос так и открыт ранее, можно ли что от сделать, чтоб стакались кирки, ножи для крафта лука, топоры дровосека? а то реально мозолит глаза когда ты видишь их целым списком, так же и у торговцев
По отдельным киркам и прочему, это вряд ли. Если так мазоли глаза ставь union и плагин на измененный инвентарь, ставил на 1.2.4 под union 1.0l.
Книги, как и еще 50% всего лута, нахрен не кому ни сдались. Так что прочитал и можешь тут же продавать. Исключение только для 5 мастеров и еще пару торговцев.

Меня вот не книги напрягли, а например железные/серебряные самородки. Которые даже кузнецам не нужны... Уже могли бы хоть за 30% стоимости забирать(((
 

LittleBigPanda

Участник форума
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
169
Благодарности
12
Баллы
175
По отдельным киркам и прочему, это вряд ли. Если так мазоли глаза ставь union и плагин на измененный инвентарь, ставил на 1.2.4 под union 1.0l.
Книги, как и еще 50% всего лута, нахрен не кому ни сдались. Так что прочитал и можешь тут же продавать. Исключение только для 5 мастеров и еще пару торговцев.

Меня вот не книги напрягли, а например железные/серебряные самородки. Которые даже кузнецам не нужны... Уже могли бы хоть за 30% стоимости забирать(((
у меня вот педантичность в этом вопросе, когда у торгашей много дублирующих предметов, тоже напряг) особенно книг
Я даже стараюсь кузнецу из деревни продавать самое нубское оружие, а из города оружие покруче, чтоб ассортимент не превратиться в винегрет из хлама)
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Вышло обновление 1.2.5 и заметно выросла оптимизация. Однако, вылетоы при загрузке, так и остались.
Это нормально, что сначала загрузил сохранение, все норм, потом ещё раз и Access Violation? (во время боя).
 
Последнее редактирование:

Shyr1k

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
Приветствую, наконец появилось время и желание пройти данный, нет, модом назвать это не могу, игру во вселенной Готики
Назрело несколько вопросов, в целом и так все интуитивно понятно, но уж очень хочется не запороть себе ощущения
Итак, хочу проходить первый раз за Гильдию Торговцев, пробежавшись по топику, понял что для повышения в ней, нужно качать двуручку и лук
Вопрос номер один, как критично, если мой билд на это прохождение приглянулся на одноручное и арбалет? Знаю что эту ветку раскрывает стража, но сейчас зацепила именно данная гильдия и данный билд. В лук кидать статы вообще не хочу
Далее по ремеслу, хочу крафтить и арбалеты и мечи, надорвусь?) Второй день читаю и не могу определить к которому ремеслиннику идти и все никак не могу определится, мне понравилась реализация крафта, если пойти к Кузнецу, то с крафтом арбалетов будут проблемы и на сколько это будет сложно по очкам прокачки, учитывая мой билд ( охоту так же буду всю прокачивать, даже если не пойду к Фриде ученником, всегда нравилась она в Готике)
Изначально планировал пойти к Плотнику и подворовывать, сдавая по хорошей цене драгоценности, но почитав ветку опять же, понял что это не самая оптимальная затея ( мясника и алхимика даже не смотрю, не мое)

В целом хотелось бы и ловкость качать и силу, но если все критично, то выбор однозначно в силу буду делать
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Shyr1k, первый момент, это лишь вопрос в деньгах, в гильдии ты будешь бесплатно луку и двуручу качаться, а силе, одноручку платно, либо к стражам.
На счет первого учителя, можешь идти к фриде или одгару, по деньгам разницы особо нету, а 2 учителем, плотника бери обязательно.
 

Shyr1k

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
Shyr1k, первый момент, это лишь вопрос в деньгах, в гильдии ты будешь бесплатно луку и двуручу качаться, а силе, одноручку платно, либо к стражам.
На счет первого учителя, можешь идти к фриде или одгару, по деньгам разницы особо нету, а 2 учителем, плотника бери обязательно.
Окей, если я переквалифицируюсь сейчас под лук двуручку, сильно ли это ударит по мне ( силу уже 30+ вкачал, однурчку и арбалет так же, т.е. потратил очки уже прилично так)
Просто не хочется платить за обучение, когда есть возможность не платить, а к страже прям ноль желания идти, уже наигрался за них в оригинале
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Shyr1k, 50 ОО? Ну, не критично, у меня 46 и 65 лишних, на алхимию пойдут, вопрос в золоте, 10-15 золота за 1 пункт, а лук не очень, тк нету пробития, лучше оставь арбалет, и можешь качать двуручку, либо тратить золото.
 

Shyr1k

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
150
Shyr1k, 50 ОО? Ну, не критично, у меня 46 и 65 лишних, на алхимию пойдут, вопрос в золоте, 10-15 золота за 1 пункт, а лук не очень, тк нету пробития, лучше оставь арбалет, и можешь качать двуручку, либо тратить золото.
ДУмаю так и сделаю, тем более никогда не играл за дворучку за свои 10+ прохождений, видимо пора)
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Shyr1k, хороший повод) главное, до 60 быстрее довести, у двуручки плюс это дистанция, помни это.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Вопрос номер один, как критично, если мой билд на это прохождение приглянулся на одноручное и арбалет? Знаю что эту ветку раскрывает стража, но сейчас зацепила именно данная гильдия и данный билд. В лук кидать статы вообще не хочу
Далее по ремеслу, хочу крафтить и арбалеты и мечи, надорвусь?) Второй день читаю и не могу определить к которому ремеслиннику идти и все никак не могу определится, мне понравилась реализация крафта, если пойти к Кузнецу, то с крафтом арбалетов будут проблемы и на сколько это будет сложно по очкам прокачки, учитывая мой билд ( охоту так же буду всю прокачивать, даже если не пойду к Фриде ученником, всегда нравилась она в Готике)
Изначально планировал пойти к Плотнику и подворовывать, сдавая по хорошей цене драгоценности, но почитав ветку опять же, понял что это не самая оптимальная затея ( мясника и алхимика даже не смотрю, не мое)
1. По гильдиям. Нужно 40% навыка, только для продвижения. А это где-то середина 3-й главы - перед самым переходом в 4-ю главу. При этом учитываются надетые вещи. Т.е. вкучал одноручное до 30%, одел меч на +10% - хватит для продвижения. Так же после 30% в одноручное оружие или двуручное, при дальнейшей прокачке так же начинает качаться и второе оружие. Играю за одноручное оружие, в страже. До 30% качал у левых инструкторов. Потом вступил в стражу. Начинаю качать у них одноручное оружие более 30% - 35%, +5% получает и двуручное. Итого сейчас 60% одноручное и 30% двуручное.
Но учитывай, что в конце 4-й главы будет даваться особое оружие, естественно на то куда ты подался (мечник, арбалетчик и т.д.) Так же могут, не учить выше 60%, в не направленном навыке.
А по поводу одноручного и двух. Играю за одноручника. Да по скорости, огонь. Кулачные бои прошел, почти не почувствовав. Последний бой с нормандцем, без потерь. Ибо опережал его по скорости. Но вот зато с некоторыми монстрами - грусть. Особенно с големами и троллями. У них очень большой радиус атаки, и пока я успеваю подойти, успеваю и отхватить. С орками не напряжно. Опережаю их по скорости. Так что можешь вполне брать двух ручник. И одноручник тягать, для быстрых противников.
2. Все крафтить не надорвешься. Ибо всего-то 25 ОО надо на получения мастера или в ковке или в изготовлении луков. Даже алхимия обходится в 60 ОО. А к алхимику или мяснику идут ради особых бонусов. У алхимика, это + комплект перманентах зелий и растений (если был первым мастером, то зелье на +10 силы/ловкости или +25 манны) К мяснику, ради перманентах зелий и блюд (если был первым мастером даётся рецепт особого рагу, т.е. к концу игры будет где-то на +400 ХП больше чем у остальных) Кузнец и Охотница даёт особые рецепты и зелья. Ну а плотник самый прибыльный товарищ, если все продавать ему и обносить все где-то +50 000 золота будет. Как сказал XenonR желательно идти к нему вторым. Ибо денег будет очень не хватать, особенно когда пойдут книги навыков. Ибо книга первой ступени 750 золота, второй - 1250, третьей - 2500 (вроде) В идеале их надо все купить.
Играя танком, пошел к мяснику в первые ученики. Да +к ХП это круто, но вот с деньгами, у мясника все грустненько - печальненько( И вот хочется втором брать алхимика, чтобы алхимию изучить бесплатно, но у алхимика тоже не так радужно с деньгами (но лучше чем у мясника) Или идти к плотнику, чтобы о деньгах забыть и разжать булки.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Atomizm, немного поправлю, на мастера лучника/кузнеца, нужно не 25, а 10+15+20 = 45 ОО, 2000 золота 3 том, и чуть дополню, зелья на жизни не покупать, а то, вот я заработал 50к почти, а отдал на зелья 10к и пожалел, тк +10 хп 100 золота, за молитву, в остальном, всё четко.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Atomizm, немного поправлю, на мастера лучника/кузнеца, нужно не 25, а 10+15+20 = 45 ОО, 2000 золота 3 том, и чуть дополню, зелья на жизни не покупать, а то, вот я заработал 50к почти, а отдал на зелья 10к и пожалел, тк +10 хп 100 золота, за молитву, в остальном, всё четко.
А разве не +5, +10 и +20? Когда это стало больше?
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Квест, где золото, там беда, где место убийства Тилля? Нужно встретится с Берто.

Кстати, сейчас понял, что серебро можно выгодно продать в виде мечей, 225 за штуку.
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Квест, где золото, там беда, где место убийства Тилля? Нужно встретится с Берто.

Кстати, сейчас понял, что серебро можно выгодно продать в виде мечей, 225 за штуку.
Там где выход из пещеры отступников. Внизу у озера. В него Марвин падал когда сбегал от отступников. Вроде.
А я вот разочаровался в мяснике Слагаре. Дать особым бонусом 5 блюд на временное усиление, такой себе кайф( И если, как у меня, второй мастер это алхимик. Семена выгоднее превращать в зелья, чем отдавать мяснику.

Про какой меч именно ты говоришь?
 
Сверху Снизу