• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Видимо да, главное упущенное из виду, я бы сказал. Просто в 5 главе квест про Кортеза сразу почти появляется, а пока до орков дойдешь надо всю цепочку заданий делать, поэтому у большинства они и не сдаются.

Второй учитель это такое себе... второго учителя надо точно мясника брать) Потому что второй учитель не дает квеста, а 3 уровеню крафта и Одгард и Фрида учат только после квеста. Про 8к... ну без уровня мастера может быть, но столяр и до туда с натяжкой дотянет) Вот только Одгар учит кузнечному делу с самого начала игры, и продавать ему можно с самого начала. Главное скупить все рецепты у разных кузнецов. А еще можно крафтить Джавелин (не знаю как сейчас переименовали это копье), последний из списка простого оружия. Крафтится одним железом, продается по 120.
Говорят в последнем патче к крафту добавили шкуру шныга, так что лафа кончилась. У меня правда игра не обновляется до последнего патча почему то. Хотя стим версия.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
К столяру выгоднее к первому идти. Так как там халявное обучение воровским навыкам + плюс всякие сопутствующие вещи типа пояса акробатики, кольца вора и т.п. Чем раньше это все получаешь, тем лучше. А вот потом уже стоит переходить к другому учителю.
Если ты качал всю игру только силу или магию... Если качаешь ловкость, с сундуками проблем не возникает. Если учишь пополам силу/ловкость (что кстати самый оптимальный вариант) - тоже не возникает. Карманной краже столяр не учит насколько помню.
Карманной краже учит Борр, причем сразу до мастера, ну правда за деньги но всё же.
Еще карманной краже учит Айви, подешевле чем Борр, но попозже, уже после биг бена.
Взлом сундуков 2 уровень - Вспомнил, Рууд, который на верфи с вывихом руки. Как только ему поможешь - учит взлому замков 2 уровня
Пояс акробатики продается с самого начала прям на рынке, кольцо вора - вообще не использовал ни разу)
Ну и нафиг идти к столяру? Сокровищ в начале тоже мало, денег много не поднимешь. Крафту не учит. Бестолковое занятие к нему идти...
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Имхо оптимально пойти сперва к столяру (сбросить ему все золото/серебро + плюшки с сундуков полутать), а потом уже перекинуться к кузнецу/охотнику в зависимости от специализации.
а смысл к нему идти? алхимик/кузнец учат бесплатно и это с лихвой покроет всю "сверхприбыль" с продажи золота/серебра и прочие "плюшки". Выучить ломать сундук можно и до получения гражданства. Есть два учителя, один за 100 золотых, второй за 500. Пояс акробатики можно купить...
Если варить перманентные зелья то тут вообще выбора особого нет, так как у Алхимика появляется доп трава и он учит бесплатно ;-)

Если качаешь ловкость, с сундуками проблем не возникает.
она не влияет на взлом.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Второй учитель это такое себе... второго учителя надо точно мясника брать) Потому что второй учитель не дает квеста, а 3 уровеню крафта и Одгард и Фрида учат только после квеста. Про 8к... ну без уровня мастера может быть, но столяр и до туда с натяжкой дотянет) Вот только Одгар учит кузнечному делу с самого начала игры, и продавать ему можно с самого начала. Главное скупить все рецепты у разных кузнецов. А еще можно крафтить Джавелин (не знаю как сейчас переименовали это копье), последний из списка простого оружия. Крафтится одним железом, продается по 120.
Вы знаете, насчёт второго "точно" мясника я бы немножно поспорил. Если мы играем не магом, а милишником (хотя у меня еда на ура улетала и лучником), то мы хотим много здоровья. Кабанины в игре меньше , чем выдержанного вина, а еда с кабанины дает +1 к хп. Причем её сделать можно много довольно таки. Так что кабанину мы не продаем. Вторая основная еда, это 100 хп реген с мяса падальщика - тоже у меня уходила на хилки, у милишника я думаю такая же ситуация. И что тогда остается продавать мяснику? Не так много медведей в игре и мракорисов, чтобы на них сделать состояние. Именно поэтому я второго учителя лучнику брал кузнеца, так как мяснику банально нечего было продавать, но стоит ли 35 лп вливать ради денег? Поэтому мне очень важно сделать замер сколько в 4й главе отсыпет денег за всю ювелирку столяр, я обязательно напишу потом. И сравнить потом с алхимиком, потому что алхимку качают все, зелий наделать с тех же семян можно не мало. А вот с травы мало, по крайней мере в первом прохождении сложилось такое впечатление.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Ну и нафиг идти к столяру? Сокровищ в начале тоже мало, денег много не поднимешь. Крафту не учит. Бестолковое занятие к нему идти...
Ну так все что ты перечислил - это за деньги и за лп. У столяра все на халяву.
Если сводить все тупо к деньгам - то однозначно идем к мяснику и сливаем ему все мясо не тратя на еду)

а смысл к нему идти? алхимик/кузнец учат бесплатно и это с лихвой покроет всю "сверхприбыль" с продажи золота/серебра и прочие "плюшки". Выучить ломать сундук можно и до вступления в ученики за 100 золотых. Пояс акробатики можно купить. Если варить перманентные зелья то тут вообще выбора особого нет, так как у Алхимика появляется доп трава и он учит бесплатно.
Все учат бесплатно своим плюшкам как я понимаю. Алхимик да, тоже хороший вариант, но он разве не сработает если к нему потом от столяра перейти?
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
она не влияет на взлом.
Ловкость влияет на шанс поломки отмычки. Играл ловкостником, к концу игры было 100+ отмычек, они вообще не ломаются. А вот магом щас бегаю, так уже и покупать приходится, и очень уж хочеся в третью главу побыстрей, да сходить за руной взлома)
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Ну так все что ты перечислил - это за деньги и за лп. У столяра все на халяву.
А что нахаляву? карманной он же не учит вроде? Или учит? Если карманной учит бесплатно, то еще есть какой-то смысл, да)
Взлом замков до 2 уровня - бесплатный и так.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Все учат бесплатно своим плюшкам как я понимаю. Алхимик да, тоже хороший вариант, но он разве не сработает если к нему потом от столяра перейти?
тут дело не в том что все учат, а в том сколько это обучение стоит ;-) ну вот можно посчитать сколько стоит обучаться алхимии за золото, сколько стоит обучиться кузнечному делу, а сколько стоит выучить взлом :)
теперь про пойти потом: я бы предпочел всё таки начать варить эликсиры в третей главе и тут же дело в том, что по большой части граждане идут к столеру за "сверхприбылью", а потом учатся алхимии за деньги и получается так себе экономия.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
К столяру выгоднее к первому идти. Так как там халявное обучение воровским навыкам + плюс всякие сопутствующие вещи типа пояса акробатики, кольца вора и т.п. Чем раньше это все получаешь, тем лучше. А вот потом уже стоит переходить к другому учителю.
Вы знаете, насчёт второго "точно" мясника я бы немножно поспорил. Если мы играем не магом, а милишником (хотя у меня еда на ура улетала и лучником), то мы хотим много здоровья. Кабанины в игре меньше , чем выдержанного вина, а еда с кабанины дает +1 к хп. Причем её сделать можно много довольно таки. Так что кабанину мы не продаем. Вторая основная еда, это 100 хп реген с мяса падальщика - тоже у меня уходила на хилки, у милишника я думаю такая же ситуация. И что тогда остается продавать мяснику? Не так много медведей в игре и мракорисов, чтобы на них сделать состояние. Именно поэтому я второго учителя лучнику брал кузнеца, так как мяснику банально нечего было продавать, но стоит ли 35 лп вливать ради денег? Поэтому мне очень важно сделать замер сколько в 4й главе отсыпет денег за всю ювелирку столяр, я обязательно напишу потом. И сравнить потом с алхимиком, потому что алхимку качают все, зелий наделать с тех же семян можно не мало. А вот с травы мало, по крайней мере в первом прохождении сложилось такое впечатление.
1 Где это в игре полно выдержанного вина ? Покупать чтоли ? У меня вот полно вина, только оно обычное, ане выдержанное. Так что все мясо кабана я сдаю мяснику, хоть я и милишник.
2 Мясо падальщика и волков он все равно за копейки берет, потому они на крафт идут, а мясо всяких редких живностей все равно не используешь.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Взлом замков до 2 уровня - бесплатный и так.
Рууд бесплатно учит разве? В смысле без лп? Если так, то это существенный минус для столяра.

Про карманную кражу не скажу точно - вроде как должен учить, но я уже выучил до мастера до этого. При этом столяр после второго сундука говорит давай научу кой-чему, а ничему не учит - возможно там как раз карманная кража была. Надо тестировать с раннего сейва, но мне лень
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где лежат 1-й том 3-го круга магии и 4-й и 5-й тома 4 круга магии?
В стиме есть полное руководство по этому делу. А так
1 й том 3го круга раньше 4й главы не получите. Одна в сундуке алхимика серебряном в Вольчем логовое, вторая продается за 1 к у самого алхимика, и третья по сюжету в шахте краулеров в вольчем логовое. 4й том 4го лежит в канализации, можно забать уже во второй главе, 5й том в храмен на южном болоте, что открывается старым мечом
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
тут дело не в том что все учат, а в том сколько это обучение стоит ;-) ну вот можно посчитать сколько стоит обучаться алхимии за золото, сколько стоит обучиться кузнечному делу, а сколько стоит выучить взлом
Вот кстати я бы сравнительную табличку не отказался увидеть/сделать. А то получается довольно интересный вопрос)

теперь про пойти потом: я бы предпочел всё таки начать варить эликсиры в третей главе и тут же дело в том, что по большой части граждане идут к столеру за "сверхприбылью", а потом учатся алхимии за деньги и получается так себе экономия.
Я еще так далеко не дошел, но у меня сложилось впечатление что тут нет проблем с обучением крафту? По сути мне надо будет выучить третий уровень алхимии и купить рецепт на банку с силой (тут даже лп не надо). Или я не так понимаю систему?

они все взлому учат без ЛП.
Ох, ну это конечно шляпа тогда. И довольно странно. Ладно, я присмотрюсь к этому при перепрохождении.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
1 Где это в игре полно выдержанного вина ? Покупать чтоли ?
Да, я покупал;) 1 хп 1го вина того стоит, как по мне. Денег в игре более чем достаточно, у меня хватало по крайней мере на скупку всех перманентных зелий на ловкость силу хп и броню, еды на хп к макс здоровью. Учителя были фрида и кузнец. Магом сейчас очень хочу купить в 4й главе доспех за 12 тыс, уж больно внешне нравятся;) И играл когда за гильдию торговцев за охотников, доспех настолько их опративел к 5й главе, что щас из принципа наверное магом куплю)) Хотя может за стражу зайдет доспех, но бегать с 3й по 5ю главу в одном и том же желания чёт нет.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Проверил - Рууд действительно учит взлом второго уровня за 0 лп и 500 монет. Это конечно весомый аргумент против столяра. Кольцо вора в принципе тоже можно купить у Иезекиля. Фиг знает в общем, надо считать золото суммарно все плюсы и минусы.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Да, я покупал;) 1 хп 1го вина того стоит, как по мне. Денег в игре более чем достаточно, у меня хватало по крайней мере на скупку всех перманентных зелий на ловкость силу хп и броню, еды на хп к макс здоровью. Учителя были фрида и кузнец. Магом сейчас очень хочу купить в 4й главе доспех за 12 тыс, уж больно внешне нравятся;) И играл когда за гильдию торговцев за охотников, доспех настолько их опративел к 5й главе, что щас из принципа наверное магом куплю)) Хотя может за стражу зайдет доспех, но бегать с 3й по 5ю главу в одном и том же желания чёт нет.
Хм, стоит 10, получается 25 жизни стоит 250 монет всего против зелья в 1200. Что то я эту фишку не просек ) Ну да, мясник немного потерял в весе.
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Ребят, подскажите, где найти убежище моряков?
Нужно найти певицу Карину, что то я не пойму вообще где это
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Ребят, подскажите, где найти убежище моряков?
Нужно найти певицу Карину, что то я не пойму вообще где это

Это на север фермы бреннора. Либо просто купи карту острова архолос с пометками. Но в целом , это на запад от города или на север от фермы бреннора, на дороге стоят указатели. Карин будет стоят либо у костра либо прибухивать недалеко от него
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Ребят, подскажите, где найти убежище моряков?
Нужно найти певицу Карину, что то я не пойму вообще где
Убежище моряка - это побережье на западе от города, там рыбаки будут.
 
Сверху Снизу