• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

greycrow

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
21
Благодарности
7
Баллы
45
Начал играть - есть пару вопросов.

1. В начале пошел с Йорном. В итоге Руперт помер в пещере. Как я понимаю, если бы я пошел с остальными, то Руперт остался бы жив? Что было бы с Йорном в этом случае и какие были бы долговременные последствия (если они есть)?
2. У Марты есть какие-то квесты? Подозреваю, что теоретически что-то должно быть для альтернативного варианта получения ее похлебки для мага-алхимика. Но у меня она никаких квестов не дает и других вариантов получить похлебку не просматривается (кроме стандартного - вынести с кухни ту порцию, что там стоит изначально).
3. У выбора между Отоном и Раско есть далеко идущие последствия?
2. Мне она отдала похлебку по квесту
3. Не будет разницы
 

Ponyalone

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
40
В квесте где нужно уничтожить пять крысиных гнезд в канализации, мне дали всего одну бутылку яда, так и должно быть или у меня что то сломалось ?
 

ShatteredEssence

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
111
Благодарности
19
Баллы
170
По какому квесту? Как получить?
Локвар, это недо алхимик в деревне, вроде похлебку от марты хотел, если о ней речь.
В квесте где нужно уничтожить пять крысиных гнезд в канализации, мне дали всего одну бутылку яда, так и должно быть или у меня что то сломалось ?
это чтоли по квесту стражи? ато я помню только крыс на поверхности гнезда травил.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Локвар, это недо алхимик в деревне, вроде похлебку от марты хотел, если о ней речь
Это понятно. Вопрос в том как получить еще одну похлебку, если ту, что стояла на кухне я съел или Марта ее отобрала, когда мимо проходил.
 

ShatteredEssence

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
111
Благодарности
19
Баллы
170
Это понятно. Вопрос в том как получить еще одну похлебку, если ту, что стояла на кухне я съел или Марта ее отобрала, когда мимо проходил.
а ну лол, она у меня так там и стоит на кухне.
 

Ponyalone

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
40
то чтоли по квесту стражи? ато я помню только крыс на поверхности гнезда травил.
Ну да, в описании сказанно что гнезда в канализации искать, я отравил одно бутылки с ядом закончилось а там этих гнезд ещё четыре
 

TheKlayc

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
170
Квест: "Никто не останется позади", что даёт Руперт.
Можно ли успеть и спасти людей в пещере? Или они обязательно умирают?
Не выполнял квест несколько игровых дней, поэтому не уверен.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Квест: "Никто не останется позади", что даёт Руперт.
Можно ли успеть и спасти людей в пещере? Или они обязательно умирают?
Расскажи что за квест и как у тебя все происходило?
Я пошел с Йорном и на утро все остальные выжившие пришли, кроме Руперта. Руперта я потом нашел мертвого, но в пещере никто не оставался.
 

fpsthirty

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
24
Благодарности
27
Баллы
55
Это понятно. Вопрос в том как получить еще одну похлебку, если ту, что стояла на кухне я съел или Марта ее отобрала, когда мимо проходил.
(не могу найти пруф) в теме отписывались, что вместо похлёбки Марты алхимику можно вручить какую-либо другую похлёбку: будет иная реплика, но еда зачтётся;

ещё одну похлёбку от Марты можно получить путём мастер-воровства
p.s. пока собрал мало плюшек мастер-воровством, в профите от потраченных очков/голды имхо будешь только к концу игры

ещё от Марты можно получить похлёбку+рецепт за энный квест в третьей главе, НО данная похлёбка только восстанавливает здоровье, т.е. не поднимает силу
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Прохожу игру второй раз, уже за наемников. Могу сказать, что очень много различающихся квестов, гораздо больше чем было в Г2.
А еще, у меня создалось впечатление что игра становится вполне сбалансированной если не юзать ягоды гоблина и драконьи корни. Я их просто собрал по 20 штук, думал потом использую. Но пришел к выводу что они просто лишние. Не покупал ни одно зелье, не варил и не готовил ничего из этих растений. Отыгрываю чистого лучника-охотника без мили вообще.
 

DoubleNigger

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
30
Благодарности
19
Баллы
50
Подскажите, пожалуйста, где найти ключ от сундука в разрушенном доме, мимо которого проходишь с Йорном в самом начале первой главы, когда идёшь в Сильбах?
Неподалёку пасётся шныг. Убиваешь, забираешь с трупа
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
Ну да, в описании сказанно что гнезда в канализации искать, я отравил одно бутылки с ядом закончилось а там этих гнезд ещё четыре

Яд сам делаешь на столе алхимика.Рецепт получить можно на ферме кренделя на Б имя(Бернар вроде),даёт его помощник,там на полях тоже надо крысиные гнёзда убрать. Учи алхимию новичок.
 

DoubleNigger

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
30
Благодарности
19
Баллы
50
Начал играть - есть пару вопросов.

1. В начале пошел с Йорном. В итоге Руперт помер в пещере. Как я понимаю, если бы я пошел с остальными, то Руперт остался бы жив? Что было бы с Йорном в этом случае и какие были бы долговременные последствия (если они есть)?
2. У Марты есть какие-то квесты? Подозреваю, что теоретически что-то должно быть для альтернативного варианта получения ее похлебки для мага-алхимика. Но у меня она никаких квестов не дает и других вариантов получить похлебку не просматривается (кроме стандартного - вынести с кухни ту порцию, что там стоит изначально).
3. У выбора между Отоном и Раско есть далеко идущие последствия?
1.Я выбирал и то, и то. В итоге Йорн всё равно отравится, идёшь с ним или нет. Разница в том, что остаёшься в пещере- умирает муж Майвен. Идёш с Йорном- умирает Руперт.
2.Марта не даёт никаких квестов. С ней будет связан 1 в 3-ей главе. Похлёбку если отняла, то можно купить у Бастиана, только маленькую порцию.Алхимик поворчит, но сожрёт.
3.Х/з. Если начистить Раско морду, то он всё равно будет покупать косяки. Если помочь по квесту Раско, получишь кольцо ловкость +3. Помочь Отону- немного золота от него + 100 зол от Бастиана. На стороне Раско Бастиан не оценит, но глобально это ни на что не влияет. Помимо прочего, пояс можно получить как квест не проходи, главное поболтать с Маркусом и сразу с Отоном.
 
Последнее редактирование:

greycrow

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
21
Благодарности
7
Баллы
45
В квесте где нужно уничтожить пять крысиных гнезд в канализации, мне дали всего одну бутылку яда, так и должно быть или у меня что то сломалось ?
а в чем проблема выйти из канализации и скрафтить еще на алхим столе??
Пост автоматически объединён:

2.Марта не даёт никаких квестов. С ней будет связан 1 в 3-ей главе. Похлёбку если отняла, то можно купить у Бастиана, только маленькую порцию.Алхимик поворчит, но сожрёт.
Ну не знай может другой непесь дал квест и в награду дал мне именно ту еду которую просил алхимик.
 
Последнее редактирование:

TheKlayc

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
170
Расскажи что за квест и как у тебя все происходило?

1.Я выбирал и то, и то. В итоге Йорн всё равно отравится, идёшь с ним или нет. Разница в том, что остаёшься в пещере- умирает муж Майвен. Идёш с Йорном- умирает Руперт.
Gothic2_f9mYSPEpDg.jpg
Gothic2_xiypb17jir.jpg
Видимо, игра считает, что я был и с Йорном, и в пещере остался. Баг?
 

greycrow

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
21
Благодарности
7
Баллы
45
Уже час бьюсь в подземелье вардхала с головоломкой с плитами для деактивации шипов может кто подскажет как тут 2 челиков расставить?

а все понял (удалил бы если бы можно было)
 
Последнее редактирование:

Ekselas

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
31
Благодарности
4
Баллы
155
2. Мне она отдала похлебку по квесту
3. Не будет разницы
1.Я выбирал и то, и то. В итоге Йорн всё равно отравится, идёшь с ним или нет. Разница в том, что остаёшься в пещере- умирает муж Майвен. Идёш с Йорном- умирает Руперт.
2.Марта не даёт никаких квестов. С ней будет связан 1 в 3-ей главе. Похлёбку если отняла, то можно купить у Бастиана, только маленькую порцию.Алхимик поворчит, но сожрёт.
3.Х/з. Если начистить Раско морду, то он всё равно будет покупать косяки. Если помочь по квесту Раско, получишь кольцо ловкость +3. Помочь Отону- немного золота от него + 100 зол от Бастиана. На стороне Раско Бастиан не оценит, но глобально это ни на что не влияет. Помимо прочего, пояс можно получить как квест не проходи, главное поболтать с Маркусом и сразу с Итогом.
вот хз...у меня Руперт никогда не умирал.
Шёл с Йорном - умирали майвен и дерилл
Шёл с Фабио - умирал только дерилл
Руперт же умирал, если при выходе из таверны не взять квест на поход с ним за майвен и дериллом.
Вот хз от чего такое разнообразие. те вы шли с йорном и у вас умирал, только Руперт? Дерилл выживал?
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Вот хз от чего такое разнообразие. те вы шли с йорном и у вас умирал, только Руперт? Дерилл выживал?
Черт его знает. Но я действительно не брал квест у Руперта никакой вообще. Видимо там тайминг есть - типа, если в первый день не поговорил и не вернулся в пещеру, то все, поезд ушел. Надо будет переиграть и потестить ради интереса.
 

Tallavera

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
35
Нашел в старом квартале продавца книгами для прокачки силы/владения оружием, но он продает только 2 и 3 том, где искать 1-е томы?
 
Сверху Снизу