• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Народ а это нормально что на арене в трущобах у меня все трупы и молодой мракорис в центре тоже труп?
Когда можно попасть в волчье логово?
Ну ты же нашел у Алисы записку... Что дескать после великой победы Марвина, Алисе захотелось как-то раскрутить бои...Ну и получилось неудачно(
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175

Amebko

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Подскажите пожалуйста куда можно подороже продавать
1) Книги
2) Золотые серебрянные вещи
Ну если есть конечно такие скупщики)
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Подскажите пожалуйста куда можно подороже продавать
1) Книги
2) Золотые серебрянные вещи
Ну если есть конечно такие скупщики)
Увы. За два прохождения так и не нашёл таких скупщиков. Марвин должен страдать, поэтому золото добывается потом и кровью.
Эх, я бы не пожалел очков за навык бартер. Если бы он был(
 

MrDjon

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
158
Благодарности
52
Баллы
195
Подскажите пожалуйста куда можно подороже продавать
1) Книги
2) Золотые серебрянные вещи
Ну если есть конечно такие скупщики)
на счет книг не знаю утварь можно сдавать плотнику будучи его учеником 3/4 от первоначальной цены.
я все продавал торговцам
 

mirage

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
47
Благодарности
83
Баллы
165
В заработке денег помогает только ковка оружия., и частично переписка свитков
Самородков добываем много, если ковать клинки подороже, то даже при мизерных закупочных ценах там получается нормально, особенно с 3го уровня навыка.
Со свитками то же самое, мелких осколков руды и пергаментов много.
С луками такое не прокатит.
Хотя лично мне и так не хватало, я уже писал - не стал заморачиваться, а наваял себе денег через артмани, я играть хочу, а не гриндом ради гринда заниматься.
 

GT25

Участник форума
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Здравствуйте! При каких условиях мясник выдает уникальные рецепты? Уже пятая глава, выбрал его вторым мастером в 4ой. И есть ли рецепты из мяса: троллей, мракорисов и как их получить?
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
Здравствуйте! При каких условиях мясник выдает уникальные рецепты? Уже пятая глава, выбрал его вторым мастером в 4ой. И есть ли рецепты из мяса: троллей, мракорисов и как их получить?
Когда выбираешь другого мастера вторым по счёту. Он не даёт тебе уникальных рецептов, онли только твой первый мастер даёт
 
Последнее редактирование:

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Когда выбираешь другого мастера вторым по счёту. Он не даёт тебе уникальных рецептов, онли только твой первый мастер даёт
У печаль беда! А где нарыть рецепт клёцк с гоблинскими ягодами? Я коплю и ягоды и корни в надежде что то из них заварганить.
Или их можно смело сьесть и уже из них не чего не выйдет? Всю алхимию пустил на манну.

Тут еще вопрос по квесту "Похищенная". Взял я квест поговорил с трактирщиком у жулья так вот он меня отправил к Ивану а Иван отмечает в трактире мою победу на арене и говорить не хочет не про кого. Квест застрял.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
У печаль беда! А где нарыть рецепт клёцк с гоблинскими ягодами? Я коплю и ягоды и корни в надежде что то из них заварганить.
Или их можно смело сьесть и уже из них не чего не выйдет? Всю алхимию пустил на манну.

Тут еще вопрос по квесту "Похищенная". Взял я квест поговорил с трактирщиком у жулья так вот он меня отправил к Ивану а Иван отмечает в трактире мою победу на арене и говорить не хочет не про кого. Квест застрял.
Рецепты этих блюд появятся у торговцев вроде с 4-й главы...ил в 3-й. Вроде у Изекаля в Зильбахе, у Калеба в порту города, у повара в Старом квартале...

Для продолжения квеста "Похищенная" необходимо перейти в 4-ю главу.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Заметил эксплойт. В первой главе, после получения навыка копирования свитков и пьянки с братом (открывание сундуков) можно бежать на соляную шахту, ночью перепрыгнуть забор и в ближайшем ко входу домике получить из сундука свиток призыва каменного голема. Решает кучу проблем.
Вроде прочитал всю тему, но не нашёл. Мучает четыре вопроса (сейчас конец второй главы):
1. После старта второй главы пропала Петра (приблудная торговка из города): в деревне исчезла, в городе не появилась. Баг или моя невнимательность и всё ОК?
2. Читал здесь, что 90 "грязной" ловкости порождают в ГГ акробатику. У меня она не появляется. Есть какая-то особая последовательность действий для её получения (вроде последняя единица ловкости должна быть естественной/от малины и пр.) или что-то изменили с патчами (играю в 1.2.2). А без неё в Логово Волков не пропрыгать?
3. Алоэ можно смело употреблять в сыром виде или из него можно сварить что-то лучше?
4. Если пойти в ученики к Фриде, можно ли будет прокачать кузнечное дело до мастера?
 
Последнее редактирование:

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Читал здесь, что 90 "грязной" ловкости порождают в ГГ акробатику. У меня она не появляется. Есть какая-то особая последовательность действий для её получения (вроде последняя единица ловкости должна быть естественной/от малины и пр.) или что-то изменили с патчами (играю в 1.2.2). А без неё в Логово Волков не пропрыгать?
Можно залезть по камню который слева. Без акробатики. Мне сильно помогла в комбинации с ходьбой. Просто залазишь на камень и идешь по нему. Акробатику выучил очков обучения мало запросили в логове пиратов.(3я глава)
3. Алоэ можно смело употреблять в сыром виде или из него можно сварить что-то лучше?
Можно заварганить дает защиту. Рецепт у Изикиля купил в 4й главе (возможно и в 3й не знаю)

У меня вопрос где можно обучится сниманию панцирей у ползунов?
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
С акробатикой понял. Её нельзя получить, надев вещь с бонусом к ловкости, даже если при этом преодолевается значение ловкости в 90. Значение 90 нужно преодолевать напитками, едой или обучением.
 

Diamantikus

Участник форума
Регистрация
14 Май 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Вопрос когда подмел у Курта в доме, нашел 2 мешочка кошелька и кольцо, стоит ли отдавать или оставить себе ?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185
где можно обучится сниманию панцирей у ползунов?
Панцири учит снимать Докан после вступления в гильдию.
Также этому умению учит Нельсон (ВЛ), если сказать ему, что надо подумать, идти ли с ним на охоту или нет. Ежели сразу согласитесь, он обучит после того, как убьёте мракориса.
 

Diamantikus

Участник форума
Регистрация
14 Май 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Еще один вопрос, заметил, что после первой главы в некоторых местах(на проходе в лагерь дровосеков были бандиты стали черные гоблины), где я зачистил появились новые монстры. Стоит ли зачищать уже в первой главе всех монстров, чтобы на их месте появились более сильные ? И появятся ли они если не трогать их слабые версии ?
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Еще один вопрос, заметил, что после первой главы в некоторых местах(на проходе в лагерь дровосеков были бандиты стали черные гоблины), где я зачистил появились новые монстры. Стоит ли зачищать уже в первой главе всех монстров, чтобы на их месте появились более сильные ? И появятся ли они если не трогать их слабые версии ?
Те,кто прошел игру, пишут, что обновление идёт в 3 и 5 главе. Отсюда вывод - есть смысл всё по-возможности зачистить уже до 3 главы. Есть небольшое НО - желательно выучить снятие всех трофеев,включая семена(которые можно выучить только в городе).
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
1. После старта второй главы пропала Петра (приблудная торговка из города): в деревне исчезла, в городе не появилась. Баг или моя невнимательность и всё ОК?
4. Если пойти в ученики к Фриде, можно ли будет прокачать кузнечное дело до мастера?
1. Петра будет только в первой главе, так сказать только для попадания в город.
4. Можно. Первые две ступени можно выучить в Зильбахе или Городе, а вот третью в Волчьем Логове у кузнеца (надо знать две предыдущих, и спросить у него про обучение). Самое загонное это с третье ступенью алхимии, если не был учеником Хершлика...
Пост автоматически объединён:

Еще один вопрос, заметил, что после первой главы в некоторых местах(на проходе в лагерь дровосеков были бандиты стали черные гоблины), где я зачистил появились новые монстры. Стоит ли зачищать уже в первой главе всех монстров, чтобы на их месте появились более сильные ? И появятся ли они если не трогать их слабые версии ?
Исходя из моей тотальной зачистки каждой главы, начиная со второй. Обновление идёт каждую главу, просто в разных местах и даже после некоторых событий. Иногда монстров в каком-то месте становиться просто больше, а иногда сильнейшие убивают слабейших, но таких мест не так много. Есть места которые вообще не обновляются, некоторые пещеры, окрестности Вардхала. Бухта древнего храма.
 
Сверху Снизу