• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
А, вот ещё непонятка. Забыл спросить. Когда ГГ выходит из золотой шахты, появляется месяга "Вы можете ещё вернуться сюда, если понадобятся деньги". Это введение в заблуждение или реально золото в жилах респаунится?
Самое загонное это с третье ступенью алхимии, если не был учеником Хершлика...
Ну, я за 2500 выучил. Во второй главе почти весь остров зачистил, когтей и шкур прилично было. Несколько напрягает, что бегаю со 140 ловкости, а лук при этом на 65 дамага. Тут, такскать, не срастается многоходовочка: предполагаю, что чертежи луков лучше и умение их делать можно получить, став учеником Фриды. Но меня душит жаба проваливать квест на ученика алхимика (он же наверняка провалится, если ГГ в ученики к Фриде пойдёт), а для него не могу найти семена огненной крапивы (травы и корня - пожалуйста, а крапиву мои животинки не кушают, жжётся, видимо).

Петра будет только в первой главе, так сказать только для попадания в город.
Упс. Из постов в топике понял, что у неё есть квест на распродажу вещей, но у меня он не случился, хотя я её регулярно тряс на задания. Даже фразы вроде "сделай скидку", которая могла бы породить квест, не было.
 
Последнее редактирование:

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Упс. Из постов в топике понял, что у неё есть квест на распродажу вещей, но у меня он не случился, хотя я её регулярно тряс на задания. Даже фразы вроде "сделай скидку", которая могла бы породить квест, не было.
Во 2 главе, когда староста
Альбин дает задание на помощь местным (для получения пропуска в город) - Петра появляется возле Иезекиля (если его сделали торговцем в деревне). Вот тогда она выдает свое задание на распродажу своих вещей - взамен объясняет два альтернативных варианта попадания в город. Ее можно встретить в 4 главе в лагере Негодяев - Марвин ее узнает,но она не признается)). Правда поторговать с нею можно.
 

Diamantikus

Участник форума
Регистрация
14 Май 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Можно ли по квесту переписать в начале игры свиток ледянной глыбы если раскачать манну и до сколька ?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Можно ли по квесту переписать в начале игры свиток ледянной глыбы если раскачать манну и до сколька ?
Не понял что за свиток Ледяной глыбы. Может ледяного копья или ледяной волны. И честно говоря сам так и не понял методику выбора переписывания свитков. Например гейзер или призыв голема можно переписать имея 30-40 манны (учитывая что это заклинания 3 и 4-го круга), а вот Сон или Превращение в мясного жука - нифига. И вот я маг у меня 200 манны и 4 круга изучены, а со свитками так все и осталось...Короче одному Инносу ведомы законы переписывания(
 

Diamantikus

Участник форума
Регистрация
14 Май 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Не понял что за свиток Ледяной глыбы. Может ледяного копья или ледяной волны. И честно говоря сам так и не понял методику выбора переписывания свитков. Например гейзер или призыв голема можно переписать имея 30-40 манны (учитывая что это заклинания 3 и 4-го круга), а вот Сон или Превращение в мясного жука - нифига. И вот я маг у меня 200 манны и 4 круга изучены, а со свитками так все и осталось...Короче одному Инносу ведомы законы переписывания(
Ну там в начале квеста Локвара усыпляешь и надо переписать 5 низкоуровневых свитков, а потом он дает переписать свиток и я не смог его переписать, он говорит я бы удивился если бы тебе удалось.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
А, вот ещё непонятка. Забыл спросить. Когда ГГ выходит из золотой шахты, появляется месяга "Вы можете ещё вернуться сюда, если понадобятся деньги". Это введение в заблуждение или реально золото в жилах респаунится?

Ну, я за 2500 выучил. Во второй главе почти весь остров зачистил, когтей и шкур прилично было. Несколько напрягает, что бегаю со 140 ловкости, а лук при этом на 65 дамага. Тут, такскать, не срастается многоходовочка: предполагаю, что чертежи луков лучше и умение их делать можно получить, став учеником Фриды. Но меня душит жаба проваливать квест на ученика алхимика (он же наверняка провалится, если ГГ в ученики к Фриде пойдёт), а для него не могу найти семена огненной крапивы (травы и корня - пожалуйста, а крапиву мои животинки не кушают, жжётся, видимо).
1. Жилы обновятся через 2 главы. Т.е. если ты во второй побывал в шахте, то можно будет это повторить в четвертой.
2. А вот более высокая ступень Чертежей оружия откроется или будучи учеником Фриды или В следующих главах.
3. А по квесту Алхимика. Сходи к сестрам Алхимикам Рахма и Франа вроде, у них есть в продаже все необходимые семена.
4. И если станешь учеником Алхимика. Сразу по началу третье главы возьми квест у него, на 3 пережеванных травы Грязевой черепахи. Ибо если зачистишь остров, то потом уже нигде не найдешь (данная трава добывается только из желудка Грязевой черепахи, а после второй главы, они почти не встречаются)
Пост автоматически объединён:

Ну там в начале квеста Локвара усыпляешь и надо переписать 5 низкоуровневых свитков, а потом он дает переписать свиток и я не смог его переписать, он говорит я бы удивился если бы тебе удалось.
Мне думается что это скриптовое задание. У Марвина и не должно было получиться...наверное, как я сказал, правила переписывания - это темный лес. Так что не заморачивайся и действуй дальше.
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
На острове, где живет отшельник есть портал. А руна от него где?
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
более высокая ступень Чертежей оружия откроется или будучи учеником Фриды или В следующих главах.
Таки во второй главе дядя дал чертёж лука 100/90/4 после "Золотой лихорадки". При 140 ловки хватает почти на всех (чёрного медведя приходится морозить, мракорисы не берутся толком). А я, балбес, тянул с этим квестом до конца: опасался, что он главу завершит.

Не могу найти, кто учит сердца големов вынимать. Жаль их убивать впустую. Во второй главе не выучить?
 
Последнее редактирование:

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Подскажите пожалуйста: никак не могу найти воровку в старом городе в 4 главе с доски объявлений по розыску. Где она есть?
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
По заданию "Время принятия решений" не могу найти меч Девира. В описанном месте его нет. Опасаюсь, что меч был без имени хозяина и давно продан. Никто названия меча не помнит? Или, может, во второй главе меч появляться не хочет (как товары у продавцов в Волчьем Логове).
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Подскажите пожалуйста: никак не могу найти воровку в старом городе в 4 главе с доски объявлений по розыску. Где она есть?
Старый город, у торговца магическими вещами на втором этаже. Торговец будет спать, а Вдова будет стоять над ним. У неё вроде 1000 ХП и урон норм, так что аккуратнее.
По заданию "Время принятия решений" не могу найти меч Девира. В описанном месте его нет. Опасаюсь, что меч был без имени хозяина и давно продан. Никто названия меча не помнит? Или, может, во второй главе меч появляться не хочет (как товары у продавцов в Волчьем Логове).
Вроде это Меч Павших, или Погибели как-то так...Я просто все именное оружие не продавал, нашёл где-то близ Волчьего логова. Если идти по дороге от Зильбаха в Волчье логово, перейти каменную арку (пещеру) где стоит Каменный голем, дальше будет дорога и поворот с железной жилой, и вот на этом повороте данный меч и лежал (Это опять таки воспоминания, могу и ошибаться)
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
В башне у руин Вардхала есть не работающий круг телепортации и рунный стол. Я купил пустую руну, вставил. Следующим действием смог только забрать её. Пустая руна пропала. В инвентори, вроде, ничего не появилось. Я надеялся, что получу руну портала сюда, но внешне вообще ничего не произошло. Это такое специальное место для траты пустых рун?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
В башне у руин Вардхала есть не работающий круг телепортации и рунный стол. Я купил пустую руну, вставил. Следующим действием смог только забрать её. Пустая руна пропала. В инвентори, вроде, ничего не появилось. Я надеялся, что получу руну портала сюда, но внешне вообще ничего не произошло. Это такое специальное место для траты пустых рун?
Это квестовое место вроде. В пятой главе пойдешь в Крепость Вардхала, и там после пары волн зомби, круг активируется и перебросит к Боссу Личу.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Господа, есть один эксплой который нужно подтвердить... Значится есть у нас торговец на ферме Бенгара, стоит возле мельницы, зовут Джорис, продаёт всякую мелочёвку. В четвертой главе ферма цела, после перехода в пятую главу на ферму нападают орки, сразу, даже без квеста на командиров орков. Зачистил я в пятой главе ферму из всех крестьян обнаружил только труп Джориса, и как же я удивился когда весь его торговый инвентарь оказался цел и даже те вещи что я ему продал. Так вот, продаем перед концом четвертой главы все Джорису, а в пятой пробиваемся через орков и забираем все свои вещи, чем больше продали ему вещей тем больше навар.
Нужно проверит правильно ли работает. Ибо сейвы с концом четвертой главы я снёс, а начинать с далека не хочется?
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Так вот, продаем перед концом четвертой главы все Джорису, а в пятой пробиваемся через орков и забираем все свои вещи, чем больше продали ему вещей тем больше навар.
О как проверю информацию. Как раз у меня 4я глава (видимо подходит уже к концу) Версия игры 1.2.2
 

mirage

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
47
Благодарности
83
Баллы
165
Это квестовое место вроде
Квестовое, но квестовый только круг телепортации. Рунный стол там ни к чему. Анимация есть, а изготавливать руны Марвин не умеет в игре.
Наверное разрабам нужно было сделать чтоб при попытке активации рунного стола Марвин говорил что не умеет изготавливать руны.
А то рунный стол есть, заготовки есть, а толку нет.

Gaston, за пиво Тёмный Паладин (1 PN).
Гастон в целом ключевой перс по охоте и лукам/арбалетам.
Он же учит изготовлению, если в городе не пойти в ученики к лучнице.
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Народ , есть смысл перед заданиями королевского посланника выйти из стражников? Вроде наемник Гриф должен был броньку нормальную предложить.... И вот непонятно: у меня Одгар вторым учителем идёт - вроде все из новичка и опытного выковал,а он на мастера не хочет учить(я в 4 главе).
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Народ , есть смысл перед заданиями королевского посланника выйти из стражников? Вроде наемник Гриф должен был броньку нормальную предложить.... И вот непонятно: у меня Одгар вторым учителем идёт - вроде все из новичка и опытного выковал,а он на мастера не хочет учить(я в 4 главе).
Вроде выйти из стражи или гильдии можно только в пятой главе, т.е. примкнуть к сопротивлению, и то после похода в Вардхал с Рирданом и Кесселем. И самая лучшая броня откроется вроде в пятой главе после выполнения какого-то квеста за стражу/гильдию. Думается мне и обучение на мастера ковки откроется пятой главе (бесплатно), ибо можно обучиться и в вольчьем логове за деньги.
А то что ты будешь делать задание для королевского посланника, никак на фракцию не влияет. Будут только разные задания. Посланник даст одно задание в четвертой главе и до перехода в пятую, он больше ничего не предложит. Но вопрос о сотрудничестве будет в дневнике висеть и продолжение будет уже в пятой главе. Так что можешь смело выполнять задания. И переходить в пятую главу (т.е. найти место где спрятан Йорн и потом встретиться с сопротивлением).
 
Сверху Снизу