• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Будут только разные задания. Посланник даст одно задание в четвертой главе и до перехода в пятую, он больше ничего не предложит. Но вопрос о сотрудничестве будет в дневнике висеть и продолжение будет уже в пятой главе. Так что можешь смело выполнять задания. И переходить в пятую главу (т.е. найти место где спрятан Йорн и потом встретиться с сопротивлением).
Вот у меня как раз конец 4й главы. Я разместил там народ по заданию посланника. Все он больше не чего не выдает. Правильно понимаю далее все будет в пятой главе. Остался только последний квест: встереча с сопротивлением в конспиративном месте.
Кстати у меня выбора не было когда нашел тело брата. Чувак из кольца воды пристрелил человека Волкера. А я думал будет выбор.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
брат выживает или вот так.
Слишком жесткие условия для этого к сожалению. (Но я имел ввиду про выбор завалить человека с кольца воды или завалить человека Волкера ну как вариант что бв решал это Марвин) Я играю в мод первый раз и играю дотошно (не тороплюсь вообще). А на эту концовку нужен спидран.
 

mirage

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
47
Благодарности
83
Баллы
165
И самая лучшая броня откроется вроде в пятой главе после выполнения какого-то квеста за стражу/гильдию
Лучшую броню мы находим в Вардхале и потом чиним у кузнеца которого взяли с собой.
 

Вложения

  • изображение_2022-05-20_123542390.png
    изображение_2022-05-20_123542390.png
    3,2 MB · Просмотры: 217

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Вроде выйти из стражи или гильдии можно только в пятой главе, т.е. примкнуть к сопротивлению, и то после похода в Вардхал с Рирданом и Кесселем.
Вообще можно выйти и в 4: после того,как прибегаешь к Родериху для дальнейшего посыла к посланнику - можно ему нагрубить несколько раз в том ключе,что он не помогает с поиском брата и тогда тот отвечает, что Марвин перешёл все границы и ,соответственно, его торжественно выпинывает из стражи. Главное понятно,что выйти можно и позже,поэтому торопиться не стоит. Заодно проверил - вдруг есть возможность и к торговцам попасть? )) Нет - у Лоренцо диалога о вступлении нет.Кстати, платно выучиться в Волчьем логове на мастера ковки можно уже в 4 главе после выполнения всех их заданий. Тоже самое и с закрытием квеста "Зверь Архолоса"(истинная концовка).
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Лучшую броню мы находим в Вардхале и потом чиним у кузнеца которого взяли с собой.
Это то да. Вот только это броня будет отремонтирована в конце, после выхода из Вардхала, и там где-то на часик прохождения останется...
Просто я писал исходя из того, что первый раз играл на версии 1.1.3 и там броня Вардхала совсем не впечатлила. Вот дойду на версии 1.2.2, тогда станет яснее. Но видимо в версии 1.2.2 броню Вардхала норм так усилили.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Засада. Квест "не будет мира". Волчий сын Тонан с ГГ должны обследовать местнось у башни за фермой Бермара. Этот сын подходит к башне, падает с лестницы и начинает бесконечно нарезать круги. Возможно, должен начаться скрипт с нападением орков, которые были неподалёку (и давно убиты). С этим что-то можно сделать?
ЗЫ. Переиграл с момента, где орки живы. То же самое.
 
Последнее редактирование:

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Засада. Квест "не будет мира". Волчий сын Тонан с ГГ должны обследовать местнось у башни за фермой Бермара. Этот сын подходит к башне, падает с лестницы и начинает бесконечно нарезать круги. Возможно, должен начаться скрипт с нападением орков, которые были неподалёку (и давно убиты). С этим что-то можно сделать?
ЗЫ. Переиграл с момента, где орки живы. То же самое.
просто подымись на башню и подойди к сундуку с призраком - Тонан там и появится. Орков можно смело валить.
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Господа, есть один эксплой который нужно подтвердить... Значится есть у нас торговец на ферме Бенгара, стоит возле мельницы, зовут Джорис, продаёт всякую мелочёвку. В четвертой главе ферма цела, после перехода в пятую главу на ферму нападают орки, сразу, даже без квеста на командиров орков. Зачистил я в пятой главе ферму из всех крестьян обнаружил только труп Джориса, и как же я удивился когда весь его торговый инвентарь оказался цел и даже те вещи что я ему продал. Так вот, продаем перед концом четвертой главы все Джорису, а в пятой пробиваемся через орков и забираем все свои вещи, чем больше продали ему вещей тем больше навар.
Нужно проверит правильно ли работает. Ибо сейвы с концом четвертой главы я снёс, а начинать с далека не хочется?
Попробовал - Джориса не нашел. Там вообще именных НПС никого не было. А где Джорис лежал? Правда тела быстро исчезают - может пока ближние орки выносились он и растворился. А возможно в последнем патче подправили. Проверял на 1.2.3
И вот я так и не понял - в 1.2.3 Одгар до мастера-кузнеца не обучает что-ли? У меня 5 глава и строка так и не появилась. Да и в описании обновы то же самое пишут(для стражников) - только до опытного.
 
Последнее редактирование:

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Попробовал - Джориса не нашел. Там вообще именных НПС никого не было.
Подтверждаю. Лежали только крестьяне. По факту там еще заколочена ферма и мельница но в них не попасть. Играю 1.2.2
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185
А у мну Джорис в 1.2.2 был на месте, с проданными мной цацками. В 1.2.3 пока не дошёл.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Может тело появляется, если Марвин ему что-нить продавал по ходу игры. Я ему на 1000 золота вещей продал, главе в 3 и 4. А может нужно какие-то определенный действия выполнить. Но с ним нету никаких заданий или взаимодействий, кроме торговли...
Так что эксплоитом пользоваться осторожно, и перед самым переходом в 5 главу. Ну или продавать весь ненужный шлак Джорису, если тело будет хорошо, если нет, ну и Иннос с ним.
Попробовал - Джориса не нашел. Там вообще именных НПС никого не было. А где Джорис лежал? Правда тела быстро исчезают - может пока ближние орки выносились он и растворился. А возможно в последнем патче подправили. Проверял на 1.2.3
И вот я так и не понял - в 1.2.3 Одгар до мастера-кузнеца не обучает что-ли? У меня 5 глава и строка так и не появилась. Да и в описании обновы то же самое пишут(для стражников) - только до опытного.
Джорис должен лежать, там где и стоял изначально, возле мельницы с костром.
Если у тебя Одгар был первым мастером, то он должен был тебя обучить ещё в четвертой главе, при условии, что ты выполнил для него квест в третье. А вот если он второй мастер, то может и не обучать. Вторые мастера, это урезанные мастера. То же мясник, не даёт рецепта Медвежьего рагу, если был выбран вторым мастером. А если был первым, то рецепт появляется сразу уже во второй главе. Так что на мастера придётся учиться в Волчьем логове, за деньги.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Народ а как запустить квест "Ночной часовой" значитс подхожу к Аретте ровно 18:00 а у него топика нет на начало квеста. Что делать то? Причем сделал все канонично подошел на следующий день и все такое время тоже минута в минуту.


Господа а не кто не знает что на крыше входа в храм лежит и как туда попасть?
изображение_2022-05-24_220156592.png
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Народ а как запустить квест "Ночной часовой" значитс подхожу к Аретте ровно 18:00 а у него топика нет на начало квеста. Что делать то? Причем сделал все канонично подошел на следующий день и все такое время тоже минута в минуту.
Господа а не кто не знает что на крыше входа в храм лежит и как туда попасть
1. Ну для начало нужно вроде серебряную шахту зачистить, чтобы Аретте вообще про это завёл разговор. Потом вроде к 20:00 он будет ждать тебя на стене, а не возле своего дома.
2. Не знаю, не подбирал, и так хватило остального.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Ну для начало нужно вроде серебряную шахту зачистить, чтобы Аретте вообще про это завёл разговор. Потом вроде к 20:00 он будет ждать тебя на стене, а не возле своего дома.
Да все разобрался надо было просто поспать он (Арете) перезагрузился и все пошло. И да не в 18:00 а в 20:00 квест начинается. Но в записке стоит именно в 18:00
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
что на крыше входа в храм лежит и как туда попасть?
Попасть: идти по горам и запрыгнуть с правого уступа.
Лежит: записка, В ней строка EDmIZcDB-_c. Это id видео на youtube от авторов мода. То есть

Возможно, 27 32 29 13 - подсказка. Место это, вроде, до сих пор не найдено.
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Подскажите новичку, какие охотничьи навыки учить обязательно, а на какие лучше не тратить опыт/золото?
Планирую играть через силу и двуручное оружие.

И кого в моем случае лучше брать первым учителем? Я так понимаю, тут без вариантов кузнеца брать?
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Подскажите новичку, какие охотничьи навыки учить обязательно, а на какие лучше не тратить опыт/золото?
Это учить все! Очков потребуют не много! У меня 50 уровень не знаю куда девать очки опыта. А вот с золотом напряг всегда и всюду. Но луче выучить так как потом по деньгам отобьётся. Самая прибыль это кузнец ну и наверно плотник которому можно сдавать кубки и шкатулки. Я был у Алхимика ну тоже неплохо можно поднять на зельях но тебе незнаю нужен или нет. И у мясника (2м учителем брал) у него сразу поднял 14к голды сдав мясо (оно мне уже было не к чему) ну и потом наверно 7к+. Но у кузнеца можно поднять больше точно за стволы.
 
Последнее редактирование:

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Это учить все! Очков потребуют не много! У меня 50 уровень не знаю куда девать очки опыта. А вот с золотом напряг всегда и всюду. Но луче выучить так как потом по деньгам отобьётся. Самая прибыль это кузнец ну и наверно плотник которому можно сдавать кубки и шкатулки. Я был у Алхимика ну тоже неплохо можно поднять на зельях но тебе незнаю нужен или нет. И у мясника и него сразу поднял 14к голды сдав мясо (оно мне уже было не к чему) ну и потом наверно 7к+. Но у кузнеца можно поднять больше точно за стволы.
Спасибо!
А какие трофеи можно продавать/сдавать скупщикам, а какие нужно беречь?
Так понимаю, что выгоднее трофеи перековать в оружие и продать кузнецу, чем по отдельности?
Я вот в начале игры все шкуры и когти уже умудрился сдать скупщикам-охотникам возле ворот деревни, а теперь думаю не зря ли :)
 
Сверху Снизу