• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Технические вопросы

Мистер_Л

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
3
Баллы
60
Я в паре постов выше писал про версию с playground попробуй скачать и поставить. Если это при первой установке получается.
Действительно получилось. Только запускается с отдельного ярлыка и версию показывает 1.2.1, хотя установил патч 1.2.2.
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Привет!

Вопрос: можно как то настроить дальность или учет перекрытия для фокусировки взаимодействия с объектами (в т.ч NPC)?
А то как-то странно общаться с NPC через стены. К тому же как-то странно работает камера за игроком, не учитываются коллизии со стенами в закрытых пространствах - камера уплывет за них. Не помню такого в Г2:НВ.
В Gothic.ini и SystemPack.ini что-то не нашел похожего.

Вот пример, через пол можно с Фабио поговорить, супер просто:
Gothic2 2022-06-02 14-02-24.jpg

Или вот мне нравится, почти изометрическая RPG получилась.
Gothic2 2022-06-02 22-04-27.jpg
Это я просто к стене на втором этаж отошел и камеру отдалил. Думал InteractionCollision=1 поможет, но это не то.
Версия 1.2.4
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
191
Баллы
150
Какие-то странные фишки, ты выхватываешь. Как будто у тебя что-то криво встало. При диалогах камера за стеной/преградой, это норм. А вот выделение через стены объектов, это уже баги. Что-то у тебя криво стало или что-ты с читами намутил. Ставь игру с чистого листа по новой, должно помочь. Играл на 1.2.2 с dx11 и еще пачкой плагинов, и там такого не наблюдалось.
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Какие-то странные фишки, ты выхватываешь. Как будто у тебя что-то криво встало. При диалогах камера за стеной/преградой, это норм. А вот выделение через стены объектов, это уже баги. Что-то у тебя криво стало или что-ты с читами намутил. Ставь игру с чистого листа по новой, должно помочь. Играл на 1.2.2 с dx11 и еще пачкой плагинов, и там такого не наблюдалось.

Ну поломать могли и в 1.2.4)
Насчет читов даже не знаю, я там летал, конечно, марвином, потом отрубал его. Но можно подозревать кнопки F4 и F5 в этом режиме, они там за режим камеры отвечают. Завтра проверю, ну или переустановлю попробую.
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
В общем с карабканьем разобрался, удалил Gothic.ini и SystemPack.ini, восстановил стандартные с перечитыванием данных игры в Steam.
Только так и не понял, что там на это влияло. Я кроме сглаживания мыши там ничего и не менял...

А с камерой, которая проходит сквозь текстуры, очень интересная тема получилась (с фокусами на объектах через стены так же). Если вернуть mod-тома стандартных текстур игры, то у камеры работает коллизия с преградами. Если эти тома убрать и включить мои upscale-текстуры в \_work\Data\Textures\_compiled, то камера опять не работает с коллизиями)))
Я пробовал даже свои текстуры закидывать в mod-тома, но и с ними так же.
Почему-то движок как бы не "замечает" мои текстуры для отработки коллизий с камерой. Это очень странно...
Я их делал с 32 bit цветом, а стандартные 24 bit, может в этом дело, но не, тут что-то непонятное... *lupa*
Не пойму как текстуры завязаны с работой камеры.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.862
Благодарности
5.300
Баллы
910
32 бита идут с альфой, даже если не делать её, такие текстуры предназначены чтобы создавать прозрачность, например для листвы. Для какой-то стены горы, доспехов, стола и пр не имеет смысла делать с 32 бит, это только увеличивает вес.
Поэтому и надо делать формат такой, какой у ориг игры и заменяемых текстур.
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
32 бита идут с альфой, даже если не делать её, такие текстуры предназначены чтобы создавать прозрачность, например для листвы. Для какой-то стены горы, доспехов, стола и пр не имеет смысла делать с 32 бит, это только увеличивает вес.
Поэтому и надо делать формат такой, какой у ориг игры и заменяемых текстур.
Про 32 bit и альфу я в курсе, вопрос не в этом. Не проблема потом конвертировать некоторые текстуры в 24 bit и еще раз скомпилировать движком.
Вопрос в том, как замена текстур может влиять на работу камеры. Я не уверен, что bit'ность тут на ее работу влияет.

А хотя... может движок считывает наличие альфа-канала текстуры и, в зависимости он наличия или отсутствия, камера проходит "сквозь" модели с 32 bit текстурами, а с 24 bit как бы "упирается" в них?
Ну, например, об 32 bit куст она не будет "упираться", а об 24 bit стену будет, надо проверить...
Придется муторно конвертить некоторые текстуры в 24 bit и опять компилить полдня (
Жаль нет нормального внешнего batch компилятора в tex.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.862
Благодарности
5.300
Баллы
910
GothicStarter_mod.exe
Компилировать текстуры...
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
GothicStarter_mod.exe
Компилировать текстуры...
Долго там ппц)))

UPD: Короче, проверил, конвертил текстуру скалы, рядом с которой сохранялся, в 24 bit и потом компилировал.
И действительно, камера стала упираться в нее. Видимо, мои догадки оказались верными...
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Спасибо N1kX, за наводку!!! :)
Час искал способ отсортировать из 6к текстур те, что должны быть 24 bit (если что, ACDSee Photo Studio Professional это умеет сортить по количеству бит цвета, а XnView нет).
Потом полчаса выцеплял из пака с upscale-текстурами (помог Total Commander) нужные по именам и сконвертил их в 24 bit.
Потом 5к с чем-то текстур опять компилил движком.
И вот, наконец, все получилось, теперь и upscale-текстуры и нормальная камера с коллизиями и, самое главное, уменьшился размер пака с 15.3Гб до 8.8Гб и почти пропали фёрст лоад фризы *ok!*
Будем тестить и проходить дальше.

P.S теперь попробую normal map подключить наконец (зря генерил 6к штук, чтоль...), с ними нереально было играть - фризило дико.

Gothic2 2022-06-03 20-13-03.jpg

Gothic2 2022-06-03 20-14-42.jpg

UPD Эх Normalmap'ы надо бы еще пооптимизировать - фризит:

Gothic2 2022-06-03 20-34-42.jpg

Gothic2 2022-06-03 20-34-47.jpg


Gothic2 2022-06-03 20-36-18.jpg

Gothic2 2022-06-03 20-36-23.jpg
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
191
Баллы
150
Ребята снимаю шляпу за ваше упорство и настрой. Если бы в наших странах так же ко всему относились, глядишь и жили бы лучше чем США) Мне прям влом столько делать ради норм колизий камеры. И так мод вытянул 120-130 * 2 часов на 2 прохождения и видать еще и третьему быть, за танка.
Успехов в рендере!
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Ребята снимаю шляпу за ваше упорство и настрой. Если бы в наших странах так же ко всему относились, глядишь и жили бы лучше чем США) Мне прям влом столько делать ради норм колизий камеры. И так мод вытянул 120-130 * 2 часов на 2 прохождения и видать еще и третьему быть, за танка.
Успехов в рендере!

Ну так не толькож для себя делаем, для людей в приоритете)) Поэтому оригинальная функциональность не должна никогда страдать, все геймплейно должно быть так, как задумали разработчики. Вот и заморачиваюсь из-за каждой детали и мелочи)
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Друзья, у меня тут такая проблема.
ФПС в игре в среднем 80-100 кадров, но как только появляется какая-нибудь магия на экране, то ФПС падает сразу просто в ноль.
Играю с DX11. Может нужно какие-то настройки в нем выключить? Или в настройках графики?
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Друзья, у меня тут такая проблема.
ФПС в игре в среднем 80-100 кадров, но как только появляется какая-нибудь магия на экране, то ФПС падает сразу просто в ноль.
Играю с DX11. Может нужно какие-то настройки в нем выключить? Или в настройках графики?
А если в расширенном меню DX 11 отключить DrawParticle (или как-то так)?
Какой версии рендерер?
Может из-за динамического освещения еще быть, когда от каждой particle частицы движок рисует RT-тень. Можно попробовать убавить.
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
А если в расширенном меню DX 11 отключить DrawParticle (или как-то так)?
Какой версии рендерер?
Может из-за динамического освещения еще быть, когда от каждой particle частицы движок рисует RT-тень. Можно попробовать убавить.
Рендер версии 17.8.6
Отключение DrawParticle делает магию невидимой, что не очень вариант :)
Может еще есть идеи что подкрутить?

P.S. Помогло выключить в расширенных настройках динамическое освещение. Именно оно ужасно дропало мне ФПС в помещениях и при использовании магии.
Но теперь все не такое красивое, эх :)
 
Последнее редактирование:

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Рендер версии 17.8.6
Отключение DrawParticle делает магию невидимой, что не очень вариант :)
Может еще есть идеи что подкрутить?

А динамическое освещение попробовать выключить, помогает (DynamicLighting в расширенном меню)?
Если помогает, то наверное от конфигурации ПК зависит. Может как-то интенсивность/плотность партиклов можно убавить.

Там для DX 11 есть несколько скриптов шейдерных .hlsl для Particle (VS и PS), ParticleDistortion и ParticlePiont.
Но я не особо шарю в них)
Я бы попробовал Distortion отключить.
 
Последнее редактирование:

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
А динамическое освещение попробовать выключить, помогает (DynamicLighting в расширенном меню)?
Если помогает, то наверное от конфигурации ПК зависит. Может как-то интенсивность/плотность партиклов можно убавить.

Там для DX 11 есть несколько скриптов шейдерных .hlsl для Particle (VS и PS), ParticleDistortion и ParticlePiont.
Но я не особо шарю в них)
Я бы попробовал Distortion отключить.
Блин, после отключения динамического освещения пропал свет от факелов и заклинаний света х_х

А можно чуть поподробнее насчет этих скриптов? Это где-то в настройках меняется или надо где-то скачивать файлы и докидывать?
А "Distortion" - не нашел такой настройки в расширенном меню? Не подскажешь где именно она запрятана?
 

Cluster

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
166
Благодарности
65
Баллы
65
Блин, после отключения динамического освещения пропал свет от факелов и заклинаний света х_х

А можно чуть поподробнее насчет этих скриптов? Это где-то в настройках меняется или надо где-то скачивать файлы и докидывать?
А "Distortion" - не нашел такой настройки в расширенном меню? Не подскажешь где именно она запрятана?

Ну Dynamic Lights можно не совсем же отключить, а выставить его режимы, в главном меню рендерера "Dynamic Shadows" (Full - самый сложный режим).
Можно фильтрацию теней убрать Shadows Filtering (нужен рестарт игры) и разрешение теней убавить (Shadows Quality).
Скорее всего тени от партиклов эффектов не вывозит машина.

В меню далеко не все параметры настраиваются.
Скрипт шейдера "PS_ParticleDistortion.hlsl" тут лежит C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana\system\GD3D11\shaders
Для начала я бы переименовал его и проверил работу игры, но если вариант с RT-освещением и тенями выше поможет, то смысла нет отрубать шейдеры партиклов.
Но я не думаю, что одно только отключение шейдера искажения партиклов поможет для игры с Full освещением.
Тут по-хорошему надо как-то настраивать плотность (количество на кадр) партиклов.
 

Вложения

  • 1654717925751.png
    1654717925751.png
    212,9 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

olegfutbolist

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Добрый день, уважаемый любители мира Готики!

Столкнулся с проблемой в мире Архолоса - с проблемой технического характера. Очень, очень долго сохраняется игра. Около 3-4 минут.

В условиях игры в Готику это большая проблема для меня, поскольку я сохраняюсь достаточно часто перед ответственным боем с более сильным соперником (игра заставляет это делать).

Просьба помочь с решением данного вопроса. Спасибо.

p.s. - PC не допотопный, приобретался год-полтора назад. Игра стоит на обычном жёстком диске, не на SSD.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.862
Благодарности
5.300
Баллы
910
Если установлен DX11, то он увеличивает время сохранения, с этим ничего не поделать.
 
Сверху Снизу