• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
16
Благодарности
4
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 322
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 353
Последнее редактирование модератором:

LigaT0

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
20
Ошибка were is guru.Готика 3 steam,русификатор,патч 1.75,неофициальный патч 1.04.11,квест пакт 4.2,cm 3.1,лтм 0.39,questfix mod 0.1.8,update pack_support mod,моды magic no god to be chosen и maps treasure hunter,фикс на мышку и 4 гб патч.
Попробуй без него. questfix mod 0.1.8 С ним у меня вообще игра висела полность.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
короче установил готику с апдейт паком универс патчем и лтм, в начале игнры полет нормальный.
продолжаем эксперимент. исходные теже плюс квестфикс0.18 полет все также нормальный без вылетов на начальном этапе.
cpu core i3 10100, video intel uhd630 , gigabite b560m ds3h, 16gb, windows 10 pro 21h2.
 
Последнее редактирование:

dodgdota2

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
100
не)удалил compiledAnimation.m00,запустил игру и всё также-после загрузки новый игры также выдаёт ошибку where is guru
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
короче установил готику с апдейт паком универс патчем и лтм, в начале игнры полет нормальный.
продолжаем эксперимент. исходные теже плюс квестфикс0.18 полет все также нормальный без вылетов на начальном этапе.
cpu core i3 10100, video intel uhd630 , gigabite b560m ds3h, 16gb, windows 10 pro 21h2.
снова продолжаем эксперимент исходные теже плюс квест пакет, побегал по миру - без вылетов.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.548
Благодарности
609
Баллы
155
dodgdota2, Скорее всего вызывают сбой моды magic no god to be chosen и maps treasure hunter, попробуйте без них.
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
короче установил готику с апдейт паком универс патчем и лтм, в начале игнры полет нормальный.
продолжаем эксперимент. исходные теже плюс квестфикс0.18 полет все также нормальный без вылетов на начальном этапе.
cpu core i3 10100, video intel uhd630 , gigabite b560m ds3h, 16gb, windows 10 pro 21h2.
продолжаем эксперимент. те же исходные плюс квестпакет плюс контентмод(галочки по дефолту минус последствия) первые минуты полет нормальный
добавил в сборку magic no god to be chosen, maps treasure hunter, repair mod. полет тоже нормальный

А мне начинает казаться, что вот это не соответствует действительности:
Я несколько раз делал чистую переустановку Gothic 3, CP+UP, QP, CM, LTM, PUP всегда ставлю поверх патчей и модов и у меня всё всегда нормально.
Я устанавливал универс патч и апдейт пак первыми перед модами и у меня все работает как швейцарские часы на первых минутах перелетов по миру.

не)удалил compiledAnimation.m00,запустил игру и всё также-после загрузки новый игры также выдаёт ошибку where is guru
в твоем случае стоит попробовать удалить этот файл из папки мода и заново его интегрировать может поможет. кстати у тебя в контентмоде как галочки расставлены?

или дело в стиме или георг таким образом хочет сказать что пора уже с дров на современные пекарни переходить... :D :D :D
пысы словил таки гуру установив ребаланс мод в дополнение к квестпакету и контентмоду без последствий
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.548
Благодарности
609
Баллы
155
centurion5000, Ну так ребаланс же несовместим с LTM, вы же сами по моему об этом писали.
 

dodgdota2

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
100

dodgdota2

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
100
dodgdota2, Всё совместимо, читайте посты centurion5000, выше.
ну-у меня не работает....
Пост автоматически объединён:

продолжаем эксперимент. те же исходные плюс квестпакет плюс контентмод(галочки по дефолту минус последствия) первые минуты полет нормальный
добавил в сборку magic no god to be chosen, maps treasure hunter, repair mod. полет тоже нормальный


Я устанавливал универс патч и апдейт пак первыми перед модами и у меня все работает как швейцарские часы на первых минутах перелетов по миру.


в твоем случае стоит попробовать удалить этот файл из папки мода и заново его интегрировать может поможет. кстати у тебя в контентмоде как галочки расставлены?

или дело в стиме или георг таким образом хочет сказать что пора уже с дров на современные пекарни переходить... :D :D :D
пысы словил таки гуру установив ребаланс мод в дополнение к квестпакету и контентмоду без последствий
удалил этот файл и переустановил моды в модстартере. выбрал установки как в руководстве g3cu
 

Вложения

  • ge3log10.rar
    7,7 KB · Просмотры: 23

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
в логе последняя запись гласит eCApplication::Create - canґt open local configfile ge3local.ini, using master config values
в предыдущем файле запись CConfigFilePhysFile::ReadFile - canґt open file: C:\Users\User\Documents\gothic3\UserOptions.ini for read !
программа не может открыть файл опций. кака я и говорил проблема в стиме он что-то не так устанавливает и потому проблемы. у меня же дисковая версия потому всё работает...
как то так
покупать игру с тиме для проверки этого я конечно же не буду...
 
Последнее редактирование:

-George-

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2021
Сообщения
22
Благодарности
76
Баллы
50
У меня некоторые олени стали тупить, не убегают, пятятся от тебя, можно спокойно подойти и убить мили, после удаления патча все Ок, несколько раз проверял, тупят не все, а те что возле Армона, и на другой стороне гряды от него, возле пещеры с ползунами, а также ближайший Пугливый олень к охотнику Крису, другие убегают, покамест только начал прохождение и только это заметил


Не только с оленями такое. Например, когда коров стрелял по квесту в монтере, такая же шляпа была.
I have identified the cause of this error, in the next few days a fix will be released.


Привет готоманам! Есть следующая ситуэйшн: две довольно старые пеки, одна на базе АМД (Атлон Х4 630), и одна на Квад Коре Q9500. На АМД все встало отлично, патч дал быстродействие и все дела, все как обещано. Но на квадрике не хочет запускаться ни в какую. После запуска в Стиме, успевает только мелькнуть окошко о запуске Gothic 3, и дальше никаких признаков, ничего не происходит. В обеих конфигах использовались идентичные железки, разница только в проце и в материнках. Возможны ли проблемы у патча с совместимостью со старыми квадриками? К слову, у жены на ноуте на i5 4210U все работает тоже отлично. На моих же "зверях" на обоих идентичная винда (10 про), одна карта на две пеки (GT 440) с одинаковыми дровами, и там и тут SSD. На одном форуме где-то мельком видел как чувак тоже грешил на старые "квадрики". Есть какие мысли у кого?
Difficult to say exactly, but maybe the patch contains instructions that are not supported by this old processor.
Although I would expect that to result in a guru with an EXCEPTION_ILLEGAL_INSTRUCTION error...


Звук полностью пропадает после установки Parallel Universe Patch 1.0.1.
Готика 3 Золотое издание
Community Patch v. 1.75.14
Update pack 1.04.11
G3WD_V20 (пробовал удалять его, ни чего не изменилось)
Win 10 pro x64, intel core i5-9400F, мат плата Asus prime b360m-k, Gigabyte Nvidia GeForce RTX 2070 super
Might be related to the replacement of FMOD Ex with FMOD Core, although I don't see why Fmod Core should be incompatible with your system.
You can try to replace the new fmodex.dll (wrapper for FMOD Core) in the Gothic 3 install folder, with the original fmodex.dll that the Parallel Universe Patch installer saved under Gothic 3 install folder\Parallel Universe Patch\Backup\fmodex.dll.


Also, in the next few days I will take a look at the possible incompatibilities with certain mods and the guru crash logs reported here.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.721
Благодарности
1.853
Баллы
320
Не знаю в какую тему написать, играю со всеми модами, но если выбрать в КМ дальность прорисовки ( раньше не ставил, только счас из-за PUP), то при телепортации из любой точки Варанта в Миртану получаем “Where is the guru?”, меня так задолбало, что по наитию решил переустановить КМ без прорисовки, после этого ошибка больше не возникала, мой ПК, i7-4790K, 16 гб ОЗУ, Palit GTX 1080 Jetstream
 

Legioner2636364

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
146
Благодарности
46
Баллы
85
Не знаю в какую тему написать, играю со всеми модами, но если выбрать в КМ дальность прорисовки ( раньше не ставил, только счас из-за PUP), то при телепортации из любой точки Варанта в Миртану получаем “Where is the guru?”, меня так задолбало, что по наитию решил переустановить КМ без прорисовки, после этого ошибка больше не возникала, мой ПК, i7-4790K, 16 гб ОЗУ, Palit GTX 1080 Jetstream
Лог ошибки скинь
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
У меня персонаж стал "бессмертным" после установки этого патча. ГГ убивают как-будто оглушён и потом встаёт снова.
 

Вложения

  • Screenshot 2022-01-23 13-19-39.png
    Screenshot 2022-01-23 13-19-39.png
    2,5 MB · Просмотры: 34

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
У меня персонаж стал "бессмертным" после установки этого патча. ГГ убивают как-будто оглушён и потом встаёт снова.
Как бы так ответить. Защита для новичка в АБ до 3 уровня существует уже почти 10 лет, с момента выхода СР 1.75.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.721
Благодарности
1.853
Баллы
320
Как бы так ответить. Защита для новичка в АБ до 3 уровня существует уже почти 10 лет, с момента выхода СР 1.75.
А я всегда думал что бессмертность действует, пока не освободишь Ардею, может это просто совпадение?
 
Сверху Снизу