• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Update Pack 1.05 Combat Fix (beta)

lionblaze

Участник форума
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
21
Баллы
15


Система ярости (Rage system) была введена в игру в Комьюнити Патче 1.70 и работает только с включенным Альтернативным АИ.
Ярость есть только у мобов (зверей, монстров), отсутствует у нпс (людей, орков).
Чтобы активировать ярость у моба, нужно нанести ему 3 любых удара подряд (без пауз между ударами).
Активированная ярость даёт мобу следующие преимущества:
1)увеличенная частота атак,
2)наносятся только усиленные атаки,
3)неуязвимость моба к прерыванию атаки (ему можно нанести урон, но его атаку нельзя сбить своей атакой).

В UpdatePack 1.04 система ярости работала без 3 элемента из-за случайного бага, который был исправлен в UpdatePack 1.05. Но баг оказался приятным, и к нему многие привыкли.

Данная версия убирает rage систему как таковую у всех мобов.
Скрипт буквально создан на коленке и тестился мной совсем немного, буду рад багам которые найдете.

Требования:
Update Pack 1.05 (beta)

Установка:
Положите Script_CombatFix.dll в папку scripts
v02 - Download
v02 - Пофикшено прерывание попадания в нокаут
v01 - Download
 
Последнее редактирование:

botik

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2017
Сообщения
51
Благодарности
15
Баллы
165
А можно сделать чтобы Rage был активным у всех и всегда включая главного героя по умолчанию?
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
Нашёл первый баг. Пропала фича UP ещё со времён 1.04. (Возможно, именно она в свое время привела к тому самому багу с яростью).
Изменение описывается так:
" Падение в нокдаун теперь не может быть прервано очередной атакой."
С этим модом очередная атака снова прерывает падение в нокаут.
 

lionblaze

Участник форума
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
21
Баллы
15
Нашёл первый баг. Пропала фича UP ещё со времён 1.04. (Возможно, именно она в свое время привела к тому самому багу с яростью).
Изменение описывается так:

С этим модом очередная атака снова прерывает падение в нокаут.
Как я понял, у игрока в этот момент как раз включается рейдж режим и он перестает станится. Подумаю как можно поправить
Пост автоматически объединён:

Будто бы мне удалось воссоздать логику из апдейт пака 1.04. Пофикшено прерывание нокаута.
 
Последнее редактирование:

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
Не только у гг прерывается нокаут (точнее я у него как раз не тестил). У противников людей и орков прерывается. Я наношу усиленный удар, затем сразу быстрый и противник не успевает уйти в нокаут, как уже стоит на ногах.

В новой версии кажется все норм. Проверил на орках и людях.
 

lionblaze

Участник форума
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
21
Баллы
15
Не только у гг прерывается нокаут (точнее я у него как раз не тестил). У противников людей и орков прерывается. Я наношу усиленный удар, затем сразу быстрый и противник не успевает уйти в нокаут, как уже стоит на ногах.

В новой версии кажется все норм. Проверил на орках и людях.
С фиксом уже такой проблемы нет, ага
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Автору спасибо за работу и просьба сделать её описание не на сленге, а, как подобает, на понятном языке.
В общем, поясните, я с деревни.

P. S. То же самое, кстати, относится и к возникающим англоязычным темам на русскоязычном форуме. Правда, там хотя бы онлайн-переводчик помогает. Но можно же им воспользоваться, чтобы все грамотно оформить. Иначе в дальнейшем и иероглифами начнут писать.
 
Последнее редактирование:

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
Попробую объяснить мод. Система ярости (Rage system) была введена в игру в Комьюнити Патче 1.70 и работает только с включенным Альтернативным АИ.
Ярость есть только у мобов (зверей, монстров), отсутствует у нпс (людей, орков).
Чтобы активировать ярость у моба, нужно нанести ему 3 любых удара подряд (без пауз между ударами).
Активированная ярость даёт мобу следующие преимущества: 1)увеличенная частота атак, 2)наносятся только усиленные атаки, 3)неуязвимость моба к прерыванию (ему можно нанести урон, но его атаку нельзя сбить своей атакой).
Этот мод/фикс убирает 3 элемент из списка.
В UpdatePack 1.04 система ярости тоже работала без 3 элемента из-за (насколько я понимаю) случайного бага, который был исправлен в UpdatePack 1.05. Но баг оказался приятным, и к нему многие привыкли. Так что этот мод/фикс может быть для многих полезен.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Летучий, спасибо, теперь ясно, что это за модификация. Просто я не играю с недоофициальным модом под названием "Альтернативный искусственный интеллект", а посему меня это все не касается.
Аптейт-паком же полностью доволен.
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
Есть ли возможность настроить с помощью этой фичи стан в игре? Например, чтобы при получении урона меньше, чем 2% от макс. хп, юнит получает урон, но не сбивается анимация. Или привязать к разнице уровней. Например, если юнит на 20 уровней больше, то ему нельзя прервать анимации обычной атакой, только силовой. Или ещё к чему-то привязать.
 

lionblaze

Участник форума
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
21
Баллы
15
Есть ли возможность настроить с помощью этой фичи стан в игре? Например, чтобы при получении урона меньше, чем 2% от макс. хп, юнит получает урон, но не сбивается анимация. Или привязать к разнице уровней. Например, если юнит на 20 уровней больше, то ему нельзя прервать анимации обычной атакой, только силовой. Или ещё к чему-то привязать.
Теоретически да, я нашел метод в коде игры который обрабатывает всю логику после того как движок зарегистрировал попадание клинка. В нем обрабатывается и урон, и нокдаун, и стан, и т.д. К сожалению эти блоки кода слишком громадные и переписать их полностью нетривиальная задача. Я попробую через небольшие инъекции отключать станлок мобам выборочно, но наверное это будет ближе к середине лета когда у меня появится больше времени.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
lionblaze, ну или модераторы, будьте добры перенести описание работы мода от Летучий в шапку темы,а то сейчас из шапки не совсем понятно что делает мод и для чего он нужен.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.722
Благодарности
1.864
Баллы
320
Теоретически да, я нашел метод в коде игры который обрабатывает всю логику после того как движок зарегистрировал попадание клинка. В нем обрабатывается и урон, и нокдаун, и стан, и т.д. К сожалению эти блоки кода слишком громадные и переписать их полностью нетривиальная задача. Я попробую через небольшие инъекции отключать станлок мобам выборочно, но наверное это будет ближе к середине лета когда у меня появится больше времени.
Если ты отключишь хотя бы у троллей и тирексов, то я обязательно установлю этот скрипт, а так их легче чем любого монстра можно будет закликать, никакого драйва
 
Последнее редактирование:

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
Если ты отключишь хотя бы у троллей и тирексов, то я обязательно установлю этот скрипт, а так их легче чем любого монстра можно будет заклинать, никакого драйва
8 мест с троллями и 7 мест с тирексами против 100500 мест, где водятся обычные мобы.

Ну к слову если удастся реализовать логику, которую я предложил выше (с % от макс. хп), то скорее всего на начальных уровнях гг не будет станить тролля вообще, поскольку будет наносить ему мало урона, а хп у тролля 1200+.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.722
Благодарности
1.864
Баллы
320
8 мест с троллями и 7 мест с тирексами против 100500 мест, где водятся обычные мобы.

Ну к слову если удастся реализовать логику, которую я предложил выше (с % от макс. хп), то скорее всего на начальных уровнях гг не будет станить тролля вообще, поскольку будет наносить ему мало урона, а хп у тролля 1200+.
Черных троллей Нордмара не учел
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
В шапке указано, что скрипт убирает ярость как таковую, но я у себя в тестах обнаружил опять же только отсутствие 3 пункта. Увеличенная частота атак и спам исключительно силовыми атаками осталось.
 

lionblaze

Участник форума
Регистрация
22 Май 2023
Сообщения
7
Благодарности
21
Баллы
15
В шапке указано, что скрипт убирает ярость как таковую, но я у себя в тестах обнаружил опять же только отсутствие 3 пункта. Увеличенная частота атак и спам исключительно силовыми атаками осталось.
Насчет увеличения частоты атак не заметил, спам силовыми атаками иногда встречается да, не уверен что оно зависит от "ярости"
 

FromUndeadArmy666

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2016
Сообщения
23
Благодарности
20
Баллы
160
Отличная правка. Для меня, как для игрока, предпочитающего melee-билды, настоящая находка. Система рэйджа имеет место быть, но не в том виде, в котором она сейчас, когда твои атаки словно мимо противника проходят. Тестирование начал позавчера вроде бы, багов пока не заметил.
 
Сверху Снизу