• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс квент Конкурс квент 2023 - Работы участников, зрительское голосование и оценки

Какая работа вам больше понравилась?

  • Работа №4 - Саймон

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
1689417626634.png

Здравствуйте, дорогие друзья! Пришло время опубликовать работы, присланные нашими участниками. В этом году за приз поборются пять авторов, и еще одна таинственная личность прислала работу, не претендуя на трофеи по своим причинам. :)

Конкурсные работы:
Квента №1: Игнас Архатов по прозвищу "сирен" (Сириус)
Имена, титулы и прозвища: Игнас Архатов по прозвищу "сирен"

Возраст, раса и внешний вид: человек, уроженец области, в XXI-м веке именовавшейся Хакасией; полукровка (отец – хакас, мать – русская). Тридцать шесть лет. Среднего роста, слегка худощавый, но вместе с тем очень гибкий и пластичный, потому что много внимания уделяет физической подготовке и следует поговорке "в здоровом теле – здоровый дух".

Смуглокожий брюнет, волосы смолисто-черные, вьющиеся, коротко остриженные. Усов и бороды не носит. Нос прямой, лицо слегка округлое, глаза темные ("черемуховые", как их называет жена), однако в силу происхождения не слишком узкие, губы тонкие.
На правом предплечье татуировка: изображение хакасского музыкального инструмента чатхана (дальний родственник цитры).

Биография
Отрывок из энциклопедии "Мировая наука", год издания 2098.


"Вихро-инфополе – фундаментальное нематериальное поле, взаимодействующее с физическими объектами посредством инфо-сигналов, представляющих из себя закрученные с разной скоростью, частотой колебаний, амплитудой и длиной волны. Их происхождение и природа является на данный момент предметом исследования. Достоверно зафиксировано наличие вихро-инфополя разной степени сложности вокруг всех живых объектов, включая простейшие организмы, а также вокруг природных объектов, наподобие гор и водоемов. Зафиксировано, что вокруг мертвых физических объектов вихро-инфополе не исчезает мгновенно, но со временем происходит его угасание.

Опыты с вихро-инфополем проходили одновременно в разных странах в течение всей второй трети XXI-го века, однако первым достаточно полно описал его академик Цветков А.И. в 2043 г. По его словам: "...данное поле объясняет истинную природу многих паранормальных явлений, поэтому о его существовании люди догадывались еще в древности, но только скачок технологий и прогресс в квантовой физике помог создать приборы, которые наконец заключили в бутылку этого неуловимого джинна, веками не дающегося в руки людям. Заставить его исполнять желания – наша новая задача".

Взаимодействие вихро-инфополя и остальных известных полей на данный момент позволяет предполагать его первичность: примерно 70% изменений физических свойств объектов начинаются с изменения их вихро-инфополевой структуры. Обратное воздействие на вихро-инфополя посредством звуковых и электромагнитных волн (в данном случае называющимися обратными инфо-сигналами) также присутствует.

Возможностью определять наличие данного поля и влиять на физические объекты через его посредничество обладают некоторые люди; способности части из них врожденные, способности остальных возникли под влиянием программы "Hex-21-СИП" (сенситив-инфополе), секретно действовавшей на территории Российской Федерации в 2048-2075 гг. Выявлено наличие аналогичных программ как минимум в десяти других стран мира. В 2076 г. воздействие на людей искусственным путем с целью превращения их в "сенситив-инфооператоров" (СИО) было признано в большинстве стран антигуманным и запрещено.

С 2065 г. запущены проекты серии "Гефест", целью которых является создание технологических средств с целью активно взаимодействовать с вихро-инфополем. На текущий момент существует целый ряд аппаратов, способных фиксировать и направлять воздействие данного поля, однако наличие "сенситив-инфооператора", анализирующего и корректирующего данный процесс, до сих пор необходимо. Подготовкой подобных специалистов занимаются научные центры, где способности развиваются с раннего детства исключительно естественным путем (создание в 2076 г. сети школ "Мерлин" – один из примеров деятельности таких центров)".

Интервью с Игнасом Архатовым, опубликованное на информационном портале "Сириус 1.0" (20 июня 2110 г.)

– Добрый день. Сегодня мы беседуем с еще одним участником будущего экипажа "Сириуса", с нами на связи инфо-сенситив Игнас Архатов. Или правильнее говорить "сенситив-инфооператор"? Что скажете, Игнас?

– Доброго времени суток. В Средние века правильнее было бы "колдун", а еще век назад меня бы именовали "экстрасенсом". Говоря начистоту, точнее использовать термин "сенситив-инфооператор", потому что именно я управляю прибором и слежу за изменениями в вихро-инфополе, чтобы определить, когда необходимо заканчивать взаимодействие, а иногда приходится вмешиваться самому и вносить корректировки, хотя мои способности в этом деле весьма ограничены. На Земле едва ли найдется пара-тройка сотен людей, которые могут полностью заменить эти аппараты, и это после более двух десятков лет деятельности проекта "Hex-21" и подобных ему. Кстати, именно тогда стало применяться слово "инфооператор", однако на деле подобные люди были для экспериментаторов чем-то вроде лабораторных мышей, поэтому это слово несколько режет слух и мы предпочитаем его опускать.

– Нам известно, что Ваш отец стал жертвой подобных опытов...

– И ему повезло, что он выжил, потому что погибшие по всему миру исчислялись тысячами. Вот так, в середине XXI-го века человечество в стремлении овладеть новыми знаниями, а значит, и властью, которую они давали, вернулось к опыту доктора Менгеле. Новая "охота на ведьм" длилась почти двадцать семь лет, только в этот раз их не истребляли, а пытались изучить, усовершенствовать и заставить себе служить. Я думаю, в те годы многие шарлатаны, не имеющие никаких задатков к взаимодействию с вихро-инфополем, пожалели, что создали себе рекламу. В моем же роду со стороны отца были некогда ученики шаманов, поэтому способности сохранились. Только никто не думал, что торговля амулетами для туристов в одном из сел тогдашней Республики Хакасия привлечет внимание деятелей "Hex-21" и мой отец, мальчишка восьми лет, окажется в тюрьме-лаборатории. Да, в его случае способности смогли развить искусственным путем, в итоге они передались мне. Но есть вещи, которые отец даже мне и матери никогда не рассказывает и никогда не расскажет.

– Сожалею. Но будем мыслить оптимистично, нет худа без добра, и теперь Вы – член экипажа "Сириуса". Расскажите немного о том, как Вы выбрали путь инфо-сенситива? Это после случившегося-то с отцом? Он не препятствовал Вам?

– Моего отца забрали в 2050-м году, особая опергруппа смогла его освободить только в 2056-м. Он пережил страшный кошмар, но, как и некоторые другие дети, смог преодолеть его и начал использовать свои способности, чтобы вывести на чистую воду деятелей программы "Hex-21" и содействовать ее закрытию. Вспомним о XX-м веке: многие дети прошли фашистские концлагеря, но выжили и потом создавали семьи. Человек может вынести больше, чем мы порой думаем. Поэтому мой отец пришел к выводу, что виноваты, как всегда, люди, а не сами способности, поэтому после моего рождения, когда они у меня стали проявляться, он отдал меня в одну из школ "Мерлин". Безусловно, пристально следил за процессом обучения.

– И теперь у него есть повод Вами гордиться. Расскажите, какова ваша роль в команде и, собственно, какого рода вы сенситив? Кто такие "филофоны"?

– В переводе с древнегреческого "любящие звуки". Моя специализация – это именно звуки, но если говорить конкретно, то та их часть, которая связана с воздействием на живые организмы. Ведь есть "филофоны", которые помогают управлять механизмами, передвигающими направленной силой звука тяжелые предметы. Один из них, Радим Черных, – мой большой друг, и он участвовал в том числе в строительстве "Сириуса" и "Персея". Кстати, он тоже в составе экипажа.

– А Вы, значит, силой звука исцеляете?

– Не всё так просто. Мы все помним сказки и фэнтези-истории первой половины XXI-го века про всемогущих колдунов и магов, которые могли лечить одним прикосновением. На волне этого возникло много лживых сенситивов, стремящихся нажиться на людской беде и доверии. На деле же искажения в вихро-инфополе, которые начинают на физическом плане формировать болезнь, исправить непросто. Есть и обратное влияние: травма или ранение постепенно изменяют "полевой рисунок", и изменения эти остановить тоже трудно. Благодаря моим способностям, я вижу этот, выражаясь научно-популярным языком, "узор торнадо-вихрей", благодаря моим знаниям, могу их читать, как историк-лингвист – древние письмена, и благодаря, опять же, знаниям, с помощью приборов оказывать направленное звуковое воздействие, отслеживая, как постепенно меняются эти "вихри". Ведь можно закрутить их так, что человек и вовсе тяжело заболеет, а растение, скажем, завянет.

– Нужно ли сенситивам вроде Вас медицинское образование?

– Обязательно. Более того, я не рискну воздействовать звуком на всех подряд. Школа "Мерлин" на старших курсах предоставляет учащимся возможность получить полный аналог университетского образования, естественно, с уклоном в физику вихро-инфополей, и, окончив ее, я получил диплом биофизика.

– Занимались и там воздействием звуковых волн на человека?

– Да, как их теперь называют, "фонобиологическими" процессами. Далее поступил в мединститут. Первое мое образование – анестезиолог, то есть я подготавливаю пациентов к операциям, однако вместо устаревших фармацевтических средств, многие из которых негативно влияют на организм, погружаю человека в сон инфо-сигналами в виде звуков, часть из которых человеческое ухо даже не воспринимает. Кроме того, аппарат может влиять на свертываемость крови, пульс, давление и многие другие показатели, крайне важные при операции. Вторая моя специализация – заболевания органов дыхания. Она может показаться лишней для экспедиции, но давайте вспомним, что состав воздуха, вырабатываемого растениями на корабле, необходимо тщательно регулировать, а также постоянно мониторить состояние экипажа. И тем более подобный контроль потребуется на Терре Нове 1. Хотя состав атмосферы позволяет там жить людям, о ее долгосрочном влиянии на человека можно только строить гипотезы.

– Иными словами, зубы при помощи звука Вы растить человеку не рискнете? Или заращивать рану?

– Зубы точно, а то выращу вампирьи клыки какие-нибудь. Насчет травматологии: специализация не моя, но в случае необходимости, конечно же, окажу первую, самую необходимую помощь.

– Помимо людей, работаете ли Вы с какими-то еще организмами?

– Уже после меда прошел дополнительные ускоренные курсы ботаники, благодаря чему имел возможность экспериментировать с ростом растений и их способностью более активно поглощать углекислый газ и выделять кислород. На корабле у нас будут целые сектора с разнообразной флорой, настоящий рай для исследователя, где я смогу продолжить свои опыты.

– А как у Вас проявлялись способности? Вас тянуло музицировать?

– В том числе, но, кроме того, я мог не видеть даже, а, скорее, ощущать странные воронки и изгибы вокруг людей, иногда даже "слышать" их, хотя мои уши в этом не участвовали, это как звуки в голове. И я мог оценить, как та или иная музыка влияет на изменение "рисунка", еще не зная, что она служит своего рода обратным инфо-сигналом. Конечно, экспериментировал и сам. Дед научил меня играть на чатхане, нашем хакасском музыкальном инструменте. Так вот, его не случайно считают особым инструментом, которое в старину помогало пастухам собрать разбежавшееся стадо. Я думаю, что, сами не зная того, люди оказывали на овец воздействие, и те подчинялись. Как говорят хакасы, с его созданием жизнь стала лучше. Так и фоно-аппараты значительно упростили нам жизнь.

– И ваша татуировка – именно чатхан?

– Да. У татуировок, кстати, тоже имеется своя сила, поэтому ни один сенситив не станет наносить их бездумно. Они вносят свой узор в его вихро-инфополе, помогая или, наоборот, мешая.

– А прозвище "сирен" у Вас тоже из-за специализации?

– Конечно, откуда же еще? Меня так прозвали еще в школе "Мерлин", хотя я не владею ни горловым, ни вообще никаким пением. Но усыплять фоно-аппаратом – одно из моих умений, это факт.

– Вернемся к экспедиции "Сириуса". Вас не пугает перспектива того, что Вы окажетесь на другом конце Вселенной, вдали от родителей, друзей? Что, возможно, если и вернетесь на Землю в преклонном возрасте, то никого, кого Вы прежде знали, там уже не останется, да и сама она может измениться до неузнаваемости?

– Есть элемент грусти, без этого никак. Я вначале сомневался, стоит ли участвовать в конкурсе на отбор в экспедицию. Даже теперь, в начале XXII-го века мы, хакасы, чувствуем особую связь с Землей, и покинуть ее нам непросто.

– Да, я заметила, что Вы очень трепетно относитесь к традициям своего народа. Например, игра на старинном инструменте...

– Без корней дерево упадет, стоит подуть даже слабому ветерку, не то что разыграться буре. Однако нас, хакасов, всегда манило также небо, Верхний мир, по нашим легендам. А теперь, подобно древним богатырям, есть шанс стать к нему ближе. К тому же моя жена Ойло – биолог и тоже участница экспедиции, поэтому мне не будет одиноко. Вполне вероятно, что наши дети станут первым поколением рожденных на Терре Нове 1.

– Какая счастливая случайность, что ваша жена тоже в составе экспедиции!

– Абсолютно никакой случайности. Членов экспедиции подбирают с учетом того, чтобы мужчины и женщины уже состояли в брачных отношениях и одиночек было не так много. На корабле и планете нужно работать, нет времени для того, чтобы отвлекаться на романы.

– А как Вы с ней познакомились? Вы – сенситив, она – ученый старой школы. Как писал старинный русский поэт, "стихи и проза, лед и пламень"...

– "Не столь различны меж собой". Моя жена занимается проблемой того, чтобы улучшить процесс фотосинтеза у растений, а также их лекарственными свойствами. А я, как уже говорил, экспериментирую с этим же, но другим методом. Мы прошли этап взаимного скепсиса, споров с пеной у рта, в итоге плавно переросших в интерес, а после – в симпатию. И однажды, после очередной жаркой дискуссии о методах воздействия на растения, я пригласил Ойло в Хакасию на чашечку нашего особого чая. После мы взяли напрокат планетлет и всю ночь носились по Хакасии, пока я показывал Оленьке наши природные красоты. С его возвратом, кстати, задержались, и я вынужден был платить пеню. Но это была самая приятная пеня в моей жизни.

– Вот она, истинная романтика между учеными. Но прогресс-то был?

– В отношениях или в фотосинтезе?

– В фотосинтезе. Касательно Ваших отношений, как я поняла, всё закончилось свадьбой.

– Да, нам удалось добиться определенных обнадеживающих результатов. Сейчас нам временно не до опытов, поэтому ждем не дождемся уже, когда "Сириус" покинет космодром и вся флоро-секция будет в нашем распоряжении.

– Последний вопрос, Игнас. Правда ли, что между создателями приборов для взаимодействия с вихро-инфополем и фармацевтическими компаниями наблюдается сильнейшая конкуренция?

– В период раннего развития этой сравнительно молодой науки – замечу, что теперь инфо-сенситивизм именно наука, спасибо академику Цветкову – разразилась чуть ли не война между ее последователями и фармацевтическими компаниями, а также сферами промышленности, которым новые механизмы воздействия на здоровье людей, на строительство, на энергетическую отрасль грозили потерей влияния и гигантскими убытками. Мы помним, что в Конфедеративных Штатах Америки* даже до судов Линча докатились, стремясь остановить развитие этой науки. Людям внушали, что сенситивы – их враги, жаждущие отобрать работу. Остальные страны тоже лихорадило, нас чуть меньше, потому что уже шел постепенный переход на плановую экономику. К сожалению, очень часто в момент появления существенно новых технологий и способа взаимодействия с миром мы проходим через подобный этап категоричного отрицания, и даже сейчас мы сталкиваемся с отголосками этого. К счастью, образование Планетарной Конфедерации** позволило взять деятельность этих компаний под контроль, а развитие космической отрасли и перспектива заселения дальних планет помогла им найти новый источник дохода и перестать цепляться за прежние полезные ископаемые, за старые лекарства и прочее.

– Будем надеяться, что уроки прошлого окажутся усвоены и люди будут думать не только о сиюминутной выгоде и прибыли, но и о развитии и прогрессе человечества, без вреда ему же. Спасибо, Игнас, и удачи в Вашей экспедиции!

*В ходе новой гражданской войны в США, разразившейся во второй трети XXI века, победили консервативно настроенные Южные штаты, образовав Конфедеративные Штаты Америки. Немного позже в их состав вошла и Канада. В Южной Америке, воспользовавшейся уменьшением влияния США, во второй половине XXI века образовалась своя конфедерация суверенных государств, тем самым претворив в жизнь некоторые планы Хосе Артигаса (политического деятеля рубежа XVIII-XIX вв.), к ним присоединилась также Мексика и мелкие испаноязычные государства центральной Америки.

**После долгой экономико-политической борьбы, проявляющейся в том числе в локальных военных конфликтах, было решено в конце XXI века создать единую Планетарную Конфедерацию, потому что в одиночку покорение космоса было невозможно ни для одной из стран или конфедераций, а освоение новых планет предполагало больше выгоды, чем дальнейшая дележка сфер влияния на Земле.


Записи из дневника Игнаса Архатова.

30 сентября 2110 года.

"Наверное, свыше решили, что мы летим слишком скучно, без происшествий, и устроили нам одно. Радим Черных сегодня передвигал по просьбе военных контейнеры с разобранными планетарными катерами и уронил один из них. Никто не пострадал, детали не были повреждены, но Радим, когда фоно-аппарат дал сбой, попытался удержать ящик своими пси-силами. Я не раз видел, как он передвигал коробки спичек, но не пятитонный же контейнер, тем более совершенно другим инфо-сигналом. Радим отделался лопнувшим сосудом в носу и сильнейшей головной болью. Я привел его в порядок, повода для беспокойства нет. Меня тревожит то, что Радим уверяет, что в работу фоно-аппарата вмешался какой-то другой инфо-звуковой сигнал, создав "помеху". Он же подтолкнул его к необдуманному порыву подхватить контейнер. Однако проверить это утверждение не представляется возможным, потому что Радим забыл включить запись сигналов при работе аппарата, поэтому у нас ноль целых, ноль десятых данных об инциденте. Наш коллега просканировал склад, но не нашел ничего подозрительного. Скорее всего, "помеха" почудилась Радиму, однако сбой аппарата действительно вызывает вопросы. Его проверка показала полное отсутствие неполадок.
Как бы там ни было, закончить работу Строев поручил роботам. Даже слегка обидно".


03 октября 2110 года.
"У Радима голова болела еще сутки, а сейчас недомогает четверть экипажа, страдая от головной боли. К счастью, дело не в мистических "помехах", а в прохождении мимо звезды Флегетон-7. Корабль надежно защищает нас от теплового излучения, радиации и других электромагнитных воздействий, но, к сожалению, полностью блокировать инфо-сигналы мы не можем. Мои коллеги третьи сутки на ногах, наблюдая за состоянием недомогающих. Чтобы дать кому-то из них отдохнуть, мне тоже пришлось дежурить, хотя с такого типа влиянием на вихро-инфополе человека и его мозг я еще не работал. Что же, всему когда-то приходится учиться, ведь на Терре Нове 1 мы не сможем вызвать планетлет со специалистом. Мы должны уметь заменять друг друга, к тому же изучать новые типы воздействия космических тел на живые объекты.
Лично я чувствую легкое укачивание, головной боли нет и в помине, разве что чуточку давит на виски. Я неплохо переношу это воздействие, но еще рано говорить "гоп". По словам капитана, из области воздействия Флегетона-7 мы выйдем через сутки, но его остаточное влияние продолжится еще неделю".


10 октября 2110 года.
"Мы пережили этот проход мимо Флегетона-7, наверное, один из самых опасных с точки зрения воздействия на экипаж. И кто только додумался назвать звезду в честь одной из огненных рек в царстве Аида?! И, судя по всему, она уже седьмая по счету.
Все чувствуют себя прекрасно, симптомы исчезли уже через двое суток, а инфо-поле полностью пришло в норму еще через трое. Мы сделали это! Но Оленька говорит, что расслабляться рано, возможны вторичные эффекты. Моя любимая пессимистка".


21 октября 2110 года.
"Джабедая Ройнис нарушил дисциплину. Трудно в это поверить, он мне всегда казался образцовым военным. Уж не последствия ли это влияния инфо-сигналов Флегетона-7? Капитан Строев отказал мне в проверке его инфо-поля, считая это нарушение исключительно небрежностью Ройниса, за которую необходимо наказать, а не пытаться оправдать воздействием какой бы то ни было звезды. Наверное, он прав".

28 октября 2110 года.
"Как на космическом корабле можно потерять сразу двух человек? Но факт, это случилось. К поискам, помимо военных, подключили работающих с ними инфо-сенситивов, чтобы они просканировали все отсеки корабля на наличие вихро-инфополей. Что-то мне это уже не нравится".

30 октября 2110 года.
"Поиски ни к чему не привели, Райнис и Самсонов не обнаружены ни живыми, ни мертвыми. Конечно, инфо-сигналы приборов можно блокировать, реально поставить и заглушку перед сенситивом. Но откуда у этих двоих соответствующие способности и оборудование?
Оленька ходит мрачнее тучи, Аня Демидова, ее подруга, тоже какая-то потерянная. Мне казалось, что пару раз она хотела со мной заговорить, но в последний момент почему-то передумывала.
Капитан тоже что-то скрывает, они что-то выяснили о Самсонове и Райнисе, чего нельзя сообщить остальным членами экипажа, помимо военных. Всё понимаю, но от этого обстановка только накаляется".


31 октября 2110 года.
"Отлично, теперь и мне мерещатся посторонние инфо-шумы. Сегодня проснулся от непонятного звука, будто кто-то громко хлопнул в ладоши: большие такие ладоши. Голова гудела. Просканировал фоно-аппаратом собственную каюту, потому что самому сосредоточиться трудно. Техника ничего не выявила. Еще никогда не ощущал себя таким беспомощным и бесполезным. С Оленькой, к счастью, всё в порядке, но это озадачивает еще сильнее.
Трое коллег жаловались на те же самые симптомы, что и у меня, но все остальные члены экипажа здоровы и свежи, как огурчики. Или это последствия остаточного воздействия Флегетона-7, которое ни мы, ни приборы не можем выявить в нашем инфо-поле, или это дело рук Самсонова и Райниса, которые переплюнули лучших выпускников "Мерлина".
Я точно попал в какой-то космический детектив, начинаю уже всех подозревать! Но ничего, скоро высадка на Терру Нову 1 и тайна этой запертой комнаты закончится".


01 ноября 2110 года.
"Устроил сегодня вечером моим друзьям и жене – Ане, Радиму и Оленьке – чаепитие по-хакасски и сыграл им на чатхане, потому что ни наше инфо-поле, ни нервная система уже никуда не годится. Все мы почувствовали себя значительно лучше, и мой фоно-аппарат со мной солидарен: наши показатели улучшились".

02 ноября 2110 года.
"Сглазил. Всё серьезнее, чем я думал. На корабле объявлена тревога. Опять жутко болит голова, но разбираться некогда. Нужно идти в Главный зал..."

02 ноября 2110 года. Запись из дневника Ойло Архатовой.
"В жизни не думала, что увижу такое: внезапно бегущие из соседнего коридора солдаты, поднятые по тревоге, начали спотыкаться, будто натолкнулись на невидимую преграду, а затем несколько из них схватились за голову. Один даже сорвал шлем. В следующее мгновенье мои уши точно заложило ватой, я перестала что-либо слышать, ощущения как при контузии, ноги меня едва держали. Игнас был весь бледный, но, подхватив меня, дотащил до Главного зала. Там всё "относительно" спокойно, если не считать взбудораженных людей. Сейчас слух потихоньку возвращается, даже не знаю, зачем это всё пишу, но если не буду что-то делать, начну медленно сходить с ума. Игнас говорит – это последствия обратного вихро-инфоудара звуковой природы. Звук из диапазона, которое человек не воспринимает, а вот его вихро-инфополе – еще как. "Это никакой был не Флегетон-7, – утверждает он. – Пользуясь звездой как прикрытием, нечто издавало инфо-сигналы, пробуя свои силы на экипаже, а теперь пытается его вывести из строя. Сомневаюсь, что это Самсонов или Райнис, такие способности – редкость..."

Он не договорил, но вопрос прозвучал сам собой: "Если не они, то кто?" И что нам теперь делать? У солдат должна быть определенная защита (но только где она была в том коридоре?), да и инфо-сенситивов не так просто вырубить. Надеюсь – Игнаса вон почти не затронуло. И всё же мне страшно... Что же скажет капитан?"


Характеристика Архатова И.В., сенситив-инфооператора, члена экипажа "Сириус"
Ответственен и организован, умеет как работать в команде, так и проводить опыты индивидуально. Не склонен к риску и необдуманным решениям. Как и для всех сенситив-инфооператоров, для Архатова И.В. характерен высокий уровень эмпатии и повышенная чувствительность, отсюда несколько болезненное восприятие конфликтов и переживание драм как близких, так и чужих ему людей (уровень эмоциональности +8/10). Тем не менее, в ходе прохождения испытаний, имитировавших аварийные ситуации, Архатов И.В. проявил хладнокровие и выдержку. Дисциплинирован, отлично ладит с людьми, обладает развитым чувством юмора, которое часто использует, чтобы поднять настроение себе и окружающим.

Не замечено проявление излишней любвеобильности, с противоположным полом тактичен и обходителен, внимательный и чуткий муж (риск распада брака -7/10).

Архатов И.В. крайне уважает культуру хакасского народа, что выражается в использовании им устаревших музыкальных инструментов, приверженности национальной кухне и ревностном отношении к фольклору, поэтому риск конфликта из-за этого +3/10.
Одновременно он очень эрудирован и начитан (знание земных культур оценивается на +7/10), проявляет уважение к чужим традициям и вероисповеданию, поэтому возникновение конфликтных ситуаций на национальной почве равно -9/10.

Снаряжение персонажа: 1) экипировка сенситив-инфооператора; 2) экипировка члена экипажа "Сириус"; 3) личные вещи.

1) Надеваемый на голову обруч с генерируемым вокруг него особым электромагнитным полем, позволяющим блокировать внешние звуковые воздействия (в том числе не воспринимаемые человеческим слухом) и сосредоточиться на работе. Не опасно для здоровья, но дискомфортно для обычного человека. Носить дольше трех часов не рекомендуется в том числе сенситивам.

Фоно-аппарат модели "Орфей-8.1" с большим диапазоном обратных инфо-сигналов звуковой природы. К нему прилагается перезаряжаемая солнечная, электроконденсационная (берет электричество из атмосферы и перерабатывает в постоянный ток) и обычная электрическая батареи (для зарядки на корабле); программа записи полученных и выпущенных инфо-сигналов для последующего анализа; элементы, фиксирующие наличие вихро-инфополя и дающие основную информацию по нему (необходимо дополнять тем, что почувствует сам сенситив).

Датчик в виде браслета на правой руке, фиксирующий на маленьком дисплее физическое состояние сенситива в момент работы (после можно выключить): пульс, давление, ЭКГ и т.п.
Датчик подобного рода в виде браслета, который надевается на руку человека, которому Игнас делает фоно-анестезию или обследует легкие с целью выявить патологию.

2) Складной скафандр, плотно облегающий тело (модель "Титов" начала XXII века) с запасом воздуха на неделю.
Комбинезон с накидывающимся на голову капюшоном для работы на планете. Является огнеупорным (также защищает от известных кислот). Снабжен специальным поплавком вокруг пояса, благодаря чему при падении в воду не даст утонуть и вытолкнет на поверхность. Ботинки, помимо огня, могут выдержать воздействие ряда кислот и проткнуть их чем-то острым тоже проблематично.

Закрывающая всё лицо маска с воздухофильтром на случай попадания на планете в место с опасными для дыхания веществами; может также пригодиться на корабле в случае аварии и утечки вредных субстанций.

Реактивный ранец для небольших и недальних полетов.
Аптечка с медицинскими препаратами и средствами оказания первой помощи.
Штук двадцать маленьких тюбиков с жидкой едой, которая поможет утолить голод и жажду в течение месяца (но Игнас будет пользоваться этим на крайний случай, такая еда ему не нравится, а в больших количествах может даже начать вредить способностям).

Бластер с оглушающим лучом (можно переключать режимы воздействия, потому что вырубить человека или слона – разные вещи). Бластер снабжен такими же типами батарей, что и фоно-аппарат.
Прибор для измерения уровня радиации. Запасные батареи разных видов.
Передатчик, работающих на используемых экспедицией частотах (может служить только для связи на корабле и Терре Нове 1).
Складкой нож; зажигалка; фонарик на батареях, который можно держать в руке, а можно выдвинуть из него ободки и закрепить как обруч на голове; клейкая лента-веревка, которая способна выдержать даже вес гиппопотама.

За каютой семьи Архатовых закреплен робот, который производит уборку, стирку, дезинфекцию и необходимые замеры радиации, состояния воздуха, температуры, давления и т.п.

3) Личные вещи.

Одежда: запасное белье и термобелье; несколько рубашек из хлопка (одна из льна) и несколько пар штанов для повседневной носки на корабле и в благоприятных условиях на планете; легкая ветровка с капюшоном, защищающая также от дождя, с подогревом и автосушкой; бейсбольная кепка с надписью "Я – из Хакасии" (еще студенческая, хранимая ностальгии ради); несколько пар непромокаемых носков; спортивная обувь и легкие туфли для повседневной носки; куртка, которая может превращаться также в медицинский халат со множеством карманов, устойчива к огню и действию кислот.
Нехватка одежды, впрочем, не является проблемой, потому что на корабле есть достаточные запасы разнообразных тканей (а синтетические могут производиться прямо там) и специальные механизмы сошьют столько носков или рубашек, сколько нужно (по меркам делающего им запрос члена экипажа).

Ластик, выполняющий роль бритвы (необходимо тереть им лицо, и растительность исчезает); тюбик с мыльным раствором, не оказывающим вредное воздействие на экологию, но обеззараживающий.

Микростержни с цифровыми книгами, касающимися медицины и вихро-инфополей, также там записаны любимые книги Игнаса, фильмы, домашние видео, музыкальные композиции (в том числе те, которые исполнены на хакасских народных инструментах).
Микростержни вставляются в компьютер-планшет, который при желании можно сложить до размеров спичечного коробка. Заряжается посредством солнечных батарей, электроконденсации или обычного электричества.

Обручальное кольцо, которое Игнас носит на безымянном пальце правой руки. Амулет, изготовленный отцом (надет на шею). Как показывает вихро-инфополе амулета, оно оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Чатхан, изготовленный одним из мастеров Хакасии, в футляре. Школьный фотозначок "Мерлин" (в нем меняются различные виды школы, а также школьные фотографии Игнаса и его друзей).

Умения и навыки: биофизик, специализирующийся на реакции клеток на звуковые раздражители.

Два медицинских образования: анестезиолог и пульмонолог (занимающийся проблемами органов дыхания). Несмотря на то, что в XXII веке фармакологические средства применяются для анестезии и при лечении легких гораздо реже, всё равно Игнас их все знает и при необходимости воспользуется. Может оказать первую помощь при разного рода травмах и ранениях.

Также окончил ботанические курсы, поэтому допущен для работы с растениями.

Выпускник школы "Мерлин", сенситив-инфооператор со специализациями "Инфо-звуковая медицина" и "Работа с фоно-аппаратами". Способен как видеть (или чувствовать) состояние вихро-инфополя человека и других живых существ, так и корректировать его с помощью вышеуказанного аппарата, производя анестезию (полную или местную) или излечивая легочные заболевания в курсе длительной терапии. Игнас сможет собрать фоно-аппараты всех известных моделей из имеющихся деталей, настроить, считать показатели и записи работы, при необходимости разобрать.

Навыки собственного воздействия на вихро-инфополя равны 15/50 с эффективностью 8/50 (игра на чатхане). Пси-воздействия без помощи звука наблюдались в его случае крайне редко (2/50), но в экстремальных ситуациях вероятность их проявления увеличивается.

При проведении экспериментов, связанных с растениями, и анализе воздействия фоно-аппарата на людей умеет собирать данные, производить их обработку и систематизацию.

Небольшие навыки связиста и пилота: может настроить планетарную связь и управлять планетарным катером (планетлетом) на несложных маршрутах при хорошей погоде.
Умеет обращаться с реактивным ранцем; прошел курсы, обучающие выживанию в экстремальных условиях (имитация пребывания на другой, родственной Земле планете).

Отлично играет на чатхане как в лечебных целях, так и просто для души.
Умеет готовить целый ряд хакасских национальных блюд, особенно отличным получается "хыдат чайы" – хакасский чай, употребляемый с сахаром и сливками. К сожалению, на корабле Игнасу не получается особенно развернуться, потому что в пищеблоке нет столь любимой им черемуховой муки для целого ряда вкусных десертов, а также не нашлось места для барана, которого можно пустить на плов, кровяную колбасу или "орамыс" (блюдо из тщательно вымытых, завязанных в косичку и сваренных бараньих тонких кишок). Безусловно, такими блюдами Игнас, как сенситив, не увлекается, но без дани уважения национальной кухне тоже не может.

Боевые параметры: черный пояс по карате (обучался в школе "Мерлин" с целью не только самообороны, но и повышения концентрации и продолжил в мединституте).

Навык боя с ножом с целью самообороны (курсы по подготовке экипажа "Сириуса").
Навык стрельбы из оглушающего бластера (те же курсы).

В случае крайней необходимости может воспользоваться фоно-аппаратом для обратного инфо-звукового сигнала и временно дестабилизировать противника (однако знает подходящие диапазоны только для человека и некоторых видов животных, поскольку с химерами еще не сталкивался).

Недостатки: не переносит никакие спиртные напитки и курево, длительное нахождение в одной комнате с пьяными или курящими может негативно начать сказываться на восприятии Игнаса. Также ему тщательно приходится выбирать еду и напитки, поэтому он придерживается своего собственного меню, лишь изредка позволяя себе "согрешить".

Очень не любит, когда культуру его народа (да и других) называют "вчерашним днем в космическую эру" или начинают высмеивать древние верования хакасов. Игнас считает, что частично все сказания и легенды правдивы, только переданы посредством "глухого телефона". Если начнете с ним спор на эту тему, можно поссориться, что, впрочем, не скажется на совместной работе.

В силу повышенной эмпатии болезненно воспринимает чужую душевную боль, но свои переживания часто скрывает, поэтому вызвать его на откровенный разговор непросто.

Спутники: жена Ойло ("Ольга" по-хакасски), которую Игнас ласково зовет Оленькой. Тридцать два года. Познакомились во время работы в Красноярском Ботаническом Институте, где оба проводили опыты с растениями. Женаты уже четыре года, но с детьми решили повременить, и не прогадали, иначе бы не попали в экспедицию "Сириуса". На Терре Нове 1, обжившись, намерены создать большую семью.

Игнас, несмотря на высокую степень чувствительности, всегда прячет свое волнение за шутками-прибаутками, стремясь разбавить напряженную атмосферу. Ойло же все пессимистичные мысли и опасения высказывает сразу и напрямую, из-за чего муж любя подтрунивает над ней, догадываясь, что на самом деле ей жизненно необходима его поддержка.
До встречи с Игнасом молодая женщина скептически относилась к новой науке о вихро-инфополях и самому существованию сенситивов, будучи последовательницей старой научной школы и материалистом до мозга костей. Игнас шутит, что даже теперь, прожив рядом с "колдуном" несколько лет, она всё еще воспринимает его успехи как удачные фокусы, механизм которых всё никак не разгадает. Что, впрочем, не мешает им жить душа в душу.

Ойло – биолог, на Земле занимавшийся проблемой быстрого восстановления лесов и более эффективного процесса фотосинтеза. Ее профессия оказалась весьма востребованной в условиях инопланетной экспедиции, поэтому вслед за мужем она попала в состав экипажа "Сириуса".

Квента №2: Маргарита Леонова (Сириус)
Имена, титулы и прозвища: Маргарита «Марго» Леонова

Возраст, раса и внешний вид: Женщина тридцати пяти лет от роду. Худощавая, с плохо развитой мускулатурой и угловатой фигурой. Рост – 160 сантиметров от пяток до затылка, вес – 48 килограмм костей и кожи. Русые волосы коротко подстрижены под мальчика и зачёсаны налево – удобство превыше всего.
Глаза Маргариты, светло-карие с вкраплениями зеленоватого цвета, редко смотрят непосредственно на собеседника. Их обладательница всё еще не любит продолжительный зрительный контакт, предпочитая во время разговора разглядывать стены или пол. Узкое, заострённое лицо Марго нечасто выражает эмоции, словно застыв в вечной маске равнодушия, хотя действительно безэмоциональной Маргариту сложно назвать: внутри неё постоянно бурлят чувства, которые она так и не научилась адекватно демонстрировать своей наружностью.
Отдельного описания заслуживает кисть левой руки Марго. По тыльной поверхности кисти расползаются желтоватые колонии Bacillus Panaceus, представляющие собой скопления круглых пятен, слегка возвышающиеся над кожей. Чтобы не смущать стороннего наблюдателя, Маргарита носит на левой руке перчатку телесного цвета, не только скрывающую микроорганизмы от случайных взглядов, но и позволяющую поддерживать оптимальные условия для существования бактерий.

Биография: Маргарита родилась 11 марта 2075 года в семье всеми уважаемых преподавателей квантовой физики из Международного университета. Анастасия и Пётр Леоновы решили ограничиться только одним ребёнком, но, несмотря на это, девочке всё равно приходилось постоянно бороться за внимание родителей, посвятивших себя карьере и бесконечным публикациям в журналах. Конечно, мать и отец пытались по возможности принимать участие в процессе воспитания дочери, однако бо́льшую часть детства Маргарита всё равно провела в компании разномастных робонянек и усвоила от них одну главную истину: никому нет никакого дела до твоих переживаний.
Страдая от недостатка общения с родителями, Маргарита училась проводить досуг в одиночестве. Она играла в развивающие игры и смотрела мультфильмы, заботливо подсовываемые металлическими сиделками, а к четырём годам освоила чтение и погрузилась в бесконечный водоворот книг, окончательно потеряв интерес к скучному реальному миру. Внутри этого водоворота она провела следующие три года, пока не пришла пора идти в школу. Там-то и начались настоящие проблемы.
Маргарита была определена отцом в самый престижный лицей для получения самого престижного образования. Учёба давалась ей легко. К концу первого класса Маргарита выбилась в круглые отличники и стала любимицей всех учителей, но вот с одноклассниками отношения как-то сразу не сложились. Другим детям почему-то сильно не понравилась застенчивая и замкнутая девочка, проводившая всё свободное время с электронной книгой в руках. До прямого рукоприкладства дело доходило редко, но вот оскорбления и разные гадости Маргарита выслушивала от своих сверстников ежедневно. Попытки перевестись в другой класс и даже в другой корпус лицея ни к чему не приводили: местные авторитеты распускали мерзкие слухи быстрее, чем бедняжка успевала их опровергать. Учителя и родители попытались вмешаться, как-то примирить враждующие стороны, но добились обратного эффекта: одноклассники прекратили обзывать девочку, зато начали дружно её игнорировать. И с этим уже никто ничего не смог поделать.
Чем старше становилась Маргарита, тем сильнее она отдалялась от сверстников. Вскоре она вовсе прекратила бесплодные попытки избавиться от ярлыка изгоя, с головой уйдя в учёбу, а общение с другими детьми Маргарите успешно заменили фантастические книги, в мирах которых она однажды и встретила Марго Кейси – смелую и сильную супергероиню, владеющую способностью повелевать насекомыми.
Марго очаровала Маргариту. Девочка страстно желала быть похожей на своего кумира, мечтала стать такой же отважной и гордой, а использование в схватке против врагов крохотных существ, в единстве обладающих огромной мощью, казалось ей одним из наиболее элегантных и красивых боевых приёмов среди всех, о которых ей доводилось читать. Масло в огонь подлили уроки биологии в школе, поведавшие Маргарите о царствах грибов, животных, растений… и, конечно же, бактерий. Маленьких, но смертоносных бактерий.
Благодаря Кейси Маргарита окончательно поняла, чему хочет посвятить всю оставшуюся жизнь, и тут же сообщила об этом родителям. Анастасия и Пётр возражать не стали и пообещали поддержку в освоении избранного пути, хотя и надеялись втайне, что дочь однажды передумает и полюбит квантовую физику. Этим надеждам не суждено было сбыться: Маргарита с блеском закончила углубленные курсы биологии при лицее и поступила на факультет микробиологии и биотехнологии Международного университета, ни на секунду не усомнившись в своём выборе.
В университете Маргарита уже не была изгоем. Понимая, что в жизни надо что-то менять, она сама записалась на курс сеансов у психотерапевта и по прошествии полугода существенно изменилась, используя в качестве ориентира образ бесподобной Марго Кейси. Маргарита научилась разговаривать с одногруппниками, завела несколько хороших знакомых и забыла про школьное время, наслаждаясь студенческими годами. К окончанию университета она обзавелась красным дипломом, сборником публикаций, приглашением на работу в НИЦ-М и грандиозными планами на будущее.
Всё складывалось относительно неплохо, однако идиллию нарушил один крайне неприятный звонок, прозвучавший через несколько месяцев после получения диплома. Звонила бывшая одноклассница по имени Юлия. Маргарита хотела сразу же отключить телефон, но любопытство взяло верх. Зачем спустя пять лет давнишнему недругу понадобилось неожиданно выйти на связь?
Как оказалось, чтобы позвать на встречу выпускников.
В этом приглашении крылся какой-то подвох, Маргарита не могла не почувствовать его. И поэтому не стала отказываться от предложения. Отчасти ей было интересно, что бывшей однокласснице могло от неё потребоваться, но прежде всего Марго жаждала мести. И у неё созрел коварный план.
Встреча проходила в загородном доме Юлии. Алкоголя, конечно, было море, но Маргарита внесла и свою лепту в общее веселье, принеся с собой три бутылки элитного шампанского. Подарок оценили все. Одноклассники немедленно распили шампанское за здоровье Маргариты, отвесили в её адрес десятки комплиментов и, достигнув определённого градуса, обратились к Марго с просьбой походатайствовать за бедную Юлию перед Петром Алексеевичем Леоновым. Профессор, дескать, люто строгий и валит девочку на всех пересдачах, не давая бедолаге закончить аспирантуру.
Маргарита внимательно выслушала просьбу, пообещала на следующий же день поговорить с отцом и, сославшись на головную боль, уехала домой. А через два часа все застольники синхронно бросились к ближайшему унитазу, держась за животы. В подарочном шампанском плавала генетически модифицированная сальмонелла с повышенной устойчивостью к антисептическому действию этилового спирта.
Маргарита понимала, что сработала слишком грубо, и постоянно держала в кармане электрошокер, ожидая возможных последствий своей выходки, но всё обошлось. Одноклассники отвязались от неё раз и навсегда, позволив Марго вплотную заняться наукой. В научно-исследовательском центре микробиологии были созданы все условия для плодотворной работы, и результатом многолетних изысканий Маргариты стало создание принципиально нового вида микроорганизмов – Bacillus Panaceus.
Бациллы отличались высокой степенью неприязни к любым другим микроскопическим созданиям, с безжалостностью свирепого хищника разрушая клеточные стенки бактерий и поглощая вирусные частицы. Bacillus Panaceus должна была стать новым словом в безопасном и эффективном лечении инфекционных заболеваний, однако оставалась одна проблема, ограничивающая широту применения бацилл. Главные сложности использования Bacillus Panaceus заключались в её невероятной избирательности. Бациллы чувствовали себя комфортно только в определённых условиях: температура в диапазоне 30-40 градусов по Цельсию, функционирующий человеческий эпидермис и присутствие специального раствора.
В рамках эксперимента Маргарита добровольно подсаживала на себя бацилл и довольно длительное время поддерживала жизнь в колониях без какого-либо существенного вреда для своего здоровья, но в итоге пришла к выводу, что Bacillus Panaceus слишком хрупка для массового использования. Стоило ненадолго забыть про бацилл, пропустить время их полива, слегка перегреть или переохладить кожу, и бактерии немедленно начинали угасать, теряя активность за считанные часы. Лечение с помощью Bacillus Panaceus можно было бы попытаться применить в рамках узкоспециализированной клиники, но не более того.
Для начала и такой вариант казался неплохим. Маргарита задумалась над созданием сети медицинских центров, продолжая одновременную работу над совершенствованием Bacillus Panaceus, и уже собиралась приступить к поэтапной реализации своих планов, когда совет директоров НИЦ-М неожиданно вызвал её для серьёзного разговора. Маргарите, как одному из наиболее ценных сотрудников, было предложено принять участие в реализации проекта «Бернал–О’Нилл» в качестве микробиолога. Сначала Марго отнеслась к предложению скептически, но совет торжественно пообещал создать отдел для продолжения автономной работы над Bacillus Panaceus и, при наличии устойчивой связи с колонией, обеспечить непрерывный обмен информацией с Маргаритой.
На таких условиях Марго согласилась. Она рассудила, что для исследований будет достаточно любой лаборатории, в то время как смена обстановки могла бы оказаться полезной для мыслительного процесса. Какие идеи пришли бы Марго в голову на другой планете? Вдруг именно там отыскался бы недостающий кусочек для тщедушного генома Bacillus Panaceus?
Стоило попробовать. Терять Маргарите было особо нечего.

Характер: Замкнутая и зашуганная в детстве Маргарита проделала титаническую работу над собой, чтобы интегрироваться в человеческое общество и добиться высокого положения в нём. Сейчас она производит впечатление серьёзного человека, превосходно ориентирующегося в области микробиологии и готового часами рассуждать о различных микроорганизмах. Однако эта маска скрывает под собой довольно ранимую и обидчивую личность, отличающуюся невероятной злопамятностью. Маргарита не прощает плохое отношение со стороны других людей, длительное время вынашивая планы своеобразной мести. При этом она никогда не опускается до серьёзных преступлений, действуя исключительно в пределах мелких, но неприятных пакостей.
С дружелюбно настроенными людьми Маргарита и сама пытается вести себя дружелюбно. Да, при разговоре с ней собеседник может отметить некоторые странности в поведении Марго, но у кого из нас нет странностей? Маргарита скупится на внешние проявления эмоций и не обладает чувством юмора, но при этом она умная, начитанная и искренне увлечённая наукой женщина, в процессе общения с которой можно узнать множество интересных вещей и занятных фактов. На подсознательном уровне Марго всё ещё боится повышенного внимания к себе, хотя занятия с психотерапевтом не прошли даром. Маргарита учится жить заново, пытается наладить личную жизнь и завести друзей-людей. Ведь друзья-нелюди у неё завелись уже очень давно.
Как бы сильно Марго ни стремилась к простому человеческому общению, она никогда не предаст своих микроскопических товарищей. Любому человеку, попытавшемуся сблизиться с Маргаритой, придётся принять этот факт и смириться с её одержимостью бактериями. Бо́льшую часть своего свободного времени она посвящает уходу за бациллами, их культивированию и созданию различных модификаций. Конечно, она любит чтение, изредка смотрит фильмы, но всё это занимает ничтожно малую долю от её досуга. На первом месте для Маргариты всегда остаются микробиология, Bacillus Panaceus и публикация научных трудов, посвящённых столь перспективному и многообещающему микробу.
Также Марго педантична, терпелива и предпочитает удобство красоте, не переносит беспорядок. В её комнате царит чистота, все предметы аккуратно разложены по своим местам, а одежда выстирана и выглажена.

Вещи и оружие персонажа: В личном бауле Маргариты только вещи исключительной необходимости, однако список этих вещей достигает внушительной длины. Предметы личной гигиены: зубная щетка, зубная паста, шампунь, флакон с жидким антибактериальным мылом, упаковка салфеток. Аптечка: две упаковки антибиотика, упаковка анальгетика, упаковка снотворного, кровоостанавливающий пластырь, большой пузырёк антисептика, десять пар одноразовых латексных перчаток. В маленькой косметичке спрятан личный набор чашек Петри и микробиологических шпателей. Отдельного отсека в сумке заслуживает литровая бутылка питательного раствора для Bacillus Panaceus. Где-то рядом с ней скрываются пять сменных перчаток телесного цвета, изготовленных из специального материала. Там же лежит магнитная ключ-карта от холодильника в лаборатории, где хранятся культуры полезных для «Сириуса» микроорганизмов и неактивные споры Bacillus Panaceus, необходимые для восстановления популяции бацилл в результате какого-либо несчастного случая. В самом дальнем углу сумки припасены электронная книга с зарядным устройством, складной нож, полулитровая бутылочка воды и шоколадка на чёрный день.
Одежда Маргариты достаточно скромна. Тёмно-синие прямые брюки, чёрная водолазка и удобные серые мокасины – этого более чем достаточно. В карманах брюк находится электрошокер. На правом запястье – смарт-часы с функцией фонарика. На левой кисти – телесная перчатка, смоченная изнутри питательным раствором, которого хватает на сутки беспечной жизни Bacillus Panaceus.

Умения и навыки: Маргарита – признанный гений в микробиологии. Любые манипуляции с микроорганизмами даются ей без труда, а гибкое мышление Марго позволяет находить новые области применения старых бактерий как в повседневной жизни, так и в экстраординарных ситуациях. В холодильнике в лаборатории хранятся любовно выведенные штаммы бактерий, ускоряющих коррозию большинства распространенных металлов; бактерий, перерабатывающих органику за считанные минуты; бактерий, добывающих кислород из углекислого газа в промышленных объемах; бактерий, очищающих воду от вредных примесей. В отдельной ячейке, запертой на кодовый замок, хранятся штаммы бактерий, вызывающих острое желудочно-кишечное расстройство. На всякий случай, разумеется. Маргарита знает особенности каждого своего питомца, умело их использует и в условиях достаточного количества времени может вывести новые штаммы микроорганизмов, обладающие уникальными свойствами.
Безусловно, ведущую роль в этой микроскопической армии играет Bacillus Panaceus. Колонии бацилл живут на левой кисти Марго и поэтому, в отличие от остальных микробов, всегда находятся под рукой. Ключевая особенность бацилл заключается в их агрессии, направленной на любые другие микроорганизмы, и невероятном разрушительном эффекте. Небольшое количество Bacillus Panaceus, разведённое в пробирке воды, может применяться для лечения любых инфекционных заболеваний путём внутривенного введения или в качестве антисептического средства для обработки наружных поверхностей. Короткий срок жизни бацилл обеспечивает безопасность таких методов использования. Однако Маргарита полагается не только лишь на Bacillus Panaceus: имея внушительные знания в области инфекционных болезней, она прекрасно ориентируется в антибактериальных и антисептических средствах.
Помимо этого, Марго обладает завидным интеллектом, хитростью и наблюдательностью. Она умеет действовать осторожно и скрытно, не привлекая к себе внимания, а поведенческие особенности помогают ей крайне убедительно врать.

Недостатки: Несмотря на все свои усилия, Маргарита не всегда может наладить контакт с людьми. Некоторых собеседников могут отпугнуть странности в поведении Марго, некоторых – секреты, скрывающиеся под её перчаткой, а некоторых – секреты, скрывающиеся в её прошлом. Людям вообще сложно угодить.
Помимо этого, Марго, не обладая выдающимся телосложением, является довольно хрупким существом, физически слабым и практически не способным противопоставить что-либо противнику с холодным или огнестрельным оружием. Сама Маргарита так и не научилась ни стрелять, ни размахивать ножом. Верх её боевых умений – способность держать электрошокер так, чтобы попасть им по врагу, а не по себе.
Bacillus Panaceus чем-то похожа на свою хозяйку и тоже не обладает особой выносливостью. Для жизни бациллам нужны человеческий организм и питательный раствор. При отсутствии одного из компонентов бактерии чахнут и погибают в течение трёх часов. Если Маргарита потеряет бдительность и не успеет вовремя подлить раствор в перчатку, колонии бактерий на руке довольно быстро вымрут. В этом случае Марго придётся выращивать новых бацилл из спор, хранящихся в холодильнике, что займёт не меньше трёх-пяти дней.

Квента №3: Симидзу Шиори (Затерянный Мир)
Имена, титулы и прозвища: Симидзу Шиори


Возраст, раса и внешний вид:

27 лет. Родилась в одном из городков Японии. Черные волосы подстриженные под двойное каре. Карие глаза. Рост 167 сантиметров. Маленькая родинка под правым глазом. Имеется шрам на левой части живота. Вес 54 кг.

Биография:

Впервые я узнала о Шиори на сайте нашей старшей школы. В одной из тем форума шло обсуждение драки с участием Шиори. До этого мне приходилось слышать об этой девушке.

Раньше я следила за парнями, но фотка, выложенная в сети, уж больно мне приглянулась. Так что следующим пунктом стояло посещение учительского кабинета, где хранилось досье на каждого ученика нашей школы. Посещала его не единожды. И знала, как найти нужные документы.

А, точно! Я же забыла представиться! Мое имя Хираи Акане и я её друг-сталкер. Следующая за ней. Неотступно по жизни и на пути в ад.

Из личного дела Шиори. И следя за ней, я узнавала интересные для меня факты.

Её отец занимает пост генерального директора в фирме и мало уделяет времени дочери. А мама умерла в автомобильной катастрофе. Питается в школе готовыми обедами, а дома полуфабрикатами.

От вкусной еды её лучше не отвлекать. Может запросто врезать за такое дело. Её желудок плохо переносит такой стресс.

Не ест острую пищу. Приготовленная мною еда должна прийтись ей по вкусу. Готовлю себе сама. Мою маму лучше к кухне не подпускать. От неё же нахваталась познаний в слежке за людьми и шпионскими штучками. Она сама следила за моим отцом вне нашего дома.

После школы Шиори обычно шла в додзе, где тренировалась в самбо.

Постепенно ко мне приходило осознание, что простой слежки за ней мало. Нужен физический контакт. Когда выдыхаемый ей воздух соприкасался бы с моей кожей. Её глаза искали бы меня в толпе и находя, на её лице расцветала бы улыбка.

Для начала я записалась в додзе. Там и состоялась наша первая встреча. Проигрывала ей во время наших совместных тренировок из-за разницы в опыте и навыках. Но разговоры с ней скрашивали их и породили начало нашей странной дружбы.

Мы начали проводить время на выходных вместе. И я смогла подтянуть Шиори по нескольким предметам, где у неё были проблемы.

К концу первого учебного года мои навыки заметно улучшились, и матчи с ней проходили уже не так плохо для меня. Для этого у меня сильная мотивация. Как её сталкер. Я знала, что Шиори часто участвует в драках. И при возникновению опасности спасти её жизнь.

С каждым годом учебы в школе слухи о её силы распространялись среди школ и количество драк Хулиганы, как мотыльки, слетались к ней лишь для того, чтобы сгореть в её огне. Я, как могла, пресекала попытки нападений на неё, действуя из тени. Манипулируя для этого слухами.

Ближе к окончанию третьего года мы с ней серьезно поссорились. Она обнаружила у себя в комнате мою скрытую камеру. До нее доходили смутные слухи о моем хобби, но отказывалась им верить. После она убежала от меня, влепив мне напоследок хорошую пощечину и добавив сверху удар ногой по корпусу.

Но я не могла оставить её одну. В последние дни меня терзала тревога по отношению к Шиори. И я последовала за ней по GPS-трекеру, прикрепленному к её ботинку. Я нашла её в одном из закоулков нашего городка.

Она сидела, оперевшись о стенку здания, и медленно истекала кровью из раны на животе. Я не слушала её слов о том, что ей не нужна помощь сталкера. Оказала первую помощь и вызвала скорую помощь.

После операции в её больничной палате появился её отец. Он сказал, что бы она выметалась из его дома после окончания школы. Шиори восприняла эту новость спокойно. Но после того, как он ушел. Из её глаз безмолвно покапали слезы.

Я решила поговорить с ней начистоту. Что мои действия вызваны моей любовью. Но из-за влияния моей матери она приняла такую форму.

После окончания школы предложила ей жить вместе в квартире. Денег полученных от моего отца на личные расходы вполне хватало. Она согласилась с моим предложением, но при условии, что в квартире не будет скрытых камер.

После выпускного она съехала из дома отца и поселилась вместе со мной в нашей квартире. В дальнейшем мы поступили в один университет на разные специальности. Шиори на иностранные языки, а я на журналистику. Но о тренировках не забывали.

У меня в квартире хранится больше сотни наших общих фото в распечатанном виде, и больше тысячи фотографий Шиори до нашего знакомства.

Наши совместные отпуска мы ездили к моим родным. Именно деревне у них после выпуска мы провели долгих два месяца, обучаясь у брата моего отца выживанию в дикой природе. Он решил, что нам пригодятся эти знания. Когда он заблудился в лесах Сибири во время экспедиции. Эти знания пришли ему на помощь.

Он обучил нас тому,как определить, съедобное растение или нет. Ставить силки на мелкую живность. Рыть волчьи ямы с кольями для защиты от хищников. И другим вещам, которые могли нам пригодиться.

Именно на одном из таких отпуском перед нами открылась дыра в которую нас засосало. В затерянный мир.

Характер:

Агрессивная по отношению к людям, которые затевают с ней драку. Уважает людей имеющих большой жизненный опыт. Прислушивается к советам от Акане, которая стала для неё самым близким человеком.

Снаряжение персонажа:

Складной нож. Удочка. Маленький котелок для варки. Рюкзак. Два спальных мешка. Огниво и кресало. Несколько килограмм различных круп и пачка галет. Соль и различные специи. Кусочки вяленого мяса. Обе девушки на момент переноса одеты в практичную одежду и обуты в берцы.

Умения и навыки:

Самбо — 1 дан черного пояса.

Навыки выживания в дикой природе

Превосходное знание английского языка.

Умеет ловить рыбу с помощью удочки

Спутница:

Хираи Акане, 27 лет, рост 170 и вес 58 кг. Длинные черные волосы до плеч. Зеленые глаза. 2 дан черного пояса по самбо. Умеет следить за людьми не привлекая их внимания. На её плечах висит обязанность по приготовлению вкусной еды и разделки туш животных. Умеет ставить силки. Изготовлением более серьезных ловушек занимается Шиори.

Работа №4: Саймон (Затерянный Мир)
Имена, титулы и прозвища: Саймон.


Возраст, раса и внешний вид: 23 года, человек. Высокий, стройный, атлетичный, с правильными и строгими чертами лица. Глаза карие, волосы темные и короткие(стрижка «бокс»), кожа светлая. Под правым глазом родинка.


Биография: Саймон любил приключения, но приключения редко выпадали на его долю. «Отправиться бы куда-нибудь в крупный поход...» – мечтал он. И отправился, хоть и неожиданно и не совсем сам, но об этом позже. Родился он и рос в небольшом городе большой страны в семье чуть ниже среднего достатка. По соседству с его домом жила семья, у которых росла дочь Розалинда примерно того же возраста, что и Саймон. Роза сыграла определённую роль в жизни Саймона, что станет видно также по ходу рассказа.


Саймон был единственным ребёнком в своей семье и отличался дисциплинированностью и особой любознательностью. Он прилежно учился, развивался, любил наблюдать и изучать мир. В школе любимыми предметами Саймона были физкультура, литература и биология, но и по остальным он не отставал и получал хорошие отметки. Сверстники подшучивали над ним из-за его упорства в изучении биологии и банально прозвали его ботаником. «Как там наш ботаник? А где наш учёный-ботаник?» – и всё в таком духе говорилось о Саймоне его школьными друзьями. Ботаником он слыл ещё и потому, что Саймон, вдобавок ко всему, посадил зрение и носил очки. Линзы он не любил, а на операцию денег не хватало. Как бы его не называли, однако никто сомневался в его силе и выносливости, которые он демонстрировал на уроках физкультуры и в борьбе с друзьями на тренировках. Спорт помогал Саймону приводить мысли в порядок и высвобождать энергию, которая накапливалась в нем, словно в каком-нибудь генераторе.


Город, в котором находилась семья героя данного повествования, находился в южной части страны. И климат в нем был соответствующий. Продолжительных холодных зим тамошние жители практически не видели. Сам город был небогат высокими постройками, во всем чувствовался некоторый минимализм. Зато природа щедро одарила город зеленью и водоемами, которые стали частью городских парков, и окружила с некоторых сторон лесами, которые Саймон посещал и по-своему исследовал. Диких животных в них хватало, но крупных хищников никто там не замечал, так что более-менее эти леса считались безопасными. Но иметь при себе средства самозащиты необходимо всегда.


Любопытный и так, Саймон вдохновился идеей путешествовать, исследовать мир в том числе и благодаря литературе. Персонажи различных романов попадали в самые неожиданные обстоятельства, и Саймону было интересно следить за развитием сюжета и за духовным ростом, если он был, у персонажей. «Вот так история!» – восклицал он либо при каком-нибудь сюжетном повороте либо при полном прочтении книги. Порой ему нестерпимо хотелось оказаться в тех же обстоятельствах и приключениях, что и полюбившиеся ему герои романов. Но приключений покамест ему не выпадало. Настоящих, крупномасштабных приключений с какой-нибудь особой целью.


Саймон стал просить отца отправиться с ним в поход в дикую природу неподалёку. Отец не возражал и охотно водил сына, и учил его базовым мерам выживания в диких местах. В ходе таких мини-приключений Саймон наблюдал за природой, растениями и живностью, фотографировал их и по возвращении домой узнавал о них больше по интернету и книгам. Посреди многочисленных деревьев, зарослей и звуков, издаваемых лесными обитателями, Саймон представлял себя героем какой-нибудь истории и прикидывал, зачем ему могло понадобиться прийти в этот лес по выдуманному им сюжету. Со временем любознательность Саймона привела его к тому, что он стал ходячим справочником о природе вокруг и носителем множества идей для романов, хоть последнее ему не пригодилось.


Как и всякое новое занятие, которое так интересно вначале, наскучивает из-за того, что изучено вдоль и поперёк, так и Саймон потерял энтузиазм в изучении природы из-за того, что проштудировал её практически всю(ту, что была в зоне досягаемости) и перечитал о ней множество научных книг и статей. В возрасте 23 лет Саймон, окончивший заочное обучение в биологическом факультете, стал чаще задумываться, что ему не хватает общения, и он не знал, с кем сойтись, чтобы весело проводить время. Близких друзей он не приобрёл ни в школе, ни в более высших учебных местах, ни на работе в период, когда он подзарабатывал. Не приобрёл, так как был поглощён учебой, собственными мини-исследованиями и размышлениями. Но, чем себя занять, ему было. Он продолжал тренироваться, а также читать и узнавать новое из всемирной истории, биологии, астрономии(даже накопил сумму и приобрёл телескоп) и информатики. Однако тоска по общению, некоторой близости, не проходила. Он всё чаще стал мечтать о том, что бы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по всему миру. От тоски со временем стала пропадать и его энергия, с которой он брался за какие бы то ни были дела.


Саймон не знал, что в него была влюблена та самая Розалинда, живущая по соседству. В детстве они особо не сходились, так как Саймон в то время не был особо заинтересован в дружбе со сверстниками в принципе, а с девочками так тем более. Но родители Розы и Саймона находились в отношениях довольно-таки близких, так что Розалинда из их разговоров узнавала о Саймоне больше и постепенно влюблялась. Но лично с ним не разговаривала. Ни его ника в социальных сетях, ни его номера телефона у неё не было. Те нечастые случаи, когда она и Саймон случайно пересекались и обменивались обиходными словами вежливости, не могли удовлетворить любопытство и жажду общения Розалинды ни на йоту. Саймон не замечал ни любопытных глаз соседки, ни её волнения при виде него. Розалинда хоть и отчего-то боялась своих чувств и ещё больше боялась признаться в них, но никогда не раскрыть их Саймону или хотя бы не намекнуть о них показалось ей ещё страшнее и грустнее. И в один день она неожиданно попросилась к нему с его отцом в поход в надежде прояснить ситуацию, несмотря на то, каким может быть исход этого. Саймон с родителем стали их устраивать крайне редко, и бывало, что Саймон даже ходил один, а Розалинда, глядя в окно, провожала его глазами, если случайно заставала уходящим.


Вот как обстояло дело с предложением Розы. Когда случай вновь свёл её и Саймона на улице, где они обменивались стандартными фразами любезности, Роза стала невпопад говорить больше обычного. Она сказала ему, что часто видит, как он со своим отцом куда-то уходит с набитыми рюкзаками, как будто бы в поход, и невпопад негромко засмеялась. Саймон подтвердил её якобы догадку и сам ухмыльнулся. Возможно, если бы Роза не нервничала, она бы сообразила предложить более удачную идею, чем отправиться вместе с ними, но из её рта вышло именно это предложение. Она спросила разрешения для себя и своего отца отправиться с ними вместе в злосчастный для неё поход. Саймон сказал, что сначала спросит у своего отца о планах, и потом даст знать, если будет свободное время. Когда они расстались, Саймон почувствовал что-то новое, как будто какая-то живительная волна вдруг слегка омыла его сонного и пыльного. Он вновь почувствовал прилив энергии.


Отцы обоих семей согласились и, выбрав день, отправились со своими взрослыми детьми в поход. Все шло спокойно, мужчины о чём-то беседовали между собой, Саймон держался близ своего отца, Розалинда – близ своего, как будто оба стеснялись, как стесняются друг друга незнакомые дети и прячутся за спинами своих родителей. Стеснение, вероятно, действительно было, но в воображении Розалинды об этом походе все было гораздо живее. И текущее положение её не удовлетворяло, как и Саймона. Оба чувствовали потребность говорить друг с другом.


В один момент отец Саймона сказал сыну отправиться сорвать землянику, где они её обычно собирали, и принести, чтобы угостить ею своих спутников. Еду они с собой взяли и так, но ради интереса родитель Саймона предложил Розе и её отцу попробовать лесные ягоды. Розалинда попросилась пойти с Саймоном, объяснив это тем, что скучно просто торчать на месте. Но её отец запретил ей идти с юношей наедине, так что она осталась.


Саймон удалился. По пути он думал о Розе и выглядел рассеянным. От своих спутников он отошёл достаточно далеко, так что едва видел их. Он думал, что, вероятно, Роза та самая, кто ему так необходим. Его размышления прервала появившаяся в поле зрения земляника, возле которой они с отцом оставили особую примету в виде вереницы вбитых в землю пары арматур, расстояние между которыми было примерно по 2-3 метра. Принявшись рвать ягоды с кустов, Саймон как будто услышал какой-то громкий говор или крики. Он прислушался. Раздался отдалённый шум выстрела с той стороны, где Саймон оставил отца с остальными. Бросив сорванную землянику пылиться на сухой земле, Саймон побежал к источнику шума с мрачными предположениями о случившемся. Он остановился на расстоянии, при котором его спутники стали ему видны примерно в 80-100 метрах от него. Глазам Саймона открылась следующая картина: его отец с ружьем целился в землю, описывая линии в воздухе, словно кто-то из земли тянул его за руки невидимыми нитями. Роза лежала на земле, поддерживаемая отцом, и кричала, что её укусили. Отец Саймона снова выстрелил и через несколько мгновений расслабил руки, очевидно, достигнув последним выстрелом своей цели. Все описанное выше Саймон наблюдал в течение нескольких секунд.


Выстрелом была убита змея, незаметно появившаяся и напавшая на Розу. После расправы со змеёй, Роза, как оказалось, стала терять сознание. Саймону, вновь побежавшему к своим спутникам, стало видно, как она обессилела и припала к земле, что её отцу стало тяжелее её удерживать. Саймон не успел добежать, как он стал замечать, что вокруг него появляются мелкие точки, как будто галлюцинаторные. Точки разрастались в прозрачные, словно водяные, полосы и закручивались в единое целое. Саймон решил, что находится во сне, и в этом сне его поглотило что-то наподобие чёрной дыры. Он почувствовал слабость, и у него закружилась голова. В это мгновение он потерял сознание.


Когда Саймон очнулся, он, упершись щекой о землю, пролежал без сил несколько минут. Соображать он стал только через примерно десять минут. Присев, он вспомнил почти всё, что было незадолго до припадка: лес, Роза, отец, земляника, шум, выстрел... Саймон оглянулся. Окружающая природа показалось ему другой, какой-то необычной. Он встал и пытался отыскать глазами своих спутников. Никого не было видно и слышно, кроме живой природы вокруг. Он достал смартфон, но аппарат показывал знак «вне зоны действия сети». Насторожившись, Саймон вновь оглянулся, зашагал вперёд и стал выкрикивать имена своих недавних спутников.


Так Саймон и оказался в своём, возможно, самом масштабном и необычном путешествии, но при этом потерял, как ему казалось, своего человека, с которым намеревался разделить жизнь.. Кто знает, быть может, ему удалось воссоединиться с Розой и семьей, но история об этом пока умалчивает.


Характер: дисциплинированный, усидчивый, добрый, любознательный, смелый, мечтательный и эрудированный. У Саймона мало навыков общения, так что ему тяжело сразу находить контакт с окружающими. Для этого ему требуется немного больше времени. Обычно сами окружающие первыми идут на контакт с ним и обнаруживают, что в разговоре он довольно тактичен и дружелюбен. А при более серьёзном общении обнаруживают его глубокое мышление, высокое отношение к живой природе и
недюжинную эрудицию. И никакой чванливости. Напротив, Саймон достаточно прост в общении и любит разбавлять серьезные разговоры(о науке, например) безобидным юмором.


Вещи и оружие персонажа: ярко-желтая рубашка с длинными рукавами. Рубашка клетчатая, а клетки выполнены из чёрных нитей.
Льняные брюки синего цвета.
Ярко-желтые кроссовки с белой подошвой и чёрными шнурками.
С собой чёрный рюкзак с набитыми туда спальником, личными документами, аптечкой, фонарём, небольшой суммой денег, биноклем и небольшим количеством провизии, а также беспроводными wi-fi роутером, зарядкой и наушниками.
В брюках с собой носит смартфон и нож с выдвижным механизмом.
К сожалению, палатка была у отца и осталась с ним же, так что Саймон на момент своего пробуждения в неизвестной ему среде вынужден искать или создавать убежище для ночевки, если виновники телепортации не найдут его раньше и не помогут.


Умения и навыки: может работать с большим количеством текста. Довольно неплохо разбирается в информационных технологиях и окружающей среде. Более-менее в состоянии адаптироваться к дикой природе: может распознать многие ядовитые ягоды и кусты. Также может соорудить небольшое убежище – следствие походов в лес с отцом.


Боевые параметры (по желанию): рукопашник

Квента №5: Энрике Алехандро Гарсия Варгас (Затерянный Мир)
Имя: Энрике Алехандро Гарсия Варгас

Возраст, раса и внешний вид:
Человек;
Возраст - 36 лет;
Национальность - испанец;
Рост - 181 см;
Вес - 97 кг (у Энрике совсем небольшой живот, так что большая часть его массы - мышечная)
Внешность - короткие черные волосы, смуглая кожа, карие глаза, легкая щетина на лице, атлетичная фигура.

Биография: Энрике родился в семье строителя-каменщика и школьной учительницы в городе Бадахос (Испания, автономная область Эстремадура). С детства был гиперактивным ребенком, хотя это ему не помешало хорошо учиться в начальной школе. Когда Энрике было 10 лет, отец решил отдать своего сына на занятия по боксу, так как считал, что таким образом мальчик, во-первых, будет занят чем-то еще помимо учебы, а значит будет куда тратить свои силы и энергию, а, во-вторых, тренировки научат парня постоять за себя и близких ему людей, если придется. Боксом Энрике занимался до 16 лет и к тому времени занял несколько призовых мест на соревнованиях различных уровней. Однако, юноша повесил перчатки на гвоздь, так как профессиональным боксером не хотел быть, а планировал пойти по стопам отца и стать каменщиком (тем более, что папа показывал Энрике, как нужно обтесывать камень, как надо правильно делать кладку и так далее), но все изменилось буквально за пару месяцев до подачи документов.
Однажды Энрике, возвращаясь домой после школы, проходил мимо частной столярной мастерской. У входа в нее стояли мастер и один из заказчиков, который приехал забрать дверь. И хотя ранее Энрике видел уже столяров за работой, но увидев готовую, сделанную искусным мастером дверь, Энрике решил, что работать по дереву все-таки куда приятнее и интереснее, чем по камню, и решил посоветоваться на этот счет с отцом. Тот ответил, что выбор за профессией должен быть у того, кто данное решение принимает, а если сын захотел стать столяром, значит так тому и быть. Вскоре Энрике поступил учиться на столяра, а через несколько лет в Бадахосе появился новый специалист, который по велению судьбы не только будет работать в той самой мастерской, что увидел в школьные годы, но и станет одним из лучших столяров в городе.
Прошло чуть больше десяти лет. Энрике, высококвалифицированный специалист-столяр, направлялся в сторону старого друга Пабло, которому он вызвался помочь с ремонтом гаража. Когда парни закончили работу, Пабло заметил, что надвигается туча и предложил другу переждать непогоду (тем более в тот день обещали дождь с грозой), но Энрике отказался, сказав, что ему сперва нужно заехать в мастерскую, положить свои инструменты, а затем заняться домашними делами. Попрощавшись, Гарсия взял свои вещи и пошел к своей машине.
Энрике уже собрался открыть багажник и положить туда рюкзак с инструментами, как вдруг с соседней улицы стал доноситься странный гул. Гарсии стало любопытно, и он направился к источнику звука. Как только мужчина вышел другую улицу, обойдя дом Пабло, гул прекратился. Чего-то подозрительного на улице тоже не было. Энрике был в недоумении и уже собрался повернуть обратно, как вдруг улицу озарила ослепляющая вспышка, а еще через секунду у Энрике возникло ощущение, что его куда-то затягивает. Когда свет после вспышки погас, Энрике увидел, что перед ним образована воронка, которая и затягивала его. Энрике пытался зацепиться за стоящие рядом автомобили, но все попытки были тщетны, и вскоре Гарсия оказался у самого эпицентра воронки. В конце концов Энрике почувствовал сильный удар между лопаток и потерял сознание... Правда, все затихло ненадолго - сперва у Энрике было ощущение, что находится в воде, затем он услышал заглушенные крики людей, доносившиеся будто с поверхности воды, а вскоре мужчина открыл глаза и увидел, что находится в воде, но каким-то образом смог задержать дыхание. Заметив свет от молний, Гарсия начал всплывать. Оказавшись на поверхности воды, Энрике увидел подплывающий к нему катер.

Характер: с незнакомцами Энрике не разговорчивый, но с теми, кого знает хорошо, готов посвятить разговорам столько времени, сколько потребуется. Сосредоточенный, внимательный, особенно когда работает в своей мастерской. Не раздает кулаки направо и налево, применяет физическую силу только тогда, когда ничего другого в ситуации применить не выйдет. Однако в целом считает, что лучший бой - тот, которого не было. За друзей готов стоять горой и помочь в трудную минуту.

Снаряжение персонажа: Энрике одет в потертую, зеленую (однотонную) футболку, синие джинсы, черные кроссовки. На руке Энрике носит фитнесс-браслет. Остальное снаряжение, что есть у персонажа, распределено в его рюкзаке: в основном отделении лежат инструменты и крепежные изделия - лазерный резак (работает в двух режимах: основной является альтернативой ножовки по дереву; дополнительный режим слабее по мощности, поэтому он используется как замена нынешним кусачкам), шлифферон (еще одно новшество середины XXI века: применяется для зачистки деревянных поверхностей, ускоряя по времени чистовую обработку), молоток, полиэтиленовый пакетик с гвоздями (12 штук). В боковом кармане находится бутылка воды 0,5 л (наполнена на 2/3 примерно). Изначально у Энрике в руках была штыковая лопата, но после перемещения через воронку Гарсия потерял инструмент.

Умения и навыки:
1) Несмотря на то, что Энрике по профессии - столяр, персонаж мастерски выполняет не только столярные, но и плотницкие работы. В условиях выживания Энрике могут поручить подготовку древесины.
2) Также Энрике хорошо умеет обтесывать и класть камень.
3) Энрике знает основы оказания первой медицинской помощи.

Боевые параметры: В детстве и юношестве Энрике занимался боксом, поэтому при необходимости персонаж может пустить в ход кулаки - несмотря на то, что данному виду спорта Энрике уже не уделяет время, удар у мужчины поставлен.

Недостатки: У Энрике остался шрам на месте, где была рассечена бровь после драки в подростковом возрасте (столкнулся с нетрезвой компанией одним вечером). Также у Энрике нет трех зубов и сломан нос в двух местах (В результате боев на соревнованиях по боксу).

Дополнительная информация (по желанию): Категорически отказывается пить алкоголь и курить - в детстве дал себе обещание этого не делать, а раз дал слово - надо его держать.

Работы вне конкурса:
Квента №1: Рудольф Шмидт (Сириус)
Имена, титулы и прозвища:
Рудольф Шмидт, друзья и знакомые называют его Руди.

Возраст, раса и внешний вид:
34 года (родился 28.05.2076), человек. По национальности – немец (если точнее, баварец). Высокий и улыбчивый мужчина с коротким ёжиком светлых волос. Бреется начисто, когда это возможно. Телосложение крепкое, мускулатура развита, однако мышцы пресса скрыты небольшим жирком.
Особых отличительных черт не имеет.

Биография:
Рудольф – человек, которому повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Руди отучился в Мюнхенском техническом университете на бакалавра, однако каких-либо признаков гениальности так и не показал. Возможно, из него бы получился хороший лаборант или посредственный учёный, однако судьба решила немного иначе.
После завершения бакалавриата перед молодым человеком было, по сути, два пути: он мог остаться учиться в магистратуре, продолжив изучать межпланетные двигатели, а мог пойти работать куда-нибудь на завод, где пригодились бы его знания. Здраво рассудив, что мало знаний не бывает, он решил более углублённо изучить устройство двигателей, надеясь, что рано или поздно сможет побывать в космосе.
Благодаря врождённой усидчивости Руди, изначально не показавший какого-либо таланта к теоретической физике, смог закончить магистратуру с красным дипломом, ошарашив стареньких преподавателей университета выбранной темой диплома: «Использование двигателей на основе термоядерного синтеза как основной источник энергии для колонизаторских баз на космических объектах». Несмотря на то, что в теории идея была крайне хороша, на практике потребовалось бы слишком много ресурсов и времени для постройки космических кораблей нового типа – таких, которые смогли бы без особых усилий развёртывать мобильные токамаки на неисследованных планетах, превращаясь, по сути, в миниатюрную базу для колонизаторов, поэтому идею Рудольфа отвергли.
Но молодого инженера это не смутило. Ещё с детства он мечтал о космосе, поэтому неспроста выбрал именно такую тему для диплома. Благодаря хорошему знанию устройства космического корабля (пускай и в теории!), первым местом его работы стал космодром в Северном море. Южанину, привыкшему к мягкому климату и отсутствию снега, поначалу было трудно на искусственном острове посреди бушующего и неспокойного моря, однако, сцепив зубы, Руди упорно тянул лямку простого инженера, обслуживая межпланетные двигатели космических кораблей.
Когда начались первые подвижки в сторону колонизации неизведанного космоса, Рудольф твёрдо решил полететь в экспедицию вместе с первыми колонизаторами. Да, это было трудно, однако за 10 лет безупречной службы у него не только накопился опыт в обслуживании практически любых типов межпланетных двигателей, но и появились полезные связи и знакомства, благодаря которым он мог бы выйти на нужных людей и принять участие в отборочном этапе набора колонизаторов.
Отбор был суровым. Людей, хотевших полететь в неизведанные миры, было не просто много – казалось, добрая половина всей планеты хотела попасть в команду отважных колонизаторов. Руди с блеском выдержал теоретический и практический экзамены, достойно показал себя на этапе отработки аварийных ситуации, а на личном собеседовании с профессором Марковым удивил последнего темой своего диплома: старый учёный и не предполагал, что кто-то интересовался колонизацией планет до него.
В конце концов звёзды сошлись, и Руди получил место инженера-механика на «Сириусе». Мог стать и главным инженером, однако нашёлся человек постарше, поопытнее и поумнее, который в итоге и стал начальником Рудольфа. Впрочем, Шмидт был доволен своим местом и воспринял известие о своей должности без какого-либо негатива.
Два месяца полёта пролетели как один миг. Помимо приятнейшей во всех отношении команды, на корабле была обширная библиотека различных книг, кинозал с коллекцией лучших фильмов за всю историю человечества, зона отдыха и многое другое. Казалось, что весь полёт будет таким же. Однако утро 2-го ноября 2110 года началось не слишком радужно…

Характер:
Рудольф – это стереотипный немец. Обладает недюжинным терпением, педант. Пунктуален и спокоен. Достаточно добродушен, любит детей, однако своими так и не обзавёлся. Может поддержать разговор практически на любую тему, начиная от устройства двигателей, заканчивая футболом. Производит впечатление надёжного и приятного человека.

Вещи и оружие персонажа:
Комбинезон механика
Каска и различное защитное оборудование (сварочная маска, наколенники, налокотники и т. д.)
Гражданская одежда (несколько пар футболов, рубашек, брюк и т. д.)
Ящик с инструментами
Планшет для диагностики систем корабля
Несколько фоторамок с друзьями и семьёй (в каюте)
Личный КПК с возможностью выхода в корабельную сеть

Умения и навыки:
Рудольф – отличный механик, разбирается практически во всём, что связано с двигателями. На среднем уровне знает остальные системы корабля. Хорошо знает физику, механику, инженерию. Может смастерить что-то полезное буквально на коленке.

Боевые параметры (по желанию):
Как и все члены команды, прошёл базовый курс по обращению с огнестрельным оружием. За свою жизнь дрался мало, поэтому в схватке полагается больше на интуицию. Достаточно крепок в физическом плане, поэтому оглушить его будет не так просто.

Недостатки (по желанию):
Не амбициозен, звёзд с неба не хватает. Творческой жилки практически нет. Руди – хороший исполнитель, но не стоит ждать, что он сможет разработать гениальный план поимки злодея за пять минут.
Пожелаем удачи всем участникам, ждем оценок от уважаемых судей! А пока предлагаю поучаствовать в конкурсе зрительских симпатий, каждая оценка порадует наших дорогих авторов! :)


Итоги конкурса

Конкурс Квент 2023.jpg


1-е место - Работа №1 - Игнас Архатов по прозвищу "сирен" - Sandrin
2-е место - Работа №5 - Энрике Алехандро Гарсия Варгас - Beowulf
3-е место - Работа №2 - Маргарита Леонова - Argonatika (при равенстве баллов от судей с квентой №4 работа набрала больше голосов от зрителей, что в итоговой таблице ставит её выше).
---
4-е место - Работа №4 - Саймон - Астроном
5-е место - Работа №3 - Симидзу Шиори - Asedra

Приз зрительских симпатий разделен пополам между Sandrin и Argonatika
 
Последнее редактирование модератором:

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Ну, поехали.

Разумеется, он с очками.
Где это прописано в квенте? Ни во внешнем виде, ни в вещах это не прописано. Во внешнем виде обычно прописывается одежда, которая есть на персонаже в данный момент, в вещах – то, что ему понадобится в дальнейших странствиях. Нигде я не увидел очков, хотя это очень важный элемент описания Саймона.
Видимо, одну вещь ты так и не смог понять – судьи не телепаты, им НАДО прямо прописывать снаряжение персонажа, чтобы не было таких вот глупых косяков. И на всякий случай, в отличие от Архола, который жонглирует определениями из Википедии, я не считаю, что вторая квента за авторством Арго требует дополнительных слов по поводу умений персонажа. Лично мне (и, как я понимаю, Диего) было достаточно текста по поводу умения использовать бактерии в необходимых случаях.

А ещё получается, что Саймон вышел без носков и нижнего белья.
Ах да, спасибо, я совсем забыл снять за это балл.
В работе Белки, кстати, бельё упоминалось, а в работе Арго я могу предположить, что учёный на корабле ходит без нижнего белья. Но даже если мы не примем это во внимание, то проблемы со зрением у Саймона – вещь, которую ты особо прописал. Если ты сказал, что он не может носить линзы, то тебе нужно прописать, что у него есть очки. Это база, это основа, без этого никуда. Ровно такая же ситуация как в прошлом году – волшебная сумка, а что в ней – одному персонажу известно, наверное.
Но всё-таки не могу не сказать, что в этом году проработка инвентаря персонажа куда лучше, чем в прошлом, и это плюс. Но, как видишь, минусы тоже нашлись.

Мало ли куда персонажи после леса решили бы пойти, где может пригодиться доступ к быстрому интернету.
Ну вот я не знаю, куда они решили бы пойти. Квента тоже этого не знает. Это надо было прописать, прежде чем отсылать квенту. Или ты всерьёз думаешь, что любой поход в лес оканчивается пьянкой возле сельпо? Нет, это не так.

Кроме того, к некоторым вещам привыкаешь настолько, что берёшь их с собой на всякий случай, как, например, зарядку для смартфона.
Тут, конечно, вопрос упирается в то, что ты подразумеваешь под "зарядкой". Лично для меня это провод и адаптер (то бишь, вилка). Если для тебя это, помимо всего прочего, пауэрбанк – это можно списать на восприятие слов в зависимости от географического положения и окружения говорящего. Но со своей стороны добавлю, что я не вижу смысла в зарядке для смартфона в лесу. В дерево её втыкать, что ли?

но ты ее все равно берёшь на всякий случай.
Написать в квенте, что Саймон настолько свыкся со своим телефоном, что всегда берёт с собой зарядку, видимо, не позволила религия?

И какой может быть лишний груз от роутера, у которого вес и трёхсот грамм превышать наверняка не будет?
Такой, что вместо роутера можно взять 300 грамм тушёнки. И да, я ходил в походы, и даже не на один день – ни одной лишней вещи у нас не было. Тушёнка, крупы, сменные носки/бельё, палатки и т. д. – это было. А роутер никто не сподобился взять, я даже не знаю, почему, может, потому что посреди леса не ловит?
Саймон, похоже, роутер взял на выгул. Никакого практического применения от него я не вижу. Но, если бы ты написал, что Саймон посмотрел на роутер и взгрустнул, мол, почему я не взял с собой чего-то более полезного, никаких претензий к тебе не было. А так получается, что твой персонаж всерьёз брал в поход с собой роутер. То есть, он не умеет грамотно распределять вес во время многокилометровых блужданий.

Про вес денег я вообще молчу
И правильно, потому что, если ты прочитаешь чуть внимательнее мою оценку, ты увидишь, что я предположил, что деньги могут потребоваться персонажу в экстренном случае. И, кстати, смартфон тоже, поэтому я не стал за него цепляться. А вот как может помочь роутер – я не знаю.

Выдать претензию и при этом заявить, что, возможно, чего-то где-то пропустил или не дочитал – это пять.
Баллы снимались за очки и роутер, потому что с точки зрения обывателя (особенного слепого и ходящего в походы) это непростительные ошибки. Про характер я упомянул вскользь, хотя сейчас понимаю, что надо было эту тему серьёзнее прорабатывать. Ну да ладно, что сделано, то сделано.

Ну давай возьмём по минимуму и предположим, что Саймону соответствуют только три эпитета (эрудированный, дисциплинированный, и любознательный). Рассмотрим другие черты характера Саймона:
Усидчивый.
Опять-таки, разве высокая успеваемость Саймона и в целом его эрудиция, которые не достигаются не иначе как внимательным и систематическим чтением книг и учебников, уже не позволяют считать его таковым?
Нет. У Саймона может быть талант от природы или простая любовь к книгам и учебникам, это не прописано в теле квенты. Я в своё время тоже зачитывался учебниками, однако усидчивым я себя не считаю. И я знаю, что ты скажешь – это субъективщина. А я тебя попрошу прочитать первое предложение после "нет".

Добрый.
Тот факт, что Саймон спокойно воспринимал ярлык «ботаника», не нажил каких бы то ни было врагов, не затаил ни на кого обид, был дружелюбен с Розой во время их разговора, думал завести семью и заботиться о ней, вместе с ней путешествуя по миру, не позволяет считать его таковым?
Нет, потому что ты сам написал, что у Саймона были друзья, которые позволяли себе так о нём отзываться. Мы с друзьями тоже любим приколоться друг над другом, и это никому не мешает. И нет, это опять не субъективщина, потому что:
1. "Ботаником" его называли лишь друзья. Если это его друзья (как прописано в квенте), значит, он их считает такими. Значит, он спокойно это воспринимает как подколку.
2. "Не нажил врагов" – у него друзья испарились, это ли не значит нажить врагов? Но окей, пускай не значит. Но друзья куда делись? Может, своей злобой Саймон их извёл. Мы этого не знаем.
3. "Не затаил ни на кого обид" – молодец, не затаил. Но, если читать биографию вдумчиво, то получается такой расклад: у него были друзья, а потом их не оказалось. А сейчас ты пишешь, что он не затаил обид. Лично у меня в голове картинка, что он всё-таки затаил обиды, проучил друзей, а потом обид не оказалось. В этом случае Марго с её шампанским кажется белой овечкой.

Смелый.
Занятия спортом и одиночные походы в лес, которые иногда Саймон устраивал, не позволяют сделать вывод и о его смелости?
Эээ... Вообще нет. Каким образом занятия спортом делают человека смелым? Спорт разный бывает. Есть гимнастика, есть самбо. А обычная физкультура в школе тем более не сделает человека смелым просто так. Насчёт одиночных походов: "смелым" человека делает столкновение с ситуацией, в которой он раньше не бывал, и его реакция на эту ситуацию. В квенте прописано, что Саймон ходил в походы с отцом (то есть, досконально выучил лес), а затем стал ходить один. Не вижу здесь смелости.

Мечтательный.
Доказательство мечтательности Саймона есть уже в первом абзаце биографии. И после его мечтания в лесу и игра с воображением разве ни о чем не говорят?
Вот здесь, безусловно, доказательство, но! Если брать мою оценку в четыре верных эпитета, то "мечтательный" как раз укладывается в общую картину мира.

Я бы понял, если бы баллы были сняты по тем причинам, которые, например, обозначил Диего в своём разборе, но и Диего снял всего один был, заявив, что в целом все хорошо, грубых огрехов нет.
Ну, а я не Диего. Я указал вещи, на которые Диего не обратил внимание, Диего указал вещи, на которые я не обратил внимание. Если оценка от судей идёт общая, то и некоторые вещи судья может не указывать в своём обзоре (конечно же, если на эти вещи ему указал другой судья).

По ней баллы сняты не были,
но ты всё равно хочешь выставить себя невинной жертвой.

Он всё чаще стал мечтать о том, что бы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по всему миру.
То, по моим данным, здесь как раз-таки все правильно. «Чтобы» пишется слитно, если этим союзом поясняется причина, то есть, проще говоря, если его можно заменить конструкцией «для того чтобы». Давай заменим на неё то, что у меня в предложении, и посмотрим, что получится.
Ну давай посмотрим, что получится. В корпусе русского языка я нашёл лишь варианты употребления этого словосочетания вместе со "чтобы", "что", "как" и прочими союзами. Примера со "что бы" я не нашёл. Но допустим, что корпус русского языка для тебя не авторитет. Обратимся к Розенталю:

"Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания местоимения что с частицей бы; в последнем случае частицу бы можно переставить в другое место предложения. Например:
а) Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения;
б) Что бы такое ещё придумать? (ср.: Что такое ещё бы придумать?); Что бы ни случилось, я не оставлю его в беде; Не имею понятия, что бы он сделал на моём месте."


Получилось, кстати, так, что мы с Белкой процитировали один и тот же кусок. Но это не потому, что мы сговорились, а потому, что я получил такое образование, благодаря которому считаю Дитмара Эльяшевича авторитетом в плане русского языка. Да и моё внутреннее чувство языка просто вопит о том, что ты использовал этот союз неверно. Но, опять же, если тебе не нравится такое объяснение, я тебе привёл два других.

я даже предполагаю, что ты нарочно снял моей работе недостающий балл, чтобы вывести ее работу на третье место.
Таким образом ты не только оскорбляешь лично меня (я могу и стерпеть), но ты оскорбляешь Диего и Архола, которые вместе со мной были в судейской комиссии и смотрели мой разбор. Никому из них не пришло в голову меня обвинить в том, что я подсуживаю. И да, я сказал, что мне кажется, будто это Арго; однако я не говорил, что уверен на все сто процентов.
В любом случае, мне надоело перед тобой оправдываться. Ты считаешь, что оскорблять и винить меня как судью – это нормально. Ты считаешь, что твои предположения, что я нарочно снял тебе балл – это нормально. Ты считаешь, что все тебе должны, а твою работу засудили несправедливо. Так вот, я отвечу – я считаю твою работу слабой по сравнению с работой Арго. Она недотягивает даже до того, чтобы с ней тягаться. Да, объективно я поставил тебе достаточно высокие баллы (разница в два балла с призёром прошлых лет – это почти ничего), но суьбъективно я считаю, что она гораздо слабее. По моей оценке это в принципе видно. И дело не в том, что я захотел вывести Арго на призовое место – дело в том, что, как правильно сказал Диего, я даже и не думал о том, что четвёртая квента – твоя. Я ставил на кого угодно, но не на тебя. Ты, видимо, просто не хочешь читать приятные слова о себе, поэтому я их больше и произносить не буду, скажу лишь напоследок, что я от своих слов не отказываюсь и считаю твою работой лучшей от тебя за все годы проведения конкурса. Ни полуэльф, ни Анна не были и вполовину также хороши, как Саймон.

Перейдём ко второму сообщению.

Хотя, на мой взгляд, ты поступил так же в отношении моей квенты в том же критерии.
Лишь на твой взгляд. Я обосновал свою оценку дважды и не считаю, что засудил тебя. Безусловно, Архол думает так же – но здесь и кроется проблема, мы оба считаем, что отсудили достойно.

(в этом случае прошу у тебя прощения за свое предположение)
Извинение принимается, но моя позиция останется такой же. Ты оскорбил не только меня, но и остальных судей. Либо ты перед ними извиняешься и обещаешь больше не ставить под сомнение работу судейской комиссии, либо я очень сильно советую тебе следить за своей речью.

Но факт остаётся фактом: описанные в том критерии огрехи преувеличены, и некоторые факты из биографии, дающие представление о характере персонажа, просто проигнорированы.
Я это всё прописал выше, не вижу смысла повторяться.

да, мол, не прописан характер.
Внимательнее читай отзывы судей: я не сказал, что не прописан характер, я сказал, что не прописана половина эпитетов из характера. Если для тебя это одно и то же, то у нас очень разное восприятие мира.

Не лучше ли было бы то же самое обсуждение провести в личке во время оценивания квент, чтобы по итогу получились более объективные оценки?
Архол, однако в личных сообщениях ты мне так и не ответил.
Надо же, и как же нам самим-то в голову не пришло все спорные вопросы в личке-то обсуждать. Без его мудрейшества Астронома мы бы и не додумались! Да ему за такое рационализаторское предложение надо +10 баллов давать к критерию мудрости!
Пожалуй, я просто оставлю тут слова Диего без каких-либо комментариев.

В-третьих, я считаю, что от Кота на «возврат» мне полагаются два балла именно в критерии целостности
Многого хочешь. Я тебе высказал свою позицию – и не собираюсь возвращать ни балла.

Кто бы сомневался. :)
Кто бы сомневался, что, как только появится Белка, ты сразу начнёшь изливать желчь в её сторону. А знаешь, мне и это надоело. Видимо, рядом больше нет людей, на которых ты мог бы поогрызаться? Перед тобой два идеальных кандидата, Диего и я. Ах да, Диего администратор, а мне на твои хамские выпадки с высокой колокольни плевать. Почему бы в очередной раз не проехаться по Сандрин, которая, на минуточку, ведёт себя корректнее всех в этой теме?

На мой взгляд, говорить, что роутер лишний, так как утяжеляет рюкзак и усложняет поход, все равно что сказать, что море станет слишком велико, если вылить в него ведро воды, и из-за этого в нем станет труднее плавать и проще утонуть.
Роутер а) не нужен, б) слишком тяжёл. Если рюкзак весит условные 10 кг, то роутер занимает 3% веса. Ведро воды (5 л) в море занимает меньше квинтиллионой доли процента.

Прикопались к мелочи... *facepalm*
Для тебя мелочь, для судей нет. И я, и Белка ходили в походы, и мы оба понимаем, насколько важен каждый грамм лишнего веса. Твоя "мелочь" вылилась в абсолютно бесполезный предмет в мире игры, а с точки зрения здравого смысла – в ещё более бесполезный предмет для хождения по лесу. Если это прогулка в лес на пять минут, так и надо было написать, однако, по твоим же словам, отец и Саймон ходили в поход с набитыми рюкзаками – вот уж точно никак не на пять минут.

У каждого примера свои нюансы.
Нет ни одного примера в русской литературе (для меня корпус русского языка всё ещё считается авторитетным источником), где союз использовался так же, как и у тебя.

Скажу лишь, что при Яртере и судьях, среди которых когда-то была Астуриель, и при зрителе в лице Ирис Харт конкурс был лучше и интереснее.
Мне это лишь напоминает старый анекдот про деда и Советскую власть. Почему было при Брежневе хорошо? А потому что он тогда мог детей делать, а сейчас не может.
И да, Яртер вполне себе спокойно отстранил работу Феникса по, видимо, каким-то личным причинам. Для тебя это, наверное, пример образцового организаторства.

Кому ещё охота покидать в мою сторону камни
Вот это дешёвый драматизм. Никто никогда в тебя не кидал камни, ты сам всегда выискивал какие-то несуществующие проблемы в разборах судей. Вечно ворчащий автор, как сказал Диего. Но при этом, когда пришёл черёд ответить за свои слова, ты почему-то хочешь "поскорее закончить обсуждение и закрыть тему". Интересно, почему же так...
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
3. "Не затаил ни на кого обид" – молодец, не затаил. Но, если читать биографию вдумчиво, то получается такой расклад: у него были друзья, а потом их не оказалось. А сейчас ты пишешь, что он не затаил обид. Лично у меня в голове картинка, что он всё-таки затаил обиды, проучил друзей, а потом обид не оказалось. В этом случае Марго с её шампанским кажется белой овечкой.
Никаких обид, просто тихо и спокойно прикопал бывших друзей в лесу :D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Буду краткой. Итак, мой разговор с Астуриэль.

Белка:
Слушай, в этом примере "что(бы)" слитно или нет?
"Он всё чаще стал мечтать о том, что бы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по всему миру."

Астуриэль
Слитно. Нет логического ударения на "что".
Сравни:
"Он чаще стал думать о том, что бы он мог сделать для своей семьи".
Тут и "бы" можно передвинуть. А в твоём примере нет.

Белка:
Спасибо. Я вот и сказала, что если переставить "бы", то:
"Он всё чаще стал мечтать о том, что создать бы свою семью" - звучит коряво, будто придаточное превратилось в попытку передать прямую речь в условном наклонении."

А он мне в ответ:
"Видоизменённый тобой вариант моего предложения имеет место, а его субъективное восприятие читателем и стилистическую неточность я не считаю грубой грамматической ошибкой. Иными словами, предпочтительнее заменить предложение на более удачное, но и это имеет право быть."
Вот как ему ответить?

Астуриэль:
Скажи ему, что там придаточное цели, которое присоединяется союзом "чтобы". Если будет настаивать, пусть определит, каким членом предложения у него тогда является "что".

Белка:
Ага, хорошо. А то товарищ вот что утверждает:
"По моим данным, здесь как раз-таки все правильно. «Чтобы» пишется слитно, если этим союзом поясняется причина, то есть, проще говоря, если его можно заменить конструкцией «для того чтобы». Давай заменим на неё то, что у меня в предложении, и посмотрим, что получится.
«Он все чаще стал мечтать о том, для того чтобы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по миру.»
По-моему, получилось не очень."

Если честно, я про такой способ впервые в жизни слышу.

Астуриэль:
"Получилось не очень", как и в случае с переносом "бы". )))
И да, я тоже такой способ не припоминаю)
Кстати, не причина, а цель.

Без комментариев, как говорится.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Sandrin, справедливости ради скажу, что в моей школе меня тоже учили такому же способу разграничения "что бы" и "чтобы" , как и Астронома. Но в данном случае мне тупо интуитивно кажется, что надо писать слитно :D
 

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Но в данном случае мне тупо интуитивно кажется, что надо писать слитно :D
Мне, например, тоже интуитивно так кажется (а интуиция в этом плане у меня сильная!), но я даже двумя разными способами проверил, по правилам и статистически. Ну нет примеров такого употребления...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
@Sandrin, справедливости ради скажу, что в моей школе меня тоже учили такому же способу разграничения "что бы" и "чтобы" , как и Астронома. Но в данном случае мне тупо интуитивно кажется, что надо писать слитно :D
Я охотно допускаю, что некоторых из вас и правда так учили. Но должен же быть здравый смысл. В рассматриваемом случае при переносе "бы" или "что" в разные части предложения получается абракадабра, а значит нужно писать слитно :) Но вообще заменой "чтобы" на "для того чтобы" не каждое предложение можно проверить. Когда сомневаешься, куда проще определить, каким членом предложения является слово "что", если оно пишется раздельно.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Теперь моя очередь высказать свое "фи" дать несколько комментариев и ответить на ряд вопросов как по квенте Энрике, так и по "Сириусу" *ded*
Насчет умения оказывать первую помощь не совсем ясно, однако любого нормальный спортсмен умеет это делать. Да и в школе персонаж не был разгильдяем, а там наверняка учат оказанию первой помощи.
Согласен. Не было написано, как и когда испанец научился такому навыку. Уже после прочтения твоего разбора пришла идея...
... прописать, что у тренера по боксу было обязательное требование к своим воспитанникам - знать, как первую помощь оказывать.

Боксер, каменщик и плотник в юрском периоде – это интересно.
Небольшая поправка: Энрике не плотник, а столяр.
Ну и имечко у героя!
Сперва хотел назвать персонажа проще - Энрике Гарсия. Имя стало длиннее после того, как прочитал информацию про испанские имена и решил дополнить вторым именем и второй фамилией.
С другой стороны, никаких особых навыков не имеет, ничего выдающегося за жизнь не сделал.
История обычного парня, который по жизни нашел любимое дело, сделал его своей работой и по роковой случайности попал в мир задания.
В этом и кроется главная причина, почему я придумал такого персонажа - сеттинг "Затерянного мира" явно предполагает, что через воронки попадут обычные люди, но в новых условиях они либо будут "ломать себя" и развиваться, либо погибнут.
Правда, не уверен, что это сильно нужно будет в игре, но, если есть возможность, почему бы ей не воспользоваться?
Думаю, если бы игра развивалась в сторону изучения мира, заставив группу персонажей покинуть катер, то потребность в лагере возникла бы. Во всяком случае, поработать с древесиной тут точно бы пришлось. Насчет работ по камню... укрепить лагерь в дальнейшем, например. Но это уже все фантазии - мы не знаем сейчас точно, как могла бы развиться история игры.
«Фитнес» в русском языке пишется с одной буквой «с».
Упс!*sorry*
Дело в том, что если перегнать это дело в Ворд, то вся биография будет выглядеть сплошной монолитной стеной без разбиения на абзацы. Возможно, проблема в Ворде, так что снижать не буду.
Проблема не в ворде, а в лени автора квенты сделать отступы (см. скриншот)
1693155621838.png

Осталось только воспитать ребёнка.
Думаю, кому-нибудь среди выживших женщин испанец приглянется *stew*
Честно, мне не верилось, что автор "Сириуса" откажется от своего главного преимущества и выберет для квенты "Затерянный мир". Я до сих пор считаю это очень странным решением, но тем не менее оно сработало. И даже сыграв на чужом поле, Беовульф был близок к победе.
@Beowulf, ты тоже обманул мои ожидания: решил создать персонажа-испанца, да ещё и не в собственном мире.
Мне бы вот было очень интересно узнать, почему @Beowulf не воспользовался своим преимуществом и стал писать квенту не по своему миру, или почему тот или иной автор выбрал для себя мир "Сириуса" или "Затерянный мир"?
«Чарли Чаплин принял участие в конкурсе двойников Чарли Чаплина и проиграл»
Если серьезно - были причины, по которым я выбрал не свой мир:
1) Был интерес придумать что-то в новом сеттинге;
2) В целом считаю это преимущество сомнительным, учитывая характер конкурса: изначально никто, кроме Зойда, авторов не знает. Соответственно, все участники в равных условиях перед разбором судей. Если бы изначально было известно авторство работ, тогда да - можно было утверждать, что Беовульф выбрал хитрую тактику и написал квенту по своему миру. Но тут есть обратная сторона медали - после оглашения результатов какой-нибудь другой автор, сделай так же, мог бы устроить тут скандал "я написал квенту по своему миру, а это значит одно - что хочу, то и ворочу для своего персонажа". Мне лично оно нафиг надо. Я знаю, что в состоянии сыграть честно и написать добротную квенту и для другого мира.
Диего спасибо, что отметил форму подачи, которая мне пришла в голову после внимательного прочтения мира Беовульфа - я решила следовать его принципу и подать биографию и характер через энциклопедию, интервью, дневник и характеристику.
Приятно видеть, когда есть последователи и твое творчество силами других живет. Единственное, хотелось бы прояснить этот момент у Игнаса:
"Джабедая Ройнис нарушил дисциплину. Трудно в это поверить, он мне всегда казался образцовым военным. Уж не последствия ли это влияния инфо-сигналов Флегетона-7? Капитан Строев отказал мне в проверке его инфо-поля, считая это нарушение исключительно небрежностью Ройниса, за которую необходимо наказать, а не пытаться оправдать воздействием какой бы то ни было звезды. Наверное, он прав".
Надеюсь, что тут просто предположение Игнаса, а не попытка "обелить" Ройниса :)
Ну и Кота хочу поблагодарить, что он отметил ряд мелочей, которые работали на создание образа ГГ и вообще мира. К слову, я учла его (Кота) критику, которую он предъявил Беовульфу, а именно, о политической ситуации в мире "Сириуса", и попыталась домыслить.
Хоть и писал в фидбеке конкурса миров уже писал свое мнение касаемо того, насколько нужно было политическое устройство в рамках описания мира.
Зачем писать про политической устройство на Земле, если место действия не на нашей планете происходит и это самое устройство в рамках конкурсной работы не является важным элементом - мне неясно. Интерес интересом, а если это ненужная в рамках работы деталь, значит и тратить время на ее написание не стоит.
Но в этом и вся прелесть, когда для твоего мира придумывают грамотные дополнения (Вот они как раз и были нужной деталью в рамках квенты *thumbs up* )
Сандрин, пойми одну простую вещь. "Сириус" писался с учетом критериев конкурса по мирам. Разумеется, в работе есть моменты, которые надо, по-хорошему, было доработать, а уж потом дополненную версию давать в качестве задания. Собственно, я уже давал подобный ответ и позиция не изменилась с тех пор.
Возможно, к данному конкурсу, можно было бы внести дополнения, но, обратись Диего ко мне с таким вопросом, мое участие было бы невозможным , ну или на внеконкурс подать:)
Но в целом, мир пригоден для игры и создания квент (раз) и одобрен организатором конкурса (два).
На самом деле все можно придумать и обосновать, даже успехи злодеев на корабле. Но делать попытку обосновать это в рамках трех (в сумме) квент - этого делать я сейчас не буду. Но определенные выводы сделаны для дальнейшей работы - либо в рамках создания новых миров, либо при дополнении/изменении "Сируса".

Осталось написать небольшое послесловие по конкурсу в целом.
Пост автоматически объединён:

Дополнение: Беовульф, когда прочитал угадайки
1693160362266.png
Порадовало, что никто не был на 100% уверен, что квента Энрике - моя работа. Хотя, лаконичность работы, наверное, могла навести на определенные мысли.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
2) В целом считаю это преимущество сомнительным, учитывая характер конкурса: изначально никто, кроме Зойда, авторов не знает. Соответственно, все участники в равных условиях перед разбором судей. Если бы изначально было известно авторство работ, тогда да - можно было утверждать, что Беовульф выбрал хитрую тактику и написал квенту по своему миру. Но тут есть обратная сторона медали - после оглашения результатов какой-нибудь другой автор, сделай так же, мог бы устроить тут скандал "я написал квенту по своему миру, а это значит одно - что хочу, то и ворочу для своего персонажа". Мне лично оно нафиг надо. Я знаю, что в состоянии сыграть честно и написать добротную квенту и для другого мира.
Идея парных конкурсов "Таинственных миров" и "Квент" подразумевала, что мир-победитель в первом конкурсе станет не только поводом для участия его создателя и в конкурсе квент, но и облегчит ему эту задачу. Ведь уже при написании мира, автор может иметь некие задумки по персонажу в нем, тогда ему останется лишь подкорректировать его биографию под дополнительное задание от организатора конкурса квент :) Так что это весомое преимущество на самом деле, если грамотно суметь им воспользоваться. Но, безусловно, то что ты выбрал не свой мир и написал сильноую работу, лишь делает тебе честь. Мне лишь остается пожелать, чтобы ты участвовал в конкурсах миров и квент каждый год, а не раз в 5 лет :D
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Diego1987, если реализовать то, что не успел в первом конкурсе реализовать - тогда да, соглашусь. Но в случае с "Сириусом" не было чего-то, что осталось "за бортом".
. Мне лишь остается пожелать, чтобы ты участвовал в конкурсах миров и квент каждый год, а не раз в 5 лет :D
Посмотрим))))
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Ну, едем дальше тогда.
Но при этом, когда пришёл черёд ответить за свои слова, ты почему-то хочешь "поскорее закончить обсуждение и закрыть тему". Интересно, почему же так...
Раз интересно, поясняю. Слишком много времени у меня уходит на эту ерунду, а кроме смартфона, другого средства связи у меня нет. А это, как ты и сам заметил своим светлым умом, не так уж и удобно. Но ничего, продолжим, коли надо.
Никто никогда в тебя не кидал камни, ты сам всегда выискивал какие-то несуществующие проблемы в разборах судей.
Во-первых, я не заявлял, что в меня вечно кидают какие-то камни, поэтому мне непонятно это приписанное слово «никогда».
Во-вторых, очевидно, что после моего заявления о твоей оценке, желание покидать в меня пресловутые камни будет, как минимум, у двоих участников, что я и предложил сделать побыстрее, чтобы закрылся вопрос, который захламляют тему. Почему лично я начал этот разговор, я объяснял. Если надо, объясню ещё, но ниже в тексте.
В-третьих, несуществующих проблем я не выискивал у судей. Как ты мог заметить, но ради своего удобства проигнорировал, я не согласился в твоей оценке только в ОДНОМ пункте, не считая замечание по «чтобы». Все. Больше у меня ни к чему претензий в этом не было. Ни к разбору Диего, ни к разбору Архола, ни к твоему разбору, помимо того самого пункта. Но, видимо, тебе сейчас очень хотелось выставить меня ворчливым автором и себя - затравленным судьей. Только факты говорят о другом.
Diego1987,
Есть разница между откликом на оценки и практически прямым обвинением судей, что они конкретного автора чуть ли не за уши тащат.
Мое предположение относительно действия Кота вполне имело право на жизнь, учитывая, что оно не выглядело таким уж нелогичным. Но это все предположение, я не мог знать точно, поэтому в предыдущем посте за это извинился.
Сразу после конкурса я тебя искренне похвалил. Но ты, конечно же, уже это забыл или вовсе проигнорил.
И, видимо, моя влепленная благодарность под постом прямо подтверждение этому.
Если говорить о том, что было сразу после конкурса, я напомню, что сразу после него я выразил радость по случаю состоявшегося мероприятия и благодарность. И, заметь, не было ни слова об оценках несколько дней после оглашения авторства, хотя я сразу для себя обратил внимание, что Кот в критерии целостности привёл, на сой взгляд, странные доводы, но не стал ничего говорить. Но он стал с напором обвинять Архола почти той же причине, и я отреагировал.

Ведь тебе куда интереснее со мной в конфронтации быть.
Не льсти себе.
Напоминаю, что спор начался у меня с Котом, а не с тобой. Или, по-твоему, я для снятия подозрений специально сначала заговорил с Котом, чтобы таким образом выйти на тебя? Чтобы, кроме тебя, поспорить ещё с кем-нибудь? Мне это так интересно(нет), что я молчал несколько дней и не оставлял никаких отзывов о работе судей и организатора. Видимо, чтобы обескуражить внезапным ударом. «Коварный» Астроном.
Мое же недовольство было вызвано не критикой оценок, а заявлением, что твою работу УМЫШЛЕННО выкинули из тройки.
Как я уже сказал, заявление имело право на жизнь. То, что оно может быть неприятно, другой вопрос.
Объясняю. Дискуссия Аргонатики и Архола - это столкновение двух обоснованных точек зрения. Твоя "дискуссия с Котом" больше похожа на нытьё с твоей стороны. к тому же еще и с довольно громкими обвинениями.
Абсолютно несправедливое заявление. Нытьем это было бы, если бы я высказался примерно вот так: «Ну блин, ерунда, а не оценка. Почему вот так все?» - чего с моей стороны не было.
И я считаю, что Аргонатику поддержали вы с Котом не столько потому, что это было столкновением двух обоснованных точек зрения, а потому, что Аргонатика - девушка, к которой вы оба явно испытываете симпатию. Потому что Архол справедливо заметил, что Марго с элементами девиантного поведения может быть сложна для взаимодействия в команде, но вы с ним не согласились. Ваше дело, но если Кот заявляет Архолу, что всем судьям, кроме него, хватило аргументов, чтобы поставить высокий балл по такому-то критерию, хотя сам он почему-то при той же ситуации с моей квентой поступает так же как Архол, то я не могу закрыть на это глаза.
Мне напомнить как это было? Думаю, не стоит, в теме и так все сохранено.

1. Нельзя подорвать то, чего еще не существует. Архол - малоопытный арбитр. Талантливый, весьма внимательный, дотошный (в хорошем смысле), но пока что еще не полностью разбирающийся в трактовке некоторых критериев. Выше мы с ним уже пришли к выводу, что описание критерия удобства восприятия следует сделать более подробным в будущем. Меня полностью устраивает действующий состав судейской бригады. И Архол, и Кот это знают. Я очень признателен им обоим за проделанную работу в целом.
Ну, залезть в ваши головы и переписки я не могу и не хочу, поэтому вывод был сделан по тому обсуждению, что проводилось публично.
2. Ты НЕ ЗНАЕШЬ, как проходил разбор работ, сверка оценок и их корректировка в виду спорных ситуаций. Могу лишь сказать, что в виду неких форс-мажорных обстоятельств на сверку в этот раз у нас осталось меньше времени, чем хотелось бы. Вполне вероятно, что если бы все прошло так, как было задумано, дискуссия Архола и Арго была бы в менее неприятной.
Не знаю и не должен. Выводы были сделаны, повторяю, по публичному обсуждению.
Надо же, и как же нам самим-то в голову не пришло все спорные вопросы в личке-то обсуждать. Без его мудрейшества Астронома мы бы и не додумались! Да ему за такое рационализаторское предложение надо +10 баллов давать к критерию мудрости!
Да, это очевидно, но почему-то эта возможность была использована не в полной мере. Дело ваше, я уже высказался по этому поводу.
Если тебе не нравится конкурс после ухода Яртера, тебя никто в него силком не тащит. Ты можешь отправляться за своим любимым Яртером хоть сейчас. Может даже уговоришь его провести отдельный конкурс квент специально для тебя (не здесь, разумеется). В состав арбитров возьмёте Айрис, Воронислава и Феникса, вот будет зрелище.
*facepalm* Судя по тому, как ты бурно реагируешь из-за одного только упоминания о Яртере, чувства к нему есть только у тебя.
Вообще от тебя подобные заявления довольно забавно читать, особенно если учесть, что из трех конкурсов при Яртере, ты участвовал лишь в последнем (2020 год), где написал квенту Саддама и Ришада.
Оказывается, чтобы составить мнение о конкурсе, недостаточно быть просто его зрителем, надо быть непосредственно участником. Интересно.
При чем ты настолько был недоволен результатом, что даже попросил Яртера не раскрывать её авторство.
Ни в коем случае не говори, что результатом именно голосования и оценок, из-за которых мне было стыдно признать, что его автором был я, а не в целом конкурса, а то ведь это сделает твой аргумент бессмысленным.
Но когда твою работу все же стали обсуждать, сам себя раскрыл, а потом еще обижался аж до ноября, если твою работу вспоминали не самым лучшим образом.
Ну, вообще-то, когда мою работу обсуждали во время конкурса, я себя не раскрывал и аж до ноября не обижался. Только спустя какое-то время Сандрин упомянула в каком-то разговоре о моей квенте, как о примере неудачной работы. Да, она была права, но мне стало обидно и я раскрылся только в тот момент.
Вспоминать события где-то двух-трёхлетней давности, которые уже и обсудили и забыли, и только чтобы выставить меня не в лучше свете и обесценить мое мнение - это, видимо, тот поступок, от которого впечатление не портится.
То есть тебе настолько были интересны конкурсы квент при Яртере, что ты даже в них не участвовал, а первая же попытка поучаствовать обернулась провалом.
Как я уже сказал, для составления мнения не нужно быть участником. И в первые годы конкурса я был слишком неуверен в своих силах для участия и поэтому только наблюдал. И не зря, впрочем, как показал 2020 год.
Единственный год, когда ты не обижался, был 2021-й, хотя и в тот раз ты последнее место занял. В прошлом году, ты цапался и с Котом, и с Сандрин по поводу их оценок твоей работы. При чем даже на грубости переходил.
Собственно, и что? С одним и тем же человеком невозможно дважды не сойтись во мнениях? Если цапался, значит, были причины. И упрекать меня в этом глупо. Хотя бы потому, что тот разговор давно исчерпан и цапаешься ты сам с некоторыми участниками не реже меня. И грубость я также прослеживаю сейчас в отношении меня, например, когда ты заявил о «любимом» Яртере и моем якобы нытье. При том, что я вполне корректно с тобой говорил. Я выразил своё неприятное для тебя мнение о конкурсе и вашем с Котом обсуждении с Архолом, и только поэтому наблюдаю сейчас твою бурную реакцию. Ну, по-прежнему, видимо надо было вас только хвалить за каждый поступок здесь.
Что еще интереснее, год назад в ответ на твои выступления я написал это:
Я помню это сообщение, и, насколько помню, упоминание Кота в нем не было, была только Сандрин. И, кстати, я это заявление ещё тогда посчитал странным и несправедливым, но я сказал тогда, что ничего говорить больше не буду, и ты написал это сообщение после моего заявления, что кстати было не очень-то справедливо, потому что могло заставить меня нарушить мое слово, но я его не нарушил и сейчас не стану на это отвечать.
Я не состою в родстве с Вангой или Мессингом, но здесь, похоже, было 100% попадание. По оценкам судей ты попал в тройку, но все равно имеешь кучу претензий и бросаешься громкими обвинениями.
Ты определись уже, с кем мне там интересно в конфронтации быть - с тобой или с Котом и Сандрин.
Ну и по сути, я заявил, что согласен с выданными местами. Заявил, что несогласен, в основном, только с ОДНИМ пунктом в оценки только ОДНОГО судьи и выдвинул только ОДНО обвинение, за которое позже извинился, но ты не мог не преувеличить это все.
Интересно(нет), ты всегда забрасываешь преувеличенной критикой, а иногда и несправедливыми обвинениями человека, который как-то задел твоё самолюбие, что я, видимо, сделал, заявив, что с Яртером и некоторым другими участниками конкурс был интереснее? И ты мне ещё советуешь взрослеть и упрекаешь, что я иногда остро реагирую на критику?
Sandrin,
Человек, который выдает перлы про вышедшее изо рта предложение, оказывается, тонко чувствует, где грубая ошибка, а где субъективное восприятие фразы читателем.
Да, «вышедшее предложение» я и сейчас не считаю грубой ошибкой, так что ты, скорее всего, здесь права. Не могу поспорить.
Окейно, я общаюсь с Асти, так что скинула ей твое предложение с "что(бы)". Якобы я не знаю, слитно или раздельно, и интересуюсь, что она думает и чем при этом руководствуется. Я процитирую тебе ее ответ, сейчас она уже спит. :)
Ок. Спасибо.
———
Это сообщение писалось раньше поста Сандрин с цитатой объяснений Астуриель.
JustNeedCoffee,
Где это прописано в квенте? Ни во внешнем виде, ни в вещах это не прописано. Во внешнем виде обычно прописывается одежда, которая есть на персонаже в данный момент, в вещах – то, что ему понадобится в дальнейших странствиях. Нигде я не увидел очков, хотя это очень важный элемент описания Саймона.
Видимо, одну вещь ты так и не смог понять – судьи не телепаты, им НАДО прямо прописывать снаряжение персонажа, чтобы не было таких вот глупых косяков. И на всякий случай, в отличие от Архола, который жонглирует определениями из Википедии, я не считаю, что вторая квента за авторством Арго требует дополнительных слов по поводу умений персонажа. Лично мне (и, как я понимаю, Диего) было достаточно текста по поводу умения использовать бактерии в необходимых случаях.
Это было прописано в биографии. Ну и да, ты сам продемонстрировал двойные стандарты последними двумя предложениями в цитате, так что спасибо, что не пришлось мне самому это разжевывать.
«И на всякий случай, в отличие от Архола, который жонглирует определениями из Википедии»
Очень уважительно по отношению к человеку, для которого ты с какого-то бодуна требуешь от меня здесь извинений.
Ах да, спасибо, я совсем забыл снять за это балл.
*facepalm* в каждой шутке...
В работе Белки, кстати, бельё упоминалось, а в работе Арго я могу предположить, что учёный на корабле ходит без нижнего белья. Но даже если мы не примем это во внимание, то проблемы со зрением у Саймона – вещь, которую ты особо прописал. Если ты сказал, что он не может носить линзы, то тебе нужно прописать, что у него есть очки. Это база, это основа, без этого никуда. Ровно такая же ситуация как в прошлом году – волшебная сумка, а что в ней – одному персонажу известно, наверное.
Но всё-таки не могу не сказать, что в этом году проработка инвентаря персонажа куда лучше, чем в прошлом, и это плюс. Но, как видишь, минусы тоже нашлись.
В биографии было сказано, что персонаж носит очки. Если тебе этого было недостаточно, в чем я сомневаюсь, учитывая твои замечания по квенте все той же Марго, которой ты такие мелочи все-таки прощаешь, то мне, если честно, уже как-то по барабану, так как я понимаю, что никакой объективности здесь уже не может быть. Так как ты заявил, что надо было бы снять балл за то, что не прописано нижнее белье в вещах персонажа, но при этом говоришь, что в случае Маргариты при тех же условиях все норм, все объяснимо...
Ну вот я не знаю, куда они решили бы пойти. Квента тоже этого не знает. Это надо было прописать, прежде чем отсылать квенту. Или ты всерьёз думаешь, что любой поход в лес оканчивается пьянкой возле сельпо? Нет, это не так.
Я серьёзно думаю, что ты зря додумываешь за других их мысли. Я ничего не говорил о том, чем оканчивается поход. Объективности с каждым предложением все больше.(нет)
И необязательно знать, куда они пойдут и пойдут ли, придирка к роутеру, по-прежнему, нелепа, так как Саймон мог взять его просто по привычке. При написании квенты я сравнивал его с собой, так как сам могу так сделать, и считаю, что в этом нет ошибки, за которую следует снять балл. Возможно, мне следовало прояснить, зачем взял, но и без этих пояснений сложно назвать это грубой ошибкой.
Тут, конечно, вопрос упирается в то, что ты подразумеваешь под "зарядкой". Лично для меня это провод и адаптер (то бишь, вилка). Если для тебя это, помимо всего прочего, пауэрбанк – это можно списать на восприятие слов в зависимости от географического положения и окружения говорящего. Но со своей стороны добавлю, что я не вижу смысла в зарядке для смартфона в лесу. В дерево её втыкать, что ли?
Пример с зарядкой - был отвлеченный пример из реальной жизни, не связанный с персонажем квенты. В очередной раз ты упускаешь факт и делаешь на этом неверные выводы. Саймон взял с собой беспроводной зарядник для смартфона.
Написать в квенте, что Саймон настолько свыкся со своим телефоном, что всегда берёт с собой зарядку, видимо, не позволила религия?
Я не видел и не вижу в этом острой необходимости. Но закрыть глаза на такие мелочи, видимо, тоже религия не позволила.
И причём здесь вообще зарядка, когда о роутере речь шла.
Такой, что вместо роутера можно взять 300 грамм тушёнки. И да, я ходил в походы, и даже не на один день – ни одной лишней вещи у нас не было. Тушёнка, крупы, сменные носки/бельё, палатки и т. д. – это было. А роутер никто не сподобился взять, я даже не знаю, почему, может, потому что посреди леса не ловит?
Тебя послушать, так можно подумать, что процесс подготовки и сам процесс похода, причём обычного, не военного, это такая точная наука, которая не терпит сослагательных наклонений и каких бы то ни было субъективных предпочтений.
Саймон, похоже, роутер взял на выгул. Никакого практического применения от него я не вижу. Но, если бы ты написал, что Саймон посмотрел на роутер и взгрустнул, мол, почему я не взял с собой чего-то более полезного, никаких претензий к тебе не было. А так получается, что твой персонаж всерьёз брал в поход с собой роутер. То есть, он не умеет грамотно распределять вес во время многокилометровых блужданий.
То же самое.
И правильно, потому что, если ты прочитаешь чуть внимательнее мою оценку, ты увидишь, что я предположил, что деньги могут потребоваться персонажу в экстренном случае. И, кстати, смартфон тоже, поэтому я не стал за него цепляться. А вот как может помочь роутер – я не знаю.
Ок.
Баллы снимались за очки и роутер, потому что с точки зрения обывателя (особенного слепого и ходящего в походы) это непростительные ошибки. Про характер я упомянул вскользь, хотя сейчас понимаю, что надо было эту тему серьёзнее прорабатывать. Ну да ладно, что сделано, то сделано.
Твоё мнение. На мой взгляд, неоправданное. Очки и роутер относятся к одному разряду «вещей» персонажа, то есть к одной графе из всей квенты. Здесь на два балла, на мой взгляд, никак не тянет. Но уже действительно все равно.
Нет. У Саймона может быть талант от природы или простая любовь к книгам и учебникам, это не прописано в теле квенты. Я в своё время тоже зачитывался учебниками, однако усидчивым я себя не считаю. И я знаю, что ты скажешь – это субъективщина. А я тебя попрошу прочитать первое предложение после "нет".
Да. А я попрошу тебя прочитать квенту повнимательнее, раз взялся ее оценивать. Нечего додумывать, что там у Саймона могло быть, когда прямым текстом написано, что он посвящал себя систематическому чтению на протяжении своей жизни до событий в конце биографии.
Нет, потому что ты сам написал, что у Саймона были друзья, которые позволяли себе так о нём отзываться. Мы с друзьями тоже любим приколоться друг над другом, и это никому не мешает. И нет, это опять не субъективщина, потому что:
1. "Ботаником" его называли лишь друзья. Если это его друзья (как прописано в квенте), значит, он их считает такими. Значит, он спокойно это воспринимает как подколку.
2. "Не нажил врагов" – у него друзья испарились, это ли не значит нажить врагов? Но окей, пускай не значит. Но друзья куда делись? Может, своей злобой Саймон их извёл. Мы этого не знаем.
3. "Не затаил ни на кого обид" – молодец, не затаил. Но, если читать биографию вдумчиво, то получается такой расклад: у него были друзья, а потом их не оказалось. А сейчас ты пишешь, что он не затаил обид. Лично у меня в голове картинка, что он всё-таки затаил обиды, проучил друзей, а потом обид не оказалось. В этом случае Марго с её шампанским кажется белой овечкой.
Чепуха. После школьных выпускных мало кто сохраняет дружбу и связи, обычно все расходятся по своим дорогам. Если я не написал, что Саймон сохранил с кем-то дружбу, и если я написал, что он в принципе не был заинтересован в общении и потому не сошелся даже с соседскими детьми, среди которых была Роза, то можно сделать совершенно логичные выводы, а не те что сделал ты.
Логичные выводы: Саймон малообщителен, что, кстати, и в характере указано, и саморазвитие его интересовало больше общения, что также видно по квенте, из чего напрашивается следующий логичный вывод, что Саймон в принципе не мог завести близких друзей. И те школьные друзья потому и были названы школьными, что их появление в его жизни обусловлено совместной образовательной деятельностью. По завершении этой «деятельности» не стало и друзей.

Ну, и я не мог не заметить, что ты проигнорировал момент с дружелюбием по отношению к Розе и желанием завести семью и заботиться о ней, как довод за доброту Саймона.
Эээ... Вообще нет. Каким образом занятия спортом делают человека смелым? Спорт разный бывает. Есть гимнастика, есть самбо. А обычная физкультура в школе тем более не сделает человека смелым просто так. Насчёт одиночных походов: "смелым" человека делает столкновение с ситуацией, в которой он раньше не бывал, и его реакция на эту ситуацию. В квенте прописано, что Саймон ходил в походы с отцом (то есть, досконально выучил лес), а затем стал ходить один. Не вижу здесь смелости.
Не видишь, потому что, скорее всего, не хочешь, и, судя по всему, нарочно упускаешь тот факт, что Саймон не просто занимался какой-нибудь гимнастикой или йогой, а именно что борьбой. Я имею в виду не вольную борьбу, а в принципе боевое искусство. В начале написано было, что Саймон демонстрировал силу и выносливость в борьбе. Я не указал, какой именно борьбой он занимался, но спорт в его жизни был. А, на мой взгляд, несмелые люди обычно избегают спорта, где требуется проявить себя в прямом столкновении с соперниками.
Вот здесь, безусловно, доказательство, но! Если брать мою оценку в четыре верных эпитета, то "мечтательный" как раз укладывается в общую картину мира.
Ну, спасибо, что хотя бы это признаёшь.
Ну, а я не Диего. Я указал вещи, на которые Диего не обратил внимание, Диего указал вещи, на которые я не обратил внимание. Если оценка от судей идёт общая, то и некоторые вещи судья может не указывать в своём обзоре (конечно же, если на эти вещи ему указал другой судья).
И именно поэтому ты предъявил Архолу претензию, что раз двое судей не заметили в чем-то погрешности, то и ему нечего там высматривать.
но ты всё равно хочешь выставить себя невинной жертвой.
Притянутое за уши, несправедливое обвинение.
Молчать об оценках несколько дней, выражать благодарность, и к тому же разбирать для тебя твою квенту, чтобы она не осталась продинамленной – прям действительно несправедливое поведение жертвы.(нет)
А то, что я сделал замечание по твоим доводам против целостности образа, не моя вина. Надо было лучше обосновывать тогда, а не после конкурса.
Обратимся к Розенталю:
Насчёт «чтобы» признаю, я мог ошибиться, в этом вопросе я согласен с Сандрин.
Таким образом ты не только оскорбляешь лично меня (я могу и стерпеть), но ты оскорбляешь Диего и Архола, которые вместе со мной были в судейской комиссии и смотрели мой разбор. Никому из них не пришло в голову меня обвинить в том, что я подсуживаю.
Бред. Тогда получается, что и ты с Диего оскорбили самих себя и Архола, когда поставили под сомнение его оценку в конкретном пункте. И да, обвинение, на котором я, кстати, не настаиваю, и от которого отказался, не равно оскорблению.
И да, я сказал, что мне кажется, будто это Арго; однако я не говорил, что уверен на все сто процентов.
Ты сказал, что сразу понял, что это она. Ты не говорил: «не был уверен, но предполагал, будто это она.»
Это, впрочем, не имеет значения сейчас.
В любом случае, мне надоело перед тобой оправдываться. Ты считаешь, что оскорблять и винить меня как судью – это нормально. Ты считаешь, что твои предположения, что я нарочно снял тебе балл – это нормально. Ты считаешь, что все тебе должны, а твою работу засудили несправедливо.
Как-то слишком пафосно и нелепо.
Я тебя, во-первых, не оскорблял. Я обвинил тебя в необъективности, и да, я имею на это право, если вижу несколько сомнительных, с моей точки зрения, моментов.
Я не считаю, что мне все должны. Вот процитируй мне фрагмент, где я говорю: «Ребята, вы мне все должны!» Нет его, не найдёшь, и тогда тебя снова можно обвинить все в той же необъективности и натягивании совы на глобус.
И я не говорил, что моя работа засужена. Как ты, видимо, не захотел замечать, я заявил, что согласен с выданными местами и даже баллами. Я сказал, что согласился бы даже с твоими баллами, если бы были названы более убедительные причины, а не та, извини, дичь про котят и бабушек. И, кстати, забавно, что в своей квенте ты поступил так же в описании характера, но на мое замечание в разборе попытался оправдаться, лишь в спойлере заявив, что я прав. Как ни крути, но я был достаточно корректен в высказываниях, но тебе же так хочется выставить меня в дурном свете, потому что я второй год подряд обращаю внимание на твои странные, с моей точки зрения, пояснения к оценкам.
Так вот, я отвечу – я считаю твою работу слабой по сравнению с работой Арго. Она недотягивает даже до того, чтобы с ней тягаться. Да, объективно я поставил тебе достаточно высокие баллы (разница в два балла с призёром прошлых лет – это почти ничего), но суьбъективно я считаю, что она гораздо слабее. По моей оценке это в принципе видно. И дело не в том, что я захотел вывести Арго на призовое место – дело в том, что, как правильно сказал Диего, я даже и не думал о том, что четвёртая квента – твоя. Я ставил на кого угодно, но не на тебя. Ты, видимо, просто не хочешь читать приятные слова о себе, поэтому я их больше и произносить не буду, скажу лишь напоследок, что я от своих слов не отказываюсь и считаю твою работой лучшей от тебя за все годы проведения конкурса. Ни полуэльф, ни Анна не были и вполовину также хороши, как Саймон.
На все это я уже отвечал. Слышащий да услышит. А кто не захочет, тому хоть в ухо кричи – толку не будет.
И, извини, твои типа приятные слова после того, что ты мне наговорил, выглядят не очень. Так что давай сейчас уже не будем.

Лишь на твой взгляд. Я обосновал свою оценку дважды и не считаю, что засудил тебя. Безусловно, Архол думает так же – но здесь и кроется проблема, мы оба считаем, что отсудили достойно.
Более-менее лучше обосновал после завершения конкурса и после того, как я обратил внимание. До этого в оценках были не очень-то убедительные доводы, чтобы снимать два балла, которых другие не снимали.

Извинение принимается
Благодарю.
, но моя позиция останется такой же. Ты оскорбил не только меня, но и остальных судей. Либо ты перед ними извиняешься и обещаешь больше не ставить под сомнение работу судейской комиссии, либо я очень сильно советую тебе следить за своей речью.
Во-первых, я сам решу, что мне делать, Во-вторых, как бы тебе не хотелось, но мои слова о необъективности, которые вовсе не оскорбление, были направлены, в первую очередь, в твою сторону, остальные судьи, чьи оценки я под сомнение не ставил, здесь вообще не причём, так что оставь свои условия при себе. Если ты хочешь сказать, что все ваши оценки были общим решением, то тогда по логике у каждого должны были быть одинаковыми или хотя бы схожими доводы. И учитывая ваш недавний разговор с Архолом, где вы расходитесь во мнениях, разборы друг друга вы вряд ли как-то особо рассматривали.
Ну и даже если так, это не отменяет того факта, что они могли не обратить внимание на конкретные детали ввиду разных причин, среди которых могли быть усталость и загруженность, о которых вы и сами упоминали. И поэтому я не вижу за что мне извиняться перед тобой и Диего, особенно после всего сказанного вами.
И тебе бы самому сначала извиниться перед тем же Архолом за предъяву к оценке и даже передо мной за свои необоснованные наезды, которые я здесь разобрал, либо внимательно следить за своей речью в дальнейшем.
Внимательнее читай отзывы судей: я не сказал, что не прописан характер, я сказал, что не прописана половина эпитетов из характера. Если для тебя это одно и то же, то у нас очень разное восприятие мира.
У нас определённо разное восприятие мира, потому что ты процитировал фрагмент, где я предположил, что мне заявят о непрописанности характера.
Ну и да, ты сказал, что тебе не хватило прописанности, что в принципе не противоречит тому, что я сказал в цитате. Советую, кстати, перейти по ней и прочитать тот отрывок. Спойлер: там не будет противоречий, которые ты назвал. И ты мне ещё советуешь читать внимательнее. *facepalm*
Многого хочешь. Я тебе высказал свою позицию – и не собираюсь возвращать ни балла.
И, конечно, ты не стал обращать внимания на мои слова ниже, где я говорю что это все в теории и пересмотр оценок мне не нужен. Да можешь подавиться своими баллами, они мне не нужны.
Кто бы сомневался, что, как только появится Белка, ты сразу начнёшь изливать желчь в её сторону.
Вообще-то к ней я никаких претензий здесь не предъявлял и не предъявляю. Она высказала своё мнение, я с ней поспорил. Все.
Жёлчью здесь изливаешься скорее ты. И приписываешь мне то, чего я не делал. Люди, которых несправедливо обвинили, вряд ли вели бы себя так агрессивно...
А знаешь, мне и это надоело. Видимо, рядом больше нет людей, на которых ты мог бы поогрызаться? Перед тобой два идеальных кандидата, Диего и я. Ах да, Диего администратор, а мне на твои хамские выпадки с высокой колокольни плевать. Почему бы в очередной раз не проехаться по Сандрин, которая, на минуточку, ведёт себя корректнее всех в этой теме?
Сразу несколько притянутых за уши обвинений и оскорблений в мой адрес в одном абзаце. Если ты не заметил, то с моей стороны в адрес Сандрин не было сказано ни слова(косвенная оценка работы не считается) до тех пор, пока она, как она сама выразилась, не «влезла». Но и после этого я ей грубого слова не говорил и не думал сказать.
И да, мне никакого удовольствия не доставляет спор с тобой, как и спор этот в принципе, не льсти себе. И если мое обвинение в необъективности, которое ты и сам позволяешь себе в адрес других(например, все того же Архола), для тебя хамская выпадка и оскорбление, то ты и сам должен понимать, что из этого следует.
Ну и ещё, тебе так плевать на мои слова, что составил огромный пост с выливанием той самой желчи. Нет, мне неинтересно спорить ни с тобой, ни с Диего, ни в принципе спорить. Знаешь, в жизни есть так-то и интересные занятия.

Роутер а) не нужен, б) слишком тяжёл. Если рюкзак весит условные 10 кг, то роутер занимает 3% веса. Ведро воды (5 л) в море занимает меньше квинтиллионой доли процента.
В гробу я видел уже этот роутер.
Для тебя мелочь, для судей нет. И я, и Белка ходили в походы, и мы оба понимаем, насколько важен каждый грамм лишнего веса. Твоя "мелочь" вылилась в абсолютно бесполезный предмет в мире игры, а с точки зрения здравого смысла – в ещё более бесполезный предмет для хождения по лесу. Если это прогулка в лес на пять минут, так и надо было написать, однако, по твоим же словам, отец и Саймон ходили в поход с набитыми рюкзаками – вот уж точно никак не на пять минут.
Даже с не набитыми рюкзачками, думаю, никто не станет идти в лес на пять минут. Я уже говорил про этот долбанный роутер, не собираюсь больше повторяться.
Мне это лишь напоминает старый анекдот про деда и Советскую власть.
Рад за тебя.
И да, Яртер вполне себе спокойно отстранил работу Феникса по, видимо, каким-то личным причинам. Для тебя это, наверное, пример образцового организаторства.
Яртер старался не допускать конфликтов, сглаживая острые углы, - и это главное для спокойного и интересного конкурса. Один из главных компонентов и одно из главных качеств для организатора.
Sandrin,
Буду краткой. Итак, мой разговор с Астуриэль.

Белка:
Слушай, в этом примере "что(бы)" слитно или нет?
"Он всё чаще стал мечтать о том, что бы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по всему миру."

Астуриэль
Слитно. Нет логического ударения на "что".
Сравни:
"Он чаще стал думать о том, что бы он мог сделать для своей семьи".
Тут и "бы" можно передвинуть. А в твоём примере нет.

Белка:
Спасибо. Я вот и сказала, что если переставить "бы", то:
"Он всё чаще стал мечтать о том, что создать бы свою семью" - звучит коряво, будто придаточное превратилось в попытку передать прямую речь в условном наклонении."

А он мне в ответ:
"Видоизменённый тобой вариант моего предложения имеет место, а его субъективное восприятие читателем и стилистическую неточность я не считаю грубой грамматической ошибкой. Иными словами, предпочтительнее заменить предложение на более удачное, но и это имеет право быть."
Вот как ему ответить?

Астуриэль:
Скажи ему, что там придаточное цели, которое присоединяется союзом "чтобы". Если будет настаивать, пусть определит, каким членом предложения у него тогда является "что".

Белка:
Ага, хорошо. А то товарищ вот что утверждает:
"По моим данным, здесь как раз-таки все правильно. «Чтобы» пишется слитно, если этим союзом поясняется причина, то есть, проще говоря, если его можно заменить конструкцией «для того чтобы». Давай заменим на неё то, что у меня в предложении, и посмотрим, что получится.
«Он все чаще стал мечтать о том, для того чтобы создать свою семью, заботиться о ней и вместе с ней путешествовать по миру.»
По-моему, получилось не очень."

Если честно, я про такой способ впервые в жизни слышу.

Астуриэль:
"Получилось не очень", как и в случае с переносом "бы". )))
И да, я тоже такой способ не припоминаю)
Кстати, не причина, а цель.

Без комментариев, как говорится.
В общем, пока я писал весь этот свой пост по чуть-чуть, Астуриель уже разъяснила момент с «чтобы». Да, вынужден признать, ошибся. Прошу прощения.

Короче.
Я допустил ошибку в союзе «чтобы» – раз.
Я посчитал, что доводы Кота в критерии целостности были слабыми, и если бы он привёл более убедительные, я бы не стал этот момент оспаривать – два.
Да, я считаю, что с Яртером и некоторыми другими участниками(одна Ирис Харт могла вывести активность конкурса) конкурс был интереснее, и говорить мне на это, чтобы я шёл к «любимому» Яртеру и устраивал где-то ещё конкурс было тупо – три. Это, к слову, выглядит ещё более тупо, учитывая, что и сам Диего в них участвовал в качестве судьи.


Чую, что мне чаще приходится спорить с позицией «я прав, не смотря ни на что». И если последующие посты будут в таком духе, то я умываю руки. Сможете засчитать как слив и ликовать.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Потому что Архол справедливо заметил, что Марго с элементами девиантного поведения может быть сложна для взаимодействия в команде, но вы с ним не согласились.
Архол исходил из того, что персонаж социопат, что и было здесь опровергнуто. При этом Архол согласился, что социопатом персонаж все же не является. Что до ее взаимодействия в команде, то в тексте прямо сказано, что психологические трудности девушка преодолела.
Кот заявляет Архолу, что всем судьям, кроме него, хватило аргументов, чтобы поставить высокий балл по такому-то критерию, хотя сам он почему-то при той же ситуации с моей квентой поступает так же как Архол, то я не могу закрыть на это глаза.
Можешь, ибо это вообще не твое дело. Это дело судей и Аргонатики.
И я считаю, что Аргонатику поддержали вы с Котом не столько потому, что это было столкновением двух обоснованных точек зрения, а потому, что Аргонатика - девушка, к которой вы оба явно испытываете симпатию.
*facepalm*
Ну, залезть в ваши головы и переписки я не могу и не хочу, поэтому вывод был сделан по тому обсуждению, что проводилось публично.
Не надо делать выводы, если ты не владеешь информацией в полном объеме - раз.
Не знаю и не должен. Выводы были сделаны, повторяю, по публичному обсуждению.
Не надо делать выводы, если ты не владеешь информацией в полном объеме - два.
Судя по тому, как ты бурно реагируешь из-за одного только упоминания о Яртере, чувства к нему есть только у тебя.
Я реагирую не на упоминание о Яртере, а на его упоминание в качестве единственного организатора данного конкурса в период с 2018-2020 годы. Об этом чуть позже.
Оказывается, чтобы составить мнение о конкурсе, недостаточно быть просто его зрителем, надо быть непосредственно участником. Интересно.
Это как оставить отзыв о блюде, которое даже не пробовал.
Вспоминать события где-то двух-трёхлетней давности, которые уже и обсудили и забыли, и только чтобы выставить меня не в лучше свете и обесценить мое мнение - это, видимо, тот поступок, от которого впечатление не портится.
Эти события начал вспоминать ты, когда упомянул, что при Яртере было лучше. За что боролся, на то и напоролся.
Если цапался, значит, были причины.
О чем я и толкую. Ты - скандалист, который из года в год (за редким исключением) недоволен происходящим. При чем это на самом деле не зависит ни от состава организаторов, ни от состава судейсткой комиссии, ни от задания на конкурс, ни от оценок твоей работы. Ты ВСЕГДА находишь повод для того, чтобы бросаться громкими обвинениями, не имея на это ни оснований, ни морального права. Но при этом ты еще и желаешь, чтобы с тобой общались корректно и не платили той же монетой в виде резкости.
Я помню это сообщение, и, насколько помню, упоминание Кота в нем не было, была только Сандрин. И, кстати, я это заявление ещё тогда посчитал странным и несправедливым
Не важно, посчитал ли ТЫ его справедливым. Его справедливость подтвердил самый беспристрастный судья - время. Прошел ровно год, ты фактически попал в тройку (по баллам от судей), но все равно стал скандалить и кидаться громкими обвинениями.
Ты определись уже, с кем мне там интересно в конфронтации быть - с тобой или с Котом и Сандрин.
Одно не противоречит другому. Ты - скандалист и тебе все равно, с кем бодаться.
---
Это, к слову, выглядит ещё более тупо, учитывая, что и сам Диего в них участвовал в качестве судьи.
Теперь об этом. Я участвовал в них не только в качестве судьи. Я являлся таким же полноправным организатором, как Яртер. Я занимался проработкой и корректировкой правил, доработкой миров задания, указывал Яртеру на спорные моменты в его формулировках, после чего, он эти формулировки менял, оплачивал часть призового фонда. Яртер же занимался регистрацией участников, приемом работ, рекламой конкурса на других ресурсах, начальной разработкой мира задания и оплатой другой части призового фонда. Так что в корне неверно утверждать, что те конкурсы были конкурсами Яртера, наша роль с ним была одинаково весомой. Более того, без моего вклада, а также без вклада Сандрин, как арбитра в первых двух конкурсах (2018 и 2019), эти мероприятия вообще могли не стартовать. Поэтому, если вспоминая те конкурсы, называть только Яртера, это точно является верхом несправедливости.
 

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
Чёт многовато получилось, спрячу под спойлер. Итак, Астроном:

Но ничего, продолжим, коли надо.
Я тебя удивлю, это никому и не надо. Но ты решил выставить меня необъективным судьёй, поэтому мне ничего не остаётся, кроме как отвечать.

Во-первых, я не заявлял, что в меня вечно кидают какие-то камни
Я, честно говоря, упустил из внимания обсуждения конкурсов 2020-го и 2021-го годов. Но я хорошо помню 2022-й, где ты выставил меня плохим судьёй, хотя единственным справедливым замечанием было то, что я поленился указывать ошибки грамматики. Когда я тебе подробно всё расписал, мы смогли уладить конфликт. И ты показал себя хорошо на этом конкурсе, РОВНО до того момента, как снова (видишь, к чему здесь это слово?) попытался обвинить меня в необъективности. И да, "кидать в кого-то камни" – это устойчивое выражение, это не значит, что ты буквально заявил, что в тебя кидают камни.
Такое ощущение, что, если к твоим словам цепляются – это непростительная обида. А если ты цепляешься, то это само собой разумеющееся.

Во-вторых, очевидно, что после моего заявления о твоей оценке, желание покидать в меня пресловутые камни будет, как минимум, у двоих участников,
А тебе не пришло в голову, почему, например, к Беовульфу или к Белке никаких вопросов не возникло? Хотя некоторые критерии они оспорили. Подсказка: если ты обвиняешь судью в необъективности, будь последователен и жди камней.

я не согласился в твоей оценке только в ОДНОМ пункте, не считая замечание по «чтобы».
Ты не согласился в моей оценке в одном КРИТЕРИИ, а не пункте. Пунктов было три: очки, роутер и характер.

тебе сейчас очень хотелось выставить меня ворчливым автором и себя - затравленным судьей
"Ворчливым" (а если конкретнее, то "бурчащим и недовольным") автором тебя назвал Диего. Я просто согласился с его оценкой, поняв, что и в этом году ты остался таким же. Слова про затравленного судью не надо приписывать, я себя таким не считаю. Травля – это когда объекту этого действия нечего противопоставить оппоненту. Я же ответил тебе по всем пунктам.

Только факты говорят о другом.
Что я ворчливый судья, а ты затравленный автор? Забавно получается, согласен.

Это было прописано в биографии.
Хорошо, давай по аналогии. В моей самой первой квенте 2019-го года во внешнем виде было прописано, что персонаж носит с собой арбалет. Дальше по тексту его не оказалось. Мне влепили минус балл. Я признал, что был неправ, а затем тщательно уделял время вычитке и проверке снаряжения.
У псоглавца Сандрин в прошлом году не было с собой ни еды, ни воды. Да, тот момент мы с Диего проморгали, но при дальнейшем обсуждении работы Белки он всплыл. И я тогда сказал, что снял бы за это балл, если бы заметил.
И напоминаю тебе главный постулат – судьи не телепаты. Если это прописано в биографии, но не прописано в снаряжении/внешнем виде (и наоборот), то мы не можем догадаться, забыл ты эти очки вписать или просто не захотел, решив, что все и так всё поймут. Тем более что в моей оценке написано, что я решил списать это на забывчивость/невнимательность.

ты сам продемонстрировал двойные стандарты последними двумя предложениями в цитате
Спасибо, посмеялся. Видимо, Диего тоже продемонстрировал двойные стандарты.
Ещё раз, квента Арго и твоя квента – два разных случая. Когда мы с Архолом спорили по поводу Арго, он использовал одно определение механики персонажа, я – другое. И весь спор заключался в том, стоит ли прописывать способы применения более углублённо или нет. Вот простой пример: в квенте написано, что у персонажа была пушка. Я считаю, что не надо прописывать, что он может стрелять из неё одиночными выстрелам и очередью. Архол (сорри, Архол, не могу влезть тебе в голову, просто предполагаю, исходя из твоих предыдущих сообщений) считает, что надо, поскольку иначе информация о персонаже будет неполной.
Ты просто забыл (или забил) прописать очки. Тут дело не в применении очков у Саймона, а в их наличии.

Очень уважительно по отношению к человеку, для которого ты с какого-то бодуна требуешь от меня здесь извинений.
Процитирую тебя же:
Но разочарую тебя ещё раз - мир нуждается в тебе меньше, чем ты себе это представляешь. Здесь и без тебя разобрались уже.
Перед Архолом я уже извинился, признав, что был излишне резок. Советую сделать то же самое, а то некрасиво как-то получается: я нагрубил, но извинился, а ты обвинил судей в том, что они не увидели, как я выдвигаю квенту Арго (об авторстве которой я, кстати, не знал) к первым местам, но при этом не даже не хочешь извиниться. Это ли не двойные стандарты?

*facepalm* в каждой шутке...
В следующий раз специально для тебя буду вешать плашку "сарказм".

В биографии было сказано, что персонаж носит очки.
Хорошо, поиграем в "упоротого упорного крокодила", как выражался один человек на нашем форуме. А во внешнем виде и снаряжении не было сказано, что у персонажа есть очки.

никакой объективности здесь уже не может быть
Конечно, ведь я известен своей любовью к снижению баллов исключительно за субъективные критерии *sarcasm*

Я ничего не говорил о том, чем оканчивается поход.
Мало ли куда персонажи после леса решили бы пойти
Ну да, ты просто сказал, что они могли бы куда-то пойти. Однако в квенте не сказано о том, куда бы они решили пойти. Из чего я делаю вывод, что роутер не нужен.

Саймон мог взять его просто по привычке
Ах, так ещё и по привычке? То есть, по-твоему, Саймон каждый раз берёт в поход роутер? В моём понимании поход – это нечто посерьёзнее, чем прогулка в лес. И роутер – это лишний вес, который не нужен туда, куда ходят "с набитыми рюкзаками".

При написании квенты я сравнивал его с собой, так как сам могу так сделать, и считаю, что в этом нет ошибки, за которую следует снять балл.
Не все вещи, которые ты делаешь в реальной жизни, будут хорошо смотреться в квенте. Ты считаешь, что в этом нет ошибки. Я считаю, что в этом есть ошибка, потому что, исходя из твоей квенты, Саймон ходил в такие серьёзные походы, в котором роутер никак бы не пригодился.

Пример с зарядкой - был отвлеченный пример из реальной жизни, не связанный с персонажем квенты.
Ага, а то, что в квенте у него в рюкзаке зарядка – тоже отвлечённый пример из жизни? Понимаешь, моя основная претензия строится на том, что не прописан поход. Если бы ты написал, что это прогулка в лес на пару часиков, то роутер/зарядку/смартфон/фотокамеру/маленькую статуэтку Будды/мышку от комьпьютера/глушитель от автомобиля (чёт меня попёрло) можно было бы простить и пропустить. Но я интерпретировал твою квенту так, что Саймон с отцом ходили в "походы" с "набитыми рюкзаками".

И причём здесь вообще зарядка, когда о роутере речь шла.
При том, что в квенте и она была (раз уж мы решили про нужность и полезность поговорить).

Тебя послушать, так можно подумать, что процесс подготовки и сам процесс похода, причём обычного, не военного, это такая точная наука, которая не терпит сослагательных наклонений и каких бы то ни было субъективных предпочтений.
Она разгильдяйства не терпит. И лишних вещей. Субъективные предпочтения – это когда ты вместо гречки макароны берёшь. Или говяжью тушёнку вместо свиной. А всякий хлам, который не пригодится на природе – это балласт.

Очки и роутер относятся к одному разряду «вещей» персонажа, то есть к одной графе из всей квенты. Здесь на два балла, на мой взгляд, никак не тянет.
Очки относятся к играбельности (как себя поведёт в меловом периоде слепой персонаж?), роутер – к здравому смыслу. А ещё можно вспомнить восхитительное "рукопашник" в навыках. Верх лаконичности (но, повторюсь, за это я не снимал, мои претензии – к очкам и роутеру).

прямым текстом написано, что он посвящал себя систематическому чтению на протяжении своей жизни
Процитируй, пожалуйста, этот кусок. Я перечитал твою квенту и не нашёл этих слов. Всё, что увидел:
Он продолжал тренироваться, а также читать и узнавать новое из всемирной истории, биологии, астрономии(даже накопил сумму и приобрёл телескоп) и информатики.
Но про систематику здесь ровным счётом ничего. И про усидчивость тоже.

Чепуха. После школьных выпускных мало кто сохраняет дружбу и связи, обычно все расходятся по своим дорогам. Если я не написал, что Саймон сохранил с кем-то дружбу, и если я написал, что он в принципе не был заинтересован в общении и потому не сошелся даже с соседскими детьми, среди которых была Роза, то можно сделать совершенно логичные выводы, а не те что сделал ты.
Логичные выводы: Саймон малообщителен, что, кстати, и в характере указано, и саморазвитие его интересовало больше общения, что также видно по квенте, из чего напрашивается следующий логичный вывод, что Саймон в принципе не мог завести близких друзей. И те школьные друзья потому и были названы школьными, что их появление в его жизни обусловлено совместной образовательной деятельностью. По завершении этой «деятельности» не стало и друзей.
Максимум, что подходит под такое определение – великодушный. Ещё раз, в школе его называли "ботаником" друзья, о которых ты и сам писал. При чём тут доброта? Вот тут уже какие-то дебри с твоей стороны начинаются.

Ну, и я не мог не заметить, что ты проигнорировал момент с дружелюбием по отношению к Розе и желанием завести семью и заботиться о ней, как довод за доброту Саймона.
Дружелюбие != доброта. Желание завести семью != доброта. Некоторые серийные маньяки, которые похищали маленьких девочек, тоже страстно желали завести семью. Делает ли их это желание добрыми?

Не видишь, потому что, скорее всего, не хочешь, и, судя по всему, нарочно упускаешь тот факт, что Саймон не просто занимался какой-нибудь гимнастикой или йогой, а именно что борьбой.
Да-да, а ещё не вижу, потому что слепой. Очки забыл.
И не хочу, потому что страстно желаю завалить твою работу, чтобы Арго смогла пробиться хотя бы на третье место *sarcasm*
А вот факт про борьбу я действительно упустил, но всё ещё не считаю, что на боевые искусства ходят только смелые люди. Набор штампов какой-то получается, проявляет дружелюбие к соседке – добрый, ходит на боевые искусства – смелый.

А, на мой взгляд, несмелые люди обычно избегают спорта, где требуется проявить себя в прямом столкновении с соперниками.
В таком случае получается, что в шахматы только несмелые люди играют. А какие-нибудь пресловутые гопники, которые ходили на бокс, но при этом нападают только толпой – верх смелости.

И именно поэтому ты предъявил Архолу претензию, что раз двое судей не заметили в чем-то погрешности, то и ему нечего там высматривать.
Не "не заметили в чём-то погрешности", а "нашли его претензии необоснованными". Чувствуешь разницу? Я тебе по секрету скажу, в Таинственных мирах я тоже одну работу чуть не засудил, поставил ноль за играбельность. Меня переубедил Диего, потому что нашёл некоторые вещи в работе, которые опровергали мою оценку. И ничего, как видишь, жив-здоров.

Притянутое за уши, несправедливое обвинение.
Как и твоё.

А то, что я сделал замечание по твоим доводам против целостности образа, не моя вина. Надо было лучше обосновывать тогда, а не после конкурса.
А как так получается, что второй год подряд единственным недовольным человеком (кроме, пожалуй, Фаера ещё, но там были эмоции, насколько я понимаю) оказываешься ты? Совпадение? Случайность? А может, закономерность?
Остальные, почему-то, прочитали мои доводы и по своим работам и согласились с ними. А твой разбор больше похож на поведение оскорблённого человека.

Насчёт «чтобы» признаю, я мог ошибиться
Не-а, ты "не мог" ошибиться, ты ошибся. Вот интересно, хотя бы этот очевидный факт нельзя принять стойко и написать два слова: "я ошибся"?

ты с Диего оскорбили самих себя и Архола, когда поставили под сомнение его оценку в конкретном пункте
Да, я считаю, что это мой косяк в том числе, что я не обратил внимания на разбор Архола (точнее, на баллы), пока шла работа судейской комиссии. Здесь без сарказма.
Ну и да, тебе не кажется, что "поставить под сомнение" и "обвинить судью в подсуживании" это разные вещи?

И да, обвинение, на котором я, кстати, не настаиваю, и от которого отказался, не равно оскорблению.
А вот это уже мне решать. Если я обвиню тебя в каком-нибудь непристойном действии – это не будет равно оскорблению? Особенно, если я ошибусь в своих предположениях?

Как-то слишком пафосно и нелепо.
Ага. Как и вся перепалка.

Я тебя, во-первых, не оскорблял. Я обвинил тебя в необъективности, и да, я имею на это право, если вижу несколько сомнительных, с моей точки зрения, моментов.
Если я обвиню женщину в том, что она спит с каждым встречным, это не будет оскорблением? Я ведь имею право, поскольку вижу некоторые сомнительные, с моей точки зрения, моменты. Или всё-таки нет?

Вот процитируй мне фрагмент, где я говорю: «Ребята, вы мне все должны!» Нет его, не найдёшь, и тогда тебя снова можно обвинить все в той же необъективности и натягивании совы на глобус.
Процитируй мне фрагмент, где я говорю "Я натягиваю сову на глобус!".

я заявил, что согласен с выданными местами и даже баллами.
Это называется отмазка, чтобы потом, когда выяснится, что ты скандалишь ради скандала, ты всё ещё мог достойно выйти из разговора и сказать, что ты просто дискутировал. Так было в прошлом году, так получилось и в этом.

И, кстати, забавно, что в своей квенте ты поступил так же в описании характера, но на мое замечание в разборе попытался оправдаться, лишь в спойлере заявив, что я прав.
Может, потому что моя квента внеконкурсная? Или смайлики в моём "оправдании" (которое, почему-то, не было оправданием. Почему? Да потому что мне на эту квенту фиолетово, это была проба пера) тебе ни о чём не сказали? Если бы я такую квенту отправил на конкурс, я бы не юлил и сразу сказал, что согласен с претензиями.

я второй год подряд обращаю внимание на твои странные, с моей точки зрения, пояснения к оценкам.
Как же так получается, что второй год подряд я филигранно нахожу среди участников тебя и странно поясняю свои оценки именно в твоих работах?
Вопрос риторический, ответ: всё, что тебе не нравится, кажется тебе странным. Почему-то другие участники спокойно признают свои ошибки, учатся на них, а если есть ошибка в работе судейской комиссии, точно так же спокойно на эту ошибку указывают.

Так что давай сейчас уже не будем.
Если не заметил, ничего нового я не сказал. Просто напоминаю тебе, что от своих слов не отказываюсь, но больше не скажу.

И тебе бы самому сначала извиниться перед тем же Архолом
Цитирую тебя же:
Во-первых, я сам решу, что мне делать

мои слова о необъективности, которые вовсе не оскорбление
Всё написано выше.

они могли не обратить внимание на конкретные детали ввиду разных причин, среди которых могли быть усталость и загруженность
Наконец-то, хоть какие-то вменяемые слова появились. Я уже думал, что мы будем играть в "упоротого крокодила" до конца дней.
Да, могли не обратить. Но, как ты сам понимаешь, сходу говорить судье "а ты вот у меня баллы снял, потому что к Арго неравнодушен" звучит как-то по-детски. Почему я тогда у работы Бео баллов не снимал? Это гораздо удобнее.
И да, вроде главный судья у нас Диего. И он абсолютно точно читал наши с Архолом разборы. И если он упустил то, как я пытаюсь выбить Арго на место повыше, то надо гнать его взашей. Или меня гнать, пока не определился *sarcasm*

У нас определённо разное восприятие мира, потому что ты процитировал фрагмент, где я предположил, что мне заявят о непрописанности характера.
Ну и да, ты сказал, что тебе не хватило прописанности, что в принципе не противоречит тому, что я сказал в цитате. Советую, кстати, перейти по ней и прочитать тот отрывок. Спойлер: там не будет противоречий, которые ты назвал. И ты мне ещё советуешь читать внимательнее. *facepalm*
Давай прочитаем тот отрывок целиком:
Хотя не удивлюсь, если сейчас будет обращено внимание и сказано, что да, мол, не прописан характер.
Я обратил на это внимание во избежание других воплей о том, как тебя засудили. Никто не говорит, что характер не прописан. Я сказал лишь, что половина эпитетов отсутствует. И я объяснил тебе, почему я так считаю. Игра в "крокодила" продолжается...

что это все в теории и пересмотр оценок мне не нужен
Потому что я их считаю отмазками, а не твоими мыслями. Потому что если с небес появится сияющий Диего и скажет "Кот, пересматривай оценки", ты будешь рад больше всех. А если ещё и первое место возьмёшь, то вообще от счастья сдетонируешь.

Вообще-то к ней я никаких претензий здесь не предъявлял и не предъявляю. <...> Жёлчью здесь изливаешься скорее ты.
Ты всерьёз считаешь, что нормальный ответ на слова "извините, я влезу" будет "кто бы сомневался"? Я это считаю грубостью и хамством по отношению к Белке. Чем ты это считаешь – мне не важно, потому что мы живём в обществе (с), а твои слова разными людьми будут трактоваться по-разному.

Люди, которых несправедливо обвинили, вряд ли вели бы себя так агрессивно...
Люди, которых всё устраивает в оценке, вряд ли устраивали бы холивары на несколько страниц.

Если ты не заметил, то с моей стороны в адрес Сандрин не было сказано ни слова(косвенная оценка работы не считается) до тех пор, пока она, как она сама выразилась, не «влезла». Но и после этого я ей грубого слова не говорил и не думал сказать.
У нас явно разные восприятие грубости. Едва Сандрин что-то добавила, ты сразу начал ей грубить. Да и на прошлом конкурсе ты тоже грубил ей только так.

И да, мне никакого удовольствия не доставляет спор с тобой, как и спор этот в принципе, не льсти себе.
Сомневаюсь. Иначе бы ты его не начинал, всё очень просто.

для тебя хамская выпадка
Хамская выпадка для меня – это то, что ты написал Белке. Про оскорбление всё выше написано.

Ну и ещё, тебе так плевать на мои слова, что составил огромный пост с выливанием той самой желчи.
Знаешь, что самое забавное? Если бы я его проигнорировал, ты бы написал, что я испугался обвинений в необъективности. Всё просто :)

В гробу я видел уже этот роутер.
Ну, что поделать, если ты упорно гнёшь свою линию. Несколько человек пишут тебе про то, что ты не прав с роутером, но ты упорно продолжаешь быть окружённым и несломленным. В следующий раз будет лучше, наверное *sarcasm*

Я посчитал, что доводы Кота в критерии целостности были слабыми, и если бы он привёл более убедительные, я бы не стал этот момент оспаривать
Вот здесь признаю, ты меня уел. Второй год тебе не везёт, второй год доводы Кота слабые. Прикольно получается, да? *sarcasm*

Чую, что мне чаще приходится спорить с позицией «я прав, не смотря ни на что».
Нет, тебе приходится спорить с позицией "вот факты, но ты их почему-то не хочешь видеть". И ведь это не только я признаю.

Сможете засчитать как слив и ликовать.
Зря, никто не ликует. Как ты там говорил... "не льсти себе", да? Лично мне грустно, потому что в этом году ты наконец-то показал хорошую, крепкую работу. Но, опять же, всё это я говорил.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
И да, вроде главный судья у нас Диего. И он абсолютно точно читал наши с Архолом разборы. И если он упустил то, как я пытаюсь выбить Арго на место повыше, то надо гнать его взашей. Или меня гнать, пока не определился.
И сейчас он начнет давить на то, что ты предложил меня гнать, мол этим ты косвенно признал свою (и мою заодно) необъективность по отношению к нему :D
 

JustNeedCoffee

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
209
Благодарности
139
Баллы
220
И сейчас он начнет давить на то, что ты предложил меня гнать, мол этим ты косвенно признал свою (и мою заодно) необъективность по отношению к нему :D
Блин, я там забыл плашку "сарказм" поставить...
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Diego1987, JustNeedCoffee,
Ну, понятно, как я и думал. Не стану и дочитывать. Дальше отвечать не вижу смысла, потому что конструктивность здесь явно «собирает вещи и машет рукой». Очевидно, что спор становится бессмысленным, и продолжать его, чтобы в конечном итоге каждый все равно остался при своём, я не собираюсь. У вас своя правда, у меня - своя. От своих слов я не отказываюсь, и, думаю, высказался я достаточно, чтобы моя точка зрения стала ясна. Как и говорил, слышащий да услышит. На этом я со своей стороны заканчиваю.
 
Сверху Снизу