• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Проблемы с железом

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Всё что касается технических аспектов компьютера.

Если компьютер стал барахлить, и вы не хотите обращаться в тех. сервис… то вы попали, куда нужно… здесь, вам постараются помочь с вашим вопросом… подходящим ответом.

Чтобы быстрее получить внятный и грамотный ответ, рекомендуется в месте с вопросом, указать полностью конфигурацию компьютера и операционную систему (включая обновления остановленных на ней).

Добавлено: Если Вы не знаете что именно барахлит, Вам как раз по адресу! Если же знаете(например у Вас не выводится звук на колонки или видеокарта стала тормозить), то Вам нужно писать в соответствующую тему. Если таковой нет - создайте;)
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.104
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
В общем бери, либо банкусемечек, либо филипс, либо асус
По крайней мере с ними меньше проблем.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Пришёл знакомый, с целью скинуть накаченную по его просьбе инфу (у него интернет USBишный со всем вытекающим) на свой ноут. По началу обрадовало, что у него USB 3.0, ибо это позволит моей док-станции работать с максимальной эффективностью. Да не тут-то было: винт просто стал периодически отваливаться и тут же заново подключаться. Соответственно, и процесс копирования обрывался диалоговым окном: "пропустить, повторить, отмена".
Сначала испугался, что у меня винт умирает, но когда и второй такие же результаты показал, то немного успокоился. Однако, рассудив, что подобные фокусы для HDD здоровья не прибавят, от греха подальше, решил не спешить, переставил кабель в USB 2.0, и ни одного отвала на протяжении всего процесса копирования.
Внимание, вопрос: что это за фигня?! В чём причины, каковы методы исправления?
Ноут новый LENOVO, ОС - Windows 10 Pro, активированная, драйвера на момент установки (в конце августа) самые актуальные.
HDD оба TOSHIBA по два гига каждый.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
А что используется в качестве менеджера софта для станции?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.104
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
@Окрута Точную модель ноута дай. с USB 3.0 были такие проблемы, когда они ток появились. В общем модель нада...
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
А что используется в качестве менеджера софта для станции?
э... не понял, о чём ты. Док-станция AGE STAR чисто функцию переходника выполняет. Может и не правильно её так называть, но в магазине она именно док-станцией именовалась.
Точную модель ноута дай. с USB 3.0 были такие проблемы, когда они ток появились. В общем модель нада...
LENOVO ideapad 110
Intel(R) Pentium(R) CPU N3710 @ 1.60GHz
ОЗУ 4 ГБ
64-разрядная ОС
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
У тебя скорее всего что-то с дровами не так, либо они кривые, либо глючат..
Попробуй поставить Driver Booster и глянуть что он в обновках для дров выдаст.
А для usb портов, попробуй заюзать менеджер Zentimo xStorage Manager.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.104
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Столкнулся с интересной проблемой блока питания. Это мне она интересна, ибо до этого видел БП только в двух ипостасях (включается и не включается), а для бывалых мастеров, возможно, обычное дело.
Началось всё с жалоб хозяина на помехи в жк-мониторе, думал уже новый покупать, к счастье денег не было под рукой. Потом комп стал периодически выключаться, грешили на перегрев (хотя может он и имел место как дополнительный фактор, ибо пылищи в системнике и БП было немерено).
А теперь собственно, о чём я пишу: при щелчке выключателя БП подаётся питание на материнку, начинаются крутиться лопасти вентиляторов, но ни загрузки (точно), ни самодиагностики (предполагаю, ибо спикер молчал при вытащенной ОЗУ) не идёт. Выключается опять же щелчком, на кнопку системника не реагирует никак.
После замены БП всё благополучно заработало.
Более того после подключения моего БП, никаких помех на мониторе не стало.
Что же полетело в родном БП, можно ли это исправить при условии, что под рукой есть другие неисправные БП, которые можно будет использовать в качестве доноров.
 
Последнее редактирование:

Mental

Участник форума
Регистрация
10 Май 2017
Сообщения
76
Благодарности
41
Баллы
180
Это ещё что. Уже лет 5 как комп с толкача завожу. Если просто по кнопке дать, или контакты замкнуть, он запускается, но экран выдаёт "no signal" и пк просто продолжает в холостую крутить кулера и гореть зелеными лампами. Однако пк может работать прекрасно и без сбоев. Для этого необходимо зажать кнопку включения пк до сигнала лампочки харда, а после опустить её до того как пк выключится. Далее нужно часто нажимать на кнопку питания до характерного хруста hdd (его инициализации), тогда появляется 50% шанс запуска системы. Если щелкнуть по кнопке питания после инициализации харда, то пк отрубится, тут важно момент не упустить, иначе весь процесс сначала.

Как я только не вертелся. Пробовал с другим БП, менял батарейку биоса, сбрасывал биос. Запускал через замыкание. Делал поэлементный поиск неисправных компонентов, даже монитор и шнур менял (И такие советы были). Чистил контакты оперативки. Чищу пк от пыли регулярно. Конденсаторы на материнке вроде не вздутые и выглядят нормально, да и в целом зрительных дефектов нет. Напруга тоже соответствует норме. Единтвенное оставшееся подозрение, что это все же материнская плата. Она старенькая уже, года 2008 или 2009 вроде. Замену её сейчас трудновато будет откопать, проще новый пк собрать наверное.
В итоге чем я его только не лечил, а он все равно кочевряжится при включении. Хорошо хоть после включения проблем нет абсолютно. Решил пока работает больше не трогать, мало ли чего.
А что касается доноров, то думаю и сами уже догадываетесь о процессе поиска неисправных элементов при помощи мультиметра, да и роликов про поиск и перепайку даже на ютубе полно.

PS У некоторых вообще бп не хотел на пк нужную напругу давать изза пыли внутри, поэтому рекомендую заранее приобрести бубен или рабочий бп.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Если просто по кнопке дать, или контакты замкнуть, он запускается, но экран выдаёт "no signal" и пк просто продолжает в холостую крутить кулера и гореть зелеными лампами.
У меня у матери как-то так запускается, либо два раза включить, либо включить и перезагрузить сразу.
Но меня интересует именно случай, описанный мной в заглавном посте.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.104
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
@Окрута
Проблема явно в БП, часто с таким сталкиваюсь. Это очень походе на кондеры. Но я не заморачиваюсь и просто меняю их.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
@Окрута
Проблема явно в БП, часто с таким сталкиваюсь. Это очень походе на кондеры. Но я не заморачиваюсь и просто меняю их.
А мне пришлось менять БП. Ситуация: запускается ПК до рабочего стола, работает серфинг в интернете, документы, только заходишь в 3D приложение комп выключается. Понес БП в сервис, сказали кондера нужно поменять мол, они вздулись. Поменяли, заплатил 200 грн, пришел домой - тоже самое. Понес в другой сервис, сказали что-то в плате попалилось, уже не восстановить и лучше просто новый БП купить.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Проблема была схожая: иной раз не включался комп, но кулера вертелись и черный экран. После плясок с бубном выяснилось, что виной тому полудохлые аккумы в ИБП. При том что чисто от ИБП комп запускался, а при подключеной через него сети нет. Сменил и стал комп запускаться с первого раза. И такое бывает. :D
 

ExCluD3D

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
215
Благодарности
360
Баллы
210
Эм а в чем собственно заключается ремонт? Что вы хотите с ним сделать?
Вертушки могут и с заведомо дохлым БП крутиться.
Линия 12+ не выдает напругу. Кондеры с дросселями в порядке?

Если же с ними все в порядке, то без мультиметра здесь делать нечего. Если такой имеется, то проверяем цепи питания бп. Сначала черный, потом все цветные. Если ниже 40-70 ом, несем на помойку.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Проблема явно в БП, часто с таким сталкиваюсь. Это очень походе на кондеры. Но я не заморачиваюсь и просто меняю их.
Я и сам понял, что в БП проблема, ибо на моём он работает отлично. Как я уже сказал выше, даже помехи на экране пропали. Но сколько он на моём 300-ваттном проработает, если оригинальный 360 ватт. Сам бы не заморачивался, купил новый, но хозяину компа это немного проблематично, в последнее время есть статьи расходов другие, не до компа.
Вертушки могут и с заведомо дохлым БП крутиться.
Как я уже сказал, до этого видел два состояния БП: либо совсем не пашет, либо работает нормально. Для меня такое полурабочее состояние в новинку.
Линия 12+ не выдает напругу. Кондеры с дросселями в порядке?
Чисто визуальный осмотр внутренностей (когда чистил от пыли) сказал, что видимых повреждений нет, конденсаторы не вздутые.
Если же с ними все в порядке, то без мультиметра здесь делать нечего. Если такой имеется, то проверяем цепи питания бп. Сначала черный, потом все цветные. Если ниже 40-70 ом, несем на помойку.
Попрошу знакомого, посмотрим. Не одному мне добрыми делами заниматься. Там реально что-то заменить, взяв из доноров?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
А теперь собственно, о чём я пишу: при щелчке выключателя БП подаётся питание на материнку, начинаются крутиться лопасти вентиляторов, но ни загрузки (точно), ни самодиагностики (предполагаю, ибо спикер молчал при вытащенной ОЗУ) не идёт.
БП содержит несколько источников напряжения (+12В, +5В, +3,3В...) Может отсутствовать или не соответствовать норме под нагрузкой какое-нибудь одно напряжение.

Кроме собственно значения напряжения, у источника есть такие важные характеристики, как стабильность и пульсации напряжения. У старого БП из-за потери свойств электролитических конденсаторов эти характеристики ухудшаются.

Там реально что-то заменить, взяв из доноров?
Старые БП, думаю, не самый лучший источник доннорских кондёров. Они там тоже старые. И вообще, я бы не рекомендовал самостоятельный неквалифицированный ремонт БП. При определённом стечении обстоятельств можешь спалить матерь и другие компоненты ПК. ;)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
При определённом стечении обстоятельств можешь спалить матерь и другие компоненты ПК.
Ну, так хозяину и скажу.
А почему от него монитор дрожал? Как это вообще связанно?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Возможно, имеют место пульсации напряжения, которые не отфильтровываются преобразователями напряжения видеокарты. Обычно, величина пульсаций возрастает с ростом нагрузки. То есть, при маленькой нагрузке проблема может не проявляться, а при повышении нагрузки, в игре, например, начинаются глюки.
 

ExCluD3D

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
215
Благодарности
360
Баллы
210
Монитор питается от 3+
Можно было бы, попробовать ради интереса закоротить монитор через, 12+ и посмотреть выдержит ли БП.
Цепи питания явно барахлят.
Кстати а что за БП то, игра стоит свеч? :D
 
Сверху Снизу