• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Проблемы с железом

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Всё что касается технических аспектов компьютера.

Если компьютер стал барахлить, и вы не хотите обращаться в тех. сервис… то вы попали, куда нужно… здесь, вам постараются помочь с вашим вопросом… подходящим ответом.

Чтобы быстрее получить внятный и грамотный ответ, рекомендуется в месте с вопросом, указать полностью конфигурацию компьютера и операционную систему (включая обновления остановленных на ней).

Добавлено: Если Вы не знаете что именно барахлит, Вам как раз по адресу! Если же знаете(например у Вас не выводится звук на колонки или видеокарта стала тормозить), то Вам нужно писать в соответствующую тему. Если таковой нет - создайте;)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
То есть, при маленькой нагрузке проблема может не проявляться, а при повышении нагрузки, в игре, например, начинаются глюки.
Там до поры до времени, всё нормально было, а потом с момента включения монитор стал барахлить.
Монитор питается от 3+
Можно было бы, попробовать ради интереса закоротить монитор через, 12+ и посмотреть выдержит ли БП.
Цепи питания явно барахлят.
Монитор к этому БП напрямую не подключен, исключительно через видеокарту компа какое-то взаимодействие. Почему я и спросил о том, как может быть связано.
Кстати а что за БП то, игра стоит свеч?
Дык, БП простенький - 360 ватт (хотя, вроде, нестандартная мощность), только хозяину накладно сейчас, даже тысяча непредвиденных расходов. Ну пока на моём 300-ваттном работает, привод я отключил, чтобы лишней нагрузки не было, ничего тяжёлого просил не запускать.
 

ExCluD3D

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
217
Благодарности
366
Баллы
210
Там до поры до времени
Смотрите как бы цитата выше, не приключилась с хозяином этого бп. С такими проблемами, можно накрыть все железки разом.
Надеюсь бп не какой нибудь "Winard, GreenWood или как их там.. и им подобные" С этими представителями, шансы увеличиваются в двое.


UPD. Тьфу ты.
Вспомнил излюбленную фразу учителей..
 
Последнее редактирование:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
Прошу посоветовать что делать.

Вчера, после перебоев со светом, батарея ноутбука (sony vaio svf152a29v) стала очень медленно заряжаться. Когда свет перестал выключаться, у батареи было около 30% заряда. Она быстренько зарядилась до 44% и замерла, при этом в трее писалось "подключена, заряжается". А потом, через время, я увидел, что батарея таки заряжается, но медленно, где-то 5% в 2 часа, примерно, и скачками по 5%. Вчера, за 3-4 часа, с 44% она зарядилась до 53%, а за ночь, при выключенном ноуте, до 87%. Сейчас вот второй час идёт от утреннего включения, пока по прежнему 87%.

Можно это как-то полечить без того, чтобы покупать новую батарею?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565
80% что батарея померла.
Попробуй поработать без зарядки, полностью ее посадить в 0.
Потом вытащи ее,оставь на пару часов без заряда и прочего, путь полежит.
Воткни - проверь заряд
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
Не сильно понял. То есть разрядить в ноль, потом вынуть, дать полежать, а потом вставить назад в ноут, подсоединить шнур питания и включать, смотреть как будет себя вести? Такая процедура?
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
У меня тоже такое было. Просто сдохла. Я разряжал под 0, она потом зарядилась на 100% но эти 100% садились без питания минут за 5. Теперь ноут работает только со включенным питанием и пишет - необходимо заменить батарею.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Попадал в абсолютно аналогичную ситуацию и как то додумался до того, что предложил Мегавольт. Не помогло. В итоге - без провода не пользовался.
Мегавольт, может сразу еще чего посоветуешь, план Б так сказать.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565
да тут особо ничего и не придумать больше.
После скачков напряжения, батареи, блоки питания и прочее дохнут как мухи - тут ничего не сделать.
Можно конечно поджарить батарею - но это для паяльщиков, и шанс реанимировать - 10%
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
В общем, надо всё-таки не выделываться и подыскивать новую?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
Ну почему, попробуй, что я писал выше, может поможет, если нет - тогда уже искать новую.

Я обязательно попробую. А вот смотри, ещё хочу спросить. Ты говоришь разрядить в ноль. Это как нужно сделать - чтобы ноут просто выключился сам собой без питания или так не нужно делать, а подгадать там до 1%, например, и самостоятельно его выключить?

Кстати, любопытная вещь. С утра включил ноут, было 87%. И вот до сейчас было 87, то есть не заряжалось. Я выключил на минуту питание, ну чтобы ноут поработал минутку только от батареи. Потом включил - и пошла зарядка, аж зашелестела, уже 95% и растёт дальше. Удалённая магия MEG@VOLTа?

Всё, уже 100% :oops:
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565
Удалённая магия MEG@VOLTа?
Я ведьма:D
Я обязательно попробую. А вот смотри, ещё хочу спросить. Ты говоришь разрядить в ноль. Это как нужно сделать - чтобы ноут просто выключился сам собой без питания или так не нужно делать, а подгадать там до 1%, например, и самостоятельно его выключить?
Именно, чтоб ноут выключил сам себя
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
В некоторых случаях при скачках напряжения может вылететь контроллер заряда ноутбука или элементы в его управляющих цепях. Тогда батарея вообще не будет заряжаться. Или мосфет может вылететь, который отвечает за переключение напряжения от батареи или розетки.
Батареи лучше по истечение времени выбрасывать и не насиловать. Попадался случай, когда при включении в сеть ноутбук со сдохшей батареей давал серьезные помехи, что аж лампочки в помещении моргать начинали. Ну и лучше не оставлять без присмотра ноутбук в розетке: как-то слышал историю о сгоревшем доме по вине ноутбука, у которого пыхнула батарея.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.152
Благодарности
6.126
Баллы
1.565

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
Я вот сейчас попробовал выключить питание, вынув сам штекер из ноута, так батарея даже лучше стала держать, как это не дико звучит. Я специально запустил конвертер видео, он всегда был серьёзным испытанием для батареи, но за 5 минут конвертации, вместо того, чтобы заряд упал до 60-70%, он упал только до 92%.

Правда, после этого, зарядившись до 94%, батарея снова задумалась. Но когда опять всунул-высунул штекер, снова пошла быстро заряжаться.

Батареи лучше по истечение времени выбрасывать и не насиловать.

То есть, даже если метод Мега её восстановит, она всё равно будет рискованной?
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Вообще, как бы у ноутовских батарей всё равно срок службы есть, и он не такой великий. Либо просто переходишь в режим постоянной запитки от шнура, или у братьев-фром-чайна заказываешь рубля за полтора еще на пару лет.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.758
Благодарности
5.483
Баллы
730
у братьев-фром-чайна заказываешь рубля за полтора еще на пару лет

Китайские аналоги такой батареи как у меня, у нас продают, если на российские деньги, по 2000-3000 рублей
 
Сверху Снизу