• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
coldmagic написал(а):
Gothic 3 от Руссобит + СР 1.73.
При подкрадывании и одновременном перемещении вперед игра дергается и очень мешает. Что нужно подправить?
Готика 3 - в ней бесконечное количество багов и они вряд ли уже будут исправлены.
это не баг, просто у вас включён тест мод в g3.ini
у меня на 1.73+КП3 ни одного вылета или бага за 2 полных прохождения ;)
 
Последнее редактирование модератором:

jgon

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Gothic 3 от Руссобит + СР 1.73.
комп: видеокарта Radeon 9200 - 256Мб, оперативки 1,5 Гб, система ХР, все дровишки обновлены. Машинка не ахти, но...
С Готой знаком не первый год, до установки СР 1.73 все было тип-топ (с чистой по СР 1.6.8 включительно): с небольшими свопами, но бегал! Сейчас даже запустить не могу, с новой проверкой на Шейдеры мгновенно вылетает в Гуру!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы обойти эту проверку, оч хочется получить новый кайф от обновленной игры.
 

MOHAX420

Участник форума
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
А у меня пойдёт.
Если у меня видеокарта GeForse MX4000
оперативки 512мб
процессор 2.6Гц

Скажите пожалуйста!!
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
На Вин7 играет так, будто у меня комп 2004 года выпуска :( При этом чем больше я освобождаю места на диске, тем меньше становится тормозов в игре.
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Попробуй сделать дефрагментацию раздела на котором стоит игра.
 

eXsamplLe

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Здраствуйте! Собсно проблема с производительностью... В городах(Например: Гильдерн,Монтера) Выдает 10-15 фпс. и играть не реально... При замесах вообще до 6 падает. Стоит комунити 1.70.

Конф:

Проц: Athlon X2 5200+
ОЗУ:
Видео: ATI Radeon 4870
Опер: Windows 7 (32)

З.Ы помогите :'( , я не думаю что на такой системе игра должна лагать так сильно..
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Обнови драйвера, директ и т.д. Комп почисть) Может патчи ставил какие-то?
 

mas90

Участник форума
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Система:
мать - gigabyte ma785gt-ud3h
камень - amd phenom II x4 3Ghz
оперативка - kingston ddr3 1333 2gb
видео - встроенная видеокарта ATI radeon HD 4200

На средних настройках все хорошо, но хочется большего качества, пока видео не купил... что можно сделать?? Установлен Community Patch 1.73.

И еще: сохранения из Gothic 3 - Enhanced edition (версии 1.71) можно использовать в игре с Community Patch 1.73?
 

eXsamplLe

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
2Nameless , Обновил, поставил Каталист 9.12 , директ аналогично самый новый. Комп почистил,сделал дефрагментацию,реестр почистил... и т.д
Патчи не ставил,только основная версия 1.09 и потом Комунити 1.73.

З.Ы 9-16 фпс в Трелисе... жуть просто.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
mas90
На средних настройках все хорошо, но хочется большего качества, пока видео не купил... что можно сделать??
А сколько на встроенной оперативы установлено? Надо хотя бы 512 иметь :)

eXsamplLe
А у тебя, проблемы, из-за Виндовс 7 :) Ставь ХР... не мучайся :)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Георг обманывает, у меня стоит семерка и все шикарно.:p
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Семерки, они тоже разные... может у него бета какая... или у тебя ::)

Пост ниже:
А в чем конкретно, я не разобрался ::)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну так а зачем говорить, что в семерке дело, если не разобрался?:p
Имхо на семерке игры могут только лучше идти, если они не в 1980 году вышли)) Да и то не факт^^ Ну, если, естественно, не какая-нибудь урезанная или косячная дурацкая сборка какого-нибудь любителю. Вообще сборки лучше не юзать...
 

Вложения

  • мммм1.jpg
    мммм1.jpg
    106,2 KB · Просмотры: 330

xaker 23

Участник форума
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Баллы
150
А у меня такое было может кто поможет короче я ишёл от миртаны в Нордтрент(там где снег) и вот иду а там вижу нет текстур и можно провалится я в панике!Вроде бы не из диска ибо лицуха перезашёл всё нормально вчём прикол?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
xaker 23
Это баг... он случается (чаще на слабых машинах)... помогает перезагрузка (что ты в общем и сделал)... ещё мне помогало иногда, если отвернутся от того места, где пропали текстуры, и попрыгать ::)
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Георг обманывает, у меня стоит семерка и все шикарно.:p

У меня тоже лагает ужасно на семерке, и вылетает в добавок. :D Ниче поделать не могу. А ставить обратно ХР ради готики не хочется.
 

shabankin

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
У меня такая проблема. Компьютер мощный,поставил патч 1.12 работает шикарно,но текстуры какаие то ужасные,все в линеечку,и ничего поделать нельзя.. может кто знает ????
У меня Широкоформатный монитор 16:9 из за этого мб ?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
shabankin, а до патча, тоже такие проблемы были? Может тебе стоит, драйвера обновить (если они старые) ::)

З.Ы. А вообще-то, уже патч 1.73 вышел... чего ты, старьё-то ставишь? :)
 

shabankin

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Geor'G,да не может такого быть.До патча готика вообще лагает по страшному,сейчас в настройках шейдеры 3 спустил до вторых..вроде нормально стало..моя видеокарта ATI Radeon 5770 1gb не должно так быть =(((
 
Сверху Снизу