• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
До патча готика вообще лагает по страшному
Ну что верно, то верно :)
Но и в патче 1.12, мало что подправлено (в соотношении с 1.73), так что рекоменду, всё-же установить, последний патч ;)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
Решил я всё-таки пройти Г3. Поставил (лицензия, не золотое издание), установил патч 1.73, квестпак 4. Как обычно всё поставил на максималку (ибо раньше всё было норм), но когда её запускаю диву даюсь: тормоза, лаги и очень тяжело выйти из игры :)

Поэтому сразу назревает вопрос, что это за ерунда такая?

Конфигурация:
Процессор: Core2Duo E840 3.0Hz
Память 4гб
Видеокарта: 8800 GT

С другими играми всё норм.
 

Versetti

Участник форума
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
278
Благодарности
0
Баллы
180
Решил я всё-таки пройти Г3. Поставил (лицензия, не золотое издание), установил патч 1.73, квестпак 4. Как обычно всё поставил на максималку (ибо раньше всё было норм), но когда её запускаю диву даюсь: тормоза, лаги и очень тяжело выйти из игры :)

Поэтому сразу назревает вопрос, что это за ерунда такая?

Конфигурация:
Процессор: Core2Duo E840 3.0Hz
Память 4гб
Видеокарта: 8800 GT

С другими играми всё норм.

У меня железо немного послабее, но игра летает! Может раз за пол часа зависнет на пару ске и всё... Может мало места на системном диске?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
Может мало места на системном диске?
43гб свободно, не думаю что дело в этом.
Так вот раньше она и у меня летала. Может из-за семерки?
 

Versetti

Участник форума
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
278
Благодарности
0
Баллы
180
Так вот раньше она и у меня летала. Может из-за семерки?

Значит у тебя Севен... Я не знаю, может это глупо, но попробуй зайти в готу так: Gothic3.exe - Свойства - Совместимость - Режим совместимости (галочка) - Windows Xp - Запускаешь.


Не закидывайте тапками, у меня Хрюша, поэтому я не знаю, есть ли на 7 соместимость Хр..
 

Маэsтrо-PIN

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
263
Благодарности
0
Баллы
175
43гб свободно, не думаю что дело в этом.
Так вот раньше она и у меня летала. Может из-за семерки?

Как ни странно Г3 у меня тормозит очень сильно(очень), но Ризен порхает как бабочка.

Ну совет: обнови видео драйвера и диреХ, поставь графу поменьше...
А винда лучшая для готики- это Хр с.п 2. У меня с.п 3, на нем готика хуже играет, но Ризену всё-равно...
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405

Versetti

Участник форума
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
278
Благодарности
0
Баллы
180
Ну совет: обнови видео драйвера и диреХ, поставь графу поменьше...
А винда лучшая для готики- это Хр с.п 2. У меня с.п 3, на нем готика хуже играет, но Ризену всё-равно...

Странно у меня наобарот с.п. 3 лучше поддерживает.. Короче Готика 3 - великая игра :)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
Поставил всё на минимум и всё равно тормоза. Проблема скорее всего в проце.
 

Versetti

Участник форума
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
278
Благодарности
0
Баллы
180
Скока ватт ?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
БП на 680w
 

Маэsтrо-PIN

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
263
Благодарности
0
Баллы
175
Zombieorc, скорее всего у тебя большая загрузка на процессор
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
Проблему решил заменой готического шрифта на ariel... Интересно, и чего она тормозила из-за шрифта...
Всем помогавшим спасибо!
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Для
1 гб оперативы
2.6 проца
128 видюхи

какой лучше поставить файл подкачки?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.097
Благодарности
368
Баллы
405
какой лучше поставить файл подкачки?
Максимально возможный, наверное.

Посту ниже:
А можно поподробней, в двух границах - от и до :)
Тут уже помочь не смогу, ибо этим не пользуюсь, всё на автомате :)
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
А можно поподробней, в двух границах - от и до :)
 

timonswat

Участник форума
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
у меня та же проблема что была у zombieorca ,стоит г3 патч 1.73 и кп4 раньше на более слабом компе игра летала , на новом ужасно тормозит. zombieorc решил проблему заменой шривтов но я в этом деле ни чего не понимаю ,помогите плз.
 

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
вообще, насколько я знаю, файл подкачки ставится в 2 раза больще ОЗУ
 

Торус

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
868
Благодарности
0
Баллы
185
Не знаю где написать. Короче у вас был такой баг начинаю игру вроде всё нормально орков из Ардеи пинками:) но с КАП-ДУНОМ что-то не так справа от него (рядом с статуэткой Белиара) какое-то поселение каких-то "людей-теней":D не лица не кожи пробовал говорить какие-то натписи по англиски (хотя у меня полность русская озвучка и текст) но самый прикол они мне ещё и задания дают:D у них даже есть своя арена попробовал одного колотнуть как-то забрал у него робу как у Ксардаса побил второго у него доспехи орка (ну те что Кан даёт если ты за орков) ну думаю наплевать пусть живут пошел в сторону Монтеры недоходя до Повстанцев (каторые гоблинов боятся) стоят три кравати прямо на дороге одна Мертаны вторая из Варанта а третья из Нордмара и рядом все артефакты Аданоса и роба и карона 2 кольца и амулет. Ну думаю надоело всё это решил игру переустановить тоже самое только после переустановки системы норм пошла. Скажите если знаете из-за чего вся эта фигня!
 

Алексанчес

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
919
Благодарности
2
Баллы
185
Торус бандит-ополченец может у тебя какая-нибудь пиратка, аля какой-нибудь Chiter-Editon!?
 
Сверху Снизу