• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

KRIKyn

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
23
Благодарности
3
Баллы
155
Раскопал сокровища возле палатки на утёсе рядом с Браго.
Выскочила табличка "Получено достижение коллекционер"
Не сохранившись, навернулся с утёса.
При загрузке более старого сейва гг в упор не хочет копать, аргументируя "Там ничего нет".
Помогите...всё-таки не хочется терять те плюшки...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Это значит, что в памяти осталась информация "могила уже выкопана", причём эта информация не записывается в сэйв. Существует только один способ решить проблему: перезапустить игру и загрузить сэйв - тогда состояние всех могил изменится на "ещё не выкопано".
 

KRIKyn

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
23
Благодарности
3
Баллы
155
Да, оказывается всё так просто)!
 

barmik

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Windows 7
12 гб опретивки
670gt
4 ядерный амд
добрый вечер,что то блин у меня не получается занового переустановил всю игру, использовал прошлые сохранения,,когда загрузился у героя и нпс нет туловища с броней только головы и оружие потом выдает ошибку,народ подскажите пожалуйста а то почти всю игру прошел,спасите))) код ошибки
Error main message:
-----------------------------------------------------------------
Gothic3.exe
caused a EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION
in module <UNKNOWN> at 0023:00AAA596
 

Вложения

  • 90bc8-clip-115kb.png
    90bc8-clip-115kb.png
    114,6 KB · Просмотры: 54

Radames

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
23
Благодарности
5
Баллы
170
Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, сборка, готика 3 стим лицезия, мод пак и квест пак последние, ну и комьюнити патч последний, не могу начать новую игру, полоска доходит до конца и виснет, так же переодически перестают загружаться сейвы, винду переустанавливал, игру переустанавливал кучу раз, может кто сталкивался, помогите, моя система проц ryzen 3 3600,видеокарта амд 5700xt, винда 10 корпоративная, игра установлена на ssd
причина определена другим участником форума,оключением прорисовки растительности но как исправить что бы при ней все работало нормально?
 
Последнее редактирование:

snilex

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2020
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
60
Добрый день. CP 1.75 заменяет стандартный шрифт на Comic Sans.
Мне бы очень хотелось изменить его на обычный Arial.

Разобрался. Нужно было просто подправить строчку GUI.DefaultFont=
В ge3.ini (Папка Ini, в корне игры) Туда можно вписать любой шрифт.
 

Moonway

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Не совсем по теме, но я думаю истерические припадки которые вызывает у меня боевой трек технически могут считаться проблемой.
Есть какой-нибудь мод или метод, что бы отключить переключение музыки при бое?

Я знаю, что могу просто заменить трек вообще. Но я бы предпочёл "жёсткий" вариант.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Я знаю, что могу просто заменить трек вообще. Но я бы предпочёл "жёсткий" вариант.
К сожалению, "жёсткий вариант", т.е. полное отключение боевых тем для различных частей мира Gothic 3 (Миртана, Нордмар, Варант и подземелья) может быть реализован только с помощью редактирования двоичного кода её движка Genome Gaming Engine.
 

Moonway

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
К сожалению, "жёсткий вариант", т.е. полное отключение боевых тем для различных частей мира Gothic 3 (Миртана, Нордмар, Варант и подземелья) может быть реализован только с помощью редактирования двоичного кода её движка Genome Gaming Engine.
Спасибо за инфу. Жаль, но что поделать.

Тогда ещё один вопрос. Облака с дерганьем каким-то движутся. Жутко отвлекает.
Вроде в прошлые попытки поиграть в Г3 такого не помню, но открыл видосы и там оно тоже есть.
Патч, квест пакет, контент пак, последствия, вгл полный марафет.
 

Vika24567

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
Здравствуйте. подскажите в Готике 3 при сохранении игры. выдает ошибку и игра закрывается. как это исправить
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Здравствуйте. подскажите в Готике 3 при сохранении игры. выдает ошибку и игра закрывается. как это исправить
Опишите порядок установки игры, патчей, модов и т.д.
 
Последнее редактирование:

Vika24567

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
Установил с диска, и все больше ничего ни модов ни патчей, запускается нормально, все работает, а когда хочу сохранится закрывается и выдает ошибку, может скрин ошибки прислать, при том что раньше работала нормально
Пост автоматически объединён:

вот ошибка
 

Вложения

  • Безымянный5.jpg
    Безымянный5.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Абсолютно не дающий никакой информации скриншот. Почему игнорируются указанные в шапке темы требования?
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Самый простой и банальный варинт. Ошибка вылетает при попытке сохранения.
Проверь папку сохранений. Обычно создается в директории
диск ХЗкакойтам \ юзер \ юзернаме \ документс \ готик 3.

У меня на 3 разных системах переход в эту папку выглядел примерно одинаково:
Комп - Документы (слева в разделе "быстрый доступ" или в "мой компьютер") - готика 3.
Нет папки (что крайне сомнительно) - создай вручную. Попробуй сохранить. Не поможет - в папке gothic 3 создай Saves. Не поможет - смотри дальше

Некоторые пишут, что может быть косяк с сохранениями из-за русских буковок на пути в папку. Именно с такой проблемой не сталкивался т.к. всегда после раздела ...\User\моё имя русскими буковками\gothic 3

Еще вариант. Т.к. косяк именно с сохранением - проверь файл настроек. В инике (ge3.ini) проверь строки связанные с сохранениями.

IgnoreUserOptions=false
[Project.Setup]
Workspace.Name=Data
Workspace.SaveGames=Save
Это должно быть в наличии.

Т.к. ошибка дает чуть больше инфы чем ничего - это все, чем я могу помочь хД
 
Последнее редактирование:

Kosolap

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
60
Хочу вытащить пару моделек из игры, есть ли какие-то хорошие инструменты для этого?

Я пробовал мод тулы, но нужного не нашел. DX3DRipper работает, но это крайний вариант, так как он не рипит скелеты. А для меня это проблема.
Скажите если сюда не по теме - сделаю новый пост.
 

SPIDERDRON

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
49
Благодарности
1
Баллы
60
Друзья! Наткнулся на очень странную вещь после установки коммьюнити патча 1.75 с апдейт паком, контент модом и квест пакетом. Игра очень сильно тормозила ,но это не удивительно. А удивительно то, что на следующий день игра стала работать на ура, то есть с 45-65 фпс. Но проблема осталась, после перезагрузки игра опять люто тормозит! Как сделать так, что-бы игра всегда радовала глаз на кол-во фпс!
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125

SPIDERDRON

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2020
Сообщения
49
Благодарности
1
Баллы
60
Да все просто. Вы сами уже описали все необходимые шаги.
1)
2)

Не перезагружаться :Р
Всё не так просто. Этот ,,удачный запуск компьютера" когда 45-65 фпс, происходит очень редко, и невозможно догадаться когда он произойдёт. Поэтому я и спрашиваю.
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Обычно я все лечил графикой в минус. Иногда помогает. Но тут уже сама игра проблемная.
Просто смотрите, у меня была GTX 650 1гб, 8 оперативки. Г3 лагала и периодически ФПС в 0 падал. Ведьмак 3, на минималках, был пройден на 40%. Новигард на выдерживала видюха. Фпс около 2-5, а так по миру 10-30 кадров наползало.
Сейчас я поднял видео. Того же ведьмака система советует средние. Готан лагает =)
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
у меня 1060 и игра один черт подтормаживает иногда. то есть проблема в самом движке игры и от этого без полной переработки движка не избавиться.
 
Сверху Снизу