• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
Agressorex, Проблема в скелете-лучнике, Когда он достает лук, происходит неведомая сила, из за чего вылет обеспечен.
Я так понял ты стоишь как раз между городом и жрецом.
Тебе нужно спуститься ниже этого жреца, так чтобы ни один скелет на тебя не сагрился, и начать выпиливать их именно снизу.

Сам буквально вчера на это же напоролся.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
И это связано не с ЛТМом, а с одним из двух патчей:
CP1.75
Parallel Universe Patch
Кто из них виноват - мне неизвестно...
 

Agressorex

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
И это связано не с ЛТМом, а с одним из двух патчей:
CP1.75
Parallel Universe Patch
Кто из них виноват - мне неизвестно...
Я уже и переустанавливал, накатывал заново патчи, Parallel Univers как 1.02 так и 1.03 ставил. Безрезультатно
Даже 1.04 Parallel Univers поставил, вылет именно на этом сохранении, у этого жреца, мдэээ. Готика 3 в своей красе, видать снова заново начинать придётся
Пост автоматически объединён:

И это связано не с ЛТМом, а с одним из двух патчей:
CP1.75
Parallel Universe Patch
Кто из них виноват - мне неизвестно...
И даже удаление оных не помогло, только нью гейм)
Ну зато теперь буду двойными клинками играть, а не алебардами)
А маг в LTM вообще жизнеспособный?
 
Последнее редактирование:

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
712
Баллы
265
У меня был баг в этом месте ещё до выхода ParallelUniverse, однако я наоборот агрил скелетов лучников, не трогая жреца. Мне скорее казалось, что проблема в нём.
 

Agressorex

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
У меня был баг в этом месте ещё до выхода ParallelUniverse, однако я наоборот агрил скелетов лучников, не трогая жреца. Мне скорее казалось, что проблема в
Я сейв запорол, да так что сохранился почти возле него, и загрузка сразу к вылету приводит, так что онли новая игра. 40 часов потратил и в пустую
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
Я сейв запорол, да так что сохранился почти возле него, и загрузка сразу к вылету приводит, так что онли новая игра. 40 часов потратил и в пустую
предыдущий сейв в начале игры? :eek:
 

Agressorex

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
предыдущий сейв в начале игры? :eek:
Настолько не было проблем, что чисто на автосейвах играл, думал патчи эти и прочее спасут от такого вот. Но как показала практика, это не так
Пост автоматически объединён:

предыдущий сейв в начале игры? :eek:
А нет вариков как-то изменить положение героя на карте не заходя в игру?)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565

Agressorex

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20

Вложения

  • Gothic3SAVE.rar
    4,6 MB · Просмотры: 5

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Ребят, намертво вылетает квиксейв сохраненный около Жреца нежити который выше Бен Сала находится
С чем он вообще может быть связан?
Вылетает в функции gCNavigationMap::FindWay, значит с поиском путей что-то.
Я отключил часть кода из-за которой вылетал сэйв.
Скопируй файлы из архива в папку с игрой, загрузи сэйв, разберись с жрецом и сделай новый сэйв в другой местности, а затем файлы удали.
 

Вложения

  • G3_FindWay_CrashFix.zip
    118,8 KB · Просмотры: 10

Dmitriirus

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
406
Благодарности
170
Баллы
160
Я уже и переустанавливал, накатывал заново патчи, Parallel Univers как 1.02 так и 1.03 ставил. Безрезультатно
Даже 1.04 Parallel Univers поставил, вылет именно на этом сохранении, у этого жреца, мдэээ. Готика 3 в своей красе, видать снова заново начинать придётся
Пост автоматически объединён:


И даже удаление оных не помогло, только нью гейм)
Ну зато теперь буду двойными клинками играть, а не алебардами)
А маг в LTM вообще жизнеспособный?
Очень жизнеспособный! )
 

Agressorex

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Вылетает в функции gCNavigationMap::FindWay, значит с поиском путей что-то.
Я отключил часть кода из-за которой вылетал сэйв.
Скопируй файлы из архива в папку с игрой, загрузи сэйв, разберись с жрецом и сделай новый сэйв в другой местности, а затем файлы удали.
Боже, помогло, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ, ты мне 40 часов жизни сэкономил)
И из-за скрипта навигации такое случилось, спасибо тебе!
Пост автоматически объединён:

Очень жизнеспособный! )
Просто говорили что крутую магию в конце только изучить можно
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
211
Благодарности
321
Баллы
110
Зачищал Венгард, вступил в бой с четырьмя орками, как вдруг изображение разнесло ртефактами, фреймрейт упал в ноль, звуки превратились в хаотичную какофонию, а затем всё зависло на чёрном экране с HUDом и надписью "Player matrix invalid!!!". С каких пор в моей G3 такие скримеры?:eek:
В прошлый раз такое было в предыдущем прохождении, когда бежал из Сильдена к Аногу. Потом после перезагрузки системы всё было нормально и до самого финала такие приколы не повторялись.

Сборка:
  • Gothic 3 + CP v1.75.14 + Update Pack v1.04.11
  • Parallel Universe Patch v1.0.4
  • G3 Questpaket 4 Update2 Vollversion + G3 Questpaket 4 Update2 for Patch v175
  • CM3.1 Final
  • Magic No God To Be Chosen + Lively Towns Mod v0.4.8 + UpdatePack SupportMod
Так как Бандикам тоже повис, скриншот сделать не удалось, поэтому пардон за качество съёмки.
20221005_230714.jpg
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Зачищал Венгард, вступил в бой с четырьмя орками, как вдруг изображение разнесло ртефактами, фреймрейт упал в ноль, звуки превратились в хаотичную какофонию, а затем всё зависло на чёрном экране с HUDом и надписью "Player matrix invalid!!!". С каких пор в моей G3 такие скримеры?:eek:
В прошлый раз такое было в предыдущем прохождении, когда бежал из Сильдена к Аногу. Потом после перезагрузки системы всё было нормально и до самого финала такие приколы не повторялись.
Если убрать проверку перед выводом сообщения Player matrix invalid!!! то сообщение выводится, но игра при этом не ломается с визуальными и звуковыми артефактами. Значит вывод этого сообщения является лишь следствием ошибки которая вызвала артефакты.
Такая ошибка и в аддоне есть - player matrix invalid
Если нет точного способа воспроизвести такую ошибку, то шансы найти причину и исправить её околонулевые.
 

Вложения

  • invalid.png
    invalid.png
    2,9 MB · Просмотры: 54

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
211
Благодарности
321
Баллы
110
Если убрать проверку перед выводом сообщения Player matrix invalid!!! то сообщение выводится, но игра при этом не ломается с визуальными и звуковыми артефактами. Значит вывод этого сообщения является лишь следствием ошибки которая вызвала артефакты.
Такая ошибка и в аддоне есть - player matrix invalid
Если нет точного способа воспроизвести такую ошибку, то шансы найти причину и исправить её околонулевые.
Понятно. И ведь даже ластлога нет, как после ошибки "Where is guru?"...
 

Kasterus

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
19
Баллы
160
Привет, есть ли способ увеличить размер шрифта над персонажами, сундуками и т. д.?
Я поковырялся в ge3.ini и пока остановился на таких параметрах:

GUI.DefaultFont=Lucida Sans Unicode
GUI.DefaultFontBold=false

Но может можно сделать ещё лучше? Какие параметры стоят у вас?

Gothic 3 Screenshot 2022.12.10 - 03.25.41.22.png
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Привет, есть ли способ увеличить размер шрифта над персонажами, сундуками и т. д.?
Я поковырялся в ge3.ini и пока остановился на таких параметрах:

GUI.DefaultFont=Lucida Sans Unicode
GUI.DefaultFontBold=false

Но может можно сделать ещё лучше? Какие параметры стоят у вас?

Посмотреть вложение 110888
смотри тут и тут а еще вот тут
 

Kasterus

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
22
Благодарности
19
Баллы
160
Поставил "G3_FontSize_Messages_UpdatePack_v1_05"
В "Settings.ini" установил значение параметра "Focus_Names" на 30.
В "ge3.ini" установил дефолтный шрифт на "Comic Sans MS"
Теперь всё идеально, для разрешения 1600x900.
Спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
Всём привет
Подскажите, пожалуйста, это у меня баг или что : у нпц нет теней пока в настройках не поставлю уровень детализации максимум и выше, но если ставлю максимум то сильно ФПС проседает, а без этих теней играть не очень....
Если не баг, то можно вообще какой-то более гибко настроить тени ? Впервые вижу такой бред , обычно тени либо выкл, либо вкл и регулируются. А тут на минимуме у нпц нет теней, на среднем нету , на максимуме есть .....
 
Сверху Снизу