• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ну, я где-то читал, что у третьей Готы проблемы Радеоном... хотя не уверен, что в этом дело
 

Shadow91

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
38
Благодарности
9
Баллы
170
я тоже задумывался над тем, что мб образ покоцался… Хотя я с него ставил и поверх ставил cp 1.74 давно правда ну сейчас попробую поискать на просторах интернета чистый лицензионный образ, так как мой постигла печальная участь, диск в сидироме лопнул:D
Короче буду пробивать все варианты, так как репак качать не очень хочется и как показывает практика 50% из них кривые, потом отпишусь о результатах
 

Shadow91

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
38
Благодарности
9
Баллы
170
В общем, что могу сказать, перепробовал почти все, даже репаки. Выбивает одну и ту же ошибку, видимо не судьба на этом железе сейчас поиграть, ну ничего у меня и так в планах было эго менять…
Всем благодарен за помощь, если есть еще варианты, буду рад услышать

:)

Короче запустил я таки Готику 3, но на патче 1,74. На 1,75 не запускается, выбивает 1 и туже ошибку, наверно таки в моем железе не хватает поддержки какой-то новой фигни вот оно и материться ну хорошо хоть так идет
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
474
Благодарности
103
Баллы
210
Подскажите пожалуйста у меня готика 3 после 2-3 минут игры стала выдавать следующее сообщение:
Прекращена работа программы "Genome Gaming System"
Хотя до этого такого не было. Кто знает в чем дело отпишитесь пожалуйста.

Проблема решена.
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
У меня сборка Gothic 3 Enhanced edition 2011. Пройдено где-то 80%, но сильно портит кровь мод "Последствия", о последствиях установки которого никто не подумал :)
Можно ли его удалить безболезненно для сохранений? И вообще, как его удалить ?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Нет, не получится. Даже если вы удалите из Data все ресурсы мода "Последствия", то не сможете удалить установленные им запреты и блокировки, т.к. для этого нужны хорошее знание скриптов этого мода и умение работать с консолью G3. Поэтому после удаления "Последствий" гораздо проще начать новую игру.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Я долго терпел, но в конце концов надоело.
Какой мод это исправляет? Я знаю, что он есть в сборке 50 модов, но отдельно найти не смог.
 

Вложения

  • Gothic3 2012-11-05 21-32-57-61.jpg
    Gothic3 2012-11-05 21-32-57-61.jpg
    750,1 KB · Просмотры: 1.522

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
Народ,скинул с компьютера Готику 3 на ноут,а там после установке,при запуске,пишет вот это:
Запуск программы невозможен,так как на компьютере отсутствует d3dx9_40.dll.
Как исправить?
И еще,при проверке системных требований,пишет ,что не подходит видеоадаптер( Intel(R) HD graphics 3000 ~64mb[1366x768),хотя видеокарта на 2гб. Что делать?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
vladislavua,
Запуск программы невозможен,так как на компьютере отсутствует d3dx9_40.dll.
дистрибутив DirectX 9 тебе нужен
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Спасибо,установил-работает.
Но еще интересно,что он про видеокарту писал.Знает кто?
Во времена выхода игры, не то что бы не существовало в природе видях интел серии 3000 серии, так видях интел вроде как небыло вообще.
Всё твоя проблема решена.
Может мне кто-то с моей поможет?
http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=656262&postcount=747
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ты про дальность прорисовки? Во время установки Контент Мода 2.5 можно установить Enhanced_Visibility, который в описании предупреждает о необходимости наличия 6 GB Ram(кажется, это оперативная память:))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Ты про дальность прорисовки? Во время установки Контент Мода 2.5 можно установить Enhanced_Visibility, который в описании предупреждает о необходимости наличия 6 GB Ram(кажется, это оперативная память)
Я про тот шов.
В одном из модов в сборнике модов был один, который этот переход делает плавным.
Хочу такой мод отдельно. Найти не смог.
А то что ты предложил, можно сделать обычным ультра ини. С этим я играл. Но загрузки гораздо дольше становятся. Зато трава на горизонте видна.
Были, причём даже дискретные Intel i740 и Intel i752.
Старьё. :p
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Найти World Textures Pack отдельно будет довольно сложно. На сайте Nordic games ссылки битые. Похоже только через стартер.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185

Tunechi

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
83
Благодарности
5
Баллы
160
Нароод!
У меня:
- Оператива 1,5 г,
- Видюха 256
- Процессор Intel Celeron 1.73 Ггц.

Готика 3 сильно тормозить будет..?. Вернее, пойдет ли она вообще на мою хиленькую машину.?
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Мой ответ таков - даже не пытайся запускать...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Tunechi, Для относительно нормальной игры в Г3, надо как минимум:
3GB RAM, 1GB VideoRAM, CPU 3GHz процессор(последний не обрезок, как в твоем случае).

Зы, Если первая и вторая "Готики" запустятся, и будут идти с относительными лагами на твоем компе, то все что выходило после аддона Г2, на твоем железе запустить уже будет - не вариант. Один только процессор уже - серьезное ограничение, ибо он обрезан в своем функционале.
Здесь, только тотальный апдейт всего железа тебе поможет...
 

Tunechi

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
83
Благодарности
5
Баллы
160
Понятно.
Ладно, лучше на компе буду играть, раз на буке никаких шансов. :D
 
Сверху Снизу