• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Помощь по спейсеру

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
У меня вопрос ко второй части с аддоном. Там для неёё есть такая прога - спейсер2. Как я понял. это чё то типа моо маппера для ГТА Вайс Сити. Пробую загрузить зен-файлы, там локации. Обещали что можно бужет просмотреть, музыку послушать. А у мя только чёрный экран и 100 ФПС показывает и грузится мгновенно. Что делать, умные, помогите!

Unsubdued

Здравствуйте, когда-то у меня глючил Spacer2. Тогда я воспользовался советом из этой темы и создал батник с содержимым:
Код:
@echo off
start / Spacer2.exe -zMaxFramerate:60
вроде как-то так.

Вчера опять начались зависания при текстурировании. В том месте, где конец локации. Вспомнив, что при перечитывании форума, натыкался на сообщение, что Spacer может глючить из-за многоядерности процессора, посадил его, через диспетчер задач, на одно ядро. Зависания прекратились. Но не лазить же каждый раз в диспетчер. Поэтому немного изменил батник. Теперь он выглядит так:

Код:
@echo off
start /affinity 1 Spacer2.exe -zMaxFramerate:60

Spacer запускается через него на одном ядре.

Может кому-нибудь поможет)))))

Дополнено:
У многих возникает проблема с НЕ падение FPS, а с его ростом, в результате чего возникают жуткие тормоза в программе.
Вот мой код для запуска Спейсера(проверено, протестено, работает):
Код:
PsExec -a 0 "F:\games\Gothic II\System\Spacer2.exe"
весь архив распаковал в папку C:\Windows\System32\
Мах FPS поднимается до 500, тормоза, где даже с -zmaxframerate 50 были... они пропали...
Если кому интересно, вот небольшая статейка по использованию PsExec
Сама программа в комплекте PsTools
Теперь описание и прога здесь.
Такой своевременный вопросец *nice meeting*
В Spacer можно изменить дальность прорисовки?
Ctrl + F1 -> ZSET LEVELFARCLIPZSCALER <number> (1 as default)
 
Последнее редактирование модератором:

Марвин

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
30
Благодарности
17
Баллы
165
Новый материал? Эм.. не скажу точно, ибо давно уже спейсер просто как сборщик зенов использую, не более того, всю работу по оштукатуриванию локаций как и их создание переложил на плечи 3д макса...
Я реставрирую старые локации Gothic 1. Где можно 3дс макс скачать не многовесящий???
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Марвин,
Официальную 30-дневную триальную версию здесь.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Советую поискать GMax. Он бесплатный и является мини аналогом старшего брата 3д макса.
И весит 20 метров всего...
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
www.autodesk.com
регистрируешься как студент и качаешь из предложенного списка любую версию на выбор. Весят они около 3ГБ. Меньше весящая версия будет пиратским репаком, что чревато глюками.
Регистрация как студента дает тебе полноценную версию 3ds max не на 30 дней, а на срок, указаный при регистрации(Срок обучения/окончания обучения)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
У меня проблема со спейсером. Запускаю программу, главного окна нет. Что делать?

Самый простой способ - переключить фокус на zSpy (Alt-Tab), потом вернуться обратно.
 

Марвин

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
30
Благодарности
17
Баллы
165
Всем спасибо)
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
ИМХО для готы советую юзать 3ds max 5, по нескольким причинам:
Во первых, он намного стабильнее и не практически не глючит, во вторых весит не больше 500 метров, в третьих лично мне больше нравятся стандартные пираньивские плагины для макса(експорт .asc)
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
ИМХО для готы советую юзать 3ds max 5, по нескольким причинам:
Во первых, он намного стабильнее и не практически не глючит, во вторых весит не больше 500 метров, в третьих лично мне больше нравятся стандартные пираньивские плагины для макса(експорт .asc)
Тогда уж GMax лучше - он хотя бы бесплатный, а разница в фунционале не особо*flowers*. И весит 19 мб.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Saturas, Feuermagier, Да чего там парится, юзайте Лодку - ваш оптимальный выбор..! :D

Зы, лучше 7-го макса ничего нет... *flowers*
 

maggi1221

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
218
Благодарности
4
Баллы
165
Подскажите пожалуйста в каком формате сохранять .Zen файлы?
там при открытии окошка выпадающий список...
PS: очень глючная программа, постоянно вылетает при сохранении (и не только). боюсь чихать рядом с ней...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
maggi1221, Программа вполне нормальная и рабочая, изучи работу с мирами Готики, туториалов на сайте полно.
 

maggi1221

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
218
Благодарности
4
Баллы
165
MaGoth,
Подробных туториалов по проге не нашел...
 

maggi1221

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
218
Благодарности
4
Баллы
165
там не подробно, но сойдет...

Возникли еще вопросы:

1) загрузил NEWWORLD.ZEN в спейсер, повернул объект , сохранил .ZEN файл, загружаю игру - никаких изменений

2) то же самое что и 1 пункт, только вместо поворота установил объекту свойство onStateFunc - никаких изменений в игре...

PS: удалил все миры из папки Data, единственный мир - NEWWORLD.ZEN - лежит в папках игры... понятия не имею в чем проблема. Сам спейсер загружает ИЗМЕНЕННЫЙ файл, т.е в нем видны изменения, но в самой игре изменений нет! мистика!
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
это не мистика, это ....
все миры хранятся в vdf-файлах. и игра грузит их оттуда. чтоб игра грузила zen-файлы из папки worlds, надо переименовать расширение файлов Worlds.vdf и Worlds_Addon.vdf
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Мистика? Файлик Worlds.vdf имеет расширение .disabled ?
Как загружается игра? Из собранного мода или оригинал?
 

maggi1221

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
218
Благодарности
4
Баллы
165
redleha, hell9999, я знаю о чем вы, уже 100 раз проверял...
PS: удалил все миры из папки Data, единственный мир - NEWWORLD.ZEN - лежит в папках игры... понятия не имею в чем проблема. Сам спейсер загружает ИЗМЕНЕННЫЙ файл, т.е в нем видны изменения, но в самой игре изменений нет! мистика!
читайте внимательно =).. скоро выложу скриншот и скажу в чем проблема) вы не поверите....

зы: целый день на это потратил. лол.


----
Edit:

Вот скриншот, мир загружен (из файла сохранения!!!) без NEWWORLD.ZEN, вот так вот! когда я в далеке увидел деревья, мне стало не по себе, неужели они реализованы как Mob'ы ??? ужас...

Неверится что в файлах сохранения хранится столько хлама... а именно: бревна на которых нпц (и икрок) что-то пилят,котлы,плиты, костры,кузница(огонь,наковальня,точильный круг),кровати,фонарные столбы,двери,кальяны,скамейки,сундуки?,статуи инноса,итд...

Скриншот сделан у дома Галлахада в портовом районе.


А в зене точно изменения сохранились?
да, я ж написал выше....
 

Вложения

  • WTF_01_A.PNG
    WTF_01_A.PNG
    866,4 KB · Просмотры: 268

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А в зене точно изменения сохранились?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
maggi1221, А дамп(ы) удалял? ::)
 

maggi1221

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
218
Благодарности
4
Баллы
165
maggi1221, А дамп(ы) удалял? ::)
да, кстати вопрос уже решил) (см. верхний пост). Вкратце: движек сохраняет MOB'ы в файл сохранения!. Следовательно, если ваш мод/патч (я про EXE версию, как например Возвращение) меняет свойства объектов типа MOB (кровати,плиты,наковальня,итд) то для того, чтобы увидеть изменения в игре - придется играть сначало...

Еще 1 вопрос:
В .VDF архивах встречаются одинаковые файлы... хотелось бы узнать каков приоритет выбора файла? например файл NEWWORLD.ZEN есть в архивах Worlds.vdf и Worlds_Addon.vdf и в ADDON_RETURNING.VDF *???*
 
Сверху Снизу