• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Можно ли в игре выставить нестандартное разрешение? Писал в текстовике нужные параметры - инвентарь глюкает.
g2-khorinis_blood_chalices.jpg
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
MEG@VOLT, Он установлен у меня.
Пост автоматически объединён:

Игра при загрузке выдает ошибку: NPC: Someone has an illegal Reference to an Npc. Это можно исправить?
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
MEG@VOLT, Он установлен у меня.
Пост автоматически объединён:

Игра при загрузке выдает ошибку: NPC: Someone has an illegal Reference to an Npc. Это можно исправить?
Задайте оба вопроса в той теме.
Это по их части)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
причем тут разрешение если чел пишет про вылеты сейвов ?
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
По-прежнему не могу нормально запустить игру в окне.
И еще один вопрос. Пытаюсь запустить игру через Стим, чтобы делать скриншоты. Добавляю Gothic2.exe в библиотеку, запускаю игру, но Стим запускает оригинал, а мне нужен мод. Если запускать мод через Стартер, то Стим не видит игру. Мне очень лень ставить отдельную прогу для скриншотов, подскажите, как через Стим можно настроить это.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
моды в стиме запускай из каталога игры по иконке стартера, без всяких уг лаунчеров от стима..
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.193
Баллы
485
По-прежнему не могу нормально запустить игру в окне.
system/SystemPack.ini - BorderlessWindow=1

Добавляю Gothic2.exe в библиотеку, запускаю игру, но Стим запускает оригинал, а мне нужен мод.
Добавляй GothicStarter.exe. И разве при таком добавлении будет работать оверлей?

И почему бы не купить всю трилогию за $1.99 (скидка до 30 сентября)?
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
system/SystemPack.ini - BorderlessWindow=1
Игра запускается, но если прописать нестандартное разрешение, инвентарь глюкает.
Добавляй GothicStarter.exe. И разве при таком добавлении будет работать оверлей?
Не работает.
И почему бы не купить всю трилогию за $1.99 (скидка до 30 сентября)?
Отпугнуло, что нужно ставить русификацию, дополнительный патч. Но теперь я думаю над этим. Если я куплю игру и поставлю Стартер, неофициальный патч, старый сейв будет работать?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Итак. Купил в Стиме игру, установил все нужные патчи, но скриншоты делать нельзя. Более того - даже в оригинальной игре, без модов, оверлей не работает. Пробовал прописывать путь по подсказке из соседней темы - не помогает.
Пост автоматически объединён:

Думаю, многие знают, что оверлей steam, в gothic 1 и gothic 2: gold edition, не работает. Следовательно - делать и сохранять скриншоты, как в других играх, не получится.
Ага, с этого надо было начинать.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.193
Баллы
485
Более того - даже в оригинальной игре, без модов, оверлей не работает.
И не будет работать, так как не поддерживает такой старый DirectX, на котором создана игра. Однако, заработает, если на свой страх и риск установить рендер DX11.

Итак. Купил в Стиме игру, установил все нужные патчи, но скриншоты делать нельзя.
Воспользуйся этим руководством:
 

KOTNinja

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
95
Здравствуйте! Облазив, как мне кажется, весь интернет в поисках решения данной проблемы (запуск Г2/Г2:НВ на дискретной графике ноутбука) - решения так и не нашел (возможно плохо искал конечно). Посему, пришлось думать головой и таки решение нашлось. Сразу оговорюсь, я не специалист, просто юзер как и большинство, поэтому если где-то что-то будет описано "коряво", просьба сильно не ругаться.:) Опыты проводились на ноуте Asus s551ln с дискретной картой Nvidia GeForce GT840m. Работоспособность проверялась на
1.png
сборке, взятой со всем известного ресурса, с установленной в виде MOD (не .exe) версией Готики 2 классической (на Г2:Ночь Ворона/Г2 MOD-fix Тоже работает).

Итак, что надо делать:
  1. Основа основ - заходим в панель управления NVIDIA вашего ноутбука (найти иконку можно в трее). В открывшемся окне, в меню слева выбираем пункт "Параметры 3D" и подпункт "Управление параметрами 3D". Переходим во вкладку "Программные настройки" и добавляем наше приложение - файл gothic2.exe (находится в папке System вашей папки с игрой). Далее в следующем меню выбираем "Высокопроизводительный процессор NVIDIA". В окне настроек выставляете настройки соответствующие вашим требованиям опираясь на описание этих самых настроек (мои настройки в скриншоте ниже). После всех проделанных операций, в правом нижнем углу нажимаем кнопку "Применить".
    2.png
    3.png
    4.png
  2. Теперь нам потребуется "враппер" dgVoodoo 2. Эта программа, выражаясь простым языком, является прослойкой между игрой и видеокартой, которые общаются на разных языках и помогает каждой из сторон понять друг друга. Скачать программу можно с официального сайта по ссылке - dgVooDoo v2.62.3

    ВАЖНО!
    Из-за специфики своей работы основной файл программы dgVoodooCpl.exe некоторыми антивирусами (в том числе встроенной защитой Windows 10) распознается как вирус, коим по факту не является. Сам пользуюсь этой программой (так же помогла запустить игру дальнобойщики 2) никаких проблем нет.
    После того как архив скачался - распаковываем его в любую удобную папку. В итоге вы должны видеть перед собой это:
    5.png
    Нам понадобятся файлы dgVoodooCpl, dgVoodoo.conf и файлы D3D8.dll, D3D9.dll, D3Dlmm.dll, DDraw.dll находящиеся в папке MS\x86. Все эти 6 файлов копируем в папку System, расположенную в корневой папке игры. Должно получиться так:
    6.png
  3. Итак, осталось лишь внести минимальные настройки в программу dgVoodoo. Открываем файл dgVoodooCpl, в открывшемся окне первым делом указываем папку в которой находится сам файл, сделать это можно нажав на кнопку с символами ".\". Теперь в пункте Adapter(s) to use / enable выбираем вашу карту (у меня это NVIDIA GeForce 840M). Остальные настройки оставляем по дефолту и нажимаем кнопку Apply. Должно получиться так:
    7.png
    Переходим на вкладку DirectX и выставляем установки согласно скриншоту ниже, после чего нажимаем кнопку Apply, после чего окно можно закрывать. Особое внимание обращаю на пункт dgVoodoo Watermark - если игра запускается с помощью этой программы в правом нижнем углу появляется ее логотип. Это может служить своего рода сигналом о том, что игра запущена с использованием программы dgVoodoo и всё идёт как надо. Чтобы убрать логотип - просто снимите эту галочку:
    8.png
В принципе всё!
Для того чтобы убедиться, что игра теперь подхватывает дискретную карту с помощью dgVoodoo вместо интегрированной, достаточно зайти в настройки графики и посмотреть видеокарту (ну и как я писал выше - еще лого dgVoodoo дает подсказку), смотрим:
9.png
10.png
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
На фиг враппер dgVoodoo, если есть SystemPack. Особенно на дискретных видеокартах, а не на гибридах встроенной с дискретной типа nVidia Optimus.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Расскажете как?
Как минимум:
1. обзавестись лицензией игры, варез здесь в любом виде запрещен.
2. установить все в соответствии с инструкцией СП, + тема технического фака, см., в ресурсах форума панель сверху.
3. установить последнюю версию СП которая 1.8., см.., ее в разделе патчей игры форума..
 
Сверху Снизу