• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
SleeperX, Я тебе уже ответил, единственное решение данной проблемы ставить чистую ОС от мелкософта. У меня Винде 100 лет в обед, все Готики прут без багов и вылетов, делай выводы.
 

SleeperX

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
21
Благодарности
6
Баллы
155
SleeperX, Я тебе уже ответил, единственное решение данной проблемы ставить чистую ОС от мелкософта. У меня Винде 100 лет в обед, все Готики прут без багов и вылетов, делай выводы.
Так у меня тоже всё было безупречно на XP и на Vista... Про чистую OS сказать нечего... Чище быть не может! Как человек увлекающийся компьютерами с 2004ого должен признать, что я не нуб какой-нибудь... Я застал то время, когда не было Vista... Я застал время, когда не было 7... Я обладал Apple'ом с Леопардом... Не знаю в чём проблема, но не в кривости рук. (Если ты к этому клонишь.) Юзаю ноут и нетбук, т.е. ОС предустановлены были. Т.к. ноут с 2008ого года у меня - на нём VISTA стояла. Сейчас стоит WIndows 7 Ultimate с кряком от Staforce'а... На нетбуке была предустановлена Windows 7 Starter. Сейчас стоит Windows 7 с кряком от стафорса... Готика вылетает при любой связке. Будь то стартовая (OEM лица) 7 с новейшими драйверами от Nvidia, будь то крякнутая Максимальная 7ка... С драйверами проблем нету. Всё новенькое и отлично работающее стоит! Проблема именно с первой и второй готой... На висте или хрюше всё работало отменно. На 7ке - проблеммы. Как я понимаю траблы из-за связки 7 + Nvidia... Но дрова обновили, графические глюки исчезли, но вылеты - нет! Эх, жду обновления дров. Вдруг гота играбельной станет...
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
SleeperX,
Но дрова обновили, графические глюки исчезли, но вылеты - нет! Эх, жду обновления дров. Вдруг гота играбельной станет...
может проще и быстрее отжалеть гигов 10 под ХР и не ждать и не мучаться?
Причин вылетов может быть море - от проблем совместимости движка с осью до банального перегрева проца и т.д. А Гота грузит систему основательно.
 

Ardarik

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
1.197
Благодарности
0
Баллы
220
SleeperX, Банально, но мне помогало:
Поставь совместимость ярлыка на Windows XP(Пакет обновлений 3), Если не поможет, то поставь ВСЕ файлы exe в такую совместимость!
 

SleeperX

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
21
Благодарности
6
Баллы
155
SleeperX, Банально, но мне помогало:
Поставь совместимость ярлыка на Windows XP(Пакет обновлений 3), Если не поможет, то поставь ВСЕ файлы exe в такую совместимость!
Насчёт всех exe - попробую. :) Но думаю, что толку от этого не будет. Всё же придётся, наверное ставить 2ой ОСью ХРюшу, ибо пройти G 1 и 2 ой, как хочется. =( Да ещё и классные моды появляются и появляются... Кстати а в чём именно тебе это помогало? Именно в готике вылетающей?
SleeperX,

может проще и быстрее отжалеть гигов 10 под ХР и не ждать и не мучаться?
Причин вылетов может быть море - от проблем совместимости движка с осью до банального перегрева проца и т.д. А Гота грузит систему основательно.
Не могу не согласиться с этим. Гота довольно капризна... "Отжалеем" на XP местечко. ;) А перегрев проца исключён на 100% ибо ноут в чистоте и в порядке содержится + отличная охлаждающая подставочка Airgear. (Та, которая алюминиевая и со здоровым вентилятором.)

В общем поставил я вчера XP. С последними драйверами Nvidia - через 4 мин. мёртвый зависон. Поставил 179.48 - вылетов не было минут 20-25, а потом уже пора было выключать. Надеюсь, что и дальше с работоспособностью готики будет норм.:)
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Re: Общее обсуждение

Заметил проблему:
Разрешение монитора 1680х1050, начинаю играть в Г2, сохраняюсь загружаюсь и у меня всё сплюснутое становится (будто растягивается)... Начинаю диалог с любым НПС и всё становится нормально. И так опять загружаюсь и всё сплюснутое...
Как правильно решить такую проблему ?
________________________________________________

Скачал один патч с worldofgothic.de и всё стало нормально
 

Готик

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
164
Благодарности
6
Баллы
170
Инсталировал Готику 2 и Готику 2 ночь ворона, но вот когда устанaвливаю g2mdk-2.6 пишет *Fehler beim Schreiben: C:\Program Files\Akella Games\Gothic II\_work\demo\setup.bat* в чем проблема??

Нашол решение :)
Если у когото такая же проблема надо скачать gothic2_vdfs-patch.exe и все заработает
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Готик
или недостаточно места на диске или не хватает прав на запись. больше идей нет

D_E_M_O_N
Вот лекарство от головной боли. Скачанные файлы закинуть в папку Систем с заменой. Зайдешь в игру и поменяешь разрешение на нужное.
 

Готик

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
164
Благодарности
6
Баллы
170
xterm
И то и то есть :-\
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Готик какую версию ставишь(большую или маленькую)? Так или иначе, попробуй все удалить и поставить заново. Скачай gmdk заново и попробуй поставить...На крайняк попробуй на другой раздел поставить игру:-\

D_E_M_O_N у меня на 1440x900 все сейчас нормально работает, а раньше было так, как ты описал.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
D_E_M_O_N
Вот лекарство от головной боли. Скачанные файлы закинуть в папку Систем с заменой. Зайдешь в игру и поменяешь разрешение на нужное.

Конечно благодарен за отзывчевость, но "головной боли" уже нет

Скачал один патч с worldofgothic.de и всё стало нормально

Кстати я, вроде, пробовал подобный тому, что ты мне дал фикс... Он не помог, я всего лишь смог выставить родное разрешение (1680х1050).... Но при загрузке картинка разтсягивалась.
А тот, что я скачал и не разтягивал картинку при загрузке, и разрешение родное мог ставить) Но полоса выносливости в моде возвращение распадалась на кубики, пришлось откатиться на 1440х900... Но зато "разтягивание" нету.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Есть ли какой-нибудь мод где добавляют течение реки, то есть когда заходишь в реку она тебя несет по течению? А то в первой Готике это было, а во второй нет. Хотя, как я знаю это было связано с тем, что у Пираний не хватило времени прикрутить эту фичу.;)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Для Готики 1 есть ФПС-патч, заметно уменьшающий постоянные ее притормаживания. А нет ли чего-то подобного для Г2?
 

PalladinGOLD

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Парни проблема. Устанавливаю моды по инструкции - далее захожу в игру, нажимаю новая игра ... идет загрузка И черный экран вместо любого мода (хотя когда устанавливал S`nС ехе версию, то работало все). Но не просто черный экран, там можно побегать походить нашим ГГ, но картинки мира никакой нет. Я устанавливал всякие гмдк и плеер киты - и вопросы про них не принимаю. Винда 7. И деинсталить пробовал, но не помогло
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
PalladinGOLD
Какая видеокарта?
Какой драйвер?
 

PalladinGOLD

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
ВСЕ решил. Совместимость поставил и заработал ГЛОБАл мод, теперь потреню остальные.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Люди, пожалуйста, киньте сыль на русификацию Готики 2 Ночь Ворона от Акелла, а то у меня озвучка русская, а сабы немецкие !
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Энгельский, Пиратки и прочая подобная хрень, на этом форуме не обсуждаются. Читаем правила форума.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Я просто установил respawnmod, и сабы стали немецкими !
Нельзя что-то сделать ?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Энгельский, А он сам на немецком или на русском, если первое, то ничего не сделать.
 
Сверху Снизу