• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Imaris the Moon Wolf,
Доброе время суток. У меня Steam-версия Готики 2 - это не 2.6, это 2.7. Что мне нужно сделать для того, чтобы нормально играть с моим широкоформатном монитором 1920*1080? Выставив в gothic.ini нужные мне значения я вижу сплющенную картинку, потому что отношение сторон остаётся 4:3. Решение проблемы, описанное в пункте 5.5 в шапке, не подходит - оно работает только с версией 2.6. Не могу нагуглить ничего адекватного. Кто сталкивался - помогите, пожалуйста!
В данный момент ничего кроме как - обождать чуток, предложить не могу.
Позже, будет для тебя таблетка, по-крайней мере, я думаю что она сработает.
Кстати, как обладатель Стима какраз и затестишь его в игре. И воздержись от юзания левых костылей и прочих убогих фиксов, которыми тырнеты завалены.. :)


ElderGamer,
Что значит "не подходит"? Игра не запускается, или ты не пробовал из-за несовпадения версий? Стимовскую версию Г2 я пока не устанавливал, а в Г1 вполне можно положить в папку с игрой другой ЕХЕ-файл и запускать игру с него без привязки к Стиму.
Значит то, что репорт версия изначально ориентирована только на Немецкий ехе-шник игры. Собственно, это то, про что я писал все время. Если не понятно, поясню иначе, Г2 была выпущена изначально на 3-х версиях движка (!):
1-я немецкая вер.2.6;
2-английская вер 2.7;
3-я международная(английская) 2.7.0.1.;

Третья версии вообще не поддерживается репортом, ибо его установка бесполезна, там файлы игры разнятся, и разные используемые функции в движках.

Вторая, частично поддерживается, юзаем ручную распаковку инсталлера "репорт версии" через архиватор 7z (не путать его с 7zip, это разные программы) и копируем распакованный ехе-шник игры в каталог систем вашей Готики2.

Первая, нет никаких проблем...
Примерно где-то так... :)
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Что значит "не подходит"? Игра не запускается, или ты не пробовал из-за несовпадения версий? Стимовскую версию Г2 я пока не устанавливал, а в Г1 вполне можно положить в папку с игрой другой ЕХЕ-файл и запускать игру с него без привязки к Стиму.

Не подходит, потому что пропадают все диалоги. Ни озвучки, ни субтитров. Возможно, это связано с языком - на стиме ведь английская версия. Но подобный патч для английской версии я не нашёл - все обнаруженные мною ссылки были просрочены. А я специально на стиме игру купил, чтобы играть на английском.

3-я международная(английская) 2.7.0.1.
Кстати, прошу прощения, у меня именно такая версия. В самой игре написано 2.7 (eng), а свойствах файла - 2.7.0.1.
Imaris the Moon Wolf,

В данный момент ничего кроме как - обождать чуток, предложить не могу.
Позже, будет для тебя таблетка, по-крайней мере, я думаю что она сработает.
Это сколько же ждать придётся? В том же Стиме Готика уже долго продаётся, и до сих пор никаких фиксов нет.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это сколько же ждать придётся? В том же Стиме Готика уже долго продаётся, и до сих пор никаких фиксов нет.
До тех пор, пока обладателям Steam версии не надоест сплющивание на широкоформатных мониторах. Впрочем, я могу предложить для проверки решение проблемы (7.82 КБ), которое работает на v2.6 (deu и fix) и возможно будет работать на v2.7 (eng):
Утилита для настройки широкоэкранных разрешений в Gothic II v1.0
Эта утилита была создана Dimus.
Специальные благодарности:
- Нико "NicoDE" Бендлину за детальную информацию о правке исполняемого файла Gothic II;
- Виктору Романову за его утилиту 'Simple patcher'.
Как использовать эту утилиту:
1. Скопировать все эти файлы в папку Gothic II\System.
2. Сделать резервную копию вашего оригинального файла Gothic2.exe:
copy Gothic2.exe "Gothic2_original.exe"
3. Запустить эту утилиту.
4. Запустить Gothic II в желаемом разрешении экрана.
Не забудьте в настройках Steam отключить проверку целостности файлов!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Это сколько же ждать придётся? В том же Стиме Готика уже долго продаётся, и до сих пор никаких фиксов нет.
Не долго, думаю сегодня потестить доведется. :)
Что до продаж, ну мало-ли что там на Стиме продают?
Вот официальный Издатель игры НордикГеймс откровенно торгующий "говном", - вот это да. Тут есть над чем думать.
А эти Стим, ГоГ и прочая шушера, кто такие ?! :rolleyes:

Впрочем, я могу предложить для проверки
Не сработает, там файлы игры надо перестраивать/менять...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ MaGoth:
Не сработает, там файлы игры надо перестраивать/менять...
Т.к. у меня нет Steam версии, пожалуйста уточни, что именно нужно менять. А для GOG версии этот патчик сработает?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Т.к. у меня нет Steam версии, пожалуйста уточни, что именно нужно менять. А для GOG версии этот патчик сработает?
1. Функции в самом движке,
2. Файлы игры датники и оу, и т.д. и т.п. руками это не поправить...

Что до патча, то по идее должен на всех версия работать на Гоге у меня работает, сам тестировал все версии, правда только под ХР на других Осях сами проверете у кого стоят, а вот Стима у меня нет, в виду негативного отношения ко всему "дерьму" что идет с приставкой Онлайн...
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
До тех пор, пока обладателям Steam версии не надоест сплющивание на широкоформатных мониторах. Впрочем, я могу предложить для проверки решение проблемы (7.82 КБ), которое работает на v2.6 (deu и fix) и возможно будет работать на v2.7 (eng):
Утилита для настройки широкоэкранных разрешений в Gothic II v1.0
Эта утилита была создана Dimus.
Специальные благодарности:
- Нико "NicoDE" Бендлину за детальную информацию о правке исполняемого файла Gothic II;
- Виктору Романову за его утилиту 'Simple patcher'.
Как использовать эту утилиту:
1. Скопировать все эти файлы в папку Gothic II\System.
2. Сделать резервную копию вашего оригинального файла Gothic2.exe:
copy Gothic2.exe "Gothic2_original.exe"
3. Запустить эту утилиту.
4. Запустить Gothic II в желаемом разрешении экрана.
Не забудьте в настройках Steam отключить проверку целостности файлов!
Спасибо, но "Error executing program".
Не долго, думаю сегодня потестить доведется. :)
О, напишите, как потестите. Спасибо. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Установи это ручками, на чистую игру.
Сначала распакуй репорт и скопируй из него ехешник в каталог систем, затем ставь Стартер, а после, запускай СистемПак.
Он все остальное за тебя сделает...
 

artymons

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Пытаюсь решить проблему с Готикой 2 НВ, у меня проблема та которая описана для видео карт nvideo-всё мерцает и текстуры так сказать летают вихрем повсюду, ну или просто голубое небо, только у меня ASUS HD7850-DC2T-2GD5-V2, дрова вроде последние. Поставил систем пак, так же текстурный https://worldofplayers.ru/threads/34517/- ничего не помогает, ещё не могу поменять разрешение так как игра сворачивается на 2 сек, а у меня при этом она закрывается, если прописывать в Gothic.INI то вылетает ошибка, так же с оконным режимом-(оконный получился только через marvin)
 

Tolgetmen

Участник форума
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
66
Благодарности
25
Баллы
180
Доброе время суток.
У меня Steam-версия Готики 2 - это не 2.6, это 2.7. Что мне нужно сделать для того, чтобы нормально играть с моим широкоформатном монитором 1920*1080? Выставив в gothic.ini нужные мне значения я вижу сплющенную картинку, потому что отношение сторон остаётся 4:3. Решение проблемы, описанное в пункте 5.5 в шапке, не подходит - оно работает только с версией 2.6. Не могу нагуглить ничего адекватного. Кто сталкивался - помогите, пожалуйста!


Может это?
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170

sophus

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
74
Благодарности
2
Баллы
155
Народ проблемка такая не запускается gothic 2 нажимаю на ярлык и ничего не происходит только поцесс висит в диспетчере задачь. Игра шла, было все нормально потом пропал свет комп отключился и игрушка нефуричит . Игру переустонавливал, поменял драва на видиху , устоновил новый DIrectX ,использовал проги CCleaner и Defraggler ничего не помогло. Помагите плиз
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Народ проблемка такая не запускается gothic 2 нажимаю на ярлык и ничего не происходит только поцесс висит в диспетчере задачь. Игра шла, было все нормально потом пропал свет комп отключился и игрушка нефуричит . Игру переустонавливал, поменял драва на видиху , устоновил новый DIrectX ,использовал проги CCleaner и Defraggler ничего не помогло. Помагите плиз
Переустановить пробовал?
Кстати,
Перед тем как задать вопрос! Внимательно прочитайте нижеследующий FAQ, вероятно способы решения вашей проблемы уже найдены и описаны. Если же вы не смогли решить проблему, задавая вопрос обязательно укажите: - версию игры и путь установки. - точную версию и разрядность (x64, x86) используемой операционной системы. - полную конфигурацию вашего компьютера и версии драйверов устройств, в особенности видеокарты. (см. Speccy ниже) - отчет игры об ошибке: для Готики 1 Gothic\System\Gothic.RPT (или GothicMod.RPT, если установлен Gothic 1 Player Kit) для Готики 2 Gothic2\System\Gothic2.RPT
Не вижу этого.
 

sophus

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
74
Благодарности
2
Баллы
155
пробовал не помогло
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ sophus:
Винда под номером 7? Тогда внимательно читай раздел 3.5 в шапке темы.
 
Сверху Снизу