• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Miksir

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
13
Благодарности
4
Баллы
155
Было дело,да) Хотел бы у
MaGoth спросить,какие действия он бы выполнял на моём компьютере,если бы я дал ему доступ,к сожалению нет возможности этого сделать :(
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.714
Благодарности
7.124
Баллы
1.950
Было дело,да) Хотел бы у
MaGoth спросить,какие действия он бы выполнял на моём компьютере,если бы я дал ему доступ,к сожалению нет возможности этого сделать
А теперь включаем мозг и логику. Если бы действия были шаблонные, то стал бы Магот предлагать помощь по удаленке? Ведь в этом не было бы необходимости, достаточно было перечислить эти действия на форуме и не тратить свое время на ковыряние в чужом компьютере. Но раз Магот предложил именно помощь по удаленке, значит действия по устранению проблемы не являются шаблонными и нужно поступать, что называется, по ситуации.
На этом настоятельно рекомендую закрыть данный вопрос. Если есть проблема, то выкладывайте ее подробное описание и ждите помощи. В случае, если помощь будет предложена, то не отказывайтесь. А если отказались, то не наглейте и не просите ее снова, ибо вы сами виноваты в произошедшем.
 

Moonway

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
AMD Phenom X6 1055T 2.80
Radeon HD 5800
4 гб
Win7 64

В центре Хориниса(например) довольно жёсткое проседание вплоть до ~25 фпс. Система пак установлен, решение с нагрузкой на видеокарту было опробована. У меня конечно, не хай энд система, но для Готики то нормально должно быть.

P.S. Баг с рваным движением вызванным радиальным туманом в наличии.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Установи TeamViewer, запусти, и вышли мне свой ID и пароль в ЛС, глянем что не так..
 

RusExcellent

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Столкнулся со следующей проблемой.

ОС Windows 8.1.

G2NR ( Gothic 2 Night of Raven ) запускалась с урезанной полоской здоровья вверху ( черная полоса 1-1.5 см)
+ в верхнем левом углу кусочек от оконного режима. Не было разрешения 16:9 ( 1920х1080 )

Поставил фикс-патч. Проблема решилась. Полноэкранно в FullHD, индикатор здоровья виден.

НО!
Потерялся контроль над мышью. Камера при любом движении мыши ( не важно в каком направлении ) крутится с бешеной скоростью по оси в правую сторону и упирается вниз.

Пытался найти EXE файлы формата 16:9 для G2NR, в интернете их нет.

Пробовал ставить около 5 разных сборок и фиксов/патчей.
Запуск в режиме совместимости - Испробованы все варианты.
Изменение файла Gothic.ini в папке систем - Испробованы варианты с изменением параметра окна и видео. Результат - 0.
Попытка ставить на Акеллу/Альтернативку - испробовано. Результат - 0.
Попытка распаковать готовый клиент - безуспешно.

Не помогает ничего.

Заранее спасибо за помощь.

скрин прилагаю
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    3 MB · Просмотры: 1.471
Последнее редактирование:

RusExcellent

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Сделать как описано в шапке темы пробовал?

Пробовал. Проблемы с камерой. Просидел вчера пол ночи, нашел немецкий фикспатч на камеру. Он помог.
Спасибо
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Здравстуйте, я хотел бы узнать почему у меня тормозит готика 2, а точнее фризит (камера дергается), и фпс в хоринисе порой падает до 20. Версия игры от акеллы с аддоном ночь ворона, и с system pack 1.1

Операционная система
Windows 7 Максимальная 64-bit SP1
Центральный процессор
Intel Core i5 3330 @ 3.00GHz 36 °C
Технология Ivy Bridge 22nm
Оперативная память
8,00ГБ 1-канальная DDR3 @ 665 МГц (9-9-9-24)
Системная плата
ASUSTeK COMPUTER INC. B75M-A (LGA1155) 34 °C
Графические устройства
W2243 (1920x1080@60Hz)
1023 МБNVIDIA GeForce GTX 650 Ti (Gigabyte) 31 °C
Хранение данных
465GB Seagate ST500DM002-1BD142 ATA Device (SATA) 37 °C
232GB TOSHIBA MK2555GSX ATA Device (SATA) 32 °C
Оптические накопители
DTSOFT Virtual CdRom Device
ATAPI iHAS122 ATA Device
Звуковые устройства
Realtek High Definition Audio
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.714
Благодарности
7.124
Баллы
1.950
Здравстуйте, я хотел бы узнать почему у меня тормозит готика 2, а точнее фризит (камера дергается), и фпс в хоринисе порой падает до 20. Версия игры от акеллы с аддоном ночь ворона, и с system pack 1.1
В шапке темы внимательно про фризы читал, драйвера какой версии стоят? Систем-пак нужный скачал (я имею в виду именно тот, который для оригинальной Г2 НВ необходим)
Если совсем все плохо, то обычно с этим Магот помогает через TeamViewer.
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Да, все внимательно прочитал, сейчас поставил оригинал готики 2, без НВ, поставил систем пак как указано в теме, фризы все равно есть, и это раздражает очень сильно... Драйвера самые последние. (347.25)
Более того я перерыл весь инет в поисках решения этой проблемы, увы, ничего не нашел
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Вопросы к Erik:
1. Повышающие нагрузку на ЦП текстурные или модельные паки (например, Vurt's Gothic II Graphics Overhaul или Gothic II - L'HIVER Edition) ставил?
2. Радиусы обзора и детализации объектов выкручивал?
3. C рендером D3D7 → D3D11 баловался?
 

Ivan Molotov

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Столкнулся с одной весьма раздражающей проблемой.
Мерцают текстуры в некоторых местах. Проходя к примеру, по дому Лорда Хагена, иногда по монитору текстуры мерцают полосами, если приглядеться - можно заметить, что через эти мерцания просвечиваются нпс.
Пытался записать на фрапс - оказался удивлён, из десяток попыток они не записались ни разу.

Стоит стимовская NoTR Gold с установленным системным паком. Никаких модов.
В первой готике наблюдается куда большая техническая стабильность, никаких глюков текстур тоже нет.

Полезное:
WW8ogAl.jpg


Ниже одна из попыток записать их.


Если кому поможет:
Проблема выше конечно была решена МаГотом, с огромными серыми полосами, но местами текстуры мерцали, хоть и слабо. Со временем начали мерцать сильнее, так как я доходил до локации где это самое мерцание присутсвовало. Решение я нашёл там, где не искал. В ини файле просто поменял zStartupWindowed=0 на zStartupWindowed=1, разрешение оставив своё(1440х900). Игра запускалась в фуллскрин, о производительности не скажу - как было выше 40фпс, так и осталось, разницы не уследил, но главное - все мерцания ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗЛИ, а игра не вылетала при переключении на браузер альт-табом, наоборот же - очень легко стала переключаться, ведь по сути она в окне, хотя этого не видно.
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Вопросы к Erik:
1. Повышающие нагрузку на ЦП текстурные или модельные паки (например, Vurt's Gothic II Graphics Overhaul или Gothic II - L'HIVER Edition) ставил?
2. Радиусы обзора и детализации объектов выкручивал?
3. C рендером D3D7 → D3D11 баловался?
1. Нет, не ставил
2. Поставил на 180, вроде играбельно
3. Вот это не совсем понял, может ты имел в виду патч для Nvidia - Workhound или как то так, я его ставил, с ним игра вообще не запускалась, удалил его, и кстати с ним удалились и все сейвы:( Их можно как нибудь восстановить ?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Erik,
Установи ТимВивер, запусти и скинь мне в ЛС свой ИД и пароль, посмотрим что у тебя..
 

Demon72

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
151
Благодарности
6
Баллы
170
Проблема такая-некоторые моды(велая и грешники) не запускаются. В стартере они не отображаются иконкой, а все остальные и оригинал запускаются нормально
а при их запуске вылазит ошибка
fc98c8c96462.jpg

Какой то выборочный глюк. Система Win7 SP1x64
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Возможно косяки в кодировках файла или еще что, надо на месте/компе смотреть..
ТимВивер установлен?
Если нет ставь(ссылка есть выше постом), ИД и пароль мне в ЛС, посмотрим чего там..
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Пусть сначала морра Demon72 выложит инишники модов "Велая" и "Грешники", а заодно проверит наличие в каталоге Data\modvdf указанных в них .mod файлов. Потому что у меня есть подозрение, что он удалил немецкую или английскую версию "Велаи", поверх которых должна устанавливаться русская версия этого мода. Рекомендую переустановить оба эти мода, информация по ним есть на нашем форуме: Велая и Грешники.
 
Последнее редактирование:

Demon72

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
151
Благодарности
6
Баллы
170
Пусть сначала морра Demon72 выложит инишники модов "Велая" и "Грешники", а заодно проверит наличие в каталоге Data\modvdf указанных в них .mod файлов. Потому что у меня есть подозрение, что он удалил немецкую или английскую версию "Велаи", поверх которых должна устанавливаться русская версия этого мода. Рекомендую переустановить оба эти мода, информация по ним есть на нашем форуме: Велая и Грешники.
С Велаей разобрался-действительно устанавливал только русскую версию(хотя подумал, что там все включено) а Грешник установил 100 мб и каталоге Data\modvdf его нет, может это тоже только озвучка, но других ссылок нет.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.857
Благодарности
5.288
Баллы
910
После удаления мода Одиссея и его озвучки, в простой игре теперь отсутствует озвучка гг, все остальные диалоги других NPC есть
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@Play_Now:
Проверяй наличие в каталоге Data следующих файлов:
Speech1.vdf (713 МБ), Speech2.vdf (593 МБ) и Speech_Addon.vdf (641 МБ).
Точнее сказать не могу, потому что не знаю, что именно делает с файлами оригинальной озвучки установщик мода "Одиссея" (удаляет, переименовывает или переносит в другой каталог).
 
Сверху Снизу