• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Однако,здравствуйте.Столкнулся с проблемой,в общем, при запуске игры вылетает ошибка
1jj
Может кто кинуть оригинальный gothic.ini или помочь понять,с чем я имею дело?
Defman, удали свой файл gothic.ini игра создаст при запуске новый с дефолтными настройками
Попробую,но я запускаю ее через GEngine,это не повлияет на что-либо?
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Defman, удали свой файл gothic.ini игра создаст при запуске новый с дефолтными настройками
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Был такой трабл. Самоустранился...
Теперь другие чудеса. Вчера бегал в Башне Туманов. Все было гуд, фризов не было. Сегодня в тех же местах - 0,01 фпс. Изначально стояли player kit 1.08 и мод для широкоформатных разрешений. Фикс на фпс не стоял. Сегодня не помогает ничего. Сперва поставил патч на фпс - никаких изменений. Плюнул, решил пройти башню "в растянутом" виде. Удалил player kit 1.08 и вернул оригинальный GothicMod.exe - но и с ним, в разрешении 640*480 такие же фризы. То есть, грубо говоря, фризы в самом оригинале...
Ночью стим что-то пакостил - при запуске civ5 зачем-то без спроса переставлял dx9. Я его уже переставил на всякий, но толку, ессно, 0. Играю "мрачные тайны", останется ли этот баг в оригинале - не знаю, записей нет.
Win7x64sp1. i7-2600, Gf 560 ti, дрова - 320.
PS. Чудо чуть локализовано. Захожу из другой записи в башню - всё ок. Из последней - фриз. На гг надето всё то же, что и в "рабочей" записи. Что за диво?
Похоже, это глюк не связанный с багом башни. Наверное, где-то что-то застряло и не может упасть - обычный фриз из-за физики.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Теперь другие чудеса. Вчера бегал в Башне Туманов. Все было гуд, фризов не было. Сегодня в тех же местах - 0,01 фпс.

Можешь ли для проверки одного соображения обратить внимание на огонь факелов в Башне Туманов? Все ли факелы в том сейве, в котором наблюдаются тормоза, горят? Изначально должны гореть все факелы, но некоторые могут "потухать" из-за глюка pfx-эффектов. Есть подозрение, что именно потухшие факелы и вызывают тормоза.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Все ли факелы горят?
К сожалению, когда происходит фриз, я ещё не вижу ни одного фонаря. А сдвинуться уже с места не могу. Один раз вывалилось окно с ошибкой - "не могу создать d3dx контекст. Ошибка: режим не поддерживается." А записей без фриза не осталось... Никогда не фризится/не глючит часть башни от входа с воды до комнаты скелета-мага с хромарином включительно. Затем пара коридоров без галюнав, далее - вплоть до входа - "фриз-зона".
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
А сдвинуться уже с места не могу.

В играх с таким не сталкивался, в моды не играю, а вот в Спейсере заметил, что в этой зоне фризы зависят не только от координат камеры, но и от направления, в котором она направлена. Приблизиться к проблемной зоне можно, отвернувшись от неё и двигаясь назад.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
К сожалению, когда происходит фриз, я ещё не вижу ни одного фонаря. А сдвинуться уже с места не могу. Один раз вывалилось окно с ошибкой - "не могу создать d3dx контекст. Ошибка: режим не поддерживается." А записей без фриза не осталось... Никогда не фризится/не глючит часть башни от входа с воды до комнаты скелета-мага с хромарином включительно. Затем пара коридоров без галюнав, далее - вплоть до входа - "фриз-зона".
Готика разом не выдает логи? Не знаю,есть ли zSpy на 1 готику,если есть,то запусти его и дойди до места фриза.Пусть игра вылетет,но хотя бы она выдаст логи в zSpy.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
С оригиналом "Готы" немки вроде как сразу шёл, в русских локалях точно уже не помню. Впрочем если нет, то с установкой полной версии ГМДК1 все будет на месте...

ukdouble1,
... что я даже не нашел, куда давить, чтобы скачать. Да и если скачаю - пользоваться также смогу.
Качать отсюда: http://www.worldofgothic.de/dl/download_folder7.htm#7
- GoMan
- Gothic Mod Kit
- Gothic Mod Kit Doku Update
- MATLIB
- Mod-Kit - Spacer Update
- NicoVDFS v1.5
- Spacer Tutorial #1

Что из этого будет нужно, сам определишь для себя. Мод кит обязательно.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Прикупил тут на распродаже в Стим Gothic Universe Edition (Gothic 1, Gothic II: Gold Edition, Gothic® 3). Купил не для игры, а для опытов. Установил Г1. Путь установки исполняемого файла N:\SteamLibrary\SteamApps\common\Gothic\system. Система Win7 и Стим установлены на другом физическом диске. Вылезла проблема с запуском. Игра через клиент Стима запускается нормально, но при попытке начать новую игру или загрузить сохранёнку вылетает с ошибкой Access Violation (скрин и лог во вложении). Если положить в папку system ЕХЕшник от снежковской версии и запускать новую игру с него, то она стартует нормально. Но, если, используя его, запускать игру через клиент Стима, то опять вылетает с ошибкой Access Violation. Снежковская версия Готики на компе есть, и не одна, но в реестре ни одна из них не зарегистрирована. С точки зрения реестра установлена только стимовская версия.

Может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой и знает, как её побороть?
 

Вложения

  • Access_Violation.jpg
    Access_Violation.jpg
    305,3 KB · Просмотры: 1.032
  • Error_Description.txt
    2,9 KB · Просмотры: 207

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
А по короткому пути ставить не пробовал ?
Вместо:
N:\SteamLibrary\SteamApps\common\Gothic\system
это:
N:\Gothic\system

Ps, Не у верен что поможет но мало-ли, попробуй убрать оверлей Стима для "Готы". Для этого нужно щелкнуть пкм по ехе-шнику и в панели свойств уберать галку с "Включить сообщество Steam в игре". Также рекомендую прибить Автоматические обновления для игры.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
А по короткому пути ставить не пробовал ?
Вместо:
N:\SteamLibrary\SteamApps\common\Gothic\system
это:
N:\Gothic\system

Не пробовал. При установке выбрал раздел диска, нажал кнопку "Создать папку". Установщик создал папку SteamLibrary и после её выбора создал в ней структуру папок и файлов. Вероятно, так нужно Стиму.

Не у верен что поможет но мало-ли, попробуй убрать оверлей Стима для "Готы". Для этого нужно щелкнуть пкм по ехе-шнику и в панели свойств уберать галку с "Включить сообщество Steam в игре". Также рекомендую прибить Автоматические обновления для игры.

А вот это помогло. Теперь вылет не происходит. Спасибо! :)
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Здравствуйте! Подскажите что это может быть: установливаю Готику 1, запускаю, появляется окно загрузки и сразу же. появляется окно " Application Error-Аccess Violation" , вобщем не запускается?
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Здравствуйте! Подскажите что это может быть: установливаю Готику 1, запускаю, появляется окно загрузки и сразу же. появляется окно " Application Error-Аccess Violation" , вобщем не запускается?
нужно чуть побольше инфы,что и как запускаете,через что,устанавливали куда и в какую папку и что ставили на готику.
Если через стим - то отрубай запуск оверлея стима в игре.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Монтировал образы через алкоголь, устанавливал не по умолчанию на др. диск, в папку с др играми, с др играми проблем не было и сГ2 тоже, пробовал с3 х разных закачек, всё вроде устанавливается, а как запускаю появляется это окно, антивирус и фаервол правда не отключал( антивир. -АВИРА, из него никак не выйти).
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Монтировал образы через алкоголь, устанавливал не по умолчанию на др. диск, в папку с др играми, с др играми проблем не было и сГ2 тоже, пробовал с3 х разных закачек, всё вроде устанавливается, а как запускаю появляется это окно, антивирус и фаервол правда не отключал( антивир. -АВИРА, из него никак не выйти).
И так:
1)Пиратский софт не обсуждается.
2)Готику надо ставить в стандартную папку,менять не рекомендуется.
3)Антивирус можно убить через диспетчер задач. (он кстати влияет на установку игры,его надо отключать).
4)Не забывай - готика очень старая игра и может конфликтовать с путем установки.Не должна присутствовать кириллица (русские символы).
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
То есть, если в путе установки есть "Новая папка" , то будет кофликт?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.733
Благодарности
7.152
Баллы
1.950
Готику надо ставить в стандартную папку,менять не рекомендуется.
Ничего подобного. По умолчанию Готика ставится в Program Files, я же все время ставил в Games и все нормально работало. Касемо пути установки есть только 2 дельных ограничения:
-отсуствие кириллицы в названиях папок (об это уже сказали)
-слишком длинный путь установки.
 
Сверху Снизу